Попрошу без мата!

В Пермском крае суд рассматривал дело где местный житель с ручкой (письменная принадлежность) напал на сотрудника ДПС. Мужчину признали виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей (ч.2 ст.318 УК) и приговорили к 8 годам лишения свободы.


Осуждённый решение обжаловал. Апелляция приговор незначительно изменила. А вот кассация внимательно вчиталась в обвинительное заключение и увидела там нечто неприемлемое. Дело в том, что при изложении показаний потерпевшего следователем была использована ненормативная лексика и нецензурная брань в виде "сочетания печатных знаков и точек, примененных при обозначении нецензурных слов".


Суд указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 УПК РФ запрещено осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство. При этом, согласно п.6 ст.1 закона «О государственном языке РФ», не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка.


Таким образом, суд кассационной инстанции посчитал недопустимым употребление в обвинительном заключении слов, неприемлемых в официальных документах. Поэтому он сделал вывод, что содержание нецензурных выражений в обвинительном заключении не позволяет использовать его в ходе судебного разбирательства в качестве процессуального документа, а значит исключает возможность вынесения приговора на основе такого заключения.

В итоге кассационный суд отменил решения нижестоящих судов, а уголовное дело вернул прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.


Телеграм канал «Анонимный прокурор»

https://t.me/anon_prok

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.