142

Попил…

Навеяно историей https://pikabu.ru/story/popila_pivka_6539289, как девочка пиво попробовала.

Мне тоже было лет 5-6, гулял я во дворе, и вот захотелось мне попить воды. Пошел домой, а дома никого, куда-то отлучились все. А жажда уже дикая, в горле пересохло, набегался во дворе. Добрел до колонки в частном секторе, но сил ее нажать одному не было, мы обычно вдвоем на ней висли, остальные пили по очереди. Иду опять домой и уже думаю, что сейчас бы даже от водки не отказался, вон как взрослые ее пьют. Она, наверное, даже вкуснее воды. Воображение рисует яркие картины, как я открываю бутылочку прохладной водочки и утоляю жажду. Захожу в подъезд, тут соседка говорит, что родители ей ключи оставили. Попал домой! Мысль о водочке уже переросла в огромную идею. Водки не нашел. Но вспомнил, как говорили, что алкаши вместо водки одеколон пьют. Ну что ж, одеколон тоже сойдет, значит. Нашел большой флакон тройного, налил на глоток, хряпнул. Помню, охуел я тогда знатно.

Дубликаты не найдены

+3

-У тебя духи есть?

-Французские.

-Не люблю французские...

+3

Просто такие вещи нужно пить правильно.

https://www.youtube.com/watch?v=_OnyqG9OzvE

раскрыть ветку 4
+3

Ещё до того, как открыл ссылку, знал, что там Маэстро. Спасибо, сударь, вы подарили гостям комментариев этого поста незабываемое наслаждение!

+2
Я пока в молодости рок-н-ролл играл, разные вещи пил в разных соотношениях. Самогон+боярышник+тройной...
раскрыть ветку 2
+1

А нахуя ж тройной в таком коктейле? О_о

раскрыть ветку 1
+2

Я когда мелкий был, бутылку чачи в холодильнике с бутылкой воды перепутал.

Тоже весело было, когда залпом пару глотков хлебнуть успел.

+2

Отдыхали мы как-то на природе, в прекрасных лесах Карелии. Заселяемся большой толпой, недельки так на две. Лагерь строим надёжный, серьёзный. Ну, и стратегические запасы спирта с собой. И, вот, кто-то неосмотрительно бутылку из-под минералки, наполненную, как вы догадались, вовсе не минералкой, посреди лагеря оставил. А работа кипит, мужики потеют, пить хочется... Ну, в общем, благородного молодца, который бы убрал с глаз или сообщил товарищам о подвохе, не нашлось, поэтому за день насчитали 12 "фрагов" у этой бутылки.

+2

У меня был др (5й или 6й) и отмечать решили в доме, который родители ещё строили ( коммуникации были не подведены). Зато места много,все гости поместятся. Все привезли с собой- еду, напитки. Детям юппи, взрослым горячительные напитки.  После этого юппи ( клубничного) дико хотелось пить. Я просила у взрослых воды,но оказалось, что всё закончилось. Даже юппи и того уже не было Ну и все  были на веселе. Про меня забыли совсем. А я все маюсь, жажда невыносимая, язык липнет к небу... Захожу в комнату,где было застолье и вижу на поддоконике стакан воды! Счастью моему не было предела! Я схватила его и залпом выпила. Слезы из глаз- в стакане была водка.... Дальнейшие события развивались с присутствием тазика, который меня сопровождал. И после этого случая ничего клубничного я больше не ем.

-1

До чего жизнь довела, я уж думал очередной текст на тему распила бюджета...

0
Имидж-ничто.Жажда-всё!
0

Он же до бесконечности мерзок на вкус и что почувствовать хоть какое-то опьянение, видимо, необходимо было многократно пересиливать себя. Но "Такси Блюз", мужик в ванне, свечки, сушечки и кружка с тройным - эта сцена запала мне в мозг на всю жизнь. 

раскрыть ветку 1
0

О, "Такси Блюз" - один из моих любимых фильмов. Очень люблю Мамонова.

-1

Воды что-ли не было в кране дома?

раскрыть ветку 2
+2
Тут уже идею надо было в жизнь воплотить. Вода-то была.
раскрыть ветку 1
0

Ааа. Но и водки не оказалось xD

Похожие посты
460

Знакомство с дедушкой

На волне так сказать. История о моей маме, которая будучи совсем юным пятилетним созданием была привезена на знакомство со своим дедушкой по линии отца. К слову встреча была первой не только для нее, а еще и для ее мамы (моей бабушки).

Все очень долго готовились, все-таки приехали из другой страны,  до этого общались только по телефону, ждали встречи. Дедушка приоделся, побрился и щедро обмазался одеколоном. Подходит к нему внучка и говорит:

- Ой дедушка, а чем так это от тебя пахнет?

- Это одеколон

- Аааа, а мой второй деда его пьет

Бабушка говорит, что в глаза потом со стыда не могла смотреть от такого первого впечатления, но потом вроде как все наладилось, но смеемся до сих пор.

158

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

СССР. Первая половина семидесятых. Времена моего счастливого детства. Именно так - «счастливого», без капли иронии. Отбросим в сторону всяческие штампуемые ныне утверждения о том, что в те времена все были «… скованные одной цепью, связанные одной целью….», ибо это к моему рассказу не относится, во-первых, и не было в этом ничего плохого, во-вторых. Потому что - это хорошо, когда есть цель и единство в её достижении.

Хочется мне рассказать о тех возможностях, которые мы, дети страны Советов (простите за некую высокопарность) тогда вполне могли реализовать. Причем совершенно, что называется, реально и абсолютно бесплатно. Все эти возможности я перечислить не возьмусь, остановлюсь лишь на некоторых, которые упустил сам. Причем причина только одна - собственная лень и безалаберность.

А возможности эти были у каждого с самого малого возраста.

Во-первых, очень хорошее, крепкое базовое образование, которое нам давали (справедливости ради - пытались давать, ибо не все из нас его «брали», потому что - не хотели) в школе.

Во-вторых, огромное количество всевозможных организаций объединяющих (!) студии, кружки, секции. И не только спортивные, их в каждой школе и в многом количестве дворов было множество. Не говоря уж о стадионах, бассейнах и прочих спортивных обществах, которых тоже хватало.

В студиях этих, кружках можно было научиться практически всему. И получить не только практические навыки какой-нибудь «земной» профессии, но и любой творческой. Причём на очень, порой, неплохом уровне. Привести пример? Со мной в одном классе училась девочка. Она с третьего класса занималась в районном (!) Дворце пионеров в КИДе (перевожу - Клуб Интернациональной Дружбы) в кружке иностранных языков. Она поступила, вернее ее приняли по результатам собеседования в весьма престижный языковый ВУЗ. Девочка не была медалисткой, но училась хорошо. Она была из, что называется «простой» семьи. Родители ее не были не то что большими, а просто начальниками. Зато к выпускным экзаменам девчонка твердо знала три языка. Да, ей пришлось потрудиться. Но хотел человек!

Был, да и сейчас он есть, в Москве (а что поделать - мое детство прошло в этом городе, так случилось) Дворец Пионеров и Школьников. Я о том, который на Ленинских (сейчас Воробьёвых) находился. Сейчас он называется по-другому, но он есть. Главным отличием от современного было то, что тогда там полностью! Абсолютно (!) отсутствовала коммерческая составляющая.

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

Хотя по всей Москве таких дворцов было много. В каждом районе такой был. В смысле принадлежности к пионерской организации.

Замечу. Помимо оных, пионерских, были и, например, Дома Культуры московских заводов или фабрик, или отраслевых (как пример - Дом Культуры Железнодорожников). И везде, в каждом таком Доме были упомянутые кружки, Клубы, Студии. Кстати как для детей, так и для взрослых. И за занятия там люди денег НЕ платили. Можете не верить, но я тому свидетель.

Лично для меня и ребят из нашего двора Дворец начался с того дня, когда нас принимали в октябрята. Приём этот проходил в этом самом Дворце.

От самого входа, если войти во Дворец с именно главного входа, этот самый Дворец и начинался. Сразу за дверями был большой бассейн на берегах которого рос настоящий тропический лес. Это сейчас мы искушены и насмотрелись всякого, а тогда…! Помимо прочего, над этим лесом крыша была стеклянная! Это было захватывающе красиво и очень торжественно.

Но главным в тот день была не процедура, а игротека! Когда мы попали в тот зал, который был заполнен удивительными для нас в то время вещами, мы действительно испытали что-то вроде шока. Кстати, посетить этот зал для «поиграть» мог, в принципе, любой ребёнок, что называется «с улицы».

Обычная картина для конца лета.

Представьте себе огромные щиты. Сродни нынешним рекламным, которые множатся по нашим просторам и призывают покупать, вкладывать и т.п. Щиты эти появлялись ко второй половине июля - началу августа, около упомянутых уже районных, городских и т.п. Домов и дворцов пионеров. И у спортивных Дворцов, и у стадионов, и у бассейнов, и домов - дворцов культуры. Причем явление это наблюдалось по всей стране. По всему СССР. Практически без исключений. В городах, сёлах, гарнизонах всей страны эти учреждения приглашали детей (а порой и взрослых) заниматься в спортивные секции, кружки, студии …, и прочая, прочая, прочая. И, заметьте, извините повторюсь, нигде даже не упоминалось, что эти занятия или участие, тренировки или обучение проводятся за плату. Лично я такого не встречал никогда.

Опять же - о себе. Родители мои не могли возить меня из Кунцева на Ленинские горы, поэтому я обрел возможность записаться во Дворец пионеров только в классе пятом, когда получил, так сказать, право свободного перемещения по городу.

Когда мы с ребятами приехали во Дворец, глаза, в прямом смысле разбежались в стороны. У меня было ощущение, что весь Дворец превратился в одно большое место записи в те самые кружки и студии.

Во всех залах, коридорах … стояли письменные столы с табличками оповещающими, что там производится запись в …. Рядом обычно стояли стенды с фотографиями или, например, моделями или поделками, приборами …, даже картинги в разной степени готовности были. Да да, в секции картингистов ребята свои гоночные болиды сначала делали своими руками от рамы до старта и только потом уже одевали шлемы и выезжали на гоночную трассу.

А за столами сидели, как правило, старшие ребята, которые и записывали желающих. И не надо было предъявлять никаких документов, справок или квитанций об оплате. Просто - подход, называй имя и фамилию, номер школы и класс. Никто, кстати, потом ничего не проверял и если человек не приходил на занятия, никого не разыскивал.

Была специфика в спортивных, например, секциях. Но это все ребятам разъясняли. Справки медицинские требовались, например, для занятий в бассейне или разрешение от родителей для секция бокса или самбо. Ну и были некоторые ограничения по возрасту в каких-то случаях. Так что в горячо желаемый Клуб Юных Автомобилистов нас в тот год не взяли. Там с 12 лет было. Нам года не хватало. Хотя, как выяснилось потом (в следующем году мы записались), а никто и не проверял. Ну уж, если соискатель был совсем мелким и явно на 12 лет не тянул внешне, просили принести свидетельство о рождении. Но это только по слухам.

А сколько было творческих студий? Ансамбль Локтева гремел по всему не только Союзу. Его танцевальную группу действительно можно было сравнить с прославленной «Березкой». А хор? Очень серьёзно было поставлено музыкальное, вокальное, хореографическое именно Образование, а не просто там…. И брали туда ребят, конечно предварительно прослушав, но даже тем у кого способностей не обнаруживалось, не отказывали. И у многих из таких, кто талантов не проявил сразу, они потом взяли и открылись!

Показать полностью 4
270

"ЗОЛОТОЙ ФОНД РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ"

Привет всем! Те кто жил в СССР наверное помнят что был популярен жанр радиоспектакля. Их передавали по радио ,для детей издавали пластинки. Сейчас это позабыто.
ИТАК сегодня я предлагаю вам и вашим детям окунуться в атмосферу приключений.
Роберт Льюис Стивенсон

АЛМАЗ РАДЖИ

радиоспектакль 1969 г.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ.
Стивенсон — Рогволд Суховерко
Флоризель — Зиновий Гердт
Джон Венделер/Томас Венделер — Евгений Весник
Леди Венделер — Вера Васильева
Пендрегон — Борис Иванов
Гарри Хартли — Олег Табаков
Саймон Роллз — Андрей Миронов
Реберн, садовник — Ростислав Плятт
инспектор — Сергей Цейц
Мисс Венделер — Клавдия Блохина
Френсис Скримджер — Вячеслав Невинный
Стряпчий — Владимир Муравьёв
Привратник — Георгий Вицин.

Спектакль состоит из трёх частей.
1.Повесть о шляпной картонке
2.Повесть о молодом человеке духовного звания
3.Повесть о доме с зелёными ставнями.

Спектакль издавался на пластинках. Но как это бывает изначально спектакль записывался для радио.Позже для издания на пластинках мастера монтажа вырезали небольшие кусочки для того чтоб части радиоспектаклей поместились на стороны выбранного формата пластинок.

"ЗОЛОТОЙ ФОНД РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ" Спектакль, Детство, Детство в СССР, Пластинка

Так как формат постов Пикабу не позволяет прикрепить аудиозаписи я буду прилагать ссылки на скачивание спектаклей с моего архива на облаке майл ру.

СКАЧАТЬ АЛМАЗ РАДЖИ:https://cloud.mail.ru/public/9xER/nnxZN7Ca3

Приятного прослушивания.

Показать полностью 1
806

ЗВОНОК ИЗ ПРОШЛОГО

Когда мне было семь, я мечтал отыскать волшебную телефонную будку времени, снять блестящую коричневую трубку старого дискового телефона, который в то время ещё был новым дисковым телефоном, набрать на нем 2020 и поговорить с собой сорокапятилетним. А что если бы тогда, в 1982-ом, мне это удалось?

— Здравствуйте, это Олег Викторович?

— Ну, ты даёшь, ты бы меня ещё дядей Олегом назвал. Мы же родные люди. Роднее некуда. Привет.

— Ты ещё на Земле или уже на Марсе?

— Я на Земле, дружок. Причём ты будешь смеяться: все там же, в Измайлово.

— А коммунизм наступил?

— Нет, но некоторые по-прежнему ждут.

— Ты, наверное, каждый день ешь мороженое?

— Ммм, не совсем каждый...честно говоря, даже не припомню, когда я последний раз ел мороженое.

— Плохо. Но днём хотя бы уже не спишь?

— Не сплю, но очень хочу.

— Как там у вас погода?

— Как обычно. Зима. Дождливо.

— А сколько у тебя друзей?

— 5 000.

— Ого! А сколько из них пришло на твой день рождения?

— На мой день рождения из них пришёл только кот.

— Ты что, живёшь с котом?

— Да нет, ты понимаешь, только ничего такого не подумай, просто именно в этот день мои...

— Обалденно!

— Да, ты так думаешь?

— А помнишь фильм «Приключения Электроника»? Ты его очень любил. Ну, мы его очень любили. Интересно, что стало с этими актёрами-близнецами? Вот бы взглянуть на них...

— Знаешь, дружок, совершенно искренне и от души — не советую.

— А ты стал водителем комбайна, как я мечтал?

— Если только кухонного...

— Какого?

— Понимаешь, у нас сейчас сельское хозяйство — не самая перспективная отрасль.

— Что такое «отрасль»?

— А, ну да, тебе же всего семь...В общем, я сельское хозяйство последний раз видел в деревне, когда местный тракторист в пруду трактор утопил.

— А ты стал красивым?

— Эээ, пока нет, но все ещё работаю над этим.

— А у тебя есть своя машина?

— Даже две.

— Ого, зыкенски!

— Что-что?

— Ну — зыкенски…

— А. Я бы не сказал, я все равно на них не езжу, пробки.

— Какие пробки? Как в бутылках?

— Хуже, гораздо хуже. В бутылке хоть дно видно, а тут ни конца ни края.

— Я стараюсь хорошо учиться. Какой предмет в школе самый важный?

— Я тебе так скажу, дружок: из школьной программы в жизни больше всего мне помогла физкультура. Умение быстро бегать всегда пригодится.

— А ты женился на Светке из 1-ого «Б»?

— Кто это?

— Ты что, я же ей обещал!

— Прости, дружок. За Светку за эту и...вообще...за все. Не так я себе представлял этот разговор...

— И я, Олег Викторович, и я...

ЗВОНОК ИЗ ПРОШЛОГО Олег Батлук, Детство, Детство в СССР, Длиннопост

Автор-Олег Батлук

Показать полностью 1
2955

Прогульщики

Конец 80х.

9 класс.

Стоим с другом за школой, ждем перемены. Все как обычно, отработанный алгоритм, когда ты прогулял урок посередине учебного дня и не хочешь попасться дежурному учителю.

Дежурный учитель тоже не дремлет, и ловит нас в месте укрытия.

Доставляют нас к директору, тот начинает на нас кричать- " Где вы были, редиски ?"-" Почему прогуляли урок русской литературы?" 

Мы мнемся, в конце концов признаемся - в библиотеке. Показываем книги которые получили в обмен на прочитанные.

Директор -.........

Сказать что он лишился дара речи -ничего не сказать. Судя по его виду это был первый случай в его практике. Даже в дневник записи не сделали 😁.

P.S. Юношеская библиотека находилась в 5 минутах от школы, много там было интересных книг , и атмосфера была замечательная, пропитанная запахом книг.

224

Игры и Игрушки. Свалка.

Игры и Игрушки. Свалка. Детство, Детство в СССР, Гарнизонное детство, Гарнизонные истории, Длиннопост

продолжение ...начало про свалку вот тут: https://pikabu.ru/story/igryi_i_igrushki_svalka_6717776
Кстати о валюте … Однажды мы нашли мешок. Зелёный такой. Мы-то тогда особо не разбирались, а мешок то был инкассаторский. И там лежали банковские упаковки, в основном крупных купюр. Т.е. по двадцать пять, пятьдесят и сто рублей. Вы вздрогнули? Мы тоже, когда увидели среди обломков какого-то реквизита этот мешок, набитый деньгами. И причем, какими деньгами…. Одна такая бумажка не всякому из нас до этого в руки попадала, а тут.… Мы сначала вроде бы даже пытались в пляс пуститься, но тут же одумались. По такому вопросу шуметь было нельзя. В спешке, рассовав пачки, кто за пазуху, кто по карманам, мы вскочили на велики и резко дали «газу». Уже отъехав на приличное расстояние, была устроена ревизия. Самое смешное, один из нас с нами не остановился, а оглядываясь через плечо, умчался. Он потом неделю нам на глаза не показывался. Это был, пожалуй, первый урок алчности и предательства дружбы ради денег. И безмерно жаль, что не последний.Но вернёмся к деньгам. Мы высыпали пачки в одну кучу. Это было немыслимое богатство. Серёга К. ткнул пальцем в пачку сотенных:- Вы знаете сколько здесь? …Вопрос повис в воздухе.– Здесь десять тыщ … «Волга». двадцатьчетвёрка … и ещё почти тыща останется …Серёга хорошо умел считать, и все цены знал. Мы ему поверили, и каждый представил себя за рулём новенькой «Волжанки». А пачек там было…, ну много, вообщем таких пачек там было.- Да нет, пацаны, всё равно отдать придётся. Не скроешь. Батя ни за что не согласиться взять себе, сдать придётся – это сказал Сашка. Его отец был лётчиком. Военным. И вообще все мы были из одного дома и все были детьми военных. Так что родителей мы своих знали и надежды с видениями тут же растаяли.- Может, хоть по велику себе купим. На Кастанаевской «Спорт-шоссе» стоят. Сто двадцать всего стоит. Тут и незаметно будет.…Ох, как же нам захотелось тут же рвануть в спортивный на Кастанаевскую и … вернуться в родной двор на чудо велосипедах, которыми мы грезили наяву. Мы аж привстали.- Ага, и как мы объясним …? Нет, пацаны, придётся всё отдать, пусть родители решают.Казалось, солнечный свет померк. Огромное богатство лежало перед нами, а мы не могли даже мороженого себе купить.- Так. Нафик. Одну пачку поделим. Если не проболтаемся, то никто и не узнает.Серёга решительно взял верхнюю пачку и разорвал упаковку. На душе у всех стало сразу намного легче. Раз Серега решил … вообще, всегда становится легче, когда кто-то решает важный вопрос за тебя. Берёт на себя всю полноту ответственности.Итак, Серёга разорвал упаковку и «взлохматил» купюры.Ох, как мы ржали, мы тыкали друг в друга пальцами и задыхались от хохота. Мы просто рыдали пополам со смехом.- «Волга» … новенькая и тыща останется … - и снова падали от смеха.…- По велику,… на Кастанаевской … - и рыдания возобновлялись.- А этот… удрал…, он одни сотенные хватал…  - и мы снова ложились на траву и дергались, практически в конвульсиях.…Нет, не подумайте чего. Никаких кукол. Всё по-честному. В пачках было чётко по сто купюр. И купюры были, в основном, крупного достоинства. НО!!! На обратной стороне каждой купюры жирным красным шрифтом, во всю купюру, было напечатано «РЕКВИЗИТ» …Нет, нельзя сказать, что нам совсем было фиолетово. Понимая, что никаких материальных благ не обломится, каждый из нас (мы потом все друг другу признались) представлял себе заголовок в «Пионерской Правде» …, ну что-то типа «Честный поступок» с фотографиями там и прочее.Хотя мы, конечно, извлекли массу полезного и весёлого их этой находки. Самой безобидной шуткой было свернуть купюру внутрь надписью и уронить возле кассы в магазине, а потом наблюдать за тем, кто её поднимет. Кто-то, подняв, громко обращался к народу – кто мол, деньги, обронил. Кто-то тишком пихал реквизит в карман и бегом направлялся к выходу. Иногда вслед ему раздавалось:- Дяденька (или тетенька) вон тот дядя ваши деньги поднял, вон он к выходу идёт.И наблюдали за уходящим, который вжимал голову в плечи. Кто-то обречённо останавливался, а кто-то припускал. Ох, и ржали мы, веселились от души.А в школе. Прикиньте, закладка в дневнике из сотенной купюры. Крупная денежка, валяющаяся в проходе между парт или в коридоре.Мы приклеивали их на кафель в туалете. Технология была такая. Кто-то из нас просился выйти в начале урока, и приклеивал купюру. До перемены она успевала присохнуть. Однажды один попавшийся на удочку клиент, простоял до конца большой перемены, прижавшись спиной к стене. И после звонка остался в туалете. Мы даже на урок не пошли, чтобы видеть лицо товарища, выходящего из туалета через пятнадцать минут. Он попытался отодрать бумажку, но силикатный клей был хорошего качества и быстро сох. Так он её отмачивал…, болезный.Я уж не говорю о свёрнутых в трубочку купюрах, которые вставлялись в замочные скважины в торцы брусьев в спортзале. У нас были одни с трубами. Мы смазали, опять же клеем и вставили, чтобы чуть-чуть торчало. Сделано было с умыслом. Наш физрук всегда лично проверял все снаряды. Крепления, растяжки…. Надо было видеть его лицо, когда он даже после пятой попытки не понял, что.… Он был очень вредный и здорово нам портил жизнь. Поэтому из учителей он был единственный, над кем мы пошутили.Но в школе скоро уже стало шутить неинтересно. Слухи распространяются быстро, и стало всё меньше попадающихся.Но самое смешное время наступило, когда пришли морозы. Выбиралась неровность на асфальте, около неё образовывалась небольшая толкучка, чтобы прикрыть от прохожих, готовящуюся, так сказать, «пустышку». В эту впуклость клалась купюра и заливалась слоем чистой воды. Потом мы некоторое время толклись, давая время воде замёрзнуть. А потом отходили. Для привлечения внимания рядом клалось что яркое, привлекающее к себе внимание, как правило, или фантик импортный или пачка сигаретная, опять же иностранная. Картина была очень весёлая. Кто-то грел ладошкой лёд, кто-то пытался отбить каблуком, кто-то ковырял ключами.Скажете, издевались над людьми? В какой-то степени конечно. Но было нам, простите лет по двенадцать и такое чувство, как гуманизм, было нам малознакомо.
… и про актёров Вообще говоря, легенды ходили разные. На свалке, я имею в виду.Самой расхожей была такая.- Неуловимых смотрел?- А то!- Знаешь, как Данька в кино попал?- Как?- Выбросили вместе с мусором, случайно, кинокамеру. А Данька нашёл.- Ну и чё?- Он её оттаранил на «Мосфильм».- И чё?- А камера пропала у оператора, который Неуловимых снимал. Ну, он его и взял на главную роль….Ролан Быков, например, забыл в буфете сценарий «Внимание черепаха!», его уборщица выбросила. А один пацан, нашёл его и Быкову отнёс. Тот его за это …- А у нас один пацан, я его знаю, в соседнем дворе живёт, нашёл форму Штирлица …- А ….И вариаций и вариантов была тьма тьмущая. Практически все юные актёры были свои пацаны, постоянно посещающие свалку. И откуда девчонок в кино набирали? Непонятно.Однажды мы нашли ящик. В нем лежали муляжи гранат, лимонок и противотанковых. Ну, как настоящие. И ещё там был муляж нагана. Тоже от настоящего не отличишь. На каждом из этих предметов был какой-нибудь небольшой изъян, но совсем почти незаметный. Это была Находка!!!С этой находкой была связана отдельная история … про дядю Федю. Участкового нашего, милиционера.

Показать полностью
383

Игры и игрушки. Свалка.

Игры и игрушки. Свалка. Детство, Детство в СССР, Гарнизонное детство, Гарнизонные истории, Длиннопост

из цикла «рассказы о детстве» Вы можете представить себе, что такое свалка киностудии «Мосфильм»? Не в смысле того, как она выглядит, а в том смысле, что она представляет собой для пацанов? Лет эдак от десяти до пятнадцати? Представляете?Это Клондайк!!! Золотые россыпи. Да что там золотые. Чистые брильянты килограммами валяются. Неземные ценности.Так вот такая свалка в начале семидесятых была в Москве. В весьма престижном ныне районе. Конец улицы Мосфильмовской и пойма речки Сетуни до железнодорожного полотна Киевской дороги. Аккурат как раз в том овраге, где сейчас «Американская деревня», первый в Москве коттеджный поселок, свалка эта начиналась. И перевалив через дорогу, продолжалась до железной дороги, занимая всю упомянутую пойму. Там сейчас элитный жилой комплекс «Золотые ключи». И первый и второй. В смысле комплексы.Знаете такие круглые плоские коробки из жести нержавейки для киноплёнки? Так вот коробок там этих мы собирали великое множество. Разных диаметров, разной толщины. Особо ценились коробки с выдавленными на крышках надписями иностранными буквами. Типа «ORWO FILM» или даже «КODAK». А последний, свои буквы даже краской оттенял. Ну, цвета вы все знаете. А однажды попались коробки с надписью «FUJIFILM». Причем надпись эта была выполнена в виде пластиковой разноцветной нашлёпки, приклеенной на коробку. Мы поначалу пытались отодрать эти нашлёпки, поскольку металл, из которого были изготовлены коробки для импортной плёнки, никуда не годился. Мягкий он был и темнел быстро. Ну, имперьялисты – что с них взять. Вот наши коробки были – да!!! Ни снег, ни дождь не могли изменить яркого блеска наших коробок.В некоторых коробках были целые рулоны засвеченной плёнки. Причем плёнка была эта разного цвета. Зеленоватого, бежевого, коричневого…. Помню, я учительнице по домоводству притащил несколько рулонов. Девчонки закладки на уроке делали. Знаете, как? Эмульсия смывалась тёплой водой, нарезались кусочки сантиметров по десять. Между двумя такими кусочками вкладывалась картинка, а по перфорации цветными нитками эти полоски сшивались. Разные кисточки делались и т.д. Очень красивые получались закладки. Девчонки их делали, а потом всем дарили…. И если там внутри фотокарточка мастерицы была вложена, то это ЧТО-ТО значило. Что? А сам догадайтесь.Так вот, нашлёпки просто так не отрывались, а рвались на части. Поэтому мы стали вырезать их вместе с куском крышки. Классные получались штучки. И вместо шевронов использовались, и вместо значков, и украшением велосипедов служили. Но это недолго продолжалось. Такие коробки быстро исчезли.Если коробка вскрывалась, а внутри лежал рулон, плотно запакованный в фольгу, это значило, что внутри лежит чистая плёнка. Если сохранялась наклейка, то было понятно, что это за плёнка, и какой чувствительности. Попадалась даже цветная позитивная. Вполне годилась для слайдов. Но если наклейки не было – беда тоже была небольшая. Край плёнки по перфорации всегда маркировался. Отрежешь дома в темноте кусочек, кинешь её в проявитель, и через десять минут становилось ясным: во-первых, данные о чувствительности и свойствах, а во-вторых, не засвечена ли она. Прикиньте, рулон плёнки – 36 кадров, стоил тридцать пять копеек. И денег у родителей на это баловство особо было не выпросить, а тут такой источник. Ну а фотографировали мы тогда все поголовно. Увлечение такое было.Круглые цилиндрические коробки с реактивами были нередки. Проявитель для плёнки и фиксаж добывался на свалке регулярно и в любых количествах. Неудобство заключалось только в том, что расфасованы реактивы, были покомпонентно, и рассчитаны были на большие объёмы. Но мы разводили сразу (там, кажется, литров на пять раствора было) и делили. А то, когда пытались раздозировать в сухом, так сказать, виде, частенько происходило что-то весьма непонятное. Плёнка то чернела, то наоборот смывалось всё начисто. Поэтому и стали разводить полным объёмом. Ну, всё и наладилось.А куски кинолент. Часто было непонятно, из каких они были фильмов. Но бывало и везло. Однажды мы нашли почти целую часть из «Неуловимых мстителей». Там, где Буба пел куплеты, а потом Данька квасом атамана облил и его пороли. Широкоформатная плёнка длиной…, большой длиной была изрезана буквально по одному кадру. Формировались наборы кадров в хронологической последовательности. Практически это была валюта.

Показать полностью
1612

Зубы.

Мой коллега по работе совсем не употребляет сахар. Чай и кофе не сластит, от тортов, которые периодически приносят на работу именинники, отказывается.

— А что так, Иван? — однажды не вытерпел я, — от сладостей зубы болят?

В ответ он мне рассказал вот такую историю.

Когда Ваня учился в школе, в третьем классе, (а дело происходило в начале семидесятых годов прошлого века), всему его классу было строго велено пройти медицинский осмотр. Как по расписанию, отменились некоторые уроки, дети выстраивались в очередь перед медпунктом. А много лет спустя, уже повзрослевший Иван понял, что тогда, в том школьном медпункте был оборудован временный стоматологический кабинет, предназначенный для прохождения практики начинающих стоматологов местного медицинского института. Издержки бесплатной медицины...

— Если бы не эта сучка, у меня сейчас все зубы были бы на месте, — Иван с досадой сплюнул себе под ноги, — начинающийся кариес она, видите ли, обнаружила. Практикантка, эх! Просверлила, попрактиковалась на безропотном ребёнке, а из-за неё у меня два коренных постепенно сгнили. Сучка!

— Смотри, joebwan, — Иван раззявил рот, растянул пальцами губы и стал водить головой и наклонять её, чтобы мне было лучше видно его полость рта.

Я, с некоторым смущением, заглянул ему в рот. «Акула. Блин, а ведь ему же за пятьдесят недавно перевалило» – промелькнула мысль, когда до меня дошло, как красиво во рту у Ивана плотными ровными рядами расположились крепкие живые зубы.

— Вот этот, и этот, — ткнул Иван пальцами куда-то глубоко в рот, — не просверлила бы их та блядь, такими же как все крепкими сейчас были бы, а так одни пеньки теперь остались. С тех самых пор никакие пломбы в них не держались дольше месяца. Никак не решусь вырвать — ведь сгнили совсем.

— А сахар-то? — вежливо прервал я его воспоминания.

— Да она меня тогда так пугнула своей бор-машиной, мол, от сладкого зубы гниют, и меня как закодировали. Вот с тех пор и не ем сладкого, считай, всю сознательную жизнь. Эх, если бы не она, все тридцать два на месте были бы!

164

СОЛДАТСКАЯ СТОЛОВАЯ. ЧЕРНЫШИ

СОЛДАТСКАЯ СТОЛОВАЯ. ЧЕРНЫШИ Детство, Детство в СССР, Гарнизонное детство, Гарнизонные истории, Черныши, СССР

Конечно, в годы моего детства уже не было голода. В том военном понимании. Но и какими-то особыми деликатесными те времена тоже не назвать. Каких-то лакомств разнообразных тоже не припоминается. Но было всё-же у нас в Чернышах то, что вряд ли те, кто не испытал гарнизонного детства, когда-нибудь ощущал.

Многие знают, что военнослужащие на приём пищи ходят строем. Часто и с песней. Ну, прямо как пионеры в своих пионерских лагерях. А для нас это было немалым развлечением. Прикиньте промаршировать вместе с настоящими солдатами и попеть. Весело же…! Тогда было. И конечно усердие наше вознаграждалось.

Для нас, детворы накрывался один стол. Мы стояли стайкой на улице и ждали, пока позовут. Собиралась, конечно, малышня, которая лет до пяти-семи. 
Нас сажали за этот стол, и ставили на него большой бачок (обычный армейский для первого – нам-то он тогда казался просто огромным) с компотом.

Но! Компота, т.е. жидкости, там, как такового, не было. Практически одни сухофрукты. И вот мы эти сухофрукты, да с белым хлебом!!! Какое там тутти-фрутти, сникерсы - квакерсы.... Это ж было!!! Ну не с чем сравнить. В настоящей солдатской столовой, из настоящих солдатских мисок, с настоящим солдатским хлебом.... Я вкуснее и слаще ничего в жизни не едал.

А косточки от урюка?! Ими набивались карманы, а потом изнутри, при помощи кирпичей ил камней, добывались вкуснейшие зёрнышки.
Однажды зашел в столовую командующий округом. Постоял, посмотрел на нас. После этого в дни, когда на обед был кисель - нам все равно варили этот компот, и на столе стала появляться кастрюлька с рисом. Типа фруктовый суп получался. 
И что интересно - солдаты, помню, нас всегда чем-то угощали. Сахарку подкидывали или карамельки какие-нибудь немудрящие, летом яблоки помню ... недозрелые, правда.

309

Мама

Приветы всем подписчикам, долго отсутствовал, каюсь! Сезон прошел крайне неудачный, поэтому не жил, а выживал, времени не было совсем.

Сегодня у моей матушки был день рождения, хорошо отметили, вспоминали мое детство и детство моих сестёр.

Разговоры были всякие и грустные и веселые, и вот матушка с хитрым прищуром спросила меня: -« А помнишь сынок, как мы ехали в детский лагерь в автобусе, и я попросила у тебя водички попить? Так вот! Ты мне тогда не воду передал!» Немая сцена за столом, родня ничего не понимает, мои внутренности сжались, пазл сложился)

И я понял – быть посту!

Начало июня, дикая жара, я и три друга собирались в детский лагерь. Это был наш последний заезд, в первый – самый взрослый отряд, поэтому мы готовились основательно, чтобы этот сезон запомнился на всю жизнь. Последние несколько лет мы ездили всегда вчетвером, наши семьи дружили, поэтому с друзьями мы общались часто и плотно. Действующие лица – Я, Антон, Виталя и Костя. Виталька и Костян были за спорт, отлично выглядели, всегда собирали все первые места, во всех соревнованиях, и вокруг них всегда кружились девчонки-красавицы. Мы с Антохой были типичным средним классом, никаких особо выдающихся достижений, заурядная внешность и жизнь, но, у нас отлично работала смекалка и было все в порядке с юмором, все самые отчаянные идеи рождались именно в наших черепных коробках, поэтому мы довольно быстро перетягивали часть девчонок-красавиц у Витальки и Кости на свою сторону.

Было нам тогда по 15 или 16 лет, точно не вспомнить, знаю только что мы уже успели попробовать выпить-покурить, и вот если сигареты нам абсолютно не зашли, то алкоголь наоборот, залетал со свистом.

Зная суровые, сухие, законы детских лагерей мы долго думали как и что из алкоголя протащить с собой. Сумки осматривались матерями на предмет взятых с собой вещей. Из еды с собой разрешалось брать только фрукты, из напитков –вода… мол, остальное вам там дадут. Окей. Имея вводные, мы с Тотошкой разработали хитрый план, взяли 4 двухлитровых бутылки бонаквы, парочку тонких гвоздей, пасатижи, спички, шприц и 12 пузырей её родимой. В те времена купить водку несовершеннолетнему пездюку не составляло особых проблем, фраза: -« Это для Папы» работала лучше паспорта) Закупались мы заранее и малыми партиями, чтобы не вызвать подозрения у продавщиц (представляю, что эти продавщицы думали о наших отцах). Далее на заднем дворе разжигался небольшой костер, гвозди раскалялись на углях, одна бутылка с водой оставалась на резерв, три остальные переворачивались дном вверх и гвоздями прожигались аккуратные отверстия прям в пластиковой пипке посередине. Если вы возьмете любую пластиковую бутылку, то на дне, посередине, увидите пластиковый сосок, вот его то мы и прожигали, воду выдавливали, и потом шприцом закачивали беленькую, далее опять накаливали гвозди и запечатывали дырки. Профит! Зная пытливый ум комментаторов пикабу, сразу оговорюсь. Нет, нельзя было просто открутить пробки и перелить жидкости, так как срываются пломбы под крышками бутылок и этого факта вполне могло хватить чтобы наш план раскрылся. Матушки прекрасно знали какие мы распиздяи, знали что мы нет-нет-да выпивали в столь юном возрасте, но с поличным пойманы не были. Поэтому сумки шмонали очень плотно. На этикетке последней, четвертой бутылки с водой, я сделал надрыв, чтобы в случае чего её не перепутать. Парни закупили с собой еще лимонада «Колокольчик», уж очень он хорош был чтобы запивать). К выезду готовы.

Все четыре двушки я засунул в свою спортивную сумку «Абибас», бутылку с водой положил сверху, остальное свободное пространство забил майками, носками и шортами, никогда не любил таскать с собой весь гардероб, матушка об этом знала и когда осмотрела мой багаж спросила лишь про большое количество воды:- «Так лето-жеш, жара-жеш!!» буркнул я, прокатило)

Грузились в автобус долго, с нами ехали девчонки первогруппницы, все красавицы как на подбор! Костян с Виталей сразу начали их окучивать, пересели к ним, и пытались развеселить. Нам с Антохой было не до этого, мы сидели вместе и переживали, чтобы план был отработан идеально до конца. Впереди нас сидели наши с Антохой матушки. Этот факт еще больше давил на нас. В это время железная тушка автобуса разогревалась до предела, под жарким летним солнцем.

-«Сынок!»…. я вздрогнул, -«ты там с собой столько воды набрал, дай попить»….взгляд Антохи в тот момент незабываем, он смотрел на меня, как будто через 5 минут меня казнят. –« Ма, так это нам с ребятами в лагерь, каждому по бутылке!» сказал я, продолжая смотреть Антону в глаза. –«Ты маме пожалел?» - прилетело спереди :-«да нет, нет, сейчас достану». И тут в ход вступила вторая часть нашего плана, та самая бутылка на крайний случай с настоящей водой. Открыв сумку, я несколько раз перепроверил, да она сверху, да этикетка надорвана, что же может пойти не так? Я ее достал, передал Маме, она сделала пару глотков и вернула назад. Я бросил бутылку обратно в сумку и выдохнул. Сейчас думаю, вот балбес, мог ведь открыть бутылку сам, понюхать и перепроверить, но тогда всё казалось настолько идеально отработано, что ошибок быть просто не могло.

Мы доехали до места, выгрузились, наши матушки о чем то хохотали, мы с парнями тоже довольные тащили сумки к корпусу. Нас собрали вожатые перед входом, провели краткий инструктаж, я же не сводил взгляда с наших девчонок, все красивые как на подбор, особенно одна, звали ее Катя, как я узнал позднее, стояла она в джинсовых шортах и белой маечке без лифчика, поэтому не составляло труда разглядеть её сформировавшуюся грудь, но Виталька с Костей уже вовсю ее делили, поэтому я понимал, что шансов у меня нет.

Катя стала поводом для жаркой дискуссии позднее вечером, когда мы с парнями заняв наши койки, начали распивать «за приезд», угостили других ребят, чем очень их удивили и подняли наш авторитет в их глазах. Первая двушка улетела в первый же вечер. Я долго уговаривал ребят настроить свои антенны на других девчонок, а Катю оставить мне, но к согласию так и не пришли, Костян с Виталькой так и остались непреклонны, а Антоха вообще не понимал о ком речь)))) На том и порешали.

Утром было больно! Нет, не от похмелья, а оттого что остальные бутылки пропали! Пропали, Карл!!! Надо представить состояние остальных парней, которые были нашими соседями, потому что подозрения естественно упали на них. Мы вчетвером готовы были всех разорвать, но испуганные взгляды и голоса говорили об обратном, это был кто-то не из наших. Планы о покорении второго, женского этажа, рушились на глазах. Еще накануне, охмелевшие, мы придумали как пробраться к девчонкам ночью на второй этаж и угостить их прекрасными шотами водка-колокольчик. Но нет. Увы.

Забегая вперед, алкоголь мы все-таки раздобыли в деревне неподалеку, к девчонкам пробрались, и нас четверых выгнали из лагеря уже меньше чем через неделю, но эта история потянет на отдельный пост.

К чему всё это. А к тому, что как вы уже догадались, я передал матушке не ту бутылку, она как ни в чем не бывало, испила живительной влаги и даже глазом не моргнула. Потом она попросила вожатого заглянуть к нам ночью и достать из черно-красной сумки «Абибас» все бутылки и выбросить. Мол так будет лучше для всех, и для вожатых тоже))) И вот спустя почти 20 лет, матушка раскрыла этот секрет, это вожатые изъяли алкоголь, а не кто то другой. Пазл сложился.

Смеялись всей родней, Маме респект, ведь она могла в тот день, в том автобусе, всё закончить, разорвав меня на молекулы.

Любите своих матерей, почаще звоните им и приезжайте в гости, а я хочу еще раз её поздравить с днем рождения и сказать, что для меня она навсегда останется молодой, самой красивой и очень умной! Не зря она пользуется огромным, непоколебимым авторитетом у всех моих друзей, а про её борщ ходят легенды)))

Всем бобра!

Показать полностью
1446

Утоление жажды.Самая вкусная вода.

Из всей воды что я выпил за свою жизнь мне особенно запомнились три случая утоления жажды.

Первый:

1970 год , пионерский лагерь имени Володи Дубинина. Наш отряд сразу после завтрака отправился в поход, а вот воды с собой захватить никто не додумался.День жаркий,солнце печёт так, как редко бывает на Балтике.После долгой прогулки все вымотаны.Мальчишки уже не носятся с воплями по кустам, изображая индейцев.Девочки перестали болтать и уныло бредут по пыльной дороге с поникшими головами.Венки из огромных жёлтых одуванчиков на их головах увяли.

Всем хочется пить и разговоры только о том сколько мы выпьем, когда вернёмся в лагерь.Количество воды в наших мечтах нужное для утоления такой жажды, кажется нам равным по объёму как минимум олимпийскому бассейну.Но до него родимого, до лагеря, а не до бассейна  ещё пилить и пилить.Жажда для нас восьмилеток, не привыкших её терпеть кажется невыносимой.

Вдруг к нам сзади приближается телега с огромной деревянной бочкой.Это водовозка.Такая которую даже мы родившиеся в начале шестидесятых видели только в кинофильмах вроде"Волга-Волга". Рядом с телегой, держа повод в руках, идёт дедуля, похожий на деда Щукаря из фильма "Поднятая целина".  Узнав о нашей беде он открывает кран на бочке,и из огромного ,медного крана бьёт струя почти ледяной воды.Дед видимо ответственно относился к работе и наливал воду прямо из колодца.Мы с визгом и хохотом утоляем жажду обливаясь с ног до головы несмотря на запрет пионервожатой.

Вода была настолько вкусной, а появление водовозки настолько фантастическим, что мы восприняли это как  чудо.Мы пили воду,наливались ей под завязку, до барабанного натяжения животов.Мокрая одежда приятно холодила тело,а дед стоял рядом ,дымил огромной козьей ножкой и улыбался глядя на нас.

-Деда, ты давно уже помер, но ты тогда сделал наш день! Спасибо тебе.-

А мы, мы  были счастливы как могут быть счастливы только дети, когда их мечты сбываются.

До сих пор помню запах свежескошенной травы,  полевых цветов и лошадиного пота. Стрекотанье кузнечиков и фырканье унылого, рыжего мерина с огромными, печальными глазами, засиженными мухами и оводами.И вкус воды, он был непередаваемо прекрасен.И это был наверное единственный случай когда все были счастливы, ну кроме наверное мерина.

Не знаю зачем и почему захотелось рассказать эту историю.Просто ничего вкуснее той воды, я в жизни больше не пил.

257

Первый глоток водки

Вот этот пост напомнил случай из детства https://pikabu.ru/story/detskaya_travma_6026335

Детство проходило в глухой сибирской деревне в начале 90-х. Когда человек хотел выпить, он шел к одному из поселковых "дистрибьюторов" китайского спирта, покупал сколько нужно продукта крепостью 96°, дома разводил колодезной водицей в нужной пропорции, употреблял, радовался.

И вот, мне лет семь-восемь, на дворе лето, я распаренный забегаю домой попить. А на столе у нас всегда стояла литровая банка с кипяченой водой, и я всегда пил через край в целях экономии времени, хоть мать и пыталась меня отучить. Хватаю эту банку

Первый глоток водки Водка, Детство, Fail

Делаю ЗДОРОВЕННЫЙ ГЛОТОК и чувствую, что что-то здесь не ладно. Как выяснилось позже, родители купили спирту, развели в этой банке и оставили стоять. Рвало меня, наверное, с час, и семейный праздник, ради которого разводился спирт, я пропустил - лежал пьяный. С тех пор не люблю водку (но пью, куда деваться).

2643

Как попробовал водку в первый раз

Когда мне было лет 5 мы с отцом повели коров к проруби. Было не сильно холодно, но ветер был очень сильный. Вроде бы был февраль. Во время водопоя одна из коров толкнула меня в прорубь. Я погрузился с головой. Отец почти сразу вытащил за шкирку, повалял в снегу и укрыл своей телогрейкой. Я почувствовал как будто в меня впиваются сотни иголок. Пока дошли до дому почти не мог двигаться.

Отец и дед дали мне половину граненого стакана водки с перцем. Велели выдохнуть и выпить залпом. Я не помню что было потом, но когда выпил кто-то (кажется дед) сказал что в такой ситуации помогает женщина, но мне это не поможет.

1372

Просто забавная история

Лет 10-12 назад это было. Иду я во дворе, вижу парни лет 16-17 сидят на скамейке, пьют пиво, а может и водку, уже темнело. Человек шесть их было, сидят, выпивают, семки грызут. Как вдруг мимо проезжает милицейский УАЗик. Парни все подорвались, побросали все, что было, оставили и пиво и водку и семки, разогнались и вдоль дома кто куда. И из милицейской машины в громкоговоритель раздается “Тра та та та та та” (звук пулеметной очереди).
Как вспоминаю, всегда смешно.

Оригинал
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: