Попрошайничества пост

Я иногда делаю познавательные посты на пикабу, и для развития мысли использую комментарии пикабущников. В общем, следующий пост будет о Теории Большого Взрыва и мультивселенной, и мне очень пригодятся ваши вопросы и комментарии на эту тему. Прикладывание картинок и комиксов приветствуется.

PS Комментарии (если они конечно будут) выберу независимо от рейтинга, так что можете писать здесь любую ересь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни более подробно такую штуку как "Центр вселенной находится за пределами нашей вселенной". Объясни прям как для дурака, вроде уже кучу всего перечитал, но мой никчёмный мозг не может этого никак понять, это вообще можно понять?))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшей аналогией для Вселенной является надуваемый воздушный шар. Представь, что на внешнюю поверхность шара были нанесены изображения галактик. Наша Вселенная - это поверхность этого шара. Этот шар стали надувать. Что будет происходить? Поверхность начнёт расширяться и между галактиками будет увеличиваться расстояние. Вселенная будет расползаться равномерно во все стороны. Но центра не будет.
Он как бы вне Вселенной, в её прошлом, которого уже нет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мой мозг и начинает закипать, если представить аналогию с шаром, то внутри шара есть воздух, пустое пространство и значит можно теоретически, да и практически, центр этого самого шара найти. И я так понимаю это лишь аналогия и буквально воспринимать её нельзя? Тогда вопрос остаётся )
У шарика то центр есть
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То что внутри не имеет значения. Вселенная подобна поверхности шара. Внутри нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь у вселенной есть края? Она во все стороны постоянно расширяется?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, во все стороны, хотя не везде с равной скоростью.
Но насчёт краёв всё сложно. Возможно, что их нет, и Вселенная замыкается сама в себе как лента Мёбиуса.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не понимаю, про все это читал, но никак ))
Если она во все стороны расширяется, значит в центре была какая то точка откуда она начала расширяться и эта точка ещё есть. Взрыв и расширение вообще в голове можно представить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представить то можно, но, разумеется, условно.
В силу своей фантазии. Понять Вселенную руководствуясь понятиями привычного, повседневного опыта нельзя.
Она другая. Слишком другая, чтобы можно было просто взять и понять. Та же проблема, что и с квантовым миром, который в принципе не поддаётся стандартному человеческому восприятию.
Если она во все стороны расширяется, значит в центре была какая то точка откуда она начала расширяться и эта точка ещё есть.
Все объекты Вселенной равноудалены друг от друга.
Где в аналогии с шаром ты видишь центр? Внутри ничего нет, Вселенная это только его поверхность. Внутри существует только у шарика, а шарик лишь аналогия.
Центром можно назвать то место, откуда началось надувание, но это "место" "находится" вне Вселенной, в её прошлом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку