Помощники во время аллергии. Что можно съесть, чтобы облегчить симптомы поллиноза?

Весна наступает. А вместе с ней неизбежен и поллиноз – аллергическая реакция на цветение растений.

Самое «злое» для жителей ЦФО растение – это береза.


Наиболее изучены аллергенные свойства двух видов пыльцы: Betula vulgaris и Betula verrucosa.


Дерево зацветает ранней весной, выбрасывает в атмосферный воздух значительные количества пыльцы, в составе которой обнаружено до 40 белков, 6 из них обладают аллергенной активностью.

Это белки с молекулярной массой 17, 25, 27 — 30 kD. В номенклатуре аллергенов зарегистрированы аллергены Betula verrucosa: Bet v 1 с M = 17 и Bet v 2; профилин М = 15

Помимо всем известных антигистаминных препаратов можно применять в пищу и ягоды-фрукты-травы, которые помогут снизить аллергические реакции.


Расскажу о некоторых веществах, которые обнаружены учеными и обладают как раз этими антигистаминными свойствами.


Кверцетин - растительный пигмент, найденный во многих фруктах, овощах и травах - является проверенным временем естественным анти-аллергеном, свойства которого подкрепляются современными научными исследованиями. Фактически, исследователи говорят, что кверцетин может регулировать реакцию иммунной системы на внешние стрессоры через клеточные сигнальные пути, называемые киназами и фосфатазами.


Как противовоспалительный, так и антиоксидантный кверцетин особенно эффективен для снятия воспаления в дыхательных путях. Он действует ослабляя респираторные аллергические симптомы, такие как кашель.


Кверцетин по своему химическому составу похож на хромонил натрия (гастрохром), который обычно назначают для лечения аллергического ринита и астмы.

Доктора-натуропаты считают, что кверцетин предотвращает выделение гистамина почти так же, как аптечный антигистаминный препарат лоратадин (кларитин).


Кверцетин – это растительный флавоноид, который содержится во многих фруктах и овощах. Особенно его много в луке, яблоках, цитрусовых, темных ягодах, винограде, оливковом масле.

Бромелайн - фермент, получаемый из ананаса. Дает противовоспалительный эффект. Комбинация бромелайн-кверцетин считается самой мощной комбинацией бадов от аллергии

Крапива. Излюбленный врачами-натуропатами компонент в контексте аллергии. Эффективна при сенной лихорадке (поллинозе). Обычно эффект от нее виден через 2-3 дня.

NAC (ацетилцистеин) - производная аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Участвует в терапии органов дыхания, вовлеченных в аллергический процесс. Не рекомендуется применение в сочетании с лекарствами, угнетающими кашлевой рефлекс (кодеин, окселадин, преноксдиазин и др.), т.к. это может привести к застою в легких большого количества мокроты.

Также не рекомендуется сочетать с другими антигистаминными препаратами, глюкокортикоидами, фенобарбиталом, этакриновой кислотой. При необходимости приема антибиотиков, их рекомендуется принимать не ранее чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина, чтобы не уменьшать их всасывание.

Помощники во время аллергии. Что можно съесть, чтобы облегчить симптомы поллиноза? Аллергия, Поллиноз, Березы, Кверцетин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздуйте к врачу - он скажет что принимать и куда именно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не то, чтобы я говорил что врачи- не помощники. Но с учётом как они относятся к своей работе, могу точно утверждать, что порой подобные статьи дают больше эффекта, чем эти "советчики".

На себе испытал рекомендации "профи" и потом занялся самолечением, как результат  аллергия уже не проявляется 2ой сезон. Хотя до этого всё это выражалось жесткой бронхиальной астмой, безумным кашлем и бессонными ночами, в день по 2 часа спал и на все эти симптомы врач прописала мне таблетки, которые как оказалось просто не давали нужного эффекта, на мой аргумент что я это уже 2 неделю пью, "профи" сказал мне заткнуться и пойти мучатся дальше. (До сих пор вспоминаю эту бабку и жалею что леща не дал ей тогда, т.к. нервов, сил и здоровья в тот момент забрало у меня нормально так.)

Так что ПОШЛИ В ЖОПУ ЭТИ ВРАЧИ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот что вы уебки мне минусы ставите ? Я с вами реальным опытом делюсь, как современные медики лечат...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты к какому врачу ходил? К хирургу?.

Двигай строго к аллергологу-иммунологу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, мне хватает мозгов чтобы понять к какому врачу обращаться. Да, это был аллерголог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку