Попугай по имени Якир

Данную историю мне рассказала моя девушка, и я постараюсь поведать её вам (далее с её слов):


Примечание: попугай породы Жако - является одним из самых умных, и дальше вы поймете, почему. (баянометр ругается на картинку)

Попугай по имени Якир Попугай, Жако, Война, Немцы, История, Семья, Домашние животные, Юмор, Длиннопост

Этой истории уже больше пятидесяти лет.

Мой прадедушка - офицер, прошедший войну. Когда он вернулся с фронта, то привез домой клетку, в которой жил крупный, серый попугай. Вела птица себя крайне агрессивно, что связано с её прошлым.

Как выяснилось, попугайчик жил в немецкой казарме, и когда немцы отступили - попугая бросили на произвол судьбы, но наши бойцы не дали животинке сгинуть, и забрали его к себе. Как отметил прадедушка, вся клетка была в брызгах разбитых яиц - видимо, немцы глумились над животным.

Принеся его домой - прадедушка сказал, что попугая зовут Якир, а тот факт, что он очень много провел с немцами времени подтвердился в ту же минуту, как только была снята тряпка, закрывающая клетку - попугай тот час же выдал длинную, явно ругательную и одновременно гневную тираду на чистом немецком.

Попугай ругался долго и очень красочно, при этом агрессивно реагируя на любую попытку приблизится.


Примечание: попугаи Жако относятся к так называемым "лазающим" - у них очень сильно развиты лапы (мощный хват и острые когти) и сильный, прочный клюв, которым они могут без проблем колоть орехи.


Время шло, и попугай начал чувствовать, что к нему относятся хорошо. Со временем немецкая ругань утихала, пока совсем не сошла на нет, но клетку на всякий случай не открывали, боясь, что он нападет на детей или задерет кошку.

Достоверно известно, что птица прожила в моей семье около 20-22 лет, и с ней связано несколько забавных историй, которые рассказала мне бабушка, вот они:


Примечание: попугаи Жако отлично запоминают слова и звуки, и, даже, способны воспроизводить их с поразительной точностью.


1) Во время застолий, когда собиралось много гостей, конечно же были шутки, над которыми смеялись все. Якир, обладая феноменальной памятью, запоминал смех КАЖДОГО из находящихся в комнате, в какой-то из моментов начинал передразнивать гостей их же смехом, что вызывало общий восторг и новую порцию смеха. Попугай же, в свою очередь, брался копировать и воспроизводить смех каждого их по очереди, приводя всех гостей в восторг.


2) Мало того смех - он отлично пародировал любые внешние звуки. Так прадедушка брал в руки бутылку, как Якир уже пародировал звук отстреливающей пробки.

Более того, стоило кому-то из гостей выйти из комнаты, будь то просто выйти, либо пойти курить, как Якир вмиг изображал звук смывающейся воды в туалете.


3) Прабабушка каждое утро будила прадедушку одной и той же фразой: "Лёняяя, вставай!"

Разумеется, Якир не мог этого не запомнить, и, как любой уважающий себя хулиган, любящий как следует пошкодничать, пользовался случаем.

Прадедушка, любящий прикорнуть днем, укладывался в одной комнате с попугаем. Якир, дожидаясь момента, чтобы дедушка уснул и начал похрапывать, тут же начинал скандировать "ОНЯЯЯЯЯ, ВСТАВАЙ!" (по какой-то причине, он не выговаривал букву "Л" и "Ё"). Каждый повтор фразы прибавлял громкости голосу. Под конец, видя, что прадедушка не реагирует - он переходил на оглушительный свист.

Наконец, прадедушка не выдерживал и вскакивал с дивана со словами: "Ах ты, фашист недобитый!"


4) Снова о гостях.

Дело в том, что темперамент у Якира был очень своеобразный, и к каждому новому человеку он относился по своему. Самой забавной была реакция на человека, который с порога ему не нравился (по старой памяти? личная неприязнь?).

Видя такого человека, входящего в квартиру, он начинал скандировать всего одно слово: "auf Wiedersehen!" (нем. До свидания!). Как и в истории с прадедушкой, каждый повтор становился громче, и если человек не удалялся, то следовал кошмарной громкости свист.


5) Ну и самая вишенка.

После войны клетка с попугаем Якиром стояла на окне казармы, на втором этаже.Перед казармой плац, на котором происходили построения с перекличкой.

Офицер кричал (например): - Иванов!

Попугай отвечал голосом Иванова: - Я!

Офицер: Смирнов!

Попугай: - Я!

Строй взрывался хохотом.


Вот такие забавные истории! Любите домашних животных и не ругайтесь перед ними на немецком. Всем добра!