Попрошайки, которые богаче нас

Тут сегодня был пост про попрошайку с большим счётом в банке. Со своей стороны расскажу, чему я свидетель. Лет двадцать практически на каждом углу практически в любом городе были летние кафе - огороженная территория с пластиковой мебелью под зонтиками или большими шатрами. Людей всегда везде битком в любую погоду и любое время суток, так как работали эти кафешки в большинстве своем круглосуточно. У нас в районе по этим кафе часто ходили различные личности, от мала до велика, побирались. Кто песни споёт, кто спляшет, а кто, в основном бабки, просто - дайте на хлеб. Как и везде, как и сейчас, кто-то подавал. Эти личности менялись, пропадали, появлялись вновь, но одна бабка ходила практически каждый день. Была она ещё приметная по причине золотых зубов во весь рот. Как-то один из отдыхающих вместо милостыни посоветовал ей зубы сдать в ювелирку, так она ответила, мол, что ты, сердешный, это не золото, а рандоль у меня стоит. Кто не знает, рандоль - это такой медный сплав, используется в том числе и для замены потерянных зубов.
Ну, так вот. Однажды сидели мы, пили пиво, тут же бабка эта ходит, милостыню просит. Мимо женщина проходит, пенсионного возраста, останавливается и говорит отдыхающим, что не надо этой ничего подавать. Ни в чём она не нуждается. Она знает её, соседка она. На ваших подаяниях она, говорит, себе зубы золотые вставила, двум внукам квартиры купила, ещё двое младших свои теперь ждут. Бабка та, конечно, окрысилась на правдорубку, кидается на неё, матом кроет. Соседка плюнула и пошла дальше, а бабка своей дорогой. Но после этого так и не прекратила побираться.
А я с тех пор побирушкам никогда не подаю. Только музыкантам или танцорам. Они хоть какие-то усилия прилагают)