108

Пономарев Андрей Михайлович 1903-1942. Вечная память

Пономарев Андрей Михайлович 1903 г.р. Мой прадед ,отец моей бабушки  Людмилы Андреевны был призван на фронт19 мая 1942 года из села Яшкуль Черноземельского района. Далее из воспоминаний Ивана Андреевича Пономарева родного брата бабушки: " В этот день мы его провожали. Очень хорошо помню этот день. Я как всегда был "занят" своими детскими делами и днями пропадал на улице приходя домой только покушать. Я даже не знал, что в этот день отца отправляют на фронт. Меня с большим трудом нашел мой брат Коля и с недовольством сказал: "Иди домой, отца забирают в армию и все уже прощаются, одного тебя нет" . Когда я пришел, вся наша семья была в сборе и многие были с заплаканными лицами.

Отец сидел на стуле и все подходили к нему и целовались. Он держал между коленями сестренку Алю (она была самая маленькая, около 4 лет), целовал ее, а она ничего не понимая, сердилась и била отца по щекам.

Только в период прощания с отцом я понял что к чему, и у меня защемило сердце. Затем отец пошел с вещами на сборный пункт около военкомата. Мы с Колей тоже пришли туда. Запомнился момент, когда я сидел у забора с понуренным лицом и отец, проходя мимо, потрепал меня по голове. Это было последнее прикосновение отца ко мне. Больше он не подходил и даже не смотрел, хотя мы вращались здесь же, а потом провожали мобилизованных далеко в степь, затем потихонечку отстали, остановились и долго смотрели, как они удаляются вместе с повозками.

Отец по видимому был за старшего, ходил туда-сюда и размахивал рукой, что то говоря. Он был в черном бархатном костюме, брюки галифе, рубашка навыпуск подпоясанная толстым шнуром с кисточками на концах, обут в сапоги. Таким, я и запомнил его навсегда"

"Отец сразу попал в город Сталинград. Как явствует из его писем, размещались они на территории Тракторного завода и здесь, по видимому проходили военную подготовку.

В дальнейшем (по его письмам) он попал в 38-ю мотострелковую бригаду, в роту автоматчиков, которая входила в состав 62-й армии под командованием генерала В.И. Чуйкова. Эта армия обороняла Сталинград и вся тяжесть защиты города в основном, лежала на ней. "

"По моим соображениям он погиб где то в конце октября 1942 года, в самый напряженный период обороны Сталинграда. В те дни и часы В.И. Чуйков бросил в бой весь наличный состав, и даже солдат, находившихся на хозяйственной работе, в охране командного пункта и штаба армии. В этот же период прекратились письма от отца"

Пономарев Андрей Михайлович 1903-1942. Вечная память Прадед, 9 мая - День Победы, Никто не забыт, 1942, Сталинград, Воспоминания, Великая Отечественная война
Лучшие посты за сегодня
5726
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
5078

Простое собеседование

Простое собеседование
4316

Наглость и откидные номера

4177

Один день из жизни прогрессивного жителя Китая

4171

Плацкартная история

Плацкартная история
3725

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
3568

О любовницах

О любовницах
3462

Вам нужна салфетка ?

3175

Ступор...

Ступор...
2911

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

2846

Крещение

2814

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
2757

Из таксистской классики

Из таксистской классики Такси, Пассажиры
2704

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
2643

Аппарат для сахарной ваты или до чего доводит жадность

Аппарат для сахарной ваты или до чего доводит жадность Самоделки, Рукожоп, Сладкая вата, Длиннопост
Аппарат для сахарной ваты или до чего доводит жадность Самоделки, Рукожоп, Сладкая вата, Длиннопост
Показать полностью 11
2598

Отзыв в отеле

Отзыв в отеле Кот, Полотенце, Кобакодзувари
2571

Утро

Утро
2424

PS5 никто не продает?

PS5 никто не продает?
2423

Было дело