Помощи Пикабу прошу!

Пикабу всемудрый и начитанный!

В детстве читал книгу, которая произвела на меня, двенадцатилетнего, впечатление даже большее, чем «Хоббит. Туда и обратно», да простит меня Мастер Толкиен и фанаты его.

Там тоже были некрупные ребята, уровня гномов или хоббитов, и жили они в домиках-норках, в лесу. Главный герой любил кофий с пенкой из лесных орешков; кофе ему готовила экономка. Неглавный герой выращивал дыни самых необычных сортов, хорошо помню дыню с волосками на кожуре, эти волоски были наполнены мёдом. Дыни, которые сами распадались на дольки. Дыни без кожуры. Все друзья селекционера заманались уже эти дыни пробовать.

Анатагонисты – чёрные отрицательные герои – пришли войском в этот лес, и прессовали гномо-хоббитов. Чего хотели, не помню. Помню только, что Селикционер привязал одного такого воина-в-черном к дереву, и пытал закармливанием дынями.

Проблема в том, что детство моё было слишком давно, да и книгу я читал не на русском, а на польском. Точно знаю, что был также перевод этого Шыдевыра на украинский.

Выручайте, братья-славяне! Ну не могло же мне причудится такое? Или самому придётся писать…

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может одна из книг про муми троллей? Их же много https://fantlab.ru/work29124

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там было реально кривово и страшно. А Муми-троллей всех, конечно, читал, это же милота и кавай, в самом лучшем смысле этих выражений!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне было страшно, когда у них комета прилетела. И хатифнатты страшные. А уж Морра...

1
Автор поста оценил этот комментарий

скажи примерные года. И автор русский или иностранный?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виктор Близнець, "Земля светлячков", 77-78 год написано
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подписался, жду перевод =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку