"Понеслась душа в рай!"

Отец В. рассказывал. В одну епархию поступила жалоба на молодого батюшку из села, что он, совершив отпевание… не пускает душу покойника в Рай.

Ну, было проведено расследование, и вот что выяснилось.


Предыдущий батюшка этого прихода имел следующее обыкновение. Когда отпевание заканчивалось, ему подносили стакан водки. Он принимал стакан, крякал, говорил: «Ну, понеслась душа в Рай». И махом выпивал водку.


А новый священник не стал продолжать этот обычай. Вот люди и обиделись, что не пускает он души в Рай.

(из дневников священника Константина Пархоменко)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит батюшка после воскресной службы. Оглядывается, прощается с прихожанами...
Проходит на задний дворик все так же оглядываясь... Достает папиросу, нервно забивает планом... долбит...
Задумчивость переходит в дикий хохот и батюшка не выдерживая выдает:
- Буагага-га! и смех и грех!
раскрыть ветку (36)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Господь не говорил "эй, нигга, не долби шмаль сучка", поэтому с чего бы план-это грех?)
раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мы здесь чтобы страдать и каяться!!! Не в чем? Да ты блядь богом безгрешным себя возомнил?! Гдееее мооои свяяятые пооолееенья иии спииичкиии?!
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как, ну как вы умудряетесь растягивать безударную гласную?!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они поют
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
церковный хор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уроки русского языка - 10 лет в школе. Вераааа с которой возможно всё - бесценно!)
14
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что многие набожные будут тебе апеллировать тем, что в послании коринфянам, есть такая фраза"Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы". Воот, и типа если куришь, вредишь здоровью. На мой вопрос, а алкоголь тоже грех? Отвечают да. На мой вопрос, а почему тогда при причастии например, дают пригубить вино? Ведь вино это алкоголь, а алкоголь это где грех. Получается в церковь сразу после обряда причащения толкает своего прихожанина во грех. И как тогда это понимать?

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно канону, это не вино, а кровь Христова. Так что никакого алкоголя, максимум - вампиризм.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хм, ну да, значит следуя этому канону у Христа такое неплохое содержание алкоголя в "крови". Как тогда это понимать?:)

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему бы и нет? За руль он не садится. Да и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не появлялся.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таки РПЦ всетаки подчиняется вполне земным законам?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Христос говорил: "Не нарушить закон я пришел, но исполнить". Насчет РПЦ - не уверен, ходят слухи, что у них своё мнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь он свои проповеди на трезвую голову задвигал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я отсутствовал на его лекциях. Судя по конспектам - он был не слишком пьян. В любом случае, его уже две тысячи лет бухим никто не видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты ничего не понимаешь. В момент причастия это кровь.
В итоге и вина не пил и алко в крови есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ой, да там вина-то обычно... Только понюхать и лизнуть, на сколько я помню.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как много у меня оказывается знакомых вампиров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, человек, ты открыл мне глаза))

Автор поста оценил этот комментарий
Вино кровь Христова только в один день пасхи, как куличи плоть. В другие дни это же просто кексик и винишко.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двойка вам по культурологии, уважаемый! Литургия и таинство причастия свершается в большинстве христианских конфессий еженедельно. Для верующих это каждый раз плоть и кровь Христовы. Для остальных - всегда вино и кексик.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Набожным видней ;)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В вине греха нет. В заповеди сказано: "не оппейтесь". То есть напиваться нельзя, а не пить.

Курение тоже не сильный грех, кстати. Только в Русской Православной Церкви священству запрещено курить. В Греческой можно.

о.Илья
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
где-то читала, что Иоанн Кронштадский смолил папиросы только в путь. Сильно переживал по этому поводу, но бросить не мог.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где это такая заповедь "не оппейтесь"?! Можно главу, стих процитировать? Есть заповедь "не упивайтесь вином, в нем же есть блуд", но вот не "не оппейтесь" Библия не содержит.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хотя бы - Притчи 23:20 "Не будь между упивающимися вином".

И в других местах говорят - "Не упивайтесь" в тех или иных формах, в тех или иных выражениях. При этом само вино как таковое не порицается.


Вообще - спокойнее. Не кричите.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вырвано из контекста

20. Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:
21. потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.
(Притчи 23:20,21)

и вообще не имеет отношения к вопросу, притчи не учат тому что есть грех, а что не есть грех, они учат мудрости

а вот оттуда же про пьянство:

31. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32. впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33. глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34. и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35. И скажешь: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же».
(Притчи 23:31-35)

опять такие не говорит, что бухлишко это грех, говорит о том, что алкоголь может к греху привести но не более)

Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас просил привести главу и стих на заповедь "не оппейтесь". А "не упивайтесь" я Вам сам процитировал. Просто слова такого "оппиться", "оппейтесь" русский язык Синодального перевода Библии не знает, а Вы его называете заповедью. Если бы Вы не подписались "о. Илья", я бы промолчал, а так стыдно, что священнослужитель Библии не знает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь говорить для простого народа простым языком. Я не буду цитировать на церковно-славянском Библию в тюрьме - это вызовет лишь недоумение. Я не буду говорить на греческом языке в школе - меня не поймут. Я стараюсь использовать и на Пикабу те термины, которые народ точно поймёт.

Возможно, я слишком упростил. В конце концов, "заповедь" имеет прямое и чёткое определение, не следует его относить к каждой рекомендации. Ровно как и упрощать слова (превращать "упивайтесь" в "оппейтесь", чтобы подчеркнуть суровое алкогольное опьянение).


Если я Вас оскорбил или разгневал - прошу прощения.
Я не хотел бы лишний раз вводить хорошего человека в искушение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Пикабу, батюшка. Здесь в цене ссылки и доказательства. Поэтому, если приводите какие-то аргументы - указывайте, пожалуйста, главу и стих, решения соборов от Вселенских до поместных. Адекватным людям будет проще с вами дискутировать. Ну а неадекватам изначально всё равно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Илья
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он про остров Илья, видимо.
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде и никто не говорил, что алкоголь -это грех. В небольших количествах алкоголь универсальное лекарство. А бухать - это грех. На причастии дается мизерная доля алкоголя. Поэтому Вы не правы. Впечатление, что здесь собираются одни кощюнники.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйся, люди знающие добавят в священные писания, б-г ведь и не говорил про покемонов в церкви)))))000)00

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему грех? Разве есть в библии указание: "не шаби!".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку