Попрошайничества пост

Я иногда делаю познавательные посты на пикабу, и для развития мысли использую комментарии пикабущников. В общем, следующий пост будет о Теории Большого Взрыва и мультивселенной, и мне очень пригодятся ваши вопросы и комментарии на эту тему. Прикладывание картинок и комиксов приветствуется.

PS Комментарии (если они конечно будут) выберу независимо от рейтинга, так что можете писать здесь любую ересь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
еще я так и не понял вот что.
если с околосветовой скоростью стартует ракета с земли, то время течет медленнее в ракете. а может это не ракета движется с большой скоростью, а наоборот земля, а ракета по отношению к чему нибудь, наоборот замедлилась.

кто в итоге быстрее постареет из 2х братьев, тот что в ракете или тот что на земле?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Время прямо зависит от скорости объекта и силы гравитации. Чем выше скорость объекта и гравитация, действующая на объект, тем медленнее идёт время относительно этого объекта. Так что тот брат, что будет в ракете, будет стареть медленнее, чем тот, что тусуется на Земле.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
скорость относительно чего? вот в чем вопрос?
ведь скорость земли относительно ракеты тоже = скорости света.
Автор поста оценил этот комментарий
Гравитация даёт слишком маленький эффект, а скорость как мы помним относительна (первый брат движется относительно второго так же как и второй относительно первого). Разность в течении времени обеспечивается тем что один из братьев испытывает ускорение в процессе полёта, а второй нет, т.е. ситуации несимметричны. Есть много интерпретаций данного явления, но главное что формулы дают абсолютно однозначный ответ.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
прежде чем спрашивать, нужно было поглядеть на твой предыдущий пост)) абсолютно случайно задал этот вопрос, потом только увидел тот пост))
теперь ясно что вся канитель случается с тем братом, который движется с ускорением. но один хрен не понятно почему. ну хоть что то)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то, чтобы именно понять , нужно много, очень много этим интересоваться и много читать. Нужно понять всю теорию относительности и многое-многое другое из области физики. Это лежит слишком далеко за рамками привычного опыта, чтобы возможно было просто взять и понять. И всё равно понятно будет далеко не всё. Мы ведь не можем с полной ясностью сказать, что такое время и почему именно оно зависит от ускорения и гравитации.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так и есть.
проще говоря: я просто тупой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь, что хоть кто-то это именно понимает.
Мы скорее имеем дело с фактом - время замедляется в связи с ускорением и гравитацией. А вот почему так происходит и что это вообще такое, это чёртово время, а заодно и пространство - это вопросы открытые. Собственно, всё ещё хуже. Нельзя с полным пониманием сказать даже что такое электричество, кроме того, что это фундаментальное свойство материи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это не оправдание )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще-то оправдание. Например, представить атом таким какой он есть в реальности ты не можешь не потому что тупой, а потому что это в принципе невозможно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку