Поможем нашим меньшим братьям!

Всем здравствуйте.


Сегодня я хочу рассказать грустную историю об одиноких пушистых друзьях человека.


Мы с мужем живем в пригороде. В тихом, красивом, и спокойном месте. По крайней мере, так было в 2013 году, когда приобретался домик с участком. В прошлом, 2018, году, вдохновленные тем, что у нас получатся что-то делать, что-то строить, что-то выращивать, мы решили завести кур. Взяли наседку с цыплятами ранней весной, поселили в теплицу, чтоб пообвыклись, да и холодно было, а сарай полноценный на тот момент был не готов. Так же мы завели кроликов, сразу поселив в клетки.


Где-то через месяц к нам зашли в гости милые четвероногие друзья, сиречь собаки, начавших приезжать на теплое время года дачников (здесь дачниками я называю людей, приезжающих и в деревню тоже, но не живущих круглый год).


Собачкам было скучно, а может депрессия замучила, или однообразная диета. Они, эти милые создания, верные друзья, решили поиграть с нашими птахами. Куры развлечение не пережили, ну да сами виноваты, надо было убегать, а они не смогли, выживает сильнейший.


Расстроились мы с мужем, ну да что сделаешь, отстрел бесхозных собак запрещен. А те, что с ошейниками, так никакого времени не хватит, выявлять хозяев каждой особи. Особи же гулять любят, иногда до нескольких километров.


К концу лета, с первыми заморозками, дачники стали разъезжаться. Но кое-что при отъезде забыли. Вернее кое-кого. И эти кое-кто стали сбиваться в стаи. И где-то в ноябре мой кот заскочил в дом с почти оторванной головой. Вышел, называется, пописать. Долго потом кота лечили, вскрывали абсцесс, кошак таки сдох. Он так и не понял, что с ним просто хотели поиграть.


К зиме мы завели гусей. В феврале этого года гусыни начали нестись, мы собирали яйца, потом подкладывали, вывелись гусятки, все было хорошо,я была счастлива. Очень мне птица нравится.


В июле месяце к нам снова зашли поиграть четвероногие милахи.Муж пошел выпускать поутру гусей из сарая, где они ночевали, птички вышли, начали перышки чистить, умываться, муж пошел в туалет.Гуси начали орать. Кричали, наверное, - "ура, к нам пришли друганы!". За то время, пока муж натягивал штаны а я выбегала во двор, нам подавили все стадо. Гуся, гусыню, и 11 уже оперившихся гусят. Осталась только одна гусыня, которая подумала, что играют не в догонялки, а в прятки, и забилась под деревянные поддоны.


Собак было две, они были с ошейниками, и мы знали чьи они. При обращении к хозяйке с целью урегулирования проблемы, был получен ответ: "мои собаки сидят в вольерах, это не мои, и вообще, чем докажете". Звонок участковому ничего не дал, когда он приехал, собаки действительно сидели в вольерах. Ну что ж, наверно перепутали спросонья.


Месяц назад, укрепив забор птичника, заделав все возможные дыры, полностью расчистив территорию вокруг, мы завели десяток кур и привезли гусыне жениха. Месяц все было хорошо, курочки росли, гусыня смотрела на гуся влюбленными глазами. Вокруг вольера периодически сыпали перец.


Но снова осень. А у нас же деревня. У нас нет мусорных баков, где милые пушистые создания могли бы покушать. У нас нет теплотрасс, где можно поспать и отлежаться. И у нас есть закона об отстреле собак. Ведь, говорят зоозащитники, на место убитой собаки придет новая, и численность стаи не изменится. Лучше стерилизовать, стая не будет разрастаться. К стае же не прибьются вывезенные добрыми людьми бывшие друзья. Забытые, выброшенные, ставшие ненужными. Стая не нарожает щенков.


Сегодня с утра мы наблюдали последствия не бойни. Нет, это уже была насмешка над нами, двуногими. Вскрытые кроличьи клетки, подавленные куры, гусь, который, наверно, просто крепко заснул. Гусыня снова осталась одна. И если прошлые разы, хотя бы кроликов не трогали, в этот раз не осталось даже хвостов, только пух носило ветром по траве. Многие не заводят кроликов, потому что они болезненные и часто мрут. У нас не болели...


Причинять мучения собакам нельзя. Курицу я зарубить могу, собаку нет. Получить охотничий билет т пойти охотится на кабана, волка или лису могу, а на собаку нет.Отравить крысу могу, собаку нет. А им же, собакам, плохо тут, в деревне. Они замерзают без укрытий, им нечего кушать, им одиноко и грустно.


Поэтому, я предлагаю всем неравнодушным им помочь! Привозить собак в город, в людные и оживленные места. В городе у собаки шансов выжить больше. Мусорки, сердобольные люди, разнообразные укрытия, теплые подъезды. Кроме того, в городе у собак больше шансов быть стерилизованными. Если уж помогать, так помогать. Давайте раз в неделю привозить в город, особенно к порогу зоозащитных организаций по 2-3 собаки. Вскоре исчезнут совершенно опустившиеся люди, маньякам станет неинтересно прятаться в кустах, дети буду ходить только с родителями, и не будут баловаться. И настанет всеобщие мир, процветание и счастье!!!


Давайте поможем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привозить собак в город, в людные и оживленные места

Вы это серьезно?

Если бы я был зоошизой - я бы начал вам че нибудь такое втирать про территориальность, про изгнание чужаков, про негуманность и все такое. Про ответственность за тех, кого ВЫ приручили! (а если не вы то кто же?)

Но т.к. я не зоошизик, то ...нет, из последних сил сдержусь, и буду надеяться, что это была шутка или попытка потроллить.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Канделябром по лицу за это давать надо))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, автору, зоошизе или собакам?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвозящим в город бродячее шавло

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень надеюсь, что таких не найдется. А если найдутся, то будут как минимум покусаны.

вон и автор жалуется на обратный процесс - милых пушистиков привозят на дачи, и бросают там в конце сезона, ибо в городе они найух никому не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домашние породы не выживают. Скорее всего бродячие приходят за пожрать, много бабуль прикармливающих на дачах.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже любопытно))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку