Помощь знакомым.

Как-то попросил меня муж подруги моей жены помочь ему по строительству. Строил пристрой - надо было фундамент по уму залить, а сам далек от стройки. Отношения были отличные - ездили у ним в баню часто. Считал - товарищем.


Привез геодезиста с работы, разбили. Геодезист мне обязан был - отработал бесплатно. Вкопали, заармировали - залили.


Работами руководил я, материал закупал тоже я. Все официально.


Предоставил чеки где брал - бетон, арматуру и прочее. У меня скидка там - процентов на 20 дешевле вышло. Но все равно - 75000 рублей встало.


Естественно, свою работу тоже не оценивал, ибо - друг. Так я считал.


Надо сказать, что первоначально договор был такой: я покупаю, что что мне нужно - потом, по факту - он рассчитывается. Рассчитывался он со мной месяца четыре - ну это дело житейское.


Сидим - обмываем. Я - то не пью, а он надрался. И вдруг заявляет:


Да...Наварился ты на мне!!!

?

Ну ты-ж со стройки-то поди бесплатно все взял? А мне - за деньги...

Думаю - пьяный, мелет. Корректно пытаюсь объяснить всю кухню... Не понимает - талдычит одно и то-же.


Короче, собрались - уехали.


С ними боле не общаемся, а они искренне не понимают - почему...


С тех пор я зарекся знакомым помогать...


Такие дела.  Источник - https://zen.yandex.ru/evhrustalev

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди судят по себе

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься. Очень многие судят по себе.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство судит по себе
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимала, что в этом стыдного? Конечно, я по себе сужу, а как ещё? У меня есть представление о том, как я бы поступила в той или иной ситуации, сколько попросила бы за работу и тд. Исходя из своего мировоззрения я и сужу о том, справедливо ли поступает со мной другой человек. По-моему, это вполне логично
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот только обычно у людей нет опыта в той области, в которой они пытаются «судить по себе»

Отсюда и проблемы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня, допустим нет опыта в строительстве. Но исходя из прочитанного, я думаю, что "заказчик" не прав, предъявляя обвинение в том, что на нём "наварились". Почему я так думаю? Потому, что сужу по себе. На месте "исполнителя" я не стала бы обманывать близкого друга. На месте заказчика, я не допускала бы мысли о том, что близкий друг захочет поиметь с меня деньги. Не в опыте дело, а в личном отношении к людям
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку