916

Попрошайки-гастролеры, старые знакомые.

Ссылка на предыдущий пост: https://pikabu.ru/story/poproshayki_ili_net_6045832

Сегодня наши "знакомые" из Абакана обосновались в Минусинске (25 км от Абакана), рядом с ТЦ "Фестиваль". Тот же фонд, те же накидки, те же лица.

Попрошайки-гастролеры, старые знакомые. Попрошайки, Минусинск, Абакан, Полиция, Видео, Длиннопост, Мошенничество
Попрошайки-гастролеры, старые знакомые. Попрошайки, Минусинск, Абакан, Полиция, Видео, Длиннопост, Мошенничество

Но в этот раз поступили умнее, сначала вызвали полицию, дождались, потом стали снимать.

Парней отправили в ОДН. Не знаю чем им промыли мозги но своих работодателей они, к сожалению, так и не сдали.
Самое неприятное, что народ даёт деньги, и верит что творит добро. А на самом деле просто снабжает мощенников.

p.s Сорян за вертикальное видео

Дубликаты не найдены

Отредактировал newmitek 354 дня назад
+28

Мне один пацан рассказывал, что есть работодатели, которые собирают молодежь на подобные вакансии. Работа, как правило, далеко от дома, в других городах - видимо, чтобы своим соседям не стыдно было в глаза смотреть. У них день стоит что-то 1000-1500 рублей, проживание предоставляет работодатель, питание свое. Как сказал этот пацан, на еду брали прямо из вот этой урны с деньгами - куратор, который приезжал за выручкой каждый вечер, не в курсе же, сколько они насобирали. Говорит, продержался неделю - надоело ходить клянчить...

раскрыть ветку 2
+5

У нас такие по автобусам шастают. Собирают бабки на детишек с ДЦП онкологией и прочими страшными болезнями. Все очень крикливые, жутко раздражают. Особенно когда знаешь, что детям пойдет в лучшем случае 5я часть того что они насобирали. Никогда им не подаю, ненавижу этих чертовых попрошаек. Нет у них ни совести, ни стыда.

0

... разбогател

+10

Через пару недель встретите их в Черногорске и Усть-Абакане )))

раскрыть ветку 5
+8
Ага, потом Шушенское, Курагино)
раскрыть ветку 1
+2

А в Саяногорске пиздюлячек выхватят и домой)

0

да как многовато их стало,

у нас Поволжье татария-башкирия уже на каждом углу -

со своими  коробками "Помогите детям, сироткам, котяткам, утяткам..."

0
Бийск, Алтайский край. Регулярно подходит молодежь, что характерно - в основном студенты местного педколледжа.
0

В Нижнекамске (Татарстан) уже видела!:))

+9

Не в первый раз встречаю пост, в коментах к которому люди утверждают, что сборы на благотворительность на улице наличкой — незаконная деятельность, но никто не объясняет почему она незаконная, существует ли регламент сбора пожертвований, каков он, где с ним можно ознакомиться, какова ответственность за его нарушение, ведётся ли какая-то борьба с такого рода попрошайками. Они встречаются часто (Новосиб), чувствую, что это липа какая-то (наверное гребни и подвороты сигнализируют), но как на них реагировать, — игнорировать ли, обрушить ли на очередного попрошайку праведный гнев за нарушение социальной справедливости — не знаю. Знающие граждане, будьте добры, поясните! Может у кого-то найдётся время осветить данную тему в отдельном посте?

раскрыть ветку 1
+1

Мне тоже интересно, за вами постою. А так же интересно по-поводу автономных стационарных сборщиков, типа ящиков в магазинах - на храм, на детей и прочее.

+5

Я недолго работал в фандрайзинге, для сирот. Система простая: если собирают наличку - значит, мошенники. В РФ наличку можно только в установленные в общественных местах копилки собирать. Реальные будут просто информировать, как помочь, и регистрировать в какую-нибудь программу на сайте.

Еще вот любопытно, когда на улицах продают "мерч" типа там ручек или конфеток по 100+ рублей на благие дела. Это законно?

А жулики с коробками всегда таинственным образом исчезали, когда приближалась полиция или мы, которые точно вызовут полицию)

+3

В г.Кирове их количество за неделю увеличилось в разы. Теперь по 3 человека на одной точке могут стоять

раскрыть ветку 3
0

из городов, где ЧМ проходил, их турнули, вот они к вам и подтянулись...

0
Тоже из Кирова, давненько замечаю ходят такие в жёлтых майках, собирают на кайены работодателям
0
Да, у нас их неприлично много. Как то раз подошёл ко мне, я ответил : найди работу. Так обиженно глянул на меня и пошел дальше. Я даже на пару минут усомнился в своем убеждении, подумал, что может и правда дело доброе делают. Ну хрен то там плавал.
+7

опять петухи с гребнями и подворотами клянчат деньги. это че тренд такой? больше подают на лечение?

раскрыть ветку 3
+12

Их ппц по Воронежу сколько) В маршрутке пока доедешь - 5-6 заходит и разным детям собирают. Люди конечно же подают, абзац короче. ОПГ какое то

+1

Убогим сложнее отказать 😉

-3

выгодно.

+1

блин, я им вчера две сотки дал, лучше бы коту рыбу на рынке взял(

+1
Работал в подобной шарашке.. один час. После того, как изучил выданные мне сопроводительные документы, совесть не позволила там оставаться, ведь я думал, что делаю доброе дело. Суть бизнеса проста - берётся неизлечимый ребёнок, например ДЦП. С его матерью заключается договор о фин.помощи, по которому мать ребенка получает 10-15 процентов от собранных средств. Ребенок неизлечим - следовательно кормушка будет длиться долго. Сложно назвать это благим делом, это бизнес. В среднем каждый "активист" собирает по 3-8 тысяч в день. Таких "активистов" по городу человек 10. Каждый получает по 10 процентов от "выручки". А дальше считайте сами.
+1

Мощенник и мощенничество? Ты серьезно? )

0

А по поводу того, что благотворительным фондам нельзя собирать деньги на улице это правда?
Если правда дайте хотя бы ссылки на правовые акты или статьи которые они нарушали, хотелось бы если встречу таких же попрошаек знать за что их можно наказать

0

Вот всегда ждёшь, новость про свой городишко, типа супермен появился, всё для детей делают, инопланетяне прилетели, а по факту когда вон она что. :(

0

Сын, он ещё школьник, в прошлом году работу искал. Нашёл по объявлению, пригласили на собеседование. На собеседовании объяснили суть работы: дают накидку с жалостливым текстом, типа помочь ребёнку и бла-бла-бла, и ходи по улицам-перекрёсткам-остановкам. Что насобирал-25% отдадут тебе, а остальное - "работодателю".В Казани, кстати, ещё в прошлом году я их частенько видел, таких "собиральщиков", а в этом-нет, ни "собиральщиков", ни инвалидов у светофоров, вообще никого.

раскрыть ветку 2
+1

У нас из Питера на время проведения ЧМ выпилили всех попрошаек, а сейчас они снова вернулись.

раскрыть ветку 1
0

наши тоже у вас, наверное, у нас их не видно)

0

О. Группа презервативов в точно таких же накидках тусуется возле метро "Третьяковская" в Москве. Как-то не обращал внимания, сегодня подойду познакомиться.

0

Да кто их дурит? Они просто сами дурачков включили. Всё они прекрасно понимают. Дурят они  прохожих. А сдавать не стали - потому что некого сдавать, это исключительно их авантюра!

0

Очень часто этих петухов видел на улицах Абакана. Специально ходил с приятелями рядом с ними и прохожих отговаривали что-либо им подавать. В видео отмазки те же самые! Мы ни чего не знаем, нам сказали....

0
Ну наконец-то более-менее умная схема относительно честного сбора денежных средств с населения. Не пенсионный фонд конечно, но все равно рабочая.
0
Мне одному второй парень очень сильно напоминает Stromae?
0
Гастроли проверочное слово.
раскрыть ветку 1
0
Сорри,исправил)
0

Эти походу просто подработку на лето нашли . А в Питере такие "фрилансеры" постоянно тусуются у станций метро , причем половина даже с боксами для сбора не запаривается не то что с накидками - просто какая-то распечатка с инета в файлике , а народ один хрен ведется .

-1

Ну хз, если бы у меня Макэвой попросил денег, я бы скинул

Иллюстрация к комментарию
-1

опг отморозков "сильные дети" заставляют людей отдавать деньги пугая суровым и опасным взглядом

-2

так поудобнее смотреть будет

-6

Ну а хули, каждый дэбил зарабатывает в меру своих возможностей. Пацанов мб реально наебли, а они и рады.

-9

А я про вертикальное видео. Что это, скудоумие, похуизм? Или написал богомерзкое "сорян" и как бы нормально все?

ПС. Увидел теги, стало всё понятно про тс.

-9

Говорят, если в Минусинске долго находиться, то рейтинг сам по себе начинает падать

раскрыть ветку 2
+4
Походу ты знаешь о чем говоришь, поеду в Плюсинск
0

Поздравляю, вот так не выезжая никуда, ты оказался в минусе.

-12
Минус - прикольный аул. Я там был проездом. Душевная деревня. А к подросткам чего доколупались? Собирают братану на лечение.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: