Понравилась формулировка

Понравилась формулировка

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это описание мозга животных и людей которым это понравилось.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди - не животные.? Можешь назвать еще отличие помимо силы воли, (которая, как ни странно, наблюдается и у некоторых животных) рефлексии и высоком в сравнительном отношении интеллекте?


Человеческий мозг работает не так, как описано на картинке. Хорошо, любое мнение имеет право на жизнь. Только это мнение должно быть обосновано.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, могу. Это разум и осознание того, что ты человек разумный. А вот тебе следовало лучше учиться в школе, что бы понимать такие элементарные вещи. И коню понятно, что всё в этом посте абстрактные понятия высказывания и сравнения.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот тебе следовало лучше учиться в школе, что бы понимать такие элементарные вещи.

Ой, что это у нас тут? Апелляция к личности =)

И коню понятно,

А это - к ложной авторитетности. Да ты прямо как из справочника демагога берешь свои реплики.


Какой примитивизм. Хотя, если ты недавно слез с дерева, то это даже прогресс.


Разум и осознание. Собственно, друг мой рефлексия, которую я упомянул выше - это и есть осознание. А разум - это то, что я назвал "высоким в сравнительном отношении интеллектом". Иными словами, любое животное, тем более млекопитающее, имеет разум. И у многих из них довольно много нейронов и синаптических связей.


Так вот, вопрос, почему мы должны говорить себе "мы не такие", если все признаки, указанные в посте, налицо? Мы можем бороться с этим, бесспорно, но отрицать само наличие - это невежественный бред.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше. Я понимаю что ты пытаешься апеллировать начальными познаниями нейро биологии, вычитанными скорей всего из ссаной википедки. Но ЗАЧАТКИ интеллекта разума ума и прочей лабуды - это не показатель его полного присутствия со всеми вытекающими, а лишь фактор ЕГО наличия без какого-либо дальнейшего развития. Даже точней скажу - этот факт не развития и определяется неспособностью осознания  того, что ты разумное существо.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не хотел отвечать на этот бред, но не знание такой вещи, как разум с твоей стороны и попытки внести его присутствие в мир животных - это полный габздец. Тебя не смущает факт вхождения в состав определения разума такого фактора, как творчество? Любитель разумных животных...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотел отвечать на этот бред,

Я тоже не хотел, но ты вынудил, а я стараюсь просвещать людей по мере возможности. Хотя если это спор ради спора (а демагогия - это обязательный спутник такого подхода), то мне стоило бы послать тебя куда подальше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB...


Для начала изучи вот эту статью, прежде чем показывать свою невежественность и совершенное незнание матчасти.


факт вхождения в состав определения разума такого фактора, как творчество
А потом скажи мне, где ты вычитал, что творчество обязательно должно присутствовать, если существо разумное. Как вообще ты связал эти два понятия? Да, несомненно творчество - это признак интеллекта, но с чего вдруг мы должны тех, у кого не наблюдается творческих процессов считать неразумными? Ты сейчас так половину населения Земли решил в унтерменши записать?


Но ЗАЧАТКИ интеллекта разума ума и прочей лабуды - это не показатель его полного присутствия со всеми вытекающими

Вот та самая лабуда, судя по всему, мешает тебе научно мыслить. Если взять условного сверхчеловека, развившегося до такого уровня, что рядовой хуман рядом с ним будет как нелепое, тупое животное, то станет ли он говорить, что ты не имеешь разума, а лишь его зачатки? Ведь с его точки зрения разница между животным и тобой не столь значительна на графике, где он занимает господствующую позицию.


Мы говорим не о творчестве, рефлексии, анализе и т.п. Мы говорим об интеллекте как таковом. Разум - это вообще философское понятие. Интеллект - способность к обучению/пониманию/запоминанию/применению знаний - всё это есть у животных, но выражено не так ярко, как у человека. И они так же чувствуют боль и какие-то базовые эмоции.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читал это говно. С наступающим!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не читал это говно

Классика. И в игнор. И новым годом прикрылся =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради напоминаю, что вообще-то в русском языке у одних и тех же слов есть разные значения, особенно если рассматривать разные области применения. С биологической точки зрения назвать собеседника животным это точно, а вот с бытовой - оскорбление. А спорить, не договорившись о единой системе определений, и, по сути, разговаривая с собеседником на разном языке - это так себе занятие и далеко не делает вам чести.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С такими невозможно договориться, я уже не раз спорил с подобными. Если с первых же фраз от него идет хамство вкупе с демагогией (попрошу заметить, что именно он начал), то конструктивного диалога не будет. И останется только втоптать его постулаты без какого-либо пиетета и такта. Плавали, знаем.


Посмотри его первый коммент. Он всех лайкнувших сходу животными (именно в бытовом плане) назвал. И, естественно, себя противопоставил этой серой массе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку