Попрошайки. Молчаливая наглость.

Несколько раз натыкалась на посты о том, как "глухонемые" резко учились разговаривать, а "безногие" отращивали ноги и уходили с точки, но как-то не думала, что столкнусь с чем-то похожим в жизни. Наглость, конечно, не на столько вопиющая, но меня почему-то прямо порвало от раздражения и смехотворности ситуации одновременно.


Еду вчера от стоматолога (метро ул. 1905 года, если вдруг важно). На спуске в подземный переход стоит дядечка, у ног дядечки стоит картонка - "Украли все деньги и вещи, подайте на еду и билет домой".

Стоит и стоит, щас покурю - и дальше пойду. Про покурю, кстати, важная ремарочка - цены на сигареты сейчас несколько кусаются, и я сама вот уже года два как перешла на более дешевую марку сигарет, так как даже при наличии работы и зарплаты покупать прежнюю марку жаба душит-с, прежняя марка сейчас 150 за пачку...

Ну так вот. Стою, курю, пытаюсь не промахиваться мимо рта, бо половину лица еще не чувствую от анестезии.

Дядечка с картонкой тем временем меняет выражение лица с несчастно-виноватого на слегка сосредоточенное и начинает хлопать себя по карманам. Выуживает из заднего телефон, что-то на нем читает, потом ищет, потом начинает кому-то звонить. Мне уже интересно.

Ок, смотрим дальше.

Через минуту от начала разговора дядечка прижимает трубку ухом к плечу, лезет в другой карман, достает СВЕЖУЮ ПАЧКУ Мальборо, распечатывает, достает сигарету, вытаскивает из другого кармана бензиновую зажигалку "под Зиппо", прикуривает и продолжает разговаривать по телефону.

Зараза, и выбесило, и смешно, и дебильная мысль фоном: хоть бы за угол отошел.

Ан нет. Стоит, покуривает, треплется по телефону. Народ не глядя кидает какую-то мелочь.

Я докуриваю и в ахуе ухожу.

Нет, это, конечно, не "встал с коляски, запихал ее в багажник Лексуса, сел за руль и уехал", но когда знаешь сколько стоят эти сигареты - уровень "молчаливой наглости" начинает зашкаливать.