Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помпео заявил, что Россия ослабляет защищенность США

При этом глава Госдепа добавил, что Вашингтону следует поддерживать диалог с Москвой

Помпео заявил, что Россия ослабляет защищенность США Общество, Политика, США, Безопасность, Россия, Госсекретарь, Помпео, ТАСС

Госсекретарь США Майкл Помпео

© AP Photo/Jacquelyn Martin

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. /ТАСС/. Госсекретарь США Майкл Помпео полагает, что Россия всячески ослабляет защищенность Соединенных Штатов. Такое мнение он выразил в интервью телеведущему Шону Хеннити, стенограмму беседы с которым распространило в пятницу американское внешнеполитическое ведомство.


Помпео был задан вопрос о том, как он может охарактеризовать отношения Вашингтона с российским руководством. "Это было серьезной проблемой, но президент [США Дональд] Трамп ясно дал понять, что он очень хочет, чтобы отношения с россиянами были хорошими. Нам нужно, чтобы они сделали несколько вещей, изменив свое поведение", - ответил он.


"Они [россияне] создают проблемы, трудности, ослабляют защищенность Америки, - добавил госсекретарь США. - Нам нужно, чтобы они вернулись к выполнению своих обязательств в рамках договоров о ракетах, соглашений, которые они также подписали". Глава внешнеполитического ведомства США не пояснил, какие именно договоры он имеет в виду.


Помпео добавил, что США следует "поддерживать диалог" с Россией. Он напомнил, что именно таким принципом руководствовался, когда был директором ЦРУ. "Если мы сможем поддерживать с ними диалог, и из-за этого они изменят свое поведение таким образом, чтобы оно не подвергало риску американцев, то это чрезвычайно хорошо", - сказал госсекретарь США. Он констатировал, что рекомендовал Трампу и его помощникам действовать таким образом.


20 октября Трамп заявил, что его страна выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), так как Россия якобы его нарушает. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение опасным шагом, Вашингтон раскритиковали также в Берлине и Пекине. В то же время поддержку США выразил Лондон, а НАТО возложила ответственность за решение Трампа на Россию, которая, по оценке альянса, "вероятно, нарушает" договор.


ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.



Источник:


https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5753169

Просто силы у них слабые ( Братва и кольцо )