Понять за 15 минут: почему люди верят в паранормальное

Вы когда-нибудь замечали, насколько невероятное бывает очевидно для тех, кто верит в невероятное? Что-то идет не так — конечно, это порчу навели. Сходил к гадалке — разумеется, контракт подписали благодаря ей. Если разобраться, то люди верят в паранормальное не из-за глупости. Об истоках этой веры смотрите новый выпуск «Понять за N минут». Рассказывает Александр Панчин.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда просто хочется верить, скучно жить когда все вокруг так легко объяснимо. Я например не верю в Бога в том привычном виде, не хожу молиться в церковь и прочее. Но мне хочется верить в Высшую силу, в судьбу, карму. Просто душа требует отдушины, сказки какой то. Это хорошо в разумных пределах, но когда люди начинают нести деньги куда то или конкретно загоняться на определенную тему, это уже надо лечить.
раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего бесит безысходность предела моего познания. Легко объяснимо?) Что такое время, почему скорость света абсолютна, что такое жизнь, есть ли смысл существования вселенной,где она существует, действительно ли мы существуем?
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость света не абсолютна, если свет сжимает пространство для перемещения, жизнь - это один организм, который приспосабливается ко всему ради приспосабливаемости ко всему, смысла существования нет, само существование - и есть смысл, вселенная существует в самой себе и замкнута на себя, состоит из себя и порождает себя, мы не существуем, потому что материя и сознание - противоположны и для их одновременного бытия нужна квантовая суперпозиция (существование-несуществование).
А по времени хз, не помню.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От чего отталкивается скорость света? В любой момент времени скорость постоянна. Беги навстречу или от, но скорость не меняется.
Автор поста оценил этот комментарий
С материей и сознанием немного не ясно, будто вопрос из раздела философии. Почему сознание не может быть внутри материи, согласно классической модели? Материя лишь является оболочкой, внешним базисом, наполнителем. А сознание определяет суть того, что мы называем мироощущением и осознанием реальности. Почему они не могут существовать вместе?

По времени ответ кстати простой. Люди сами придумали время для удобства. На самом деле это лишь изменение процессов в окружающем мире. Т.е. все наши формулировки завязаны от времени, из,за этого сформировался ошибочный догматичный подход к нему. На деле это лишь то, что мы, в общем-то ощущаем при изменении мира - любых процессов в нем протекающих и нас - деление клеток и т.п. В широком смысле времени не нужно придавать сакральный смысл - это лишь обозначение. Да, оно используется на постоянной основе в формулах, но сама по себе данная величина абстрактна и меняется лишь в наших измерениях.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сознание не использует ресурсы материи для функционирования (ибо мозг априори не может генерировать свободное восприятие любой реальности, что можно просимулировать через некоторые варианты воздействия на сознание).

Если бы сознание существовало внутри материи, то всё, что продуцирует сознание требовало бы "железа" для обработки, однако мы имеем только "внешний накопитель информации" и "систему обработки входящих данных" с "приёмником сознания" в виде мозга. Любые повреждения мозга ведут к ошибкам системы ввода-вывода, либо к бэдам на жёстком диске. В исключительных случаях нарушается сама система связи с сознанием (аки "овощ").

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой сфере сейчас работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ни в какой. Всё собираюсь экзоскелет запилить, да тяну кота за яйца:с
Автор поста оценил этот комментарий

Потролю..

что такое жизнь

Жизнь - это движение управляемое сознанием. Причем без разницы какое тело, биологическое, ментальное, вселенная тоже является живой, т.к. управляется сознанием опред. личностей.


действительно ли мы существуем?

Да, существуем, но те законы которые нам преподают являются малой частью того, что есть.


https://www.vedabase.com/ru/sb/3/7

ТЕКСТ 10 — Живое существо страдает из-за ложного самоотождествления. На самом деле оснований для беспокойства у него не больше, чем у человека, который во сне видит, как ему отрубают голову.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь – это деятельность организма под влиянием репликатора, направленная на копирование этого репликатора )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тролю дальше:

https://www.vedabase.com/ru/sb/3/7

Шримад-Бхагаватам » Песнь 3 «Статус Кво» » Глава 7-я  Видура продолжает задавать вопросы


ТЕКСТ 17 — В материальном мире счастливы только последние глупцы и люди, поднявшиеся над уровнем разума. Те же, кто занимает промежуточное положение, обречены на страдания.


ТЕКСТ 18 — Но я, мой господин, в неоплатном долгу перед тобой, ибо благодаря тебе я понял, что материальный мир, который кажется нам таким реальным, на самом деле призрачен. Я нисколько не сомневаюсь в том, что, служа твоим стопам, смогу наконец избавиться от своего заблуждения.

Автор поста оценил этот комментарий

Как только организм становится неспособным к копированию репликатора, его жизнь прекращается?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но он способен помочь в выживании своего потомства или родственных организмов, в которых содержатся схожие копии репликаторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у него нет потомства и родственных организмов? А если его деятельность не направлена на сохранение таких репликаторов или даже направлена на их уничтожение?

Автор поста оценил этот комментарий

Потролю..

Что такое время
https://www.vedabase.com/ru/sb/3/11

ШБ 3.11.3 — Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Время — это энергия всемогущей Личности Бога, Хари, который управляет всеми перемещениями физических тел, хотя Сам Он в материальном мире остается невидимым.


Автор поста оценил этот комментарий
Вы неверно истолковали мою мысль, я не берусь рассуждать о смысле жизни. Всего лишь выразила свое мнение о человеческой сущности, восприятии мира. Это как сказать ребенку что деда мороза не существует, в тайне то он подозревает что к чему, но пока он надеется на чудо, новый год остается для него волшебным праздником. Так устроен мозг человека, получить моментальное удовольствие, самообман,как хотите называйте
Автор поста оценил этот комментарий

Любая придуманная сказка о каком-то божестве или подобном абсолютно ущербна и никчемна в сравнении с окружающей нас вселенной и её природой. Она куда более масштабнее, выразительнее, загадочнее и чудесней, чем всё придуманное человеком.

https://www.youtube.com/watch?v=4GCKlvzGTdg

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя верить без доказательств.

А что-бы иметь доказательства не обязательно в церковь ходить. Это даже вредно в какой-то мере, там только ритуализм, это ясельная группа для совсем потеряных. Надо обложиться правильными книгами и никому не доверяя их проштудировать.

Что-бы обрести доказательства надо проверить восточные мистические практики и попробовать выработать хотя-бы одну мистическую сидху:

1) анима: умение становиться маленьким, как атом;
2) махима: умение становиться бесконечно большим;
3) лагхима: сверхлегкость, левитация;
4) прапти: способность к расширению, вездесущности;
5) пра-камья: осуществление желаний;
6) вашитва: управление природными силами;
7) ишититва: превосходство над природой;
8) кама-авасайитва: полная удовлетворенность. Высшим сиддхи (парасиддхи) является реализация высшего "Я", Парашивы.

Только практика может дать ответ на вопрос существует ли высшая сила. А болтовня - это порожняк. Техники достижения описаны по моему в Шримад-Багаватам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изучаем

5) пра-камья: осуществление желаний; 

Изучаем остальные практики по желанию

?????

GOD MOD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Изученцев" миллионы, овладевших - единицы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку