Помощь юристов пикабу !!! хелп

доброе утро пикабу , ( в Поволжье утро ) пост не для рейтинга ,,,,, просто прощу помощи

Мне не дали полного ответа в соц опеке и я не имею возможности ездить туда по 2-4 раза только лишь за тем что бы узнать порядок действий  а по телефону просят приехать . (очень болею сильно ).

получилось так что мои родители взяли на воспитание мою двоюродную сестру

Забрали девченку в возрасте 1.4 год у матери наркоманки , в 2003 году .

В 2004 году лишили ее материнских прав на основания аморального образа жизни ( наркота ,бухло и все цвяточки )  Сделали опекунство на мою мать ( ее тетку)

В 2007 году мать девочки умерла и в право наследства вошла моя сестренка , на нее оформили квартиру .


В 2002 году мой дядька бросил дочь с матерью наркоманкой и уебал в рф

в 2008 году сестра ездила к нему в рф но в гости .

2014  году дядька приезжал к сестренке на родину (ТУРКМЕНИСТАН )  там он пытался переоформить квартиру сестренки которую она получила по наследству на себя любимого

. Не получилось и он со скандалом уехал обратно в рф

в 2016 году пытался опять провести махинации с квартирой , вписать себя туда но безушпешно


сейчас девочка учится в казани ( прописка в уфе ) на первом курсе ей 17 лет .

Пытались лишить ее отца родительских прав на территории туркменистана но пришел отказ как так он сказал что ( от дочери не отказываюсь но содержать и воспитывать ее не СОбираюсь )

за период с 2002 года до сейчас , никаких финансовых переводов от него к ней не было , воспитанием занимались мои родители ,кормить , поить , одевать , жилье , устроить в школу , садик , университет это все делал опекун . Он ее жизнью не интересуется , она ему не нужна . На алименты сознательно не подавали,  сейчас он грозится подать на нее в плане иждивенца ...ухаживать за ним , финансово помогать ( у него инвалидность 2 гр) как только ей исполнится 18 лет .


вот как то так .



вопрос какие документы нужны на лишение его родительских прав ? порядок подачи ? и нужно ли прилагать документы с суда о том что его пытались лишить уже ... помогите пожалуйста .  katena.markova.9393@mail.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что я нашла

". Основанием к освобождению от уплаты алиментов на родителей могут быть как общие правила п. 2 ст. 119 СК РФ, так и особые правила, указанные в п. 5 этой же статьи статьи.


Право на получение алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей закон ставит в зависимость от надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей. Родители, которые уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию, образованию детей, защите их прав и интересов, а также иных обязанностей, могут быть лишены права на получение с них алиментов даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов - нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. Поэтому при имеющихся доказательствах, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей, возможен отказ в иске о взыскании средств на их содержание

Лишить отца родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка на осн. ст 69 СК РФ.

Так. что можете быть спокойны. "


Допускаю, что все это делается через суд.


Но вообще из вашего текста следует, что все действующие лица, кроме отца - граждане другой страны - Туркменистана? а не граждане РФ ?

Для иностранных граждан все возможно совсем иначе происходит.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

опекун и подопечная ( сестра )  имеют два гр , туркменистна и РФ  а горе папаша только рф

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему пытались лишить родительских прав на территории Туркменистана, если отец гражданин РФ? попытайтесь лишить родительских прав еще раз, может быть успеете до 18 лет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

сестра и мама жили там  она школу там заканчивала ,  мама моя там до сих пор живет , сейчас сестра в казани на вышке учится и он ей звонил пару раз что сделает так что она его содержать будет . У нее истерика просит еще раз попробовать на лишение подать но в рф . Она не знает как в опекунстве просить порядок подачи документов на лишение , а я ездила и мне сказали ой не переживайте ничего вам не будет ....пиздец короче

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ от не юриста:

Записывайте все разговоры с ним (предупреждать об этом не обязаны) и выводите на разговор о содержании дочери, о компенсации (алиментах)  и т.д., чтоб он прямым текстом все разъяснил сам. Вопросы обязательно формулируйте однозначно, чтобы были однозначные ответы.

Можете направить папаше письмо, где изложить суть проблемы - что вы (дочь) с него желаете получить - алименты, в каком размере, за какой период и т.д. (все изложите максимально корректно и четко). Письмо направьте заказное с уведомлением и описью. Обязательно укажите, что ответ желаете получить в письменном виде.

На провокации со стороны папаши не поддавайтесь.

Попутно напишите в опеку, с изложением всех обстоятельств. Желательно данную бумагу (заявление) принести непосредственно в опеку, но, может, можно направить и через сайт.

Главное - не тяните время. Соберите хотя бы эти бумаги, чтоб потом проще было папаше дать пинка, в ответ на его притязания.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а она сама может интересно отказать от отца ? просто маме ехать накладно да и здоровье тоже у нее не 15 летней девчушки . эти суды ей стресс лишний

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не скажу, но должны выступать опекуны от опекаемого лица. Хотя, сейчас дочь почти совершеннолетняя, может и она может за себя говорить.

Дочери надо зайти в опеку (ближайшую) и поговорить об этой ситуации - тут есть не мало тонкостей.

Считаю, обязательно (даже может дочь) отправить папаше письмо, как писал ранее. В письме необходимо обязательно указать, что он (папаша) не участвовал в воспитании дочери, не платил алименты (уклонялся от исполнения своих обязанностей, в нарушение требований ст. 80 СК РФ) и т.д. Эти моменты необходимо четко обозначить. Необходимо произвести расчеты (хотя бы минимума) минимальной суммы (по годам или месяцам), исходя из официальных данных по прожиточному минимуму за указанные годы и предложить добровольно оплатить эту сумму. Это, чтоб он потом не утверждал, что что-то платил, участвовал в воспитании и т.д. Любой более-менее грамотный юрист, специализирующийся на гражданском и семейном праве может составить такую бумагу быстро и качественно (необходимо только проверить формулировки). Можно сделать и самостоятельно.

Автор поста оценил этот комментарий

эм. вы вообще не понимаете ситуации... родительских прав лишают через суд.

вы хотите чтобы как в мусульманских странах разводятся - три раза на улице выкрикнули - ты мне не отец - и все? так это не делается.

есть почта, есть интернет, есть МФЦ - если по каким-то причинам нет возможности куда-то выехать.

в конце концов есть доверенности на представления дел в суде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот в мфц дойду сейчас благо он очень рядом естественно через суд , мы по другомуи не думали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но учитывая, что вам нужно успеть до 18 лет девочки - спрашивайте в мфц про сроки. лично по инстанциям бегать значительно быстрее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В опекунстве так и просить, описав ситуацию. Они сами все поймут. Если есть возможность - если еще позвонит отец, записать разговор на диктофон. Или самой позвонить, и записать разговор.

Если честно, я не юрист. Или юристы зайдут в тему, посоветуют, или ищите сами на юридических форумах. Вообще тема популярная, и сами все найдете.


Она кстати правильно просит. МОжет успеет. Удачи. И успокоительным запаситесь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да уже к сестренке хочу поехать , ночью позвонила моей маме и мне что он звонил ей и мозги ебал . сейчас поставила запись на звонки для такого дела . страшно за нее , он на нее влияет сильно , до приступа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какая-то форма у юристов, о том, что человек получил моральную травму в связи с ... (у каждого свои проблемы) - на суде можно попробовать получить доп. плюшки после моральной травмы. И вообще доп. доказательство ненадлежащего исполнения отцовских обязанностей.

Но девушке  нужно срочно к платному невропатологу (к бесплатному обычно долго), зафиксировать состояние со всеми максимально возможными подробностями.

Но это бы лучше с юристом оговорить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку