7

Популярность в 21 веке не нужна.

Министори: Я художник в интернете, фрилансер. Несколько лет назад я просто дико баттхерил что у меня мозг, вкусы совсем иные от тех что нужно публике. Я вырисовывал в фотошопе такие годные вещи, у меня идеально ровные контуры ибо я задрачивал все это диким фанатизмом - рисовал по восемь часов в день каждый день 365 дней в году. Даже давление поднималось и скорую вызывали (4 раза в год было в 2010м году, в 2012м я словил микроинсульт тк рисовал сразу 2 проекта).

НО НИХУЯ - популярны все равно всякие лентяи и ебанаты которые просто рисуют милые простые вещи - поней, тянок, лолей, всяких мульт-персонажей вроде тех что из Адвенчур Тайм.
Я прямо реально плакал из-за несправедливости и прекращал рисовать на недели тк боль не приносила плоды, и я начинал задаваться вопросом - а стоит ли оно вообще если я так стараюсь и получаю нихуя а те кто не стараются, получают сотни подписчиков и лайков, т.к. просто им изначально нравятся популярные вещи и они хотят их рисовать.

Итог - мне сейчас 32 года, я давно этой хуйней не заморачиваюсь. Работаю в основном в игровой индустрии, рисую всякую поебень в инди-игры. Недавно (2 года назад) стал еще и аниматором. Зарабатываю вполне прилично.
Алсо стал рисовать порнуху, завел аккаунт и по фану рисую всякий треш.
А мог бы так и сидеть в помойке где школьники лайкают картинку с нарисоваными понями или тянками.

мотайте на ус - почему бы вам не начать делать узконаправленные действия, если музыкант, начни делать библиотеки звуковых файлов.

Еще раз - я непопулярен в соц-сетях.
У меня в инстаграмме 70 подписчиков. В то время у Васи который рисует пони овер 1000000

Но я высокооплачиваемый аниматор (50-100 долларов за 1 скелетную анимацию персонажа (атака, смерть, idle-стойка), персонажей обычно в игры по 20-50, вот и сам считай сколько такое получает)

И мне это нравится, и в то же время это приносит нормальные деньги.

Вывод из моего поста: не месите говно со школьниками которые дрочат на популярные темы. Продолжай делать то что нравится, но делай это с умом, а не тупо долбись в одну дверь даже если не получается.
Я вот мог бы долбиться в Тумблер или Девиантарт и бугуртить что ебасос который рисует аниме популярнее меня.
Но в итоге мне открылась другая дверь - дверь в геймдев.

А кому если в нетерпеж и хочется хайпа, то один буржуйсктй сеошник свой урок начал с трех правил:
1. Узнай, какой контент уже работает.
2. Сделай лучше.
3. Сделай так, чтобы его УВИДЕЛИ.

Я тоже могу хоть сейчас запустить супер-мега охуенный сайт или паблик вконтакте, но хули толку, если 99,9% твоей аудитории даже не знает о его существовании.

Тобой заинтересуются только если будешь следовать трендам,это же простая истина. Сколько раз показывал свои работы над которыми сто лет карпел ,но всех интересуют только фендомы (даже если первое нарисовано круто,а последнее говнище).

Дубликаты не найдены

+2

Как же я отвык от этого лурковского слэнга... с..ка, аж кровь из глаз.

+4
Много воды. Где можно увидеть ваши работы?
раскрыть ветку 3
-3
Я лишь просто донес до людей, что не нужна гнаться за популяронстью
раскрыть ветку 2
+9
Пока несли расплескали. Можно увидить ваши работы?
раскрыть ветку 1
+5
Фрилансер, министори, хайп, фендомы, тренды, сеошник, геймдев, бугуртить, ебасос, алсо
0

Обиду и боль жопную чувствую в посте вашем я.

Иллюстрация к комментарию
-2

Итог - тебе 64 года, и ничего, кроме рисования всякой поебени в инди-игры, ты не умеешь.

раскрыть ветку 1
+1

Расскажи нам нормальное по твоему занятие, а мы его обосрём.

-3
Нашёл обсуждение и восоеденил воедино. Пусть будет здесь, так как пикабу хоть как следует проиндексирует и многие найдут решения своих проблем в этом посте. Когда в очередной раз будут плакаться гуглу
раскрыть ветку 1
0
На каком языке вы пишете? Я прочитать вроде могу, но смысла не понимаю
Похожие посты
203

Полезные вещи

Одно из проявлений тревоги – заорганизованность. Когда человек не может сидеть на одном месте, потому что постоянно думает, что есть «дела поважнее». Он не умеет отдыхать и считает, что гораздо полезнее отдыха выучить испанский, сходить в спортзал или научиться программировать на JAVA.

Чаще всего он не может отдохнуть из-за внутреннего голоса родителей:

– А что это у нас других дел нет? Так я сейчас найду.

Когда я объясняю людям, что в их бесконечных амбициях нет смысла, что нужно уметь дать себе возможность расслабиться, они отвечают: «Но это же полезно». На самом деле нет. Не бывает вещей, которые полезны сами по себе, без уточнения:

1. Для кого.

2. Для чего.

3. В каком количестве.

Для человека, который вчера тренировался в зале, заниматься сегодня будет бесполезно, потому что мышцы не успеют отдохнуть. Учить языки программирования для того, чтобы показать друзьям, что вы «в теме» – бесполезная цель, потому что не решает проблему низкой самооценки.

Не бывает объективно «полезных» вещей. Есть вещи, которые могут быть полезны для вас при определённых условиях. И польза способности отдыхать очевидна для психологического здоровья. Вы учитесь успокаивать голос тревожных родителей в голове. Вы учитесь восполнять энергию. Вы учитесь отделять безудержные амбиции от того, чего вы на самом деле хотите.

47

Работа и отношения

Многие психологи говорят, что в жизни два основных источниках счастья: работа и отношения. Работа включает несколько очевидных вещей: ошибки, опыт, обучение. Мы не говорим:

– Я не буду ничему учиться, а начну сразу получать миллион в месяц.

Мы понимаем, как устроен процесс карьерного роста, даже если не согласны с ним. Но скажи человеку, что ему нужно разобраться в принципах психологии, что он не может построить гармоничные отношения со своими тревогами, он удивится:

– Не понял, почему?

Общество научило нас, что нужно работать, чтобы получить хороший результат. Но не научило тому, что в отношениях нужно разбираться, чтобы они были счастливыми. Я надеюсь, большинство из нас трудится для того, чтобы стать хорошими специалистами.

Давайте попробуем трудиться и для того, чтобы стать хорошими партнёрами.

124

Внимание к себе

В основе психологического здоровья лежит один навык – внимание к себе.

Мы ужасно невнимательны. Я часто повторяю, что большинство людей живут с психологическими проблемами, но с годами мы притираемся к ним и перестаём замечать. Изменения начинаются тогда, когда проблема становится настолько явной, что её невозможно игнорировать. Это происходит в одном из двух случаев:

1. Если проблема становится всё больше, и игнорировать её не получается.

2. Если мы создаём здоровое окружение, на контрасте с которым замечаем свои проблемы.

Пару месяцев назад в комментариях под моим текстом женщина написала о том, что после 15 лет брака от неё ушёл муж. При этом во время разрыва оказалось, что уже 8 лет у него была любовница. Женщина задала интересный вопрос:

– Почему я не плачу? Я действительно переживаю из-за развода, но не могу выдавить из себя и слезинки.

На мой взгляд, причина в следующем. Измена сама по себе – не проблема, измена – это симптом, что в отношениях замалчивались потребности и желания. То есть как минимум 8 лет назад показался первый признак проблемы, которая скорее всего появилась ещё раньше. Причём я более чем уверен, что женщина подсознательно понимала это. Она понимала, что в отношениях что-то не так, но не замечала этого, а заметила тогда, когда проблема достигла апогея. Я уверен, что это не были 8 идеальных лет, скорее, наоборот, именно на это время пришлось больше всего ссор и непонимания с внутренними качелями со стороны мужчины «уйти или остаться».

И вот, когда правда открылась, «рациональное» сознание женщины говорило:

– Это ужасно! 15 лет брака, мы так сильно любили друг друга, я буду очень страдать.

В то время как более внимательное подсознание шептало:

– Ты знала, что к этому всё идёт. Какой смысл убиваться?

В итоге мозг прислушался к фактам, которые видел на протяжении почти десяти лет, и не стал обманывать себя. Он решил, что эта ситуация не стоит слёз, потому что они выплаканы за прошедшие годы.

При этом я не считаю, что женщина занималась самообманом. Я считаю, что она была просто невнимательна к себе, как и большинство из нас. Она не прислушивалась к своим чувствам и желаниям, не пыталась найти их источник, не пыталась рефлексировать на них, чтобы лучше разобраться. Она притёрлась к проблемам и позволила себе их не замечать.

Теперь я хочу рассказать другую историю.

Несколько месяцев я консультировал девушку, которая обратилась ко мне после череды сильных панических атак. После начала консультаций атаки больше не происходили, мы постепенно снижали уровень тревоги, работали с желаниями и образом жизни, который поддерживал психологическое здоровье.

И вот на одной из последних консультаций девушка сказала:

– Знаешь, я сейчас понимаю, что всегда была такой. Я всегда была тревожной, не понимала, что хочу и что чувствую. Сейчас это изменилось, но при этом в последние недели жизнь превратилась в эмоциональные качели: то у меня всё просто прекрасно, то очень плохо. Почему так происходит?

Девушку пугала такая тенденция, хотя это был настоящий признак прогресса. Как я сказал ранее, главный навык психологического здоровья – внимание к себе. Именно его развивает человек в процессе когнитивной терапии.

За месяцы консультаций девушка стала внимательнее к своим желаниям, отделяя то, что она хочет от того, что ей нужно. Она стала внимательнее относиться к чувствам: чтобы побороть физические реакции вроде дрожи во время панических атак, она научилась распознавать источники эмоций, и это успокаивало её. За эти месяцы она десятки раз присматривалась к ситуациям, когда жертвовала желаниями, когда пыталась подстроиться под окружение, прятала свои чувства и создавала тревогу. Она стала по-настоящему внимательна к себе и наконец заметила:

– Я всегда была такой.

Другими словами, она не «заработала» эти эмоциональные качели, она впервые в жизни их обнаружила. Они были у неё всегда, но только сейчас она стала присматриваться к ним и лучше контролировать. Это я и называю прогрессом.

Внимание к психологическому здоровью похоже на внимание к физической боли. Боль становится ярче, когда мы концентрируемся на её источнике. Хорошие педиатры, чтобы уменьшить боль от укола, разыгрывают перед ребёнком небольшую сценку, отвлекая его. Мы же всю жизнь отвлекаем себя, уходя в работу, социальные сети или алкоголь, чтобы не замечать источник боли. А она есть, и она всё ещё пульсирует под кожей.

Когнитивная психология учит важному навыку. Возможно, самому важному в жизни. Она учит быть внимательным и разделять себя и свои мысли. Помогает осознать, что это разные вещи. Если вы чувствуете себя плохо, чувствуете боль, не нужно искать этому оправдание, не нужно терпеть, нужно присмотреться к этой боли и найти её источник.

Нужно что-то сделать. Прямо сейчас.

Показать полностью
58

Разводы и карантин

Где-то вначале истории с коронавирусом я прочитал новость, что в китайском регионе, где был самый сильный карантин, после его снятия резко вырос процент разводов. Популярное объяснение – люди вплотную встретились с недостатками друг друга (и не приняли их). В психологии это называется «невроз выходного дня», ситуация, когда вы мирно живёте в течение рабочей недели, потому что видитесь только утром и вечером, а в выходные конфликтуете, потому что проводите много времени вместе.

Невроз выходного дня – признак того, что в отношениях не хватает откровенности, и вот пару недель назад одна моя подруга задаёт вопрос:

– Как думаешь, стоит ли людям задуматься о расставании, если они не могут жить вместе на карантине?

Сразу вспомнился упомянутый невроз и захотелось сказать, что отношения при таком раскладе скорее всего имеют неразрешимые проблемы. Но это не совсем так. Карантин если и можно назвать симуляцией совместной жизни, то очень извращённой. Люди в парах редко проводят рядом каждую минуту. Это больше похоже на зависимость, недостаток социальных навыков или увлечений, чем на любовь.

Я думаю, если во время карантина у людей возникли проблемы в отношениях, их можно рассмотреть двояко. С одной стороны, за месяцы изоляции вы могли узнать о таких потребностях человека, с которыми не готовы мириться. Например, человеку нужны объятия 24 на 7 или регулярные разговоры, а вам хочется побыть одному. В этом случае потребности можно обсудить, и если один из вас не готов их принять, то да, лучший выход – уходить. Напомню, насильно вы всё равно никого не переделаете, а пытаться подстроиться под человека через не хочу – это уже товарно-денежные отношения, а не романтические:

– Вот свеженькую часть я возьму, а испорченный кусочек отрежьте, пожалуйста.

Ты или принимаешь меня полностью, или полностью не принимаешь. Я же не кусок мяса.

С другой стороны, на консультациях я заметил, что карантин – это ужасный источник тревоги, который усиливает и без того сильную нервозность большинства людей (даже матёрых интровертов). Поэтому иногда проблемы в отношениях могут возникать из-за накопившегося стресса. В этом случае стоит для начала поговорить о проблемах. Хотя справедливости ради нужно всегда говорить о проблемах, просто в этом случае их будет проще решить.

Решение проблем состоит из простых шагов:

1. Понять, что именно не так, и захотеть это исправить.

2. Понять, откуда взялись проблемы.

3. Понять, чего же ты хочешь.

4. Начать что-то делать, чтобы это получить.

Ладно, я слукавил, когда сказал, что это простые шаги. В процессе терапии на них уходят месяцы месяц. Но путь из любых невротических отношений выглядит именно так.

Иногда нужно напоминать об очевидных вещах: в здоровых отношениях вам должно быть хорошо вместе. Не на расстоянии, не один раз в месяц, не по выходным, а большую часть времени.

Менее очевидная вещь: в отношениях двух уверенных в себе людей вы можете обойтись друг без друга, но… Вы всё равно хотите быть вместе.

Показать полностью
941

Почему так тяжело делать мелкие дела?

Ответ прост - да потому что они нихрена не мелкие!) Это прям ловушка какая-то.

Вот, например, дело - заменить люстру. Вроде два слова всего, и чего там люстра-то, как пятно у потолка. А некоторые откладывают дело годами.

А теперь давайте прикинем чего стоит это "мелкое" дело.

В магазин поедь, из двухсот разных выбери то что надо, лампочки подбери, в очереди на кассу постой, до дома довези. Хорошо если дома есть кому менять. И то. Стремянку надо найти, щиток отключить. Инструменты достань, отвертку там, кусачки, пассатижи. Люстру собери, подготовь для монтажа. Старую прикинь как снять. Потом окажется, что крепление к потолку для новой не подходит. Это значит надо у кого-то перфоратор просить. Потом топать в магазин за буром и дюбелями. Пришел значит, долбить начал - в арматуру попал. С матом переносишь все размеры чуть вбок. Так, вроде крепление нормально. А какие провода куда? А как их крепить между собой? Топаешь в магазин за клеммами. Сходил, пришел, подключил. Все горит! Отлично. Стремянку собери. Перфоратор надо отнести. Мусор прибрать. В итоге мелкое дело выливается в 1-2 дня сутолоки. И думает человек - дело пустяковое, а провозился столько. ТАК не пустяковое оно! Любое дело требует подготовки (это собраться надо с силами, выделить дохуа времени, чтобы никто не мешал), проведения самого процесса (среди которого появляется еще куча мини задач) и его завершения (все убери, подправь, и отдохни нормально)!

И за каждое такое дело хорошо бы испытать гордость за себя! Молодец я! Люстру повесил, а это вам не пальцем в носу ковырять.

Короче мелкие дела, это не мелкие. И кто отважился на их выполнение большой молодец. И труд его велИк))

Всем добра)

513

Тревожное творчество

Один парень, которого я консультирую, профессионально занимается музыкой. Недавно на консультации он сказал, что ему тяжело начинать писать новые треки. Он очень боится ошибиться и постоянно думает:

– Что писать дальше?

Такой «страх белого листа» часто встречается у писателей. Это наглядный пример тревоги – желания контролировать неопределённое будущее и сразу получить лучший результат. У меня тоже раньше бывало так. Самый простой способ преодолеть этот страх – закрепить убеждение:

– Ты должен (!) ошибаться.

Лучше спокойно написать 10 плохих текстов за день, но научиться чему-то, чем написать один хороший текст за месяц, страдая от тревоги и перфекционизма. Где-то я читал, что похожий метод использовали известные писатели Ильф и Петров. Когда они писали «12 стульев», то подолгу не могли начать главу. А в какой момент решили: начнём писать, как получается, а потом просто удалим первый абзац.

Больше всего тревога боится опыта. Любого опыта, хорошего или плохого. Он в любом случае окажется лучше, чем десяток тревожных вопросов в голове.

Кстати, я написал этот текст довольно быстро, но знали бы вы, как выглядел первый абзац в самом начале…

60

Перенос

В психотерапии есть понятие «перенос», когда человек переносит свой внутренний конфликт из одной сферы в другую.

Например, когда пациент влюбляется или, наоборот, начинает быть агрессивным с терапевтом. То есть вместо того, чтобы решать проблемы с женой или мужем, другом или начальником он начинает решать их с врачом. Если терапевт хороший, перенос проходит и человек с новыми навыками счастливый уходит решать свои проблемы.

Перенос встречается и в обычных отношениях. Например, когда друг огрызается на нас, хотя беспокоят его отношения с другим человеком.

Понимание природы переноса важно по двум причинам. С одной стороны, чтобы стать снисходительнее к негативным эмоциям других людей. С другой, чтобы понять, что беспричинный негатив в нашу сторону – часто признак чужих нерешенных проблем. Люди пишут злые комментарии, потому что в жизни их никто не слушает. Люди эпатируют публику, потому что считают, что по-другому внимание не получить.

Что с этим делать?

В случае с незнакомцами пройти дальше, ведь проблема не в вас. В случае с близкими – протянуть руку помощи. Путь к этому – внимание к чужим эмоциям. И их причинам.

58

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

223

Шпаргалка про тревогу

1. Страх – это реакция психики на текущую опасность. Если на нас бежит бешеная собака, мы испытываем страх.

2. Тревога – это реакция психики на будущую опасность, которая обусловлена неизвестностью.

– Я не знаю какое мороженное выбрать, потому что боюсь, что оно окажется (!) невкусным.

– Я боюсь выступать публично, потому что боюсь возможной (!) негативной реакции публики

– Я боюсь, что мой мужчина когда-нибудь (!) от меня уйдёт, поэтому буду стараться не проявлять свой характер.

3. Тревога – это нервозное состояние из-за попытки мозга предугадать последствия будущего. Это бесконечный внутренний диалог «а что, если?».

4. Тревога исчезает в одном случае – если мы сталкиваемся с реальным опытом, вместо переживаний у себя в голове.

5. На тревоге основаны большинство фобий. Мы боимся не темноты, а того, что может в ней скрываться. Мы боимся не толпы, а того, что может произойти в толпе.

6. Люди становятся тревожными по двум причинам:

Первая – мы долго жили в окружении стресса: в школе, в семье, с друзьями. Или внезапно попали в такое стрессовое окружение.

Вторая – нас учили контролировать будущее вместо того, чтобы принять его неопределённость. В основном родители, в основном показывая соответствующие примеры.

7. Борьба с тревогой состоит из двух частей. Первая часть – принятие следующего убеждения:

– Я не могу полностью контролировать будущее.

8. Мы не можем точно предсказать понравится ли нам мороженное, будет ли человек с нами до конца жизни, или как могут повести себя люди. Единственное событие в нашей жизни, которое однозначно произойдёт – смерть. Всё остальное имеет вероятность худшего и лучшего исхода. Это нужно принять.

9. Вторая часть – подкрепление этого убеждения. Тревога боится опыта, потому что в условиях опыта ты перестаёшь гадать, а сталкиваешься с результатом:

– Боишься негативной реакции публики? Ошибись намеренно и убедись, что ничего страшного не произойдёт.

– Боишься проявлять характер в отношениях? Попробуй проявить и убедись, что тебя будут любить и таким.

– Не знаешь какое мороженое взять? Возьми любое, в следующий раз у тебя будет опыт, чтобы точно сказать, какое вкусное.

10. Принятие опыта не про то, что вы меньше думаете, и меньше ошибаетесь. Наоборот, вы начинаете ошибаться и с ошибками приобретаете опыт, который вас учит.

11. Регулярная тревога влияет на работу организма. Если вы постоянно ждёте опасностей (даже у себя в голове), организм (вегетативная нервная система) будет реагировать. Как следствие:

– Учащённое сердцебиение

– Нарушение сна

– Панические атаки

– Навязчивое поведение

12. Тревожные люди пытаются контролировать всё вокруг (в основном у себя в голове). Нетревожные – только свои реакции.

13. Личный опыт. Тревога – краеугольный камень большинства психологических проблем. В первую очередь нужно разбираться с ней, и остальное отступит.

Показать полностью
35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
124

Как хобби превратилось в образ жизни

На написание сего текста натолкнул пост [Как штраф приятеля дал мне новое хобби и неожиданный заработок](Как штраф приятеля дал мне новое хобби и неожиданный заработок). Сто лет читаю, вот решил зарегиться и черкануть пару строк) не сильно пинайте, пожалуйста

Эту историю можно было назвать пафосно, как у инфоцыган: "Как моя инициатива полностью изменила мою жизнь". Согласен с автором, навряд ли бы Вы стали читать такое. Но это действительно так и теперь я не представляю свою жизнь без описываемых событий.

Шли мерзкие ноябрьские дни 2011 года. Трагедия, случившаяся в семье в красивую дату 11.11.11, оставила огромную пустоту в моей душе. С разницей в неделю пришлось дважды хоронить близких людей. Врагу не пожелал бы пережить такое. К тому же дело происходило не в столице, где я работал. Отпуск, в который меня отпустили, не предполагал таких событий, продлился на месяц дольше и я понимаю, насколько неправдоподобно звучали мои скудные объяснения начальству. Тем более если учесть, что от моей работы зависела зарплата более 1000 человек на заводе. В общем, этот абзац довольно красочно описывает мое состояние - я не мог найти себе место, не веря в случившиеся смерти, во все происходящее и переживал за работу (ответственный я).

В этот-то момент и появилась старая знакомая по одному форуму в интернете. Форум о неизлечимом заболевании, которым я болею с 13 лет. Болезнь тяжёлая, я инвалид практически с детства, и перспектив с возрастом становится меньше.

Я как-то на форуме обмолвился, что являюсь юристом, и старая знакомая попросила помочь подготовить документы для регистрации некоммерческой организации (НКО) пациентов с моим заболеванием. Я до этого немного занимался регистрацией юр.лиц, но НКО - никогда.

Я сказал ок, помогу. Очень зудела пустота от семейной трагедии. Нужно было окунуться в рабочий процесс. Начал изучать законодательство и собирать народ из разных регионов. Поначалу меня посылали везде, в т.ч. и на форуме, и банили как мошенника в группе пациентов ВКонтакте. Но пустота зудела и мне было все равно на баны.

В процессе выяснилось: все, что есть у нас для регистрации - лишь огромное желание горстки людей иметь такую организацию. Никто не хотел становиться руководителем, никто не знал, что надо делать. И я не знал. Как большинству людей, нам чиновники виделись далёкими от реальности людьми и, конечно, вся боль от непонимания, как нам сложно живётся, выливалась на страницы форума.

В общем, если нет желающих, я предложил себя поставить номинальным руководителем, а там разберемся. На тот момент я уже был номинальным директором пары компаний холдинга, в которых не было никаких оборотов. Поэтому не видел рисков.Народ с форума оказался не против и я углубился в бюрократию.

Изучив закон о создании НКО, мы выбрали название, организационную форму, я собрал со всех регионов протоколы и пошел сдаваться в Минюст. Через неделю мне позвонили и сказали, что устав не годится и много накосячили. Попросили приехать. Обычно уплаченную за регистрацию госпошлину не возвращают в этом случае и, в принципе, посылают без объяснения причин. Но сотрудник Минюста Москвы в холе минут 30 надиктовывал мне попунктно, что и где нужно исправить. И вернул платёжку на госпошлину. Уже через несколько лет, когда я столкнулся с реальной бюрократией, я понял, насколько важна была помощь этого человека. Я даже сохранил его телефон и через несколько лет перевел ему на него небольшую сумму в благодарность. Ничего не сообщал. Думаю, он удивился)

Я устранил все недочёты, заново собрал со всех бумажки и через 11 месяцев после трагических событий государство утвердило создание пациентской организации со мной во главе.

Что изменилось? Да ровным счетом ничего. Никто по-прежнему не знал, что надо делать. Почти все, кто бил себя в грудь на форуме, исчезли из поля зрения. Остались те, кто не говорил громких фраз. Из-за бана в соц.сетях, мне пришлось создать новую группу, где публично заявил о своих целях. Потихоньку группа начала расти, находил проблемы в интернете, криво и косо пытался их решать. То за дедушку старого в прокуратуру напишу, хотя меня об этом никто не просил, то еще что-нибудь. В один день увидел инфу, что наш пациент получил перелом позвоночника в другой стране. На основании публикаций в прессе обратился в минздрав и МЧС с просьбой вывезти травмированного за несколько тысяч километров. И ответы получил, что ситуация взята под контроль. В общем даже этим довольствовался. Было приятно делать хорошее дело.

Я начал дальше прощупывать почву и стал задавать себе вопросы, чем можно заниматься. Потом поехал знакомиться в профильное научное учреждение по заболеванию. Первая встреча была групповая – было несколько врачей-экспертов, профессора и кандидаты наук (даже без пяти минут нобелевский лауреат затесался), которые занимаются моей и схожими болячками. После встречи я организовал шашлыки в ближайшем парке – профессор, не смотря на статус зам.директора учреждения, оказался не против провести время с простыми пациентами. После этого мы начали чаще общаться. Все ждали от меня инициативы.

Попав под пристальное око экспертов, мне сказали, что свою болячку я запустил. Меня госпитализировали и назначили лекарства, которые стоят 1 млн. руб в год на человека. Я сначала побоялся, но после совещания с супругой решился. В какой-то момент мне отказывали в лекарстве в родном городе, но через прокуратуру я смог его добиться. Мои врачи хвалили меня и сказали, что я первый из района, который добился такого лечения. От лекарства у меня выросли крылья. Оказывается, состояние, в котором я существовал и которое считал нормальным много лет – убогая трата времени. Лекарство сняло все симптомы моей инвалидности и я забегал, хотя не мог делать этого последние лет 10. У меня высвободилось так много энергии, что моя жизнь закипела. Мы с супругой запустили некое подобие бизнеса, да так, что я решил уволиться с должности юриста и начать потихоньку заниматься своим делом.

Но речь не об этом. Вместе с увольнением у меня появилось много свободного времени, в том числе на наше НКО. Я начал знакомиться со специалистами отрасли, представителями фарм-компаний, которые окружали отрасль, другими общественниками. Познакомился с руководством Всероссийского союза пациентов, которое меня покорило своей открытостью и готовностью к наставничеству надо мной. Но я по-прежнему толком не понимал, что нужно делать. Спустя два года решили провести первый съезд пациентов, на который к моему удивлению, люди ехали со всей страны. Там спонсоры помогли провести тим-билдинг, который сплотил пациентов между собой, помог понять, какие мы разные, но готовые к чему-то большему, чем сидеть и ныть в интернете о своих проблемах.

В этом же году я перешел к активным действиям. У нас есть международная федерация пациентов и мне изначально говорили, что мы должны вступить в нее. Я заполнил заявку и нужно было ехать в Болгарию на заседание, чтобы представить страну и показать себя. Не имея денег, не зная языка, перспектива была так себе. Но начал жалиться сотрудникам фармы на свою судьбу и удалось выпросить немного денег, которых хватило на поездку. Переводчик, слава Богу, нашелся среди своих. Да еще и такой, который занимается переводами медицинской литературы.

Как хобби превратилось в образ жизни Болезнь, Мотивация, Развитие, Хобби, Позитив, Длиннопост, Текст, История

(на фото вид из гостиницы на столицу Болгарии - Софию)

Международная федерация меня покорила. Я был среди своих! Это чувство сложно объяснить. Когда ты познаешь мир в юношестве, но при этом из-за болезни ты значительно медленнее, чем 99% окружающих людей, то у тебя возникает ряд психологических барьеров при взаимодействии с внешним миром. И идеи твоего несовершенства появляются в твоей голове очень часто. А здесь я увидел таких же больных, как я, но преодолевших депрессивное состояние, которые занимаются более серьезными делами, чем самобичевание и жаление себя. Наверное, я был таким же борцом с собой в душе, но неосознанная депрессия не позволяла настроиться на борьбу и позитивное мышление.

Как хобби превратилось в образ жизни Болезнь, Мотивация, Развитие, Хобби, Позитив, Длиннопост, Текст, История

(В Болгарии встретили чудо советского автопрома - ВАЗ 2102)

В конце встречи в Болгарии все вместе обсуждали, где будет проводиться следующая встреча через два года. (Деньги на ее организацию, а это немалая сумма, ищет принимающая страна – то есть сами волонтеры). И я – еще совсем зеленый и неопытный, но вдохновленный – увидев, что особой активности никто не проявляет, аккуратно предложил провести мероприятие в России. Никто не ожидал такой прыти от новичка – не привыкли, видимо. Но через год я написал официальную бумагу, что прошу утвердить Москву – следующим местом проведения и я буду искать деньги. В общем, было не очень легко, иногда я спал по 4 часа, но мы смогли организовать съезд международной федерации в России, после чего начался взлет активности созданной мной структуры.

(На фото водим моих иностранных друзей по Кремлю)

С того же года мы начали находить деньги на то, чтобы проводить групповые образовательные встречи в регионах, с которыми проехали почти половину страны. Еще дважды провели всероссийские съезды. Через год после заседания международной федерации в Москве мы впервые подались на гранты президента РФ и выиграли, неожиданно для меня. Неожиданно, так как я, как и многие, любил в интернете читать негатив о произволе чиновников, не уделяя внимания позитивной стороне их работы. Но оказалось, что позитива в стране гораздо больше той чернухи, которую любят показывать по ТВ. После этого мы еще 2 раза становились лауреатами этого конкурса.

(На фото поездка в Китай, где мне предложили стать частью мировой федерации)

Спустя еще пару лет из-за моей активности меня включили в совет директоров международной федерации, в совет при федеральном минздраве, я на равных общался с теми, кто вдохновил меня 4 года назад, а еще с главными специалистами регионов, заместителями министров (как региональных, так и федеральных), чиновников всех уровней, руководителями других организаций. К моей работе начали тянуться известные люди и среди них оказались депутаты ГД, крупные бизнесмены, региональные руководители и даже мэры крупных городов, конфиденциальность диагнозов которых я храню как деньги в банке.

Тому пацану, которым я был 8 лет назад, очень хотелось бы везде козырять этими знакомствами. Но я очень изменился. У меня подросли дети и выбили из меня ту юношескую придурковатость и примитивное восприятие окружающих меня вещей. Общественная работа позволила понять мне устройство мира, понять и поверить в фармкомпании (я, конечно, вижу и те проблемные зоны, которые в интернете превратились в стеореотипы, но смотрю на них профессионально и они не так однозначны), научиться общаться с людьми, лучше разбираться в законодательстве и государственной системе. Мне звонят с федерального телевидения, приглашают к съемкам в сюжетах, звонят депутаты, академики, руководители больших уровней, приглашают экспертом на мероприятия, я стал быстрее и четче формулировать свои мысли.

Не смотря на все изменения, которые произошли со мной, я не бросил родной небольшой городок – провожу там большую часть времени, я по-прежнему собираюсь со своими друзьями, я научился со всеми общаться уважительно, даже если оппонент намного ниже меня в статусе – я понял, что не в этом главное. И даже не в деньгах. В момент расцвета организации, реализуя несколько крупных проектов, моя зарплата была полностью белая и переваливала за пятизначные значения. Но при этом я никогда не вел себя, как мотоциклист-мусорщик из районной администрации, который взорвал интернет некоторое время назад. Я никогда не брал и не предлагал взяток, я никогда не помогал фарме реализовывать какие-то схемы продвижения их препаратов (вообще очень цивилизованная отрасль оказалась, где нормы значат больше результатов). Когда денег стало мало, я отказался от зарплаты в пользу коллектива – лишь бы дело жило дальше. А до появления денег 4 года я работал полностью бесплатно. Была возможность, т.к. начатое с женой 5 лет назад дело (не связанное с направлением общественной работы), позволяло мне уделять внимание и общественной деятельности.

Главное в том, что я изменил мир таких же людей – сейчас у них есть место, куда они могут прийти и понять, что они не одни, что уже много людей преодолело себя и стало вести нормальный образ жизни, несмотря на тяжелое заболевание. Ведь когда еще не было интернета, мы были обречены на отшельническое существование и непонимание окружающих. Главное, что я смог решить юридическую проблему по дорогостоящим лекарствам для таких же как я. С этой проблемой я дошел до помощника министра здравоохранения и преодолел барьер, который никто не мог взять почти 10 лет.

Самое главное, что я понял – необходимость общения между людьми. Законы пишутся для ведомств и крайних случаев, а когда между людьми есть диалог и желание, возникает меньше спорных ситуаций. Для меня общественная работа - по-прежнему хобби, в котором я стал профессионалом. Оказалось, что я могу, что я чего-то стою в этом мире. А всего-то нужно было поверить в то, что я могу; предположить, что та действительность, в которой я живу – не единственная - ее можно менять, и начать действовать, развиваться в процессе и быть преданным тому, чем занимаешься. Я не представляю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я случайно не стал руководителем организации пациентов. Я очень рад знакомству с множеством хороших людей! И уже точно понимаю, что 8 лет назад не хотел бы сделать другой выбор!

Вот такой мотивационный пост получился. Так семейная трагедия родила нового меня. Не хочу указывать ни название организации, ни болезнь, так как хочу оставаться все тем же рядовым читающим пикабушником, не выделяющимся статусом и иными привилегиями.
Всем спасибо! пинайте

Показать полностью 4
3025

Заставили умножать

18-летняя серовчанка Александра Комелькова решила получить водительское удостоверение. Препятствием стала таблица умножения. 6 июля Александра обратилась в филиал Северной психиатрической больницы, что в больничном городке Серова, чтобы пройти комиссию. За прохождение заплатила 749 рублей. С наркологом у женщины проблем не возникло. Врач спросил у Александры, пьет ли она? Курит? Или, может быть, употребляет наркотики? Психиатра пройти оказалось сложнее. - Зашла в кабинет. Психиатр начала задавать глупые вопросы... Спрашивать таблицу умножения. Зачем мне таблица умножения? Я не в школу или училище иду, а учиться на права. Потом врач спросила, в какой школе я училась? Ответила. Потом про училище спросила: "Как ты экзамены сдавала?". Ответила, что нормально сдавала, может, диплом принести? В итоге она мне ничего не ответила и попросила выйти из кабинета. Затем повели к другому психологу, чтобы поставить на учет, - возмущается женщина. Александра Комелькова показывает предплечья, демонстрируя, что никаких порезов у нее нет. И человек она нормальный. Женщина говорит, ссылаясь на психиатра, что комиссию она не прошла. Внесенные в кассу деньги ей не вернули. - Женщина-психиатр сообщила, что 15 июля могу записываться на прием. Сестра устраивалась на завод, ей задали вопрос про океаны... Какие океаны? Я на завод пошла, а не в географическое. Меня попросили умножить 6 на 7 и 1 разделить на 2. Получается, что сейчас я на права учиться не могу. Сказали звонить и записываться на прием. Разговаривать с ними не стала и сразу вышла из кабинета, - вспоминает Комелькова. Александра находится в декрете. Недавно у нее родился первый ребенок. Ранее женщина не работала, но проходила комиссии, когда поступала в училище. - Я хочу, чтобы была проведена проверка в отношении этого учреждения. Передо мной комиссию проходила женщина. Ей не задали никаких вопросов, просто пропустили. У меня возникли проблемы, - отмечает женщина. Заместитель заведующего филиалом Северной психиатрической больницы Владимир Дубровин отмечает, что медицинская комиссия заключается в осмотре пациентов и в задаваемых им вопросах. - Действительно, вопросы могут показаться смешными, глупыми, но они помогают отследить эмоциональное состояние человека, состояние памяти, общую осведомленность. Помогают увидеть возможные нарушения. Это как медицинское освидетельствование человека. Если человек затрудняется ответить на простые вопросы, его могут пригласить на прием, это совершенно законно. После более глубокого исследования будет понятно, имеются ли у пациента какие-то нарушения или нет. Здесь нет ничего сверхъестественного, - прокомментировал Владимир Викторович

Текст скорпирован с сайта www.serovglobus.ru

71

Мотивация

Мотивация, или как покинуть ЛЛ, а может, наконец, и бросить курить.

Здраствуйте. После почти месячного перерыва вернулся к 2000 подписчикам, надеюсь, будет интересно и полезно.

Начнём с того, что мотивация у нас формируется в детстве, и не просто мотивация, а её «тип».
Есть два типа мотивации: «избегание неудач» и «достижение результата». Яркий пример на школьниках: ученик с мотивацией на достижение, учит уроки, слушает учителя, чтобы получить "5". Другой же ученик делает минимум, чтобы не получить "2". Тип мотивации не врождённый показатель, он формируется в детском возрасте. Например, если за оценку "2" ребёнка порят ремнём, а на пятёрки реагируют «так и должно быть», то у него нет мотивации на достижение, так как нет пряника, нет положительного подкрепления и стимула вообще. Его задача - избежать наказания, а не достичь чего-либо. Если ребёнка хвалят за оценки, действительно ценят его учебные успехи и показывают это, то у ребёнка формируется мотивация на достижение. Ведь достигая, он получает похвалу и ништяки.

Во взрослом возрасте вид мотивации играет важную роль. Например, с «избеганием» человек работает, чтобы его не уволили, а с «достижением» - чтобы его повысили. Люди с избеганием боятся идти на риск, они боятся фиаско, они не начнут своё дело, так как боятся (вдруг оно не «выстрелит»), они боятся менять работу (вдруг будет хуже), в личной жизни боятся отказов и живут, скажем так, на «минималках». Они неудовлетворены своей жизнью, но боятся, что она станет ещё хуже, и попытка по улучшению провалиться. А люди, у которых сформирована мотивация на достижение, это такие боевые ребята и девчата, они, конечно, тоже переживаю,т например, о том, что может не "выстрелить" своё дело, но больше думают о том, КАК сделать и ЧТО сделать, чтобы выстрелило.

Часто встречаются в консультировании люди, которые приходят с проблемой мотивации.
И сегодня опишу одну технику для постановки целей, которая может немного скорректировать вашу мотивацию в активную сторону.
Это постановка задач, основанная на НЛП технике SCORE

Собственно, модель SCORE описывает точки, про которые нужно всё-всё уточнить – это аббревиатура от названия этих точек. И если по-английски это вполне приличный бэкроним: «score» переводится как «отметка», «счет» и т.п., - по-русски всё так красиво не получается. Поэтому оставили английское название.
Symptoms - симптомы, настоящее состояние.
Causes - причины.
Outcomes - результат, желаемое состояние.
Resources - ресурсы.
Effects- эффекты, последствия
Разберём по ней, например, задачу «бросить курить».
Перед началом работы надо сформулировать положительную задачу. Ведь «бросить» курить - это значит избегать курения, и это первый провал. Человек избегает неудач, ставит задачу на избегание неудач, и если у него не получается, то он может продолжать хотеть бросить, но не пытается это сделать, так как боится, что у него это не получится. Это детская установка на избегание «ремня» - придумывать кучу отговорок, чтобы не начинать это делать, так как боится провала.

Итак, мы не «бросаем курить», мы формируем цель или задачу.
У каждого она своя. Надо понять, что вы хотите, вариантов много:
1) Физическое здоровье
2) Экономия ~30 000 р. в год
3) Желание подавать правильный пример детям
4) Вкусно пахнуть
5)Лучше чувствовать запахи и вкусы
6) Иметь здоровые зубы и ослепительную улыбку.
7) Доказать себе, что у меня есть воля.
8) И т.д.

Тоесть поймите, что именно вы хотите, от этого зависят дальнейшие шаги. Я для примера возьму пункт ,7 или "Доказать себе, что у меня есть сила воли". Потом берём лист и по пунктам прописываем. Честно про себя и свои желания и состояния.
Например;
Symptoms: симптомы, настоящее состояние.
Я чувствую себя слабаком, люди слазят с героина, а я не могу бросить курить. Сколько раз уже пытался - всё впустую. Можно сказать, что я РАБ «раковой палочки», я чувствую, как глумятся надо мной сигаретные магнаты вроде падре Кирилла, у меня воняют пальцы, вся одежда провоняла, зубы не могу отбелить - бесполезно. И не смотря на всё это, мне хочется достать сигарету из пачки, помять её, поджечь, затянуться и выдохнуть этот проклятый никотиновый дым. Ия презираю себя за это.
Causes: причины.
Не помню, в какой момент стал заядлым курильщиком. Но в некотором смысле, процесс курения - это комфорт. Если перегрелся на работе, то можно устроить перекур. Самые интересные разговоры в курилке. В стрессовых ситуациях можно покурить, чтобы «собраться» или «остыть» и подумать.
Outcomes: результат, желаемое состояние.
Я управляю своими желаниями, а не они мной. Я могу спокойно летать в самолёте и ездить в поезде без въедливого звоночка «покурить». Я трачу деньги туда, куда захочу, а не на то, от чего у меня зависимость. Мои мысли сфокусированы в нужном мне направлении и их не прерывает тяга.
Я не убиваю себя за свои же деньги.
Resources: ресурсы. (ресурсом может быть всё что угодно)
Пластыри, спреи, таблетки. Поддержка любимого человека. Мне будет приятно, если меня будут хвалить и поддерживать. Можно каждый день на видном месте в стеклянную банку класть ту сумму, которую я обычно прокуриваю. Заменители сигарет, курение травяных сборов (не тех сборов, о которых вы подумали, тут вам не Канада) для преодоления никотиновой тяги. Можно начать делать это в отпуске, ведь там меньше стрессов. Договориться с начальством, что за счёт отсутствия перекуров буду приходить на час позже. И т. д. Всё зависит от вас, ресурс - это всё что угодно.
Effects: эффекты, последствия, или это можно назвать «экологичностью».
Добавляется часа полтора-два в день, которые я тратил на перекуры. Запахи и вкусы ярче. Я не воняю. Люди, которые курят очень сильно, пахнут никотином и им всем нужна жевательную резинку. Всё разговоры в курилке без меня, но можно попробовать поговорить на обеде. Вместо перекуров выхожу на воздух и читаю пикабу. И т. д. Опять же, у каждого свои особенности и мотивы.

После того, как вы всё расписали, максимально раскрыв каждую тему, а не как я для примера - следующий шаг. Он же последний и он же первый. Что вы сегодня сделаете для достижения результата? «Сегодня я курю последний день !» - если вы подумали так - то обломись, это не действие для достижения. Но варианты могут быть разные.
Сегодня вечером я выброшу все пепельницы и зажигалки из дома, скажу всем, что с завтрашнего дня я не курю, заключу пари с тем, кто не верит что я смогу, в соц.сетях сделаю пост о моём решении (социальная ответственность - хороший инструмент), куплю в аптеке необходимые препараты и т. д.
И в эту модель можно вписать любую цель/задачу. Формируйте мотивацию на достижение. Ставьте цели и разбирайте их. Это вам не сраный трансёрфинг реальности, это, сук, ПСИХОЛОГИЯ.
Выходите из того, что называете «зоной комфорта» ведь на самом деле это «зона приемлемого дискомфорта».

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас

телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
88

Про мотивацию

Мотивацию в современном мире рассматривают как отдельный психологический феномен. Вернее как самостоятельный психологический феномен, отделённый от других, и не только психологических, но и физиологических. Отсюда и появляются вопросы, типа как найти мотивацию и другие, ответом на которые будет — «Никак!».

Это важное замечание, хотя бы в силу того, что это позволит вам сэкономить на «мотивационных тренингах», на которых дяди и тёти будут рассказывать вам как правильно и где искать мотивацию. И, почему-то, единственным местом, где вы будете её находить — это их тренинги.

С одним лишь положением, культивируемым в нашем обществе относительно мотивации, можно согласиться — мотивация это движущая сила деятельности. Только, как и любая другая «движущая сила» она имеет вполне конкретные основания.

В частности, мотивация деятельности исходит из потребности. Потребность, на случай, если кто не знает — это нужда в чём-то или нужда в избавлении от чего-то. И это важно. Потребность — это основа мотивации, без которой дальнейшая деятельность просто разваливается (хотя бы потому, что невозможно сформулировать конечную цель действа).

На базе потребности формируется мотив. Мотив — это опредмеченная потребность. Или, если немного упростить: потребность указывает на нужду в чём-либо, а мотив — на то, что может удовлетворить эту нужду (или потребность).

То есть, если посмотреть в связке «потребность — мотив», то получится примерно следующая схема:

Потребность: еда; Мотив — сосиска. И тогда, чтобы деятельность человека была наиболее успешной, ему нужно платить сосисками.

Также, важно понимать, что мотивирующим фактором у разных людей будут выступать разные блага.

В чём здесь конфликт с современным «популярным» представлением о мотивации? А в том, что мотивация рассматривается беспредметно, с отрывом от потребности. И, соответственно, ищут её где угодно, но только не внутри самого человека (и находят только на тренингах по мотивации). К тому же, сейчас принято, что называется, сбивать мотив на цель (напоминаю, цель — это конечный результат деятельности).

Немного сложно, не так ли? Ну, давайте немного разберёмся:

Опять же: Потребность — еда (или голод), Мотив — сосиска, Цель — удовлетворение голода.

Как выглядит «сбив мотива на цель»? В нашем случае: получение сосиски становится целью. То есть, не удовлетворение потребности, а коллекционирование сосисок, или «сосиска ради сосиски».

Так, с эти вроде бы разобрались.

Теперь к мотивации. Мотивация — это система побудительных процессов, направленных на выполнение каких-либо действий или деятельности с целью удовлетворения потребности.

Сейчас, когда я написал данное определение, казалось бы, закономерный вопрос: «Где здесь противоречие с тем, что предлагают всякие бизнес-тренеры?».

А противоречие вот где: они рассматривают (не все конечно) мотивацию как компонент, отделённый от потребности. В то время, как мотивация, её сила являются отражением силы потребности. То есть, чем выше потребность, тем выше мотивация. Но не наоборот. Ну, или так: если ты не бегаешь по утрам — значит не так уж и хочется. А мысли о том, что «надо бы заняться» — не более чем дань моде.

Как-то сложновато получилось. Ну да ладно.

Ещё немного сложностей: чтобы правильно мотивировать персонал, да и себя тоже — необходимо выявить потребности и, желательно, их иерархию. Плюс ко всему, желательно выявить предмет потребности (что может её удовлетворить, мотив деятельности) и уже отталкиваться от этого при построении системы мотивации. На меня, например, не действуют обещания роскошной жизни (даже если и правда её дадут) и фото на доске почёта тоже не действует. Но для кого-то это будет самым мотивирующим мотивом — чтобы признали заслуги или возможность через какое-то время поселиться в особняке на своём личном острове.

И да, создать потребность тоже можно. Сложно встроить её в уже существующую иерархию потребностей и сделать доминирующей (чтобы хотелось прилагать усилия к её удовлетворению). Поэтому работаем с тем, что есть.

Вот как-то так.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
80

Что нам надо в жизни трудной?

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

В ПРОШЛОМ ПОСТЕ

Мы остановились на общей модели повышения своей мотивации. Напомню:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни

2. Повышение ценности решаемой задачи;

3. Снижение количества усилий необходимых для ее выполнения;

Здорового образа жизни мы сегодня касаться не будем – интернет пухнет от рекомендаций по питанию, спорту и лекарственным препаратам. Ищите, и обрящите.

А поговорим сегодня о ценности решаемой задачи. Она определяется двумя вопросами:

1. Насколько решаемая задача помогает удовлетворить неудовлетворенную потребность;

2. Насколько решаемая задача помогает достичь или реализовать какую-то ценность;

Потребности и ценности – вот что определяет ту морковку, ради которой каждый из нас готов впрячься в повозку.

Если не вдаваться в теоретические дебри, то потребности – это врожденная или приобретенная нужда в чем-то, а ценности – это предлагаемая культурой и обществом формы и способы удовлетворения этой нужды.

Стало быть, план для повышения мотивации это:

1. выяснить, какие бывают потребности и ценности;

2. выяснить, какие потребности лично у вас не удовлетворены;

3. выяснить содержание ваших личных ценностей;

4. найти ответ на вопрос: «Как решаемая задача поможет удовлетворить неудовлетворенные потребности или реализовать личные ценности?»

В психологии существует множество типологий потребностей, три наиболее известные разработаны Г. Мюрреем, А. Маслоу и Э. Деси, Р. Райаном.

Большинство теоретиков в вопросах мотивации объединяет то, что они делят потребности на две большие группы – биологические и психогенные.

С биологическими потребностями понятно – дышать, спать, есть, пить, сидеть на троне. Без этого человек закончится так же быстро, как надежды на пенсию (фшить-ха!).

С психогенными потребностями психологи решили: «Гуляй душа и рвись баян!», и составили такое их разнообразное количество, что впору вносить их поправками в конституцию (х2 фшить-ха!)

Вот к примеру список психогенных потребностей от Генри Мюррея:

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

1) доминантность – стремление контролировать, оказывать влияние, направлять, убеждать, препятствовать, ограничивать;

2) агрессия – стремление словом или делом опозорить, осудить, поиздеваться, унизить;

3) поиск дружеских связей – стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия;

4) отвержение других – стремление отвергнуть попытки сближения;

5) автономия – стремление освободиться от всяких ограничений – опеки, режима, порядка и пр.;

6) пассивное повиновение – подчинение силе, принятие судьбы, интрапунитивность, признание собственной неполноценности;

7) потребность в уважении и поддержке;

8) потребность достижения – стремление преодолеть нечто, превзойти других, сделать что-то лучше, достичь высшего уровня в некоем деле, быть последовательным и целеустремленным;

9) потребность быть в центре внимания;

10) потребность игры – предпочтение игры всякой серьезной деятельности, желание развлечений, любовь к остротам; иногда сочетается с беззаботностью, безответственностью;

11) эгоизм (нарциссизм) – стремление ставить превыше всего собственные интересы, самодовольство, автоэротизм, болезненная чувствительность к унижению, застенчивость; тенденция к субъективизму при восприятии внешнего мира; часто сливается с потребностью в агрессии или отвержении;

12) социальность (социофилия) – забвение собственных интересов во имя группы, альтруистическая направленность, благородство, уступчивость, забота о других;

13) потребность поиска покровителя – ожидание совета, помощи; беспомощность, поиск утешения, мягкого обращения;

14) потребность оказания помощи;

15) потребность избежать наказания – сдерживание собственных импульсов с целью избежать наказания, осуждения; потребность считаться с общественным мнением;

16) потребность самозащиты – трудности с признанием собственных ошибок, стремление оправдаться ссылками на обстоятельства, отстаивать свои права; отказ от анализа своих ошибок;

17) потребность преодоления поражения, неудачи – отличается от потребности достижения акцентом на самостоятельности в действиях;

18) потребность избежать опасности;

19) потребность порядка – стремление к аккуратности, упорядочению, точности, красоте;

20) потребность суждения – стремление ставить общие вопросы или отвечать на них; склонность к абстрактным формулам, обобщениям, увлеченность "вечными вопросами"; и пр.

А вот список потребностей от выходца из киевского губернии Абрахама Маслова:

1. Физиологические (биологические) потребности

Потребность человека в еде, питье, кислороде, оптимальном температурном режиме и влажности воздуха, отдыхе, половой активности и пр.

2. Потребность в безопасности и стабильности

Потребность в стабильности существования нынешнего порядка вещей. Уверенность в завтрашнем дне, ощущение, что тебе ничто не угрожает, а старость будет обеспеченной.

3. Потребность к приобретению, накоплению и захвату

Потребность к не всегда мотивированному приобретению материальных ценностей. Избыточное проявление данной потребности приводит к жадности, алчности, скупости

4. Потребность в любви и принадлежности к группе

Потребность любить и быть любимым. Потребность общаться с другими людьми, быть причастным к какой-то группе.

5. Потребность в уважении и признании

а) стремление к свободе и независимости; желание быть сильным, компетентным и уверенным в себе.

б) желание обладать высокой репутацией, стремление к престижу, высокому общественному положению и власти.

6. Потребность к независимости

Потребность к личной свободе, к независимости от других людей и внешних обстоятельств

7. Потребность в новизне

Стремление к получению новой информации. Сюда также относится потребность что-то знать и уметь.

8. Потребность к преодолению трудностей

Потребностей к риску, приключениям и преодолению трудностей.

9. Потребность в красоте и гармонии.

Потребность к порядку, гармонии, красоте

10. Потребность в самореализации

Стремление реализовать свою уникальность, потребность делать то, что тебе нравиться, к чему ты имеешь способности и таланты.

На фоне этих корифеев, Э. Деси и Р. Райан выглядят очень скромно. Они сообщают только о трех (!) потребностях:

потребность в самодетерминации (или потребность в автономии),

которая представляет собой стремление чувствовать себя инициатором собственных действий, самостоятельно контролировать своё поведение.

потребность в компетентности,

под которой подразумевается желание субъекта достичь определённых внутренних и внешних результатов, стремление быть эффективным в чём-либо.

потребность во взаимосвязи с другими людьми (relatedness need),

которая обозначает стремление субъекта к установлению надёжных отношений, основанных на чувствах привязанности и принадлежности.

О ценностях мы поговорим в следующий раз, поскольку пост и так получился длинным, а пока что ответим на вопрос - как определить свои потребности?

Первый подход (для логиков) - это пройти психологические тесты. Если вам важно, чтобы все было логично, последовательно и структурно, то:

1. Находите тесты на определение потребностей

2. Проходите штук 15, (а лучше 40)

3. Сравниваете полученные результаты на предмет соответствия. Что совпадает в большинстве тестов (например - потребность в структурировании) - то и является правдой.

4. Полученный список потребностей раскладываете в иерархическом порядке, от более важной для вас(более неудовлетворенной)  к менее важной (более удовлетворенной)

Ссылочки на полезные тесты:

https://onlinetestpad.com/ru/testview/85633-ocenka-udovletvo...

http://www.iaim.ru/test-po-maslou/

https://testometrika.com/personality-and-temper/how-satisfie...

И многое другое, что вы сможете найти в гугле по запросу: "тест потребности".

Второй подход (для сенсориков) - это так называемая "техника прикладывания". Если у вас хороший контакт с телом, и вы неплохо осознаете свои телесные ощущения и даже различаете их, то вы можете сделать следующее:

1. Возьмите листочек бумаги и ручку

2.  Зачитайте первую потребность из списков выше.

3. Прислушайтесь к своим ощущениям.

4. Оцените по шкале от одного до десяти, насколько бы вам хотелось удовлетворять именно эту потребность?

Где 0 - вообще не мое, 5 - нейтрально, 10 - хочухочухочу!

5. После оценки всего списка, рассортируйте ценности по баллам, от более высокому к менее высокому. Если баллы будут совпадать - то проведите сравнение двух потребностей по ощущениям - какая все таки более важна?

Третий подход (для интуитов) - это техника "панорама". Если вы воспринимаете мир скорее интуитивно, нежели логически, и вам легче всего понять что-то выраженное в метафоре - значит эта техника для вас.

1. Берете листок с ручкой, и рисуете на нем большой круг;

2. В самом центре круга ставите точку и подписываете ее буквой "Я";

3. Зачитываете первую потребность из списка выше;

4. Попытайтесь представить, как бы выглядела эта потребность, если она как-то бы выглядела? Например потребность в безопасности - это мощный бронежилет, или потребность в комфорте - это мягкие пушистые носки и  теплый камин,  потребность в независимости - это белые крылья и так далее.

5. После этого взгляните на круг и подумайте, как близко вам бы хотелось поставить этот образ к центру круга? Где было бы место для этого образа в этом условном пространстве?

6. Проставьте все потребности-образы внутри круга.

7. После этого составьте список потребностей от наиболее близких к центру к наиболее дальним от центра.

Рисунок может получится примерно таким:

На сегодня все, в следующей заметки мы поговорим о ценностях. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Показать полностью 4
89

Как большой выбор подменил мотивацию и счастье?

Лет 5 назад я впервые заметил нездоровый тренд на мотивацию. Кучи курсов про то, что нужно себя пинать, начать действовать, открыть свой бизнес, заработать миллион, выйти из зоны комфорта и т. д. Я обратил на это внимание, когда несколько моих знакомых тоже засосала идея «изменить жизнь за 10 дней».

И вот что я заметил. Чаще всего, после того как они прочитали какую-то книгу или сходили на какой-то семинар, их колбасило неделю или месяц, а потом они переходили к следующему способу мотивировать себя.

Я думаю, что многие люди находятся в таком наркоманском «цикле мотивации». Ты читаешь убойную книгу, заряжаешься, неделю составляешь всякие списки про цели, убеждения, «источники силы», потом заряд пропадает, а хочется ещё. Теперь ты идёшь к гуру осознанности, который снова тебя заряжает, и тебя опять месяц колбасит, но однажды ты сдуваешься. Слава богу у гуру кроме обычного есть ещё и продвинутый курс, а ещё всякие -краф, -смузи и -фрэш курсы, чтобы хватило на всю жизнь.

Ответить, почему мы попадаем в такой цикл, можно одним словом – разнообразие. Чтобы получить развёрнутый ответ, придётся немного почитать о депрессии.

Факт: за последние 100 лет количество людей с клинической депрессией увеличилось в 15 раз. И это только клинические случаи. Есть ещё сотни миллионов людей, которые просто хандрят, не подозревая, что проявляют симптомы депрессии. Есть разные теории о том, почему так произошло. Одна из самых популярных – парадокс выбора.

У человека начала прошлого века не было особенного выбора. Ни в чём. Надеваешь робу, идёшь в поле, пашешь, снимаешь робу, идёшь спать. Большая часть жизни была предопределена. Сегодня у нас есть сотни вариантов того, где работать, что посмотреть, куда сходить, с кем переспать. И это многообразие вызывает у нас три главные депрессивные мысли.

1. Что выбрать?

2. Что если я сделаю неправильный выбор?

3. Что ещё можно выбрать?

Из-за того, что выбора стало слишком много, мы не уверены ни в чём. Может, мне нужна другая работа? Может, она мне не пара? Может, я хочу покрасить волосы в синий цвет?

То же самое произошло с нашей мотивацией. Сегодня можно сходить к психологу, а завтра попробовать идею Шивы Бхагавадгиты, который практикует тантрический секс.

И вот что я думаю. Людям прошлого однозначно жилось тяжелее в плане благ цивилизации, но есть вероятность, что им жилось чуточку счастливее. Не потому, что у них не было выбора, а потому что их выбор был ограничен. И в условиях этого ограниченного выбора ты зубами цеплялся за то, что тебе предлагает жизнь.

Одна из вещей, которые сегодня удерживают меня от депрессивных мыслей – это быстрый выбор. Если я чего-то хочу, я стараюсь сделать это прямо сейчас, не через 5 минут, не завтра, а сейчас. Потому что если не сделаю, то буду мучить себя мыслями «а что, если…» Это не значит, что я не ошибаюсь. Наоборот, сначала я ошибался чаще, но и быстрее учился на личном опыте.

Мне трудно придумать мотивацию лучше, чем выбор и желание довести до конца. Сразу и без остановки. Может потому, что лучшей мотивации нет.

Источник.

Показать полностью
397

Как заставить себя что-то сделать?

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

За несколько лет работы психотерапевтом я выделил три самые популярные темы для работы:

1. Взаимоотношения;

2. Работа;

3. Здоровье;

Очевидно, почему тема взаимоотношений находится на первом месте. Мы "политические животные", и во все времена людей интересовали прежде всего люди. Кроме того, человеческие детеныши рождаются не самостоятельными. Если олененок уже через пару часов после рождения несмело встает на ножки, то маленькому человечку для этого нужно около года. Если о ребенке никто не будет заботится в первые годы его жизни, он может погибнуть.

Эти обстоятельства рождают внутри человека глубокое, неосознаваемое ощущение того, что ему необходимы другие люди. От того, как человек умеет выстраивать отношения с окружающими зависит его выживание и его жизнь.

Тема "работы" - самая противоречивая тема в психотерапии. С одной стороны "Слава богу, Пятница!", а с другой "Как найти свое призвание?".

Плотно с темой работы связана тема мотивации. Многие понимают ее как волшебную силу желания, помогающую решать практически любые проблемы. Из каждой кофеварки доносится "Главное - захотеть!".

Может создаться ощущение, что если у вас есть мотивация, то все остальное приложится. Все просто - стоит нажать на волшебную кнопку и дело попрет.

Как практикующий специалист скажу вам - это нихрена не просто. Все простое человечество освоило еще в первобытно-общинном строе, а дальше начинается сложное.

Если бы тема труда и мотивации была такой простой, то не нужны были бы тысячи исследований, сотни тысяч статей и миллионы книг по мотивации, личностному росту и прочей Джастин Биберде.

Что в прочем не означает, что мы с вами не сможем в этом разобраться.

Ваша мотивация определяется вашим отношением к трем факторам:

1. К итоговому результату;

2. К усилиям, которые необходимо предпринять для достижения результата;

3. К смыслу, т.е. связи усилий и итогового результата;

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

Предположим, что вы сидите на работе. К вашему столу, высасывая радость с окружающего пространства, подходит начальник и ставит вам задачу. К тому моменту, как дементор скроется за углом, ваша вторая сигнальная система уже успеет найти ответы на вопросы:

— Что я получу, выполнив эту задачу?;

— Сколько времени и усилий мне потребуется?;

— А оно мне надо?

До сознания результаты этих оценок дойдут в виде ощущений:

1. Воодушевления;

2. Равнодушие;

3. Напряжения;

Первое ощущение возникнет если:

— Ценность результата для вас высока;

— Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

— Вы получите гораздо больше, чем потратите;

Второе ощущение возникнет в случае если:

—Ценность результата невысокая;

—Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

—У вас достаточно энергии для выполнения этой задачи;

Третье ощущение возникнет если:

—Ценность результата невысокая;

— Количество усилий гораздо больше ценности результата;

— Вы потратите или потеряете гораздо больше, чем получите;

Ценность результата (ЦР) определяется ценностью тех потребностей (ЦП), которые вы можете удовлетворить и степенью их неудовлетворенности (СН).

ЦР= ЦП * СН

Предположим, что главная ваша потребность - комфорт. При этом вы живете на съемной квартире, а хозяйка живет этажом ниже. Она всячески причиняет дискомфорт - постоянно вас проверяет, капает на мозги, угрожает выселением и так далее.

Если перед вами замаячит реальная возможность переехать в более спокойное местечко, к тому же с большим количеством удобств, чем в вашей нынешней квартире, ваш организм выделит такое количество дофамина (гормона мотивации), что никаких проблем с мотивацией вы испытывать не будете. Более того - вам в помощь потребуется кто-то менее заинтересованный в результате, поскольку вам настолько будет хотеться, что вы перестанете соображать. Опытные продаваны вычисляют такое на раз, и активно используют дофаминовый дурман для собственного обогащения.

Что касается оценки объема усилий, необходимого для достижения задачи, то там такая сложная система подсчета, что потребуется отдельный пост, чтобы ее описать (подписывайтесь, чтобы не пропустить).

Вернемся к моменту, когда начальник скрылся за углом. Как только вам дали задачу, ваш внутренний компьютер произвел сложнейшие расчеты, взвесил за и против, прикинул максимальное количество вариантов, и выдал результат в виде одного из ощущений - хочу, не хочу и пофиг.

В идеальном мире, вы бы смогли отказаться от неприятного и согласиться на приятное. К счастью, мы живем в неидеальном мире. Нравится вам или нет - начальству пофиг, бегом выполнять.

На этом моменте большинство людей сыпется, поскольку выбирает не очень оптимальную стратегию "Если не хочется - значит надо заставить себя!".

Почему она не оптимальна? Поскольку задача и так уже вызывает у вас напряжение, то заставление себя - это попытка справится с напряжением с помощью напряжения. Представьте себе армреслеров, которые борются на руках. Кто из них победит? Тот, кто надавит сильнее, то есть приложит большее количество сил.

Но соль и перец в том, что обе руки - ваши. А энергия вашего организма ограничена.

Энергию для этой борьбы вы берете из своих собственных ресурсов. Если вы хронически не высыпаетесь, плохо кушаете, имеете вредные привычки, постоянно стрессуете - то количество энергии невысоко.

Организм об этом недвусмысленно намекает, мол: "Товарищ, мужского или женского полу! У нас тут кортизола по колено и глюкоза по талонам. Нахой нам не нужон этот ваш стресс! Пожри и выспись, тогда поговорим!"

Однако мало нашему человеку гороха - надо еще шлифануть чесноком! Мало того, что человек пытается себя заставить, так он еще ругает себя тогда, когда у него это не получается!

Понимаете, да? Стресс от задачи, стресс от попыток себя заставить, стресс от самокритики.

А, ну еще есть стресс от негативных прогнозов на будущее (что случиться, если я не выполню задачу). Человек еще представляет худшие варианты развития событий, начиная от выговора, заканчивая увольнением.

Организм смотрит на все это проникновенным взглядом и такой:

Меня к такому эволюция не готовила!

И уходит в апатию. Если человек продолжит заниматься сексом с собственными мозгами то он вполне может дотрахаться до экзогенной депрессии.

В общем ответ на вопрос: "Как заставить себя что-то сделать?" такой: "Никак".

Тут большинство психологов сделают значительное лицо, пошевелят учеными бровями и задним шагом растворятся в сумраке. Здесь наши полномочия как бы все.

Но мы то с вами люди порядочные, и ориентированы на результат, а не на пустопорожние размышления. Задача от начальника-дементора никуда не делась, ее как то надо решать.

Оптимальной стратегией, если опираться на все вышесказанное, будет:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни:

2. Повышение ценности решаемой задачи

3. Снижение количества усилий, необходимых для ее выполнения.

Первое мы естественно разбирать не будем, поскольку любой здравомыслящий человек понимает, как вести здоровый образ жизни.

А вот техники повышения ценности решаемой задачи и способы снижения количества усилий для решения задач мы рассмотрим с ваши в следующих постах.

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

А пока можете почитать отзыв о работе со мной от одного из пикабушников:

Хотелось бы искренне поблагодарить Александра за проделанную работу и приближению к гармоничному состоянию с самим собой и своими близкими.

Первоначально я прочитал несколько постов Александра на Пикабу, в которых меня заинтересовал подход к решению психологических проблем, а именно работа с сознанием через образы и так далее. До этого уже был опыт посещения психологов, но не все проблемы удалось решить, поэтому решил попробовать для себя новый метод. Работать с Александром комфортно и приятно, всегда можно получить не только ответы на интересующие вопросы, но и инструменты позволяющие работать самостоятельно, в том числе и в экстренных ситуациях. На первой же консультации мы проговорили, что для решения проблем необходимо работать, и чем больше будет проделанной работы над собой, тем качественнее будет результат, это понравилось, так как по натуре своей не верю в чудеса и в мгновенное освобождение от всех бед.

За примерно 10 занятий мы проработали все волнующие меня проблемы и сам Александр предложил уже самостоятельно, по подготовленной программе продолжать работу (что крайне положительно характеризует как специалиста, думаю многие приходя к психологу бояться многолетнего вытягивания денег, без особого результата), при этом конечно же заверил, что если будет необходимость мы всегда сможем вернуться к совместной работе.

Я продолжаю работать над некоторыми проблемами, другие же к моему счастью получилось решить или понять их несущественность для меня, думаю для тех кому не подошел классический метод психотерапии, стоит попробовать обратиться к Александру, возможно это именно то, что им поможет.

P.S. почта для связи psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 5
1647

Советским школьникам предложили пострелять в тире:

попадание в одну из мишеней гарантировало рубль себе, в другую — тот же рубль, но на нужды класса.

Ученые пытались запутать детей, но результат вас сильно удивит. Интересно, а как поступили бы современные школьники?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: