Помощник

Впервые я оказал помощь девочке в детском саду. Была в нашей группе «звёздочка» Наташа Иванова – симпатичная блондинка. Я периодически угощал её принесёнными из дома конфетами. Она их брала и не благодарила. Тогда я ещё не знал, что девочки не всегда бывают благодарными.


На дворе был 1968 год, с игрушками в детском саду было туго. Деревянные кубики и пирамидки, резиновые попугаи и мячи. Их на всех не хватало. Сидишь с одним кубиком и выдумываешь игру. Иногда игрушку приносили из дома. И хозяин игрушки ощущал себя в этот день в центре внимания. Многие просили поиграться и иногда игрушку ломали (до сих пор хочется верить, что нечаянно).


В этот день я увидел, что Иванова стоит у окна и всхлипывает. Причина была тривиальной: кто-то из пацанов принёс свой самосвал, а на просьбу Ивановой дать поиграть - ответил отказом. Во мне проснулся «рыцарь» и я решил утешить свою «прекрасную даму». Я отобрал у хозяина самосвал и вручил его Ивановой. Она плюхнулась на ковёр и начала играть, забыв сказать мне «спасибо». Я торжествовал, но недолго. Вскоре к нам подошла воспитательница в сопровождении заплаканного хозяина самосвала. Произошел разбор полетов. И Иванова, не моргнув глазом, сказала, что самосвал ей дал Буер, а она думала, что это его. И получилось, что я отобрал самосвал, поиграл с ним и отдал Ивановой, которая не ведала об этом. Эдакий изящный «отскок в сторону». После этой истории я перестал обращать внимание на девочек в группе. Плачет – ее проблемы; просит игрушку – не даю; говорит «ладно, ладно» прищурив глаза – поворачиваюсь спиной.


Но в шесть лет в моей жизни произошли перемены. Неожиданно выяснилось, что большинство моих приятелей пошли в школу. После занятий была продленная группа, и я видел своих приятелей мельком, так как по вечерам они чистописали и учились счету. А дворовые девчонки оказались моими ровесницами. И у меня не осталось иного выхода, как играть с ними. Они попытались научить меня в «классики», но лишний вес этой игре был помехой. И тогда я научил их играть в «ножички». У девочек эта игра вызвала восторг. И однажды в спорный момент меня попросили помочь определить кто прав. Спорили Людка – Пискля и соседка Надя. Девочки оказались смышлёными и сразу начали оказывать давление на судью.

- Артур, если я права, то угощу тебя пирогом с капустой, - заявила Пискля.

- Артур, если присудишь Пискле, с моим братом дружить не будешь, - заявила Надя.


Я проявил принципиальность и предложил спорящим заново бросить ножик. Победитель выявился, но я остался без пирога, а с Надиным братом дружба слегка разладилась. А играть с девчонками меня больше не звали. Анализ происшедшего к синтезу не привел, а я перестал обращать внимание на дворовых девчонок.


В школе я решил, что в моем классе девчонки не такие, как во дворе и детском саду. С ними я вел себя доброжелательно и помогал, если они об этом просили. В мою душу вернулась гармония! Но в момент перехода от чернильниц – «невыливашек» к шариковым авторучкам произошел инцидент с моей соседкой. Как отличница, она приносила в школу запасную авторучку. Запасная авторучка была за 35 копеек, а основная – в металлическом корпусе. Наш одноклассник попросил на перемене у соседки ручку, в его ручке закончилась паста. Соседка не отказала и протянула запасную ручку. А одноклассник схватил металлическую ручку и сел на свое место. Соседка тихо заплакала и повторяла: «Так не честно! Это моя ручка!» Я не выдержал и крикнул однокласснику:

- Верни ручку!

- Да пошел ты! – послышалось в ответ.


Я подошел к нему и ударил коленом по ребрам. Пока он стонал, я забрал ручку и отдал ее соседке. Она взяла ручку и спросила: «Зачем ты ударил Колю?» И не дождавшись ответа, вернула металлическую ручку однокласснику. Больше соседка не плакала, а я ничего не понял.


В шестом классе я стал свидетелем, как другой одноклассник энергично массировал титьки нашей одноклассницы. Она покраснела и тихо повторяла: «Ну не надо!» Я оттолкнул нахала, а одноклассница сказала мне строгим голосом: «Ты чего лезешь? Тебя просили? Помогать надо, когда тебя об этом просят!» В моей голове появился вопрос без ответа.


В институте, с учетом накопленного опыта, я не принимал скоропалительных решений. Плачет? Или двойку получила, или парень бросил, или беременная. Ничем помочь не могу! Никак не поймешь, как этот курсовой делать? А ты зачем пошла на инженера учиться? Иди в медучилище или ГПТУ. А помогать я стал сексапильным барышням, которые конкретно просили о помощи: «Артур, сделай мне курсовой, форма оплаты – любая!»


Несколько лет назад я изменил своим принципам. Роман с замужней женщиной зашел в тупик: я хочу, чтобы она ушла от мужа, а она уходить не хочет. И при этом с раздражением отзывается о своем муже. Поинтересовался – почему? Причины смешные: ходит в неочищенных ботинках, много работает, не ходит с ней в церковь и т.п. Решил помочь обрести ей душевное равновесие и избавить от страданий. Написал письмо её мужу и посоветовал ему измениться, чтобы его жена не страдал. Помогло! Они откровенно поговорили и всё наладилось. Несколько месяцев спустя позвонил ей:

- Ты зачем это сделал? – спрашивает она.

- Хотел тебе помочь.

- Ты лишил меня тайны! Помогать надо, когда тебя об этом просят!


Мне кажется, что не всегда…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу тоже самое, стучать на работе плохо, стучать на соседа дебила хорошо, спиздил контент - хорошо, если у тебя спиздили - плохо, если ты пикабушник - хорошо, если яповец - плохо

29
Автор поста оценил этот комментарий

в точку.


тем более, что в дет.саду попалась стерва какая-то. потом понятно - проблему сам создал (пошел судить) и не решил так, как хотели оппоненты (с пацанами была бы та же фигня - могли еще при первой итерации навалять).


в школе у девочек хз что в голове - одна могла тупо испугаться такого агрессивного поворота (бить по ребрам коленом - это достаточно резко, мне кажется, хватило бы угроз словесных или показанного кулака/среднего пальца). озабоченных трогать не будем - сразу понятно, если не орет и не пытается ударить - все ей норм.


ну а универ не рассматриваю. тут уже логика вроде как сформировалась (чужие слезы - чужие беды). озабоченных трогать не будем - сразу понятно, если предлагает любую форму оплаты, значит ей норм так учиться и не только у автора помощи так добивается.


а про роман с замужней верующей - это топово.


вообще на завязку триллера потянет. если еще добавить пару историй таких же.

60
Автор поста оценил этот комментарий

мало ты еще знаешь о женщинах. никогда прямо они не скажут чего им нужно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда - то это пиздец!

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тынеповеришь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ооооо да, именно так эта хуйня и работает!))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за книжка?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что это книга "Мозг врёт"


P.S. автор Светлана Кузина

8
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь, брат! И так во всём у них...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, прекратите. Я женщина и нахуй мне это не нужно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уверена? Может тебе помочь? Как?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду счастлива, если мужчины поймут, что женщины - не однородная масса, а такие же люди, как они, и могут отличаться по характеру и предпочтениям 

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины - неоднородная масса? Я так и знал!

Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я понял)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот логично. Был у меня такой "рыцарь" в ухажерах. "Помогал" , не спрашивая, там, где я не просила, так, как ему казалось нужным, и ждал боагодарности. А там, где действительно мог мне помочь и я была бы очень благодарна, помочь не считал нужным, видимо. Ох и тяжко это было. Почему спросить-то нельзя сначала??

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А там, где действительно мог мне помочь и я была бы очень благодарна, помочь не считал нужным, видимо.
Язык есть - говоришь им слова о том, что тебе нужна помощь.  А то с вашим мозгоебством хрен определишь, что вам надо на самом деле!
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такого человека лучше о помощи не просить - сделает по-своему, и все равно будет пиздец). Можно, конечно, точные указания дать, но ведь в целом уже чувствуешь себя обязанной ему чем-то, он же старался и ждет благодарности за предыдущую "помощь",  хоть она была во вред, а тут нагло просить что-то еще и давать указания..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не помощь нужна была, а сочувствие. И подобие участия, типа ты не одна. Иначе бы догадалась дать точные указания как ему тебе помочь. Он бы ещё и спасибо за это сказал. Ну… Если бы не накосячил
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна была именно конкретная помощь. Не нужны человеку указания, он сам все знает, какая именно помощь и когда нужна, а на указания обижается.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
А себе нужно почаще напоминать, что обязательно нужно благодарить незваного помощника, но и ему словами напомнить, что не всегда бывает так же, как с благодарным мной. Я это просто связываю с эффектом бабочки. Упрощённо, Чем больше благодарности в этом мире, тем больше помогающих людей, тем больше вероятность того, что в следующий раз прибудет ещё помощь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нелезь, блять! Она тебя сожрёт!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку