Найдены возможные дубликаты

+3

омг... показалось что ракета из стали, а тень это лезвие

раскрыть ветку 1
0
Не очень удачное фото ракеты, вот вроде получше! За качество фото не ругайте, как говорится - фотографировал на рубанок)
Иллюстрация к комментарию
+3
Пили еще
+1

деревянные игрушки для сурового детства!

0

У самолета на нижнем крыле неверная аэродинамика.

раскрыть ветку 3
0

Тем более что это называется не крыло, а плоскость

0
Вряд ли он когда-нибудь полетит)))
раскрыть ветку 1
0
Добрые игрушки👍
0

Есть что-то в этих игрушках ностальгическое и милое. Видно что делал с душой.

0

Очень круто, а чем обрабатываешь? Станками?

раскрыть ветку 1
0
Ну некоторые инструменты конечно приходится использовать!)))
0
Молодец, особенно лошадка порадовала, сто лет таких не видел)
0

Двери запиливаешь?

раскрыть ветку 1
0
Не)
-1
Ракета,кстати,напомнила турель из портала
-1
Ракета-огонь!стоит задуматься о практичных вещах,а не только об игрушках.подставках или держателей чего нибудь.думаю покупатели найдутся
раскрыть ветку 1
0
Есть и практичные вещи))) http://pikabu.ru/story/zapilili_tut_s_tovarishchem_zerkala_d... (не реклама)
-1

На продажу или только для себя игрушки делаешь?

раскрыть ветку 3
0
Пока для себя и в подарок, а там как дело пойдет)
раскрыть ветку 2
0
Заказы принимаются? )
раскрыть ветку 1
-1

Мы такие самолетики в школе делали

раскрыть ветку 1
0
Молодец!
-1

Инет подвис, прогрузилось только название без изображения... думал уже исповедь какого-нибудь мелкого политика/чиновника)

-1

Хм... читая название поста и смотря на первую картинку, подумал что подпиливаешь когда стоишь в пробке.

Похожие посты
92

Детский стол

Прошли очередные выходные и не впустую. Запилил новый столик для младшей о чем и поведаю вкратце.

Столик сделан для 1-ой ростовой группы (рост 101-115см).

Высота стола 468мм, размеры столешницы 500х1050мм.

Итак поехали.

Напиливаем царги и ножки. На ножки пошел брусок 30х30, на царги распустил меб. щит 18мм из остатков. Ширина царг 60мм. На этом этапе торцы запилены под 90 градусов а длина всех царг  берется с запасом 5-8мм.

Засверливаем ножки и царги 8мм сверлом под шканты на глубину в полшканта + с небольшим запасом 5-8мм. Далее будет понятно зачем.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

После запиливаем торцы длинных и коротких царг под углом 85 градусов к одной из кромок.

Снимаем с ребер фаску с помощью фрезера (можно и просто сошлифовать аккуратно).

На всех отверстиях снимаем фаску с помощью зенкера. Это упрощает установку и позиционирование деталей (при неточной разметке и сверловке, все таки работаем чем можем) и позволяет лишнему клею не выходить сильно из отверстий под шканты при сборке.

Ну и собственно клеим с 8мм шкантами. Шканты и торцы царг хорошенко промазываем клеем но без фанатизма, чтобы много лишнего не выдавило при стягивании струбцинами.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

Угол схождения между ножками выходит 10 градусов.

Все напилено довольно точно, поэтому обе детали подстолья идентичны.

В процессе работы подумал что размеры подстолья будут великоваты и в машину могут не войти. Плюс еще надо стянуть при а имеющихся струбцин мне бы не хватило.

Поэтому внес коррективы. Разметил отверстия под стяжку бочонок и болты М6 (еще летом покупал попробовать где-то. Здесь разметку уже делал от запиленного торца царги, чтобы болт на косой ножке прилегал ровно без перекосов. Получилось более менее несмотря на то что под рукой сверла форстнера на 10мм под бочонок не оказалось.

Для столешницы пришлось задействовать единственный щит из наличия..

Закругления по бокам нарисовал с помощью металлической линейки по простой методике (размечаем оступы по углам 50мм, упираем линейку по углам и оттягиваем за середину; все радиус готов!). Закругляю углы, снимаю фаску с граней. Шлифую.

Собрал, проверил. Все отлично.

Т.к. творилось не по проекту, а из головы, то уже после снятия всех фасок подумал, что надо добавить дополнительные детали для жесткости подстолья и крепления столешницы.

Напилил "плавающие царги" (из того же щита 18мм, ширина 40мм), насверлил отверстий

Торцы "плавающих царг" запилены под углом 85 градусов по отношению к пласти. Отверстия насверлены до того как запилен угол.

Плюсом сделаны 3мм сквозные пазы под крепеж столешницы.

Клеим. Здесь были использованы шканты 6мм.

Видно что угол схождения длинных царг также 85 градусов.

Перевез все домой. Собрал.

По хорошему надо было делать эти детали до того как снимал фаску со всех деталей, а также после сборки надо было верхние кромки обработать чтобы стали в одной плоскости со столешницей. Но в принципе под столешницу в местах креплений можно проложит проставку нужной толщины. Думаю на детском столе допустимо и плоскость столешницы не деформируется при креплении и дальнейшей эксплуатации.

Пазы в точках креплений нужны для того что компенсировать деформацию столешницы при эксплуатации. По длине (вдоль волокон) древесина практически не меняет размеров, а вот по ширине (поперек волокон) даже при таких габаритах (500мм) может уменьшиться вплоть до 10мм.

Далее красим столешницу акриловой краской.

Подстолье обрабатываем льняным маслом.

После трех слоев краски (наносил валиком) с лицевой стороны (а с обратной сделал на 1 слой), покрыл акриловым лаком на три слоя. В интернете полно видео как сделать ровную и глянцевую поверхность. Но у меня глянцевая получилась, а ровная нет. Видны риски и фактура дерева несмотря на то что столешница отшлифована на мой взгляд идеально. Фактура сразу же выделилась при покраске. Кто знает как этого избежать? Как можно получить ровный слой краски без фактуры дерева?

Все. Можно пинать.

Попозже в планах сменить столешницу на ясеневую или дубовую по аналогии со стульчиком.

А может и так оставить?

Кому нужен чертеж, дайте знать, сделаю и выложу в комментарии.

Показать полностью 12
39

Инженер: Мисочница для щенка

В начале пандемии в нашем доме появился шоколадный ураган. Невероятно милая девчонка лабрадора.
Как оказалось, щенок это не только игры-сон-еда-игры-игры-игры. Щенок - это дикие цены на миски, поводки и игрушки.
Поэтому было принято волевое решение смастерить подставку под миски самостоятельно. Пусть хвастается перед другими щенками. Ни у кого такой нет)

Инженер: Мисочница для щенка Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Собака, Животные, Бесплатно, Видео, Длиннопост

А что? Стильно, модно, молодёжно: основание из фанеры, ножки из красного дерева Сапели.

Инженер: Мисочница для щенка Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Собака, Животные, Бесплатно, Видео, Длиннопост

А теперь сам процесс. Нам понадобятся:
1) Фанера + немного дерева.

2) Фрезер, шуруповерт, шлифмашинка и циркулярный станок.

3) Карандаш, клей и чуток фантазии. Возможно достаточно будет только клея.

Если читать длинопост лень, то вот видео. Мы старались. Честно).

Перво-наперво эскиз. Мы же художники, творцы)
Набрасываем примерный вид, но не забываем и о точности - нужно обозначить центры окружностей.

Далее берем в руки опасный инструмент фрезер. У него есть специальная направляющая - циркуль, позволяющая фрезеровать внешние радиусы. Я попытался и внутренние окружности вырезать, но получилось криво. Может кто подскажет, как сделать их правильно?

В моем случае пришлось доработать напильником дремелем, а затем хорошенько пройтись ленточной шлифмашинкой. Но в итоге получилась конструкция вполне приятной формы. Фаски тоже снял фрезером.

Теперь основание можно отложить и приняться за ножки. Достаем из загажника остатки былой роскоши. Из всего многообразия выбор пал на Сапели - остальные брусочки оказались недостаточной длины(

Как сделать ножку? Для меня это самый сложный вопрос.
Вообще для распила таких форм используют дорогущие катерки для циркулярных пил.

Но в нашем нищебродском проекте подойдут и три дощечки сбитые вместе. Главное следить за пальцами.

Затем отпиливаем основание и верхнюю часть ножек под углом 7-15 градусов. По вкусу.

Уже традиционно снимаем фаски и шлифуем.

И наконец возвращаемся к тому, с чего все начиналось. К клею.

Тут прижать, там притянуть, покрыть лаком - готово)

Похоже на НЛО?

Заказчик доволен.

Но снова голоден.

Однако в пути собака успела подрасти. Мисочница оказалась мала. Поэтому я решил ее отдать кому-нибудь, у кого есть собака поменьше. Корги, например.
А вот кому?
В общем давайте разыграем под видео на моем Youtube канале.

Показать полностью 13 2
348

Моя лестница

Хочу рассказать про свой опыт постройски лестницы. Несколько лет собирался заказать деревянную лестницу, всегда отпугивала цена, готовая лестница выходила в 150-200 тыс. таких денег при строительстве дома накопить практически не реально, всегда есть затраты на которые уходят накопленные сбережения. С чего начал - я: 1. Решил, что за проект отдать пару тысяч смогу себе позволить. 2. Нашел контору, где девочка мне расчитает лесенку, делать решил сразу на тетиве, спросив девочку о стоимости распила под мой проект, распрощался (порядка 15 тыс за час-два работы на станке с чпу). 3. Прокурив форумы наткнулся на калькулятор лестниц Житов. Очень удобная вещь, которая помогает понять как оно будет выглядеть и что тебе надо. Есть и мелкие косяки: программа не учитывает толщину материала, нужно додумывать места крепления, чертеж распила нужно дорабатывать, очень боялся ошибки, стоимость ошибки - стоимость материала. По мому проему выходила лестница в 42 градуса, грубая ошибка, не удобный подъем, но по другому никак, поиграл с количеством ступенек, высотой. По итогу могу сказать, что пофигу на эти 42 градуса, привкаешь. Поиск материала привел к тому, что стоимость комплектующих из сосны на рынках равна стоимости материала из березы на фабрике в соседнем городке. Решено делаем из березы. Стоимость тетевы 50 мм, ступенек 40 мм, подступенков 20мм - 35 тыс.

Забрал тетиву из мастерской по фрезерованию чпу 3,5 тыс, помогло авито есть несколько предложений, в готовом изделии сразу стало понятно где совершил ошибки, устраняются, уже хорошо.

Моя лестница Лестница, Своими руками, Длиннопост, Столярка

Начали собирать. Главная ошибка - что начали сборку с маршей. Ошиблись на 10-15 мм. Нужно начинать с забежной площадки и от нее плясать.

Вот и она, к ней притензий нет

Склейка ступеней, клей огонь.

Промежуточный итог. До этого этапа прошло 3 дня работы, так как опыта построики лестниц не было ни у меня ни у товарища плотника - больше думали и рисовали шаблоны. (Шаблон из картона, ну очень помогает). На 4 день понял, что если не поставлю перила и балясины, то лестницу не закончу никогда. Едим на рынок, почему рынок, а не фабрика где брал тетиву. Там дешевле и выбор березовых балясин интересней, потому что это фабрика, большое производство и на твой заказ им пофигу, тетиву и ступени делали 3 недели, а последнюю ступень при мне доделывали. Столешницу для кухни все равно у них заказывать буду. На рынке потратили еще 12 тыс, очень хотелось взять сосну, но береза так береза.

По инструменту все было по наличию: торцовка (без нее никак), шурповерт, рубанок, киянка, фрезер был у плотника, себе тоже куплю позже.

Завершение. Лестница из березы вместе с материалом и работой получилась в 67 тыс, впереди шлифовка и лакирование, шпаклевание почти закончил. В не покрашеном виде выглядит так

Показать полностью 8
668

Двухъярусная кровать с рабочим местом

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

Поделюсь опытом постройки двухъярусной кровати.

Решили старшей обустроить спальное место под потолком, и рабочее место под спальным.

Поиск готовых решений успехом не увенчался из за ограниченного пространства, кровать должна быть длиной не более 183см. Изготовители запрашивали 15к за скрученную из 50мм бруска на саморезах конструкцию. Обилие острых углов в которой и общая хлипкость меня не устроили.

Ну, руки есть , часть инструмента есть, друзья с недостающим инструментом есть.

После изучения того, что есть на рынке остановились на такой конструкции

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

В клеточке 10 см. После того , как увидел вживую брус 200х50 понял, что будет слишком громоздко и решил использовать 120х45.

Размеры рассчитывал под матрас 1600х800, с запасом 1см с каждой стороны.

Договорился с распиловщиками в строительном гипермаркете на торцовку и распил досок в нужный размер. Так то они бесплатно пилят, но только листовые материалы. Но за 200 рублей, в сободное время и мне помогли. Доску выбирал сухую строганую.

Нарисовал в ворде 120 и 240 мм круги, разметил по ним верхние части и выпилил лобзиком.

Затем напилил торцовкой пазы глубиной в половину бруса. Подсмотрел в инете направляху, скрутил ее из трех обрезков доски используя строительный уголок. С помощю её, очень быстро и удобно делать параллельные резы.

Используя в качестве глушителя кровать, выбил и зачистил стамеской пазы.

Потом пропилил и зачистил вертикальные пазы.

Кромки обработал лобзиком

Это инструмент, что я использовал в работе. Часть дрвесной стружки, помельче, отобрал для изготовления шпаклевки.

Сначала, на полу, собрал боковые стенки, потом поставил вертикально и соединил их ступеньками и задним щитом, потом закрепил нижние распорки. Нижние ступени сделал 120мм шириной, верхние 90, чтобы удобнее было хвататься куками. Соединение производил следующим образом.

Приготовил шпаклевку смешав древесную стружку с ПВА. Промазал пазы клеем ПВА, заложил тонкий слой шпаклевки, вложил части конструкции в пазы и скрутил саморезами через насверленные отверстия с зенковкой под шляпки. Сборку контролировал уголком, но пазы оказались настолько точными, что все совпало и так.

После сборки промазал все щели ПВА и набил шпаклевкой. Потом промазал клеем и прикрутил брусок для настила матраса.

Готовую конструкцию зашкурил шлифмашинкой используя 80, 120, 240 абразив. Купил лак для пола заколеровав в нужный цвет и покрыл конструкцию. на следующий день зашкурил поднявшийся лак 500 абразивом и покрыл еще раз, через сутки повторил еще раз с 1000 абазивом. Лачил кисточкой.  Лак полупрозрачный и через него видно структуру дерева.

После просушки собрал освещение на профиле и ленте арлайта и установил столешницу. На кромки утюгом ленту клеил.Соединительные уголки покрасил из баллончика.

Затем купил шурупы с кольцом и затянул проемы веревкой , потом в туристическом купил шнур 3мм и переделал на "покрасивше".

Кровать получилась отличная. Крепкая, никаких люфтов. Через год на лаке никаких трещин в местах соединений. Легко держит вместе 90, 45 и 15 прыгающих килограмм)

По деньгам вышло:

Доска, клей, крепеж - 6100;

Столешница, полки , стенка - 2500;

Лак - 1500;

матрас - 5600.

Цены 2019г.

Комплектующие для освещения оставались после ремонта квартиры.

Так выглядит после года эксплуатации.

Показать полностью 19 1
103

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
36

Трость для друга

Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Как то давно друг попросил меня сделать для него трость. Но не обычную а с христианскими символами. Я подумал подумал и сделал верх из груши а саму палочку из дуба. Когда все было готово я решил протонировать её но с цветом и тоном промахнулся. С горя взял и покрасил всю чёрным художественным акрилом. Затем решил с чистить его но таким образом чтобы чёрный цвет остался в углублениях. Потом ещё раз протонировал другой морилкой и покрыл лаком.
Итог на фотографиях.

Показать полностью 4
373

Одомашнивание фонаря

И так, хотел давно купить настольный светильник в таком стиле:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но цена уж больно кусачая, от 3 тысяч за маленький светильник. Вынашивал идею сделать самому, но не было подходящего фонаря, а покупать еврейская натура не позволяла. И вот гуляя по лесу вижу, лежит он! Старый советский фонарь, весь ржавый, уставший, прям то что надо. Забрал!

Крышка фонаря ДО:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После:

Не идеальная очистка, но с учетом дальнейшего покрытия грунтом и всем вот этим сойдёт и так.

Уже покрыто акриловым грунтом из балончика.
А далее покраска:

Для изготовления ножки и подставки под светильник купил сантехнические фитинги и деревянный щит, вроде из сосны. Дальше пилим, шлифуем, красим и все в таком стиле) Подставку решил делать из двух частей, нижней и верхней парящей. Верхняя часть будет обжигаться и покрываться глянцевым лаком, получилось вот так:

Нижнюю же часть покрыл полуматовым лаком под тик. Общая композиция вырисовывается такая:

А теперь собрка и подключение проводки. Кстати, получился вот такой набор.

Этакий лего для взрослых)
И конечный итог:

Спасибо что до читали, надеюсь кого то вдохновил на создание чего то такого же ;)

Показать полностью 9
80

Тарелка из клееного дуба

Удалось заполучить некоторое количество дубовых заготовок. Дерево хорошо просушенное и точится великолепно. На фото результат - торцевая тарелка диаметром примерно 200 мм толщина стенок и дна около 5 мм , основание 8 мм.

Тарелка получилась очень прочной и после пропитки маслом хорошо проявился рисунок древесины.

Точилась с двух сторон на планшайбе и в патроне.

Тарелка из клееного дуба Своими руками, Изделия из дерева, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Тарелка из клееного дуба Своими руками, Изделия из дерева, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ещё одна тарелка, на этот раз из клееного бруска. И конечно пропитка маслом.

Показать полностью 3
88

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками

Когда я покупал шлифовальный станок, то сразу же подумал о том, во сколько мне обойдется регулярно докупать расходники.

Потом научился клеить шлифовальные втулки самостоятельно.

Получил преимущество в свободе выбора зернистости и производителя шлифовального абразива. Единственное, покупать абразив приходится на метраж.

Далее видео простого и понятного процесса изготовления своими руками шлифовальных втулок на металлический или прорезиненный шпиндель шлифовальных барабанов для осцилляционно- шпиндельного шлифовального станка.

Далее видео процесса, а ниже пошаговый мастер класс с фото и моими пояснениями по самым важным нюансам.

В столярной мастерской шлифование заготовок занимает особую часть процесса производства.

Это очень ответственный и важный этап превращения заготовки в безопасную.

Нужно тщательно избавиться от всех острых краев, сгладить углы деталей, чтобы детали было приятно держать в руках.

Шлифовальные барабаны бывают различных диаметров, с обрезиненными или металлическими шпинделями, муфтовые и безмуфтовые.

Обычно, барабаны крупного и большого диаметра идут с обрезиненным шпинделем, а барабаны маленького диаметра имеют просто металлический шпиндель.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Процесс изготовления шлифовальной втулки на шлифовальный барабан с металлическим шпинделем я начинаю с обклеивания самого шпинделя мягким пластиком для детского творчества.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Обрезинивание способствует более "мягкой" шлифовке, лучше прижимается деталь и шлифовальный материал.

Поэтому можно самостоятельно "обрезинить" металлический шпиндель для более комфортного шлифования заготовок.

Для этого нам понадобится мягкий пластик для детского творчества и двусторонний скотч:

Обклеиваю шпиндель двойным скотчем, обрезаю лишнее канцелярским ножом.

Снимаю бумагу со скотча.

Оборачиваю мягким пластиком.

Обрезаю лишнее канцелярским ножом. Основа под шлифовальную втулку готова.

Для барабанов с заводским прорезиненным шпинделем предыдущий этап с наклеиванием мягкого пластика пропускаем и сразу переходим к изготовлению шлифовальной втулки.

Нам понадобится наждачная бумага для мокрого шлифования, канцелярский нож, супер клей , шлифовальная лента на метраж и шаблон.

В качестве шаблона используем магазинную втулку любой зернистости, но нужного нам диаметра барабана.

Берем шлифовальную ленту нужной нам зернистости, шаблон и отрываем полоски-заготовки. Можно сделать на несколько втулок сразу, насколько позволяет ширина шлифовальной ленты.

Берем Шлифовальную бумагу для МОКРОГО шлифования!

Это важно, т.к такая бумага прочная и не пропустит клей на прорезиненную поверхность барабана, а значит, шлифовальную втулку будет легко сменить при необходимости

Подклеиваем к обратной стороне полоски- заготовки шлифовальную бумагу с помощью супер клея.

Обрезаем излишки, оставив полоску шлифовальной бумаги шириной около 1 см.

Должно получиться вот так.

Пробно, без клея наматываем полоску-заготовку на барабан, делаем контрольные карандашные метки.

Используем супер клей. Важно стараться наносить супер клей по центру подклеенной полоски- заготовки, быстро и аккуратно. Можно воспользоваться регулировкой на носике тюбика.

Главное, чтобы клей не стекал на лицевую поверхность полоски- заготовки и не затекал на прорезиненную часть шлифовального барабана.

Наматываем полоску- заготовку с натягом, совмещая карандашные метки. Выдерживаем время застывания клея и приступаем к работе!

Работать шлифовальным абразивом нужной зернистости одно удовольствие!

Теперь в Вашей мастерской всегда будут в наличии  шлифовальные втулки!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
109

Козлы со столом

Как-то подсмотрел на американских интернет-ресурсах интересную идею складных козлов в помощь на стройке и не только.

А учитывая что все работы по распиловке у меня проходят на улице (в сарае/мастерской элементарно нет места чтобы работать торцовкой, да и стружку меньше убирать), то я порядочно устал работать "на коленках".

Поэтому было решено сделать себе такие же.

Немного процесса все же запечатлел.

Ножки козел сделаны из строганой доски 40х100, поперечины из строганой доски 30х100.

Изначально проект был как в оригинальной версии, то есть с уклоном ножек вверху (см. ниже)

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Напилил на торцовке ножек и поперечин, под заданными углами.

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В верхних частях ножек сделал по разметке ножовкой и стамеской пазы, которые по месту потом подогнал рашпилем и наждачной на бруске.

Оси ножек, мебельные болты М10х90. Поперечины притянул на шпильках с гайками М6.

Козлы работают по принципу клещей, зажимают перекладину на которой может быть стол или другие приспособы для работы. Ножки стягиваются с помощью ременной стяжки.

Но после сборки показалось что что-то не так. Ножки раскладывались с трудом в силу геометрии конструкции или геометрии конструкции моих рук..

Поэтому я убрал из конструкции сужение к верху, т. е. где угол 80гр. сделал 90.

Столешницей стала фанера 10мм прикрученная саморезами к перекладине из доски 40х100.

А также одну из верхних поперечин укоротил и притянул мебельную стяжку-бочонок (на фото ниже видно). Что сделало конструкцию существенно жёстче.

Затягиваешь стяжкой от руки и верхний столик зажат намертво, так что можно даже залезть на него как на подмости. Для крепления торцовки насверлены ответные отверстия. Размеры столика 400х1000.

Все кроме столика обработано прозрачным маслом для дерева.

Всем у кого нет верстака или даже если есть, рекомендую сделать. Очень удобно.

В интернете можно найти самодельные дополнительные приспособы для расширения функционала козел.

По деньгам выйдет в пределах 1500-2000 руб. (Часть строганой доски и фанеру брал с запасом под разные нужды, поэтом точно не высчитаешь).

ЗЫ: В последствии хочу добавить на нижние поперечины откидную полку.

Показать полностью 7
61

Моё Кентукки против твоего

Очередной пост о том, как я испортил дрова..

Искал интернете этим летом чтобы такого сделать самому и несложное желательно, но при этом нужное. Наткнулся на пост о том, как некто делал кресло с названием американского штата. Здесь и у нас есть несколько таких постов, но надеюсь смогу разбавить их чем-то новым.

Процесса работы над изделием нет, только готовые варианты.

Для кресла даже покупать дерево ничего не пришлось, остались бруски 30х50 от стеллажа (на него есть мой отдельный пост).

Для презентабельности и аккуратности ради все грани скруглены фрезой. Все хорошо отшлифовано и покрыто прозрачным маслом для дерева.

Кресло стягивал на шпильку М6 и колпачковые гайки с обычными и гроверными щайбами. В процессе сборки использовал с одной стороны обычную гайку, на другой стороне обычная, далее лишняя часть шпильки потом срезалась ножовкой и гайка менялась на колпачковую.

После сборки взрослого кресла, решил сделать детское. Но перерыв весь интернет не нашел готовых чертежей или размеров деталей. Такое ощущение как будто никто и не пытался сделать детские варианты таких кресел! Кроме того, хоть идея кресла простая и надежная, но не особо устойчивая когда с него встаешь (если у кого также, поделитесь).

Поэтому внёс в конструкцию "пятую ножку", подогнав опытным путем размеры. Кстати габариты детского "Кентукки" подойдут для ребенка ростом 100-140 см. В конструкции брусок 20х40 и шпилька и гайки М4 (выдерживает вес 75 кг, проверено лично, думаю выдержит и больше).

Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом
Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом

Кресло за счет пятой ноги получилось намного устойчивее, поэтому думаю добавить её в будущем и во взрослую конструкцию.

Если кто делал себе такие кресла поделитесь насколько оно устойчивое когда с него встаёшь. А то может у меня руки кривые?

ЗЫ: Кому интересны размеры деталей могу выложить в комментариях.

Это пожалуй все что я могу рассказать о Кентукки.

Показать полностью 1
38

Стеллаж в сарай

Наводя порядок как-то в сарае, он же мастерская, кладовая и ... Не, туалет отдельный!

Честно говоря, реально заколебался выкидывать то, что "может пригодится ещё". Захода в 3 всё выкидывал и всё равно столько же осталось. А также понадобилось место для хранения материала (дерева).

Решил сделать стеллаж для всего. За конструкцию взял идею стеллажа из "шведского магазина". Чтобы при необходимости можно было разобрать или переставить полки.

Стойки и поперечины полок из бруска 30х50, полки из доски 20х100.

Т.к. много деталей было одинаковых, то после распиловки в размер сделал самопальную оснастку-кондуктор из подручных материалов. Один для сверления отверстий в торцах деталей, другой в пласти стоек, третий (на фото не нашел) в пласти полок.

Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Грани все скруглены фрезой и все детали отшлифованы. Хотя дерево покупалось строганое, но найти нормальное строганое дерево в той локации тот ещё квест.

В процессе шлифовки вспомнился плакат в лифте.

Полки крепятся саморезами к поперечинам. Поперечины конфирматами к стокам. В итоге все собралось как и задумывалось.

Слева часть закрыта съемной панелью чтобы при работе на верстаке не летела внутрь стружка.

Никаких крестовин или доп. деталей для жёсткости не делал, т.к. стеллаж крепится дополнительно к стене.

По деньгам вышло в 7000 руб. округляя в большую сторону. Осталась довольно много брусков, немного доски и куча саморезов и конфирматов, которые до сих пор идут в разные поделки.

ЗЫ: Конечно если вдруг кому-то вздумается поменять местами полки, наверно быстро передумает. :-)

Показать полностью 7
48

Тумба в прихожую

В этот раз уж точно не до фотографий было, ковырялся с утра до вечера без перерыва на обед.

Как-то раз запнувшись на даче об разбросанную обувь на входе, подумал что надо что-то менять.

И решил сделать тумбу в прихожую.

Набросал эскиз от руки, а потом уже в CorelDraw сделал деталировку по ходу поменяв размеры несколько раз. В итоге получилось то, что получилось.

Тумба в прихожую Столярка, Дача, Своими руками, Рукоделие без процесса, Мебель, Мебель из массива, Длиннопост
Тумба в прихожую Столярка, Дача, Своими руками, Рукоделие без процесса, Мебель, Мебель из массива, Длиннопост

Делалось все из покупного соснового мебельного щита 18мм. Фасады и ручки тоже покупные.

Вся конструкция собрана на шканты 6мм и эксцентриковые стяжки, т.е. при необходимости можно разобрать, увезти и заново собрать.

Сверление под шканты и стяжки делал с помощью двух соответствующих кондукторов ("за проезд передаём")

Габариты тумбы (ШхГхВ) 800х400х600 (столешница чуть выступает) обусловлены шириной покупных фасадов под выдвижные ящики (396х140мм).

Спустя какое-то время добавил еще пару неглубоких полок (как раз под детскую обувь) в имеющиеся секции.

По итогу могу сказать, что запинаюсь о разбросанную обувь все также. Наверно надо было менять что-то другое. :-)

Показать полностью 1
348

Верстак

Как-то в очередной стоя "раком" на даче в попытках собрать очередной шедевр столярного искусства сама собой пришла в голову мысль сделать верстак. Особенно острой мысль стала когда я вынес из сарая старую кухонную мебель которая и служила подобием стола и местом для хранения и черте знает чем ещё.

Помучив интернет пару недель, больно понравилась конструкция верстака от чешских мастеров.

Её модификацию в итоге и воплотил.

Т.к. к моменту работы над этим изделием хоть каким-то инструментом ещё толком не обжился, поэтому работал тем-что есть.

Из бруса 40х70 были напилены ножки, царги и проножки.

Из разного мусора была сделана оснастка для фрезера (я на тот момент еще не знал что такое фрезер в столярном деле, хотя имел опыт работы на ЧПУ станках)..

Верстак Столярка, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В деталях каркаса отфрезерованы пазы для болтового соединения.

Кромочно-калевочной фрезой обработаны все кромки деталей. ПРомежуточных фото нет, не до этого было. Собран на болтах каркас. Столешницей стал сосновый мебельный щит толщиной 40мм с размерами 600х1200. Закрепил ее на шканты и металлические уголки для компенсации деформаций. Шканты использовать не стоило, т.к. после первой зимы по узкой стороне столешница немного выгнулась из за того что дерево набрало влагу. Хотя на рабочие качества верстака это не повлияло.

После установил на столешницу тиски (сначала одни). Губки тисков подвижная и неподвижная части сделаны из того же бруса что и каркас.

После насверлены сверлом форстнера отверстия в столешнице и губках, а также изготовлены спец. упоры для работы.

В таком виде верстак эксплуатировался 2 сезона. И довольно неплохо себя показал. Очень жесткий за счет каркасной конструкции.

Все поверхности обработаны прозрачным маслом для дерева.

Спустя 2 года решил добавить в него вторые тиски, убрать полку, а вместо нее установить шкафчик с выдвижными ящиками. Столешницу немного подрезал по длине чтобы врезать вторые тиски (все углы были скруглены, было бы некрасиво).

Плюс, верстак четко встал в место, где и стоит по сей день. Фасады обработаны колерованным маслом в один слой.

Показать полностью 5
95

Как я провёл это лето

Давным-давно в одной далёкой галактике... Никогда не знаешь что написать в начале. :-) Чего уж там, краткость сестра таланта. Захотелось мне как-то попробовать свои силы в столярном деле. Без какой бы-то ни было цели, просто нравится процесс. Насмотрелся в "тырнете" много всяких "видосов", поделок, начитавшись кучу материала, понял что пока не начнёшь, так и не сделаешь ничего. Практика работы с деревом и инструментом кое-какая имелась, но давно это было, считай что неправда.

Место действия - дача в МО (не моя, но пока есть возможность использовать по назначению и не только).

Ранее уже были жалкие попытки что-то сделать более менее дельное и полезное в хозяйстве. Быстро понял что совсем без инструмента (читай вложений) сложно и долго, хотя можно. Поэтому ещё начиная с прошлого и ранее года был куплен кое-какой электроинструмент.

В этой части (если получится будет несколько) расскажу как делал табуретки. Т.к. был увлечён не съёмкой а процессом какие-то этапы будут пропущены, если что спрашивайте.

Для начала был сделан проект, кому надо могу выложить в деталях с размерами.

Прикупил нужного материала в одном оранжевом строй-магазине (реально найти качественный строганый материал на месте действия не просто, а станками разживаться в силу обстоятельств не планирую).

Напилил на торцовке заготовки под ножки, царги, проножки.

Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я провёл это лето Столярка, Своими руками, Поделки, Самоизоляция, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сделал шаблон и самодельную оснастку для фрезера.

Скруглил царги и проножки.

Нанёс на все детали разметку (разметочный рейсмус и карандаш наше все).

Далее все точки под сверление наметил шилом чтобы не уводило сверло. И при помощи кондуктора насверлил отверстий под шканты используя кондуктор и ограничитель глубины сверления.

Далее скругляем фрезером все грани.

А также долго и нудно все шлифуем (80, 120 и 150 зерном)...

После делаем сидушки из мебельного щита. Кроил маленкой дисковой пилой. Углы сначала скруглил крупной наждачкой, потом переделал (это другая история) самодельный шлифовальный станок в дисковый шлифовальный. И в итоге также скруглил фрезером все грани с обеих + шлифовка (здесь уже не так нудно).

По итогу имеем набор деталей.

Дальше все собираем с помощью ПВА и шкантов. Кстати, все отверстия рассверлил зенкером (таким образом клей выступает меньше).

Сиденья крепим на мебельные уголки. Между уголком и плоскостью сиденья делаем зазор около 1 мм, таким образом сиденья надёжно притягиваются.

Бонусом еще сделал мелкую табуретку.

После целый день потратил на то чтобы все это дело обработать маслом для садовой мебели. Для меня покраска оказалась самым нудным процессом.

Всего сделано было 5 табуретов. Без покраски по времени было затрачено 2 полных дня (до поздна) на изготовление всех деталей. Ещё примерно 2 дня на склейку, т.к. "струбцин много не бывает" и 1 день на покраску. Можно и быстрее, но постоянно отвлекался на звонки и работу... :-)

ЗЫ: Изначально был сделан вариант попроще в одном экземпляре. Проба пера, так сказать. с царгами  и проножками без скруглений. Но в итоге сделал то, что выложил.

Всё, можно пинать.

Показать полностью 16
519

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
64

И снова флешечки мои >_<

Может кто то помнит, а может уже и нет , я делаю флешки, точнее корпуса для них. Разбираю заводской и запихиваю микросхему во что то более оригинальное).

С годами как то лень фотографировать и пилить посты, но иногда для разнообразия почему бы и нет. Сейчас уже занимаюсь этим все меньше и меньше, взрослая жизнь,  основная работа, ипотека и ребенок дают о себе знать. Чтоб совсем не заскучать,  придумал для себя, потихоньку искать своих любимых авторов и делать этакий презент как фанатский подгон или как компенсацию за все спираченные книги))))

Сейчас вот добрался до Зыкова В., серия дорога домой, безымянный раб и много другого интересного.

Амулет для вдохновения и переноса вдохновения в пространстве). Связался с автором, обсудили что ему больше нравится, сделал, готовлю для отправки. Материал рог косули, африканский падук, красное дерево, люминофор ( надпись при свете дня почти не видна, но в темноте начинает светиться)

И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса
И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В другом посте выкладывал уже как то флешку, для другого писателя Д.Рус, автор серии ИЧЖ, флешка сделана с отсылками к его книге и его музе)

Уот как то уот так уот) Сейчас вот в размышлениях, кто же будет следующим.

Показать полностью 6
532

Кресло Кенттуки

Автор данного поста (Стул под бурбон) вдохновил меня сделать это , спасибо ему ! Конструкция несложная , но работы много .

Кресло Кенттуки Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом, Мебель, Столярка, Йохохо и бутылка рома, Повторение, Длиннопост

Имеем 7 палок бруса 30×40 , шпильки м6, прямые руки и порядка 10 часов работы.

Кресло Кенттуки Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом, Мебель, Столярка, Йохохо и бутылка рома, Повторение, Длиннопост

Промежуточный итог . После этого разобрал и покрыл морилкой и лаком.

Вот и результат моего труда . Пост не носит DIY характера , просто спасибо за внимание !

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: