Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Попал под самые протесты в Барселоне. Полная жесть

Всем салют, друзья!

По своей работе я должен был срочно поехать в Малагу, это юг Испании, относительно рядом с Африкой через море, а после по ходу поездки пришлось еще ехать на попутке до Барселоны. И так оказалось, что в этот понедельник Верховный Суд Испании вынес официальный вердикт лидерам движения за независимость в Каталонии, приговорив большинство из них к тюремным срокам от 9 до 13 лет. Только трое, если я правильно помню, получили штрафы. Естественно, что это вызвало шквал протестов сторонников независимости Каталонии, и аэропорт El Prat был практически полностью заблокирован протестующими, полицией и слезоточивым газом.

Попал под самые протесты в Барселоне. Полная жесть Барселона (город), Испания, Новости, Ситуация, Видео, Длиннопост, Политика

И угораздило меня приехать в город именно в этот момент. Барселона и так мне не нравится как город, в котором я бы жил или даже приезжал для туризма, так еще и начались протесты, которые практически полностью парализовали город и транспорт. Слава богу у меня нет своей машины, потому что видеть разбитые окна и проколотые шины на других автомобилях не самая лучшая вещь.


Вообще как таковые протесты не охватили весь город, и Барселона не полыхает пожаром революции как в 17-м году. Существует несколько основных точек протестов, периодические столкновения с полицией, а также перекрытия национальных трасс. Ну и жесткие задержки с транспортом, особенно железнодорожным. Я же, когда приехал в город, то попал в самую гущу событий, так как мне необходимо было попасть в аэропорт El Prat. Я еще никогда не видел такую толпу протестующий в реальной жизни. Большой удачей было, что прибыл я на место, когда все только начало развиваться и набирало обороты, поэтому, встретив человека, мы смогли прорваться на одной из машин из этой зоны треша.

На следующий день, то есть вчера, протесты перенеслись больше в саму столицу Каталонии. Горящие баки с мусором, палки, камни, бутылки и булыжники летали с одной стороны улицы в другую. Ночью вообще лучше было не выходить рядом с центром. Некоторые муниципальные учреждения, куда нам надо было попасть, просто не работали, потому что работники вышли на улицу протестовать против посадки лидеров. Я не смущаясь их лозунгов и криков подхожу к одному из протестующих и начинаю спрашивать, есть ли кто-то, кто на рабочем месте? Да, это может выглядеть и звучать глупо, как некоторые подумают, но ничего зазорного в этом нет, тем более, что когда бастуют работники общественных сфер типа транспорта или медики, то всегда существуют минимальные условия поддержки, типа несколько автобусов на линии или пару медиков в кабинетах. Одна из женщин начала говорить со мной на каталонском, его я как и украинский хорошо понимаю, и вдруг подходит другой протестующий и начинает наезжать и грубо высказываться в мою сторону. В итоге нас окружило несколько протестующих, которые начали предъявлять за то, что мы решили придти тогда, когда у них свой митинг. Я их послал далеко и надолго на каталонском, и мы ушли.


Окна моего хостела в центре города выходят на внешнюю улицу, были слышны выстрелы, крики и бьющиеся бутылки под гудение полицейских сирен. А некоторые из своих окон могли наблюдать что-то подобное:

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.