Попрошайничества пост

Я иногда делаю познавательные посты на пикабу, и для развития мысли использую комментарии пикабущников. В общем, следующий пост будет о Теории Большого Взрыва и мультивселенной, и мне очень пригодятся ваши вопросы и комментарии на эту тему. Прикладывание картинок и комиксов приветствуется.

PS Комментарии (если они конечно будут) выберу независимо от рейтинга, так что можете писать здесь любую ересь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Известно, что вселенная остывает. Известно, что изначально она имела физически несуществующую в нынешних условиях высокую температуру и плотность. Как тебе идея пульсирующей вселенной? Быть может, наша вселенная зацикленно рождается и умирает бесконечное число раз и в относительно скором времени она начнет сжиматься до тех пор, пока не станет размером меньше атома, как тебе эта мысль?

И второе, чисто гипотетически, если тело имеет температуру или массу, плотность и т.д., которая не может существовать в нашей вселенной, то, получается, это тело перестает подчиняться законам физики и сможет проходить сквозь объекты и время?

Вопросы, скорее философские, конечно, но интересно было бы увидеть ход твоих мыслей, автор)
раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий
Вселенная в момент рождения имела минимальную энтропию (мера хаоса), а она как известно со временем только увеличивается, таким образом для пульсирующей вселенной обязательно должен быть механизм перехода от максимальной энтропии к минимальной. Про это я уже писал http://pikabu.ru/story/krugi_vremeni_mozhno_li_skvoz_bolshoy...
раскрыть ветку (40)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто это вывел, что Вселенная имела в момент рождения имела минимальную энтропию? Я не видел ни одного доказательства того, что энтропия Вселенной увеличивается по времени.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого должны выполняться два условия:
1) второй закон термодинамики должен работать
2) наша вселенная должна быть изолирована от других вселенных
Насколько я знаю ни первое ни второе условие под сомнение ставится
раскрыть ветку (38)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, второе начало термодинамики говорит о том, что в замкнутой системе энтропия не уменьшается. И не забывайте, что энтропию нельзя увеличить без поступления энергии из вне.
Во-вторых, классическая термодинамика не учитывает квантовые эффекты, которые являются основополагающими в нашей Вселенной - нарушение законов сохранения.

И если учесть, что у Вселенной есть свои источники энергии, которые классической термодинамикой нельзя описать, то мы видим, что для Вселенной не применимо второе начало термодинамики.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее общепринятая версия состоит в том что второе начало термодинамики работает в целом для нашей вселенной, и все наблюдения говорят в пользу этой версии - в ином случае она не была бы общепринятой
раскрыть ветку (36)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эта версия была общепринятой в 19 веке. С появлением ОТО и квантовой механики она перестала быть общепринятой. А все наблюдения говорят о том, что мы не можем её опровергнуть, но и подтвердить тоже.

А если мы уж считаем Вселенную замкнутой системой, то энтропия точно не может в ней увеличиваться.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
>И не забывайте, что энтропию нельзя увеличить без поступления энергии из вне.
Уменьшить нельзя без поступления извне, а увеличивается в замкнутой системе она сама по себе, за что надо благодарить в первую очередь теорию вероятностей
раскрыть ветку (34)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы уменьшить энтропию системы, из неё нужно выводить тепло (тут мы вспоминаем постулат Планка про нулевую энтропию при нуле градусов). Чтобы увеличить энтропию, нужно подвести тепло - в этом нам помогает убедиться формула Клаузиуса для энтропии, на что вы можете возразить, что там неравенство в случае неравновесных процессов, но на это я вас отправлю смотреть определение энтропии по Больцману и по Шенону, а из этих двух определений мы можем четко увидеть, что без внешнего воздействия увеличить энтропию системы не получится, так как число состояний системы (мера информации, которая содержится в этой системе) нельзя изменить без добавления или изъятия информации из системы.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Берём изолированный шар разделённый на две перегородки с отверстием, одну половину наполняем горячим газом, другую холодным и оставляем шар в покое. Постепенно температуры в обоих половинах выравняются, а значит большее количество рекомбинаций молекул станет равнозначным - по определению энтропия увеличится (привет Больцману)
раскрыть ветку (32)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суть этого процесса в необратимости процессов с точки зрения экспериментальной системы, которые там происходят. При столкновении двух молекул происходит образование фотона, который вылетает из системы и уносит с собой информацию - происходит диссипация энергии, без которой не возможно изменение энтропии. В нашей Вселенной фотоны никуда не исчезают, они остаются внутри Вселенной, все процессы внутри Вселенной обратимы.

Если убрать диссипацию энергии, то по закону сохранения энергии кол-во доступных состояний останется тем же, что и раньше - статистическая сумма не изменится.
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
дополню, в физике веществ и тел есть такая грань массы и плотности, при которой тело перестает подчинятся стандартным моделям и уравнениям. Вполне возможно, что вселенная будет остывать, звезды превращаться в черные дыры, другие ими поглощаться, пока не останутся лишь черные дыры, которые будут сливаться с соседними дырами и набирать массу/плотность до таких количеств, что смогут притягивать объекты с самых краев вселенной, включая кварки и бозоны, что в итоге приведет к образованию одной, сверхмассивной^100000 черной дыры, настолько плотной, что ее ядро будет поглощать периферию, приводя дыру к коллапсу, которая будет сжиматься до возможного минимума, достигнув плотность "максимум" она взорвется, начав новую эру вселенной. поскольку закон сохранения массы и энергии нерушим, то этот предел массы и плотности величина строгая,что позволяет предположить, что вселенная пульсирует таким образом вечно, посылая волны гравитационного излучения в бесконечную пустоту, словно камень, брошенный в воду
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что по сегодняшним представлениям черная дыра имеет максимальную энтропию, а вселенная в момент рождения минимальную, то есть такой переход вряд ли возможен. К тому же в теории большого взрыва нет взрыва как такового, а есть расширение пространства. Расширение по последним данным вообще ускоренное, так что практически все данные указывают на то что переход к новой вселенной через большую черную дыру невозможен (разве что по механизму из ссылки в моём верхнем комментарии, но там тоже спорная гипотеза)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши про недавно найденное доказательство теории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы рад написать, но это доказательство на прошлой неделе опровергли
Автор поста оценил этот комментарий
значит либо вселенная закончит как пространство наполенное електронами и нейтронами, либо энтропия черных дыр не так однозначна. Вообще, насчет ускоренного расширения вселенной, по мимо гипотетической темной энергии/материи, есть теория об реверсном восприятии времени. то есть мы живем не из прошлого в будущее, а наоборот. и, как следствие, вселенная замедляет свое расширение, а не ускоряет.
Автор поста оценил этот комментарий
ппц
Автор поста оценил этот комментарий
Для подтверждения теории пульсирующей Вселенной надо найти силу, которая бы заставила Вселенную схлопнуться обратно. Раньше думали, что такой силой является гравитация. Но потом обнаружили, что расширение Вселенной не замедляется и может смениться сжатием, а наоборот ускоряется. То есть, силы во Вселенной её разрывают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
можно представить, что вещество во вселенной - это газ(в принципе так и есть) а все, что за границами 14млрд световых лет - полный вакуум, причем бесконечный по масштабам 14млрд с.л. то вещество, из зоны повышенного давления быдет выдавливаться в зону,где оно минимально, а поскольку масштабы бесконечны, то на вещество постоянно оказывается "высасывающее" воздействие, в следствии чего она и разлетается в стороны с ускорением. вдобавок температура в центре вселенной выше, чем за ее границей, что так же оказывает влияние.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так представить, но это будет не верно. У давления обычно есть градиент.
И температура в центре не выше. Вселенная, какой мы ее видим - плоская, однородная и равномерная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку