1319

Попрошайка попрошайке рознь

Дело было буквально месяца полтора назад. Я со своей будущей женой колесили по ТЦ города Минска в поисках колец на свадьбу. Подъехав к ТЦ Скала, на парковке к нам подошёл дедушка и попросил помочь на еду. Обычно я посылаю таких товарищей лесом, но в этот дедуле было что-то ,что отличало его от "профессиональных" попрошаек. Отсыпав мелочи которая была в карманах, что-то около двух рублей ( примерно 1 доллар), был удивлен реакции деда. Он чуть не расплакался и спрашивал зачем так много. И чуть не плачущим голосом сказал что купит кефирчик и батон.
на этом можно было бы и закончить, но при выходе из ТЦ я опять зацепился за него взглядом. Дедуля боялся практически каждого звука,услышав звук авто пытался прятаться и делал маленькие перебежки, в голосе слышались дефекты речи.
В кармане, бережно завернутый в целофановый пакет, лежал кусок батона. Дед достал, откусил батон и свернул его обратно.
Сказав будущей супруге стеречь деда, вернулся в ТЦ, собрав небольшой продуктовый набор, вернулся на парковку и вручил это деду. Дед что-то пытался сказать, но так и не смог, но такой благодарности в глазах я не видел ни до ни после.
В завершении хотел бы сказать, что не все попрошайки одинаковые. Некоторым из них действительно нужна помощь.
Теперь можете расчехлять свои минусометы.
чукча не писатель, писал с телефона

Дубликаты не найдены

+68
Самое обидное что не всегда, когда хочешь помочь, можешь определить правда это или очередной профпопрошайка. Я в прошлом году тут на пикабу пост увидел о помощи. Связался с парнем, Иван зовут (но это не точно, гыгы). Созванивались, смс общались. Я ему 5К отправил. И усё, пропал чувак. Фиг с ними с 5К, заработаю еще. Но абыдна, как теперь еще кому-то помогать?
раскрыть ветку 2
+9

Также. Вы не должны из-за этого случая менять своё восприятие действительности. Да, у меня тоже были случаи, когда, казалось бы хорошие люди "забывают" об оказанной тебе помощи. Но, если зацикливаться на этом, то можно прозевать того, кому помощь действительно нужна.

Я не призываю раздавать деньги налево-направо, но раз вы спокойно отнеслись к этой ситуации (что вполне себе по-взрослому), то не надо позволять ей менять вашу жизнь к худшему.

раскрыть ветку 1
0
Да не, просто чуть разочаровался в людях. Хотя, немного еще надеюсь, вдруг у него и правда до сих пор черная полоса? И когда она закончится, то он рассчитается по своим долгам. Или я это зря?
+36

Я тоже покупаю продукты дедушкам, если просят не денег, а именно еды. Может потому что папы уже нет. Мне даже кажется, что каждый из них, чем то на него похож. Правда редко получается.

раскрыть ветку 8
+12

В электричках последнее время (или я раньше не замечал) все чаще попрошайки стали добавлять, что принимают милостыню и едой. Естественно, в расчете на то, что это прибавит им в глазах доверчивых людей правдоподобия. Так что не всегда показатель

раскрыть ветку 5
+26

Ну это профи. У нас один раз по подъезду тетка ходила с детьми чумазыми и тоже просила что нибудь, помогите. Соседка, кстати многодетное семейство, очень приличные люди. Давай ей детские вещи складывать, причём предупредила, если не надо не бери, у нас есть кому носить. Что ты что ты. Дай бог тебе здоровья. Выхожу, а все что она дала на помойке валяется, обидно. Так вера в добро и пропадает...

+3
Как-то довелось ехать в вагоне где 80 процентов цыган ехало. Хватило меня на 5 минут. Потом свалил в другой вагон
раскрыть ветку 2
+1
Таким я принципиально не подаю
+9
Деду врачи запретили мучное и молочное. Бабуля за этим следит и отбирает деньги.
+3
Я ещё пару раз заезжал в этот ТЦ, но его больше там не видел
+6

К нам в кафе однажды пришла старушка, посмотрела на вывеску, посчитала копейки( видимо не хватало) и попросила продать еды подешевле. Сотрудницы которые со мной работали начали шипеть на неё « Иди ищи в другом месте, за бесплатно тебе никто ничего не даст!», я психанула по-быстрому насыпала гречу с катлетосами и побежала за бабулей, а эти с*ки за 40 хаяли меня потом. Оно по глазам видно когда человек нуждается, а когда  еболит.

раскрыть ветку 3
+3

Старушка-профи. Давит на жалость, тётки знают, а вы наивны и добры

раскрыть ветку 2
0
Ну так не давай, не заставляют же. Лично мне и на апохмел бомжу не жалко., мучается ведь.
раскрыть ветку 1
+6
Похожий случай был, но только был не дедушка, а мужичок лет 55 только что освободившийся из тюрьмы, как он сказал, так вот попросил якобы на хлеб, но наличные бывают редко и я купил ему Доширак и буханку хлеба. Он тоже чуть не прослезился. У самого бывали по молодости голодные дни, но попрошайничать духу не хватало.
раскрыть ветку 2
+3
У самого бывали по молодости голодные дни
тоже бывало... вот только у таких мужичков/дедков голодные дни могут растянуться на недели, а то и месяцы
раскрыть ветку 1
0
Сыт значит богат
+9
Я иногда подаю тем, кто молчаливо сидит. Подаю просто потому, что считаю, что лучше 100 раз ошибиться, чем не помочь тому, кто нуждается в помощи.
Когда же мне кажется что это откровенный пиздобол, то конечно такие мимо кассы.
А недавно был случай когда дед просил небольшую сумму, говорил, что на лекарство какое-то чуть-чуть не хватает, даже рецепт показал. Но он лоханулся в том, что я то 4 года работаю в этом месте, и знаю, что прямо в здании, возле которого мы стоим, есть аптека. Как вы понимаете, на предложение зайти и купить лекарство (с нехваткой денег я пообещал вопрос закрыть), он как-то завис сразу, а потом стал что-то лопотать, что ему надо именно в конкретной аптеке его покупать. Я дальше даже слушать не стал, пошёл обедать в кафе, что и было начальной целью моего похода.
раскрыть ветку 1
0

Да, помогать лучше именно вещами, едой, лекарствами,а не деньгами.

+5

Как то через вконтакте, попался пост о помощи, сгорел дом и семья с 4 детьми осталась на улице, денег я не даю решил поехать купить еды на пару тысяч, вышла(приютили соседи) женщина на вид лет 50,трезвая,но как будто позавчера бухала, выяснилось что не она не муж не работают, младшему ребенку пара месяцев, сделал вывод что алкаши, а помагать алкашам противно, детей жалко)

раскрыть ветку 5
+2
Большинство погорельцев- алкаши. На пожарную безопасность им плевать (говорят навроде "я 20 лет так живу и нормально всё). Разваливается печь-пофиг, свет за неуплату отключили-кинем левые провода напрямую к самодельному обогревателю из ТЭНов и скрученных обрывков проводов со свалки. Зачем? Так ведь забор на дрова уже разобрали и обогреваться больше нечем. Вообще ни о чем не думают. Ещё любят курить не вставая с кровати и засыпать с сигаретой в подушке. Один дверцу печи оставил открытой и ушел металлолом собирать. Почему не закрыл? Так тепла больше в дом идет. И так у всех алкашей. Соседи как на пороховой бочке, особенно в деревянных бараках.
раскрыть ветку 4
0

Прошлой весной у соседа дом сгорел, семья не пьющая, но алкоголь имел место быть. Другой сосед, в своё время, построил баню вплотную к дому погорельца, по пьяне перекалили печь и ночью полыхнула баня и следом дом. Хорошо, что без жертв, даже часть имущества смогли спасти. Но мне пришлось часа 3-4 стоять и поливать свой дом из шланга, пожар был на расстоянии 10-15 метров, сайдинг на доме даже слегка "потёк".

P.S. Сосед из-за которого дом сгорел, пытался юлить, но потом понял, что ему ещё жить рядом со всеми и начал выплачивать погорельцам деньги.

раскрыть ветку 3
+3

Вроде автор и молодец. Только кроме помощи надо было скорую вызвать

раскрыть ветку 2
0

И оставила бы его скорая там же

0
Я конечно не врач, но это было похоже на хронические заболевания или на последствия болезней
+3
Молодец автор.
+2
Не у всех нуждающихся принципы позволяют просить у когото помощи. Особенно у тех кто прошёл долгий трудовой путь, с детства сам себе зарабатывал на хлеб. Будучи в острой нужде им будет стыдно просить копейку. Хотелось бы чтобы такие люди не оставались без помощи..
+2

Ты красавец.

Иллюстрация к комментарию
+2

Работал в Курске в 2011-м, жил на К.Маркса. Как-то вышел с утра мусор выкидывать, а там бабушка копается. И видно, что нормальная, не бухающая. Банки и бутылки в авоську складывала.

Так защемило, чуть слезы не выступили. Достал всё, что в кармане было, тысячи полторы, сунул ей и свалил, потому что сопротивляться начала. До сих пор вспоминаю с содроганием.

раскрыть ветку 2
+3

Я так одной бабулечке помидоров кг купила и вручила, а она чуть ли не расплакалась. Да просто заметила, что она у продавцов просит самые дешевые и помятые, чтобы подешевле вышло, а так как я сама помидоры люблю больше всего, то решила порадовать бабушку.

0

Как это глупо все. Но главное вы сохраняете хорошие воспоминания

+1

"Подъехав к ТЦ Скала, на парковке к нам подошёл дедушка" Дедуля на тачке.

Прастити, не смогла удержаться.

раскрыть ветку 1
+2
и шляпа слетела
0

Разовая помощь - это замечательно, но лучше постоянный кров и еда. В Москве есть фонды, которые помогают бездомным, даже документы восстанавливают (кстати, всё думаю, как о них лучше распространить информацию - клеить объявления, писать в интернете?) Дают работу и жильё. Интересно, а в Минске как?

раскрыть ветку 1
0

Хз, как в Минске, в общем по Беларуси, то что знаю. Работал я в деревне, и по какой-то программе бомжа в президентский домик пустующий обустроили и в колхоз устроили. Сбежал он очень быстро.

В целом, как вариант, думаю. Домов много в деревнях, работы тоже, зарплаты правда нет) 

0
Долбаные ниндзя опять со своим луком. Грустно всё это...(
0
Я как-то будучи студенткой на каникулах подрабатывала продавцом кваса и мороженого. И как-то подошёл мужик, лет 50, говорит, я с тюрьмы вышел, есть хочу. Ну я ему свой бутерброд отдала.
0

тоже встречал с этого деда. дал ему еды из магазина и мелочи, он так же, похоже, был очень благодарен, пошел за мной следом и начал отвешивать поклоны. остановить его было невозможно. пришлось побыстрее ретироваться, такая его реакция  вызывала дискомфорт

0
Есть у нас в городе целая улица, где стоят попрошайки и их никто не гонит. И все просто ну очень несчастные. Решила однажды помочь одному из них, купила немного еды. Посмотрел как на дуру - "Неее, денег дай". Еду забрала себе. И ладно бы сами сидели, так ещё животных тащут(
0

Среди бесчисленного количества профессиональных попрошаек, у которых это бизнес, среди всего этого "профессионального" быдла, который и мать свою за тысячу продаст, к сожалению практически не возможно выявить человека который РЕАЛЬНО в этом нуждается, и человека который побираться пошел только потому что по другому ну вообще никак. Такова суровая реальность...

раскрыть ветку 1
+1

Смотря где. В Москве есть несколько организаций, которые дают жильё, еду, работу, восстанавливают документы, покупают билеты домой. В других крупных городах, думаю, так же.

0

Страшно представить себя больным, немощным и без средств существования. Сейчас думается, что попав в такой замес, знаю  о существовании набора веревка и мыло. Макраме вязала. Вспомнит ли об этом инстинкт сохранения жизни, попадя в такую (_!_) ?                                        

0

ты человек. все остальное побоку

0

Я пришел к выводу, что если конкретно тебя не просят о помощи, а просто ждет ото всех подряд (стоит), то реагировать не стоит. Другое дело обращение личное, плюс вникаешь что именно нужно человеку, а не просто денег как обычным

0
Все правильно сделал.
-1
Считаю такие посты копирайтом на плюсы
раскрыть ветку 1
0
Ваше право. Можете призвать всю армию Пикабу с минусометами. На рейтинг я не загоняюсь)))
-1
Иллюстрация к комментарию
-1

Сорян, что спрашиваю, но дед не в роговых толстых очках и с седой бородой?

Если да - то он тот ещё разводила

раскрыть ветку 1
-1
Нет, был без очков в старом потрёпанном костюме
-2
Наверно всем проще оставаться злобными и предвзятыми!Жаль что из-за профессиональных попрошаек страдают нуждающиеся!И блять обидно что "любители" передержать,или "приютить" котиков и т.д.,иной раз относятся к людям как к говну
-3
Молодец! Профессионального попрашайку от нуждающегося отличает то,что когда он просит на еду-он примет продукты а не деньги!Люди,не обходите таких "попрошаек" стороной,они правда в отчаянии ((((
раскрыть ветку 5
+2

Профессиональный попрошайка с удовольствием примет еду (чтобы не палиться), а потом выкинет её за углом (если не нужна). С подобным надо столкнуться, чтобы понять, насколько это неприятно :(

раскрыть ветку 3
-1
Я правильно понимаю, они вообще не едят.
Новый вид- роботы попрошайки.
раскрыть ветку 1
-2
Ну хз!
0
Да скорее зацепило что просил он "хоть 10 копеечек"
-4
Зачем обручалки покупать в магазинах?Сложно найти ювелира?
раскрыть ветку 10
0
Смотрели готовые варианты
раскрыть ветку 9
-3
Ну да.Приятные хлопоты)
раскрыть ветку 8
-4
Очень похоже на новости (сверхдержавы)
раскрыть ветку 2
-2

какой сверхдержавы?

раскрыть ветку 1
-1
Да в принципе любой на просторах бывшего СССР.
-5

А потом две недели розовым срал.

-5

У этого дедушки есть пенсия, на минуточку. Небольшая, но на кефир с хлебом должно хватать, если не спускать в первый же

день на водку прямо возле сберкассы

раскрыть ветку 10
+10

У деда могла быть деменция, вышел из дома и забыл, ходит бродит, кушать захотел, а где не знает, вот и всё. А его пенсия может нетронутой в тумбочке лежать, или в шкафу, куда засунул и забыл, или родня пьющая забрала, мало ли историй.

раскрыть ветку 2
-1

Если деменция в такой стадии,  то он недееспособен и должен содержаться в закрытом медучреждении, см. выше

раскрыть ветку 1
+6
В том и дело, что не похож он был на пропитого пенсионера. В любом случае о том что сделал не жалею. Надеюсь хоть у кого-то сохранил веру в людей
+2

А, ну да, пенсия. Дохуя наверно получает.

-2

Откуда инфа? Не у всех дедушек есть пенсия и хоть какие-нибудь документы.

раскрыть ветку 4
-1

По старости все пенсию получают.

И дополнительно за стаж. А если он не работал, пробухал документы, и ему не на что теперь жить, то помочь ему можно только лишив дееспособности. Такие люди, лишенные базовых навыков социализации, содержатся в специальных учреждениях желтого цвета и с мягкими стенами. Нужно различать сложную жизненную ситуацию и социальный инфантилизм при котором у человека вся жизнь - одна сплошная сложная ситуация

раскрыть ветку 3
-5

К чему это все?

раскрыть ветку 1
+3
К тому, что ситуации бывают разные и возможно кому-то действительно нужна помощь. Выводы пусть делает каждый сам для себя
-5

что-то отличало - что?

что его отличало, что можно было увидеть не более чем за секунду

раскрыть ветку 4
+2
К примеру походка, да и не было у него этой профессиональной наглости. Не поверите, но была в нем какая-то честность что-ли
раскрыть ветку 3
0

Он суперпрофессионал. Вот и все

раскрыть ветку 1
-2

понятно, но специально оговорился что за секунду

-6
Дедуля боялся практически каждого звука,услышав звук авто пытался прятаться и делал маленькие перебежки, в голосе слышались дефекты речи.

што? Зачем прятаться? Какими перебежками? Что за чушь, что бы более благородно выглядеть в своей истории? Или сочинял все что в голову лезли, лишь бы плюсиков хомячки накидали
раскрыть ветку 5
+8
Да мне насрать на ваши плюсы. Не плюсов ради это написано. Просто действительно когда он слышал как заводится авто, действительно начинал паниковать и пытаться бежать. Выходило у него это очень нелепо. Можете заминусить всей армией Пикабу каждый пост и каждый коммент.
раскрыть ветку 4
-4
Боялся машин? Бегал перебежками по парковке, иногда доставая из кармана батон и откусывая? Он из леса? Маугли !!?

приукрасили для красоты рассказа? Дали деду пару рублей и по пути домой сочинили захватывающию историю?

У меня почему то не разу не бывало желания пилить посты какой я дартаньян. Сам себя не плхвалишь....
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: