«Попросила вернуть "подарки", которыми дочка одарила своих подружек»

Лёгкой и беззаботной пятницы, товарищи!


Продолжаю переводить новую рубрику с Reddit - Am I The Asshole?


На этот раз история про неслучившиеся подарки:


"Из-за работы мужа через 2 недели мы переезжаем. Моя 15-летняя дочь очень волнуется по этому поводу. Мы решили устроить прощальную вечеринку, дочка пригласила большую часть класса. Когда они с подружками собрались в ТЦ, я разрешила ей прикупить себе новые шмотки к грядущей тусовке. Дала свою карточку, накинула деньжат и отпустила с миром.

Позже, когда я проверила баланс карточки, то поняла, что дочка сильно вышла за лимит. Решила поговорить с ней и она призналась, что потратилась не столько на себя, сколько ещё и на своих подружек, прикупив им одёжку. Её аргументом было: "Ну у папы теперь новая работа, так что мы можем себе это позволить". И ещё она сказала, что они с подружками договорились об этой афере, потому что мы вынуждаем её переезжать. Я была потрясена до глубины души, забрала её новую одежду, а потом решила наведаться к одной из её подружек, чтобы разъяснить случившееся. Мне сказали, что всё равно собирались вернуть подарок назад, потому что чувствовали себя неловко, приняв такую дорогую одежду.


Потом я направилась в дом второй девочки (прошу заметить, я предупредила о своём визите заранее), и родители вернули мне "подарок", но также выговорили мне, что считают этот поступок очень грубым. Мне было сказано, что это же подарок, а я его забираю обратно. Я попыталась объяснить, что так как подарок был сделан без моего согласия, им стоит войти в положение. Мне ответили, что теперь их дочка расстроена. Но я сказала "Позвольте, в курсе этого плана были все девочки, моя дочь рассказала, что это всё было в качестве мести за переезд,  разве это вас не волнует?" Похоже им было пофиг. Не, окей, но я всё же надеялась, что они взглянут на ситуацию с моей стороны.


В итоге я вернула и одежду и деньги. Муж сказал, что мне стоило просто сообщить о том, что карточку украли и подарить дочке часть шмоток. Однако это было бы технически невозможно, с того момента, как я отдала карточку дочери. И ещё он сказал, что это не очень нормально - заставлять подружек дочки возвращать одежду. Но ведь мы заплатили за это.


В общем не знаю. Я повела себя как мудак?


(P.S. Мы  работаем на тем, чтобы наша дочь максимально спокойно перенесла грядущий переезд, потому что отменить его мы не можем. А если бы мы отказались переезжать, у нас не было бы работы или средств к существованию.)"


Взято и переведено отсюда: