Популяризация науки в РФ и странах СНГ.

В настоящее время наблюдается тренд "популяризации науки".

Если раньше "научпопом" занимались все, кому не лень и русскоязычный научпоп в основном представлял Ян Топлес, Мамикс и креосан (вот сейчас не надо говорить, что они не имеют отношения к науке. Да, не имеют ровным счетом никакого. Однако "ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ науки" возможна только тогда, когда научный проект популярен. Их проекты популярны, в отличие от всех остальных, прозябающих в небытии), то сейчас

государство начинает подтягиваться и выделять деньги на различные проекты (научные школы/олимпиады/конференции и тд).


И здесь важно отметить тот факт, что помимо реальных настоящих проектов за деньгами государства сейчас будут бегать "менеджеры", которые ни в чем не разбираются, но всегда готовы осваивать средства в любой сфере. Лично с такими сталкивался, и не раз. Они могли еще вчера заниматься бизнесом по продаже туалетов или наращивания ресниц, а сегодня залезть в сектор "популяризации науки" и заняться осваиванием средств.

В итоге мы получим видимость бурной деятельности и не более.



В данном видео мы попытались поднять острые и актуальные вопросы, связанные с популяризацией науки и её становлении в странах СНГ.


В гостях Роман Лаас с проетком "Постоянная Планка" и Илья Абилов "Sci-One", "Vert Dider".



Основные вопросы:

– сильно ли запоздание от мирового научпопа?

– стоит ли идти своим путём или просто копировать западные аналоги?

– сновные проблемы популяризации науки и популяризаторов науки?

– есть ли смысл заниматься популяризацией? Может все таки в обществе должен быть (например) 1% умных людей, а остальные могут быть тупым быдлом? Ведь тогда на них можно зарабатывать и ими проще управлять. Нужны ли вообще умные люди?

– каких направлений не хватает среди научпопа? (Физики, химии, математики...)

– кто основной конкурент(-ы) научпопа?

– должны ли научнопопулярные проекты конкурировать и бороться друг с другом за аудиторию или должны работать сообща?

– занятие популяризацией науки – это не оплачиваемое хобби или полноценная работа, за которую надо платить?

– кто должен финансировать научпоп?

– научпоп должен быть бесплатным или платным? Когда что-то бесплатно, то обычно люди не ценят этого. А когда что-то очень труднодоступно и очень крутое, то всем хочется этого. Не стоит ли делать научные знания труднодоступными?

– кто вообще должен заниматься популяризацией науки?

– кто целевая аудитория популяризаторов науки? И почему?

– стоит ли русскоязычным популяризаторам выходить на англоязычный рынок?


P.S.: в вопросе про ЦА, когда я сказал, что не согласен с Ильей, позже оказалось, что мы просто друг друга недопоняли и говорили про разные вещи. Я про возрастной фактор, а Илья про то, что если ЦА в интернете, то и продвигаться надо в инете, а не офф-лайн.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.