Поможем нашим меньшим братьям!

Всем здравствуйте.


Сегодня я хочу рассказать грустную историю об одиноких пушистых друзьях человека.


Мы с мужем живем в пригороде. В тихом, красивом, и спокойном месте. По крайней мере, так было в 2013 году, когда приобретался домик с участком. В прошлом, 2018, году, вдохновленные тем, что у нас получатся что-то делать, что-то строить, что-то выращивать, мы решили завести кур. Взяли наседку с цыплятами ранней весной, поселили в теплицу, чтоб пообвыклись, да и холодно было, а сарай полноценный на тот момент был не готов. Так же мы завели кроликов, сразу поселив в клетки.


Где-то через месяц к нам зашли в гости милые четвероногие друзья, сиречь собаки, начавших приезжать на теплое время года дачников (здесь дачниками я называю людей, приезжающих и в деревню тоже, но не живущих круглый год).


Собачкам было скучно, а может депрессия замучила, или однообразная диета. Они, эти милые создания, верные друзья, решили поиграть с нашими птахами. Куры развлечение не пережили, ну да сами виноваты, надо было убегать, а они не смогли, выживает сильнейший.


Расстроились мы с мужем, ну да что сделаешь, отстрел бесхозных собак запрещен. А те, что с ошейниками, так никакого времени не хватит, выявлять хозяев каждой особи. Особи же гулять любят, иногда до нескольких километров.


К концу лета, с первыми заморозками, дачники стали разъезжаться. Но кое-что при отъезде забыли. Вернее кое-кого. И эти кое-кто стали сбиваться в стаи. И где-то в ноябре мой кот заскочил в дом с почти оторванной головой. Вышел, называется, пописать. Долго потом кота лечили, вскрывали абсцесс, кошак таки сдох. Он так и не понял, что с ним просто хотели поиграть.


К зиме мы завели гусей. В феврале этого года гусыни начали нестись, мы собирали яйца, потом подкладывали, вывелись гусятки, все было хорошо,я была счастлива. Очень мне птица нравится.


В июле месяце к нам снова зашли поиграть четвероногие милахи.Муж пошел выпускать поутру гусей из сарая, где они ночевали, птички вышли, начали перышки чистить, умываться, муж пошел в туалет.Гуси начали орать. Кричали, наверное, - "ура, к нам пришли друганы!". За то время, пока муж натягивал штаны а я выбегала во двор, нам подавили все стадо. Гуся, гусыню, и 11 уже оперившихся гусят. Осталась только одна гусыня, которая подумала, что играют не в догонялки, а в прятки, и забилась под деревянные поддоны.


Собак было две, они были с ошейниками, и мы знали чьи они. При обращении к хозяйке с целью урегулирования проблемы, был получен ответ: "мои собаки сидят в вольерах, это не мои, и вообще, чем докажете". Звонок участковому ничего не дал, когда он приехал, собаки действительно сидели в вольерах. Ну что ж, наверно перепутали спросонья.


Месяц назад, укрепив забор птичника, заделав все возможные дыры, полностью расчистив территорию вокруг, мы завели десяток кур и привезли гусыне жениха. Месяц все было хорошо, курочки росли, гусыня смотрела на гуся влюбленными глазами. Вокруг вольера периодически сыпали перец.


Но снова осень. А у нас же деревня. У нас нет мусорных баков, где милые пушистые создания могли бы покушать. У нас нет теплотрасс, где можно поспать и отлежаться. И у нас есть закона об отстреле собак. Ведь, говорят зоозащитники, на место убитой собаки придет новая, и численность стаи не изменится. Лучше стерилизовать, стая не будет разрастаться. К стае же не прибьются вывезенные добрыми людьми бывшие друзья. Забытые, выброшенные, ставшие ненужными. Стая не нарожает щенков.


Сегодня с утра мы наблюдали последствия не бойни. Нет, это уже была насмешка над нами, двуногими. Вскрытые кроличьи клетки, подавленные куры, гусь, который, наверно, просто крепко заснул. Гусыня снова осталась одна. И если прошлые разы, хотя бы кроликов не трогали, в этот раз не осталось даже хвостов, только пух носило ветром по траве. Многие не заводят кроликов, потому что они болезненные и часто мрут. У нас не болели...


Причинять мучения собакам нельзя. Курицу я зарубить могу, собаку нет. Получить охотничий билет т пойти охотится на кабана, волка или лису могу, а на собаку нет.Отравить крысу могу, собаку нет. А им же, собакам, плохо тут, в деревне. Они замерзают без укрытий, им нечего кушать, им одиноко и грустно.


Поэтому, я предлагаю всем неравнодушным им помочь! Привозить собак в город, в людные и оживленные места. В городе у собаки шансов выжить больше. Мусорки, сердобольные люди, разнообразные укрытия, теплые подъезды. Кроме того, в городе у собак больше шансов быть стерилизованными. Если уж помогать, так помогать. Давайте раз в неделю привозить в город, особенно к порогу зоозащитных организаций по 2-3 собаки. Вскоре исчезнут совершенно опустившиеся люди, маньякам станет неинтересно прятаться в кустах, дети буду ходить только с родителями, и не будут баловаться. И настанет всеобщие мир, процветание и счастье!!!


Давайте поможем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте в городе свои приколы с собаками. Например мне нужно проснуться на работу в 07:00, примерно с 05:30 соседи начинают выводить на выгул своих псов. Я живу на первом этаже, собачники с 1 по 5 , и каждая четвероногая тварь считает своим долгом лаять по дороге из квартиры до входной двери в подъезд.Я из за этих пи..ов хронически не досыпаю. И это наверное самое меньшее из зол, они срут во дворе и у школы, они ссут прямо в подъезде, ои так же сбиваются в стаи если брошены или потерялись. Не могу я понять людей, которые держат в многоквартирных домах крупных собак.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Тоже считаю, что собак не следует заводить в квартирах. Животное должно иметь нормальные условия содержания (собаке нужна территория), а соседи имеют право на нормальный сон)) Какахи - вообще больная тема. Собак люблю, но собака в квартире - для меня это жесть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку