Понты

Ой, только не говорите, что вам чуждо слово в заголовке. Все мы грешны! Все хотим казаться красивее, богаче и круче, чем есть на самом деле. А я – нет! Никогда не гонялся за авто с номером «Три гуся», последними «Айфонами» и супермодным «прикидом». Но, бывало, «понты» колотились сами собой. Не верите?


В середине девяностых прошлого века отправила меня жена с сыном в детскую поликлинику. Время бедное и наполненное всеобщим унынием. Наш провинциальный сибирский городок переживал очередную промозглую осень. Мы с Никиткой, тогда шести лет от роду, стояли на остановке и, вместе с двумя десятками потенциальных пассажиров, ждали муниципальный доходягу-троллейбус. Дождь со снегом, ветер колючий. Наш остановочный случайный коллектив больше был похож на стаю нахохлившихся голубей-бомжей, сбившихся на канализационном люке в поисках тепла. Машин тогда было мало, а тут вообще, хоть в футбол на проспекте играй. Мы с сыном вышли на передний план, что бы повысить шансы оказаться внутри салона, который когда-нибудь должен был появиться на горизонте. И вдруг, в нашу сторону катится «Линкольн Таун Ка» цвета морской волны! Блестящий, новый, красивый! «Загуглите», кто не знает! Если бы летающая тарелка мимо пролетела, народ бы меньше удивился. У нас в городе, из иномарок, тогда только «Запорожцы» были, а тут такой Крокодил с другого континента. И вот он медленно проплывает мимо нас, останавливается, включает заднюю скорость и паркуется в центре остановочного кармана. Медленно опускается водительское стекло.


-Александр Николаевич, садитесь, пожалуйста! – учтиво говорит водитель.


Вся остановка офигела, не то слово. Александр Николаевич, это – я! И я офигел не меньше. За рулем мой одноклассник – Лёха, сваливший в Штаты за два года до этого. Под завистливые взгляды забрались мы с сыном в это чудо заокеанского автопрома и поехали в самую обычную поликлинику. По дороге раскрыв рты, слушали, как Лёха быстро разбогател. У него трехэтажный особняк с бассейном в центре Нью-Йорка и три таких машины. Решил навестить родной город, ибо немножко скучает. Вот молодец! Сын ещё год во дворе друзьям рассказывал, какой крутой друг у папы и мы скоро тоже в США за лучшей жизнью переселимся.


Еще неделю Алексей куролесил в нашем городе. Перекатал всё женское общежитие мед училища, разбил витрину магазина, ввязался в драку и с украшениями на весь фейс попал к нам в отделение, где я начинал простым опером. Конечно, вытащил его, по старой дружбе без особых последствий для него. Привёз к себе домой, устроив маленькую гуляночку. После воспоминаний о школьных чудесных годах, Леха, уже изрядно набрав, излил душу. Работает в Штатах в автомастерской у местного украинца в подмастерьях. Живёт на съемной квартире размером с чемодан и пластиковой мебелью. А «Линкольн»? Что «Линкольн»… Подрядился перегнать для очень авторитетного в нашем крае товарища по кликухе Борода… Слава Богу не разбил…

…Да, Борода тоже не долго понтовался – через полгода взорвали вместе с «Линкольном»…

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.