Попиливаю иногда 4...

Хоть сегодня и не пятница, но для тэга "мое" любой день хорош!)

Решил я тут жену порадовать и сделать ей разделочную доску!

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Был тут уже процесс изготовления торцевой доски, поэтому не буду на это уделять много внимания!

Погреб по сусекам, набрал немного дубовых брусочков

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Склеил их

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Прогнал через рейсмус

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Нарезал на делянки и снова склеил

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Ну и затем еще раз прогонял через рейсмус, шлифовал и придавал форму доске. Решил для красоты торцы доски пройти калевочной фрезой

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост
Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Была ручка от старой разделочной доски, которая уже развалилась - решил тоже пустить в ход

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Ну и покрыл несколькими слоями минерального масла, а потом смесью масла и воска

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Жена довольна! Спасибо за внимание!Котиков нет, есть собачка!

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем отличается рейсмус от фуговального?

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по простому фуговальник - это большой рубанок, для снятия толщины заготовки! А рейсмус предназначен для создания параллельности противополжных сторон заготовок! Но им тоже можно снимать толщину)
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так - фугование - создание базовой поверхности.

Рейсмусование - уменьшение толщины. В процессе рейсмусования не создается || поверхностей.


Если заготовка была винтом без базы, она будет тоньше, но так же винтом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами же себе и противоречите) "В процессе рейсмусования не создается || поверхностей." И "Если заготовка была винтом без базы, она будет тоньше, но так же винтом." Она будет винтом но одной толщины т.е. противоположные стороны будут параллельны, не? На счет базовой поверхности согласен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как доску выгнет в процессе так и будет - не факт что выгнет || :) Был у меня такой опыт


PS. Если заготовка "горбом", то будет пружить. Ну не вам рассказывать, кто работал с рейсмусом - знает :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, бывает всякое, но все же параллельность сторон достигается как раз рейсмусом)))
Автор поста оценил этот комментарий

пасибо. идиотам чет не понравилось

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким идиотам?))))
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

которые минус поставили что я спросил ибо сколько не читал никто толком по русски не ответил в чем различие между станками. теперь понял брать надо рейсмус

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще лучше иметь и то и то. Фуганок для того, чтобы выровнять заготовку, а рейсмусом потом вывести толщину.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе есть ролики - как можно решить быстрее, с тем же рубанком. На выходных буду думать как такое же сколхозить. Если интересно кому - напишите, нацарапаю схему если не найду видос.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотртеть что получится, даешь пост про это!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел
https://www.youtube.com/watch?v=ZZe9DUcCIBU
Но проблема будет одна, || направляющих и их || относительно заготовки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне кажется, проще это сделать с фрезером чем так, а эффект будет лучше, хотя это мое мнение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо отстроенный рубанок весьма чисто работает. Ну тут уже думать надо - как проще и эффективнее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел видео и ссылку скинул. Думаю будет интересно. Я сам думал о чем то таком, уже готов был заказать профиль станочный, но я думал то использовать фрезер. А с рубанком в разы быстрее процесс будет проходить - ибо ширина лезвия намного больше чем фрезы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Под фрезер еще приблуду надо мостырить!)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с предыдущими ораторами)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как некий финт - для узких заготовок можно использовать обычный электрорубанок с приблудой позволяющей ставить его вверх ногами :) Может по началу сильно съэкономить. Ибо приличный фуганок стоит неприличных денег :(

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так - брать надо и то и то, ибо это 2 разных устройства - которые могут дополнять друг друга, но не заменять нив коем случае (ну если только это не 2 в 1)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку