3

Помощь юристов пикабу !!! хелп

доброе утро пикабу , ( в Поволжье утро ) пост не для рейтинга ,,,,, просто прощу помощи

Мне не дали полного ответа в соц опеке и я не имею возможности ездить туда по 2-4 раза только лишь за тем что бы узнать порядок действий  а по телефону просят приехать . (очень болею сильно ).

получилось так что мои родители взяли на воспитание мою двоюродную сестру

Забрали девченку в возрасте 1.4 год у матери наркоманки , в 2003 году .

В 2004 году лишили ее материнских прав на основания аморального образа жизни ( наркота ,бухло и все цвяточки )  Сделали опекунство на мою мать ( ее тетку)

В 2007 году мать девочки умерла и в право наследства вошла моя сестренка , на нее оформили квартиру .

В 2002 году мой дядька бросил дочь с матерью наркоманкой и уебал в рф

в 2008 году сестра ездила к нему в рф но в гости .

2014  году дядька приезжал к сестренке на родину (ТУРКМЕНИСТАН )  там он пытался переоформить квартиру сестренки которую она получила по наследству на себя любимого

. Не получилось и он со скандалом уехал обратно в рф

в 2016 году пытался опять провести махинации с квартирой , вписать себя туда но безушпешно

сейчас девочка учится в казани ( прописка в уфе ) на первом курсе ей 17 лет .

Пытались лишить ее отца родительских прав на территории туркменистана но пришел отказ как так он сказал что ( от дочери не отказываюсь но содержать и воспитывать ее не СОбираюсь )

за период с 2002 года до сейчас , никаких финансовых переводов от него к ней не было , воспитанием занимались мои родители ,кормить , поить , одевать , жилье , устроить в школу , садик , университет это все делал опекун . Он ее жизнью не интересуется , она ему не нужна . На алименты сознательно не подавали,  сейчас он грозится подать на нее в плане иждивенца ...ухаживать за ним , финансово помогать ( у него инвалидность 2 гр) как только ей исполнится 18 лет .

вот как то так .

вопрос какие документы нужны на лишение его родительских прав ? порядок подачи ? и нужно ли прилагать документы с суда о том что его пытались лишить уже ... помогите пожалуйста .  katena.markova.9393@mail.ru

Дубликаты не найдены

+2

Сознательно не подавая на алименты, опекун нарушил права ребенка на материальную помощь от родителя. Это не право, а обязанность опекуна. Не вижу смысла сейчас лишать его прав. Намного проще подать на алименты. Он не будет их платить. Сформируется долг. Если он обратится в суд после 18летия ребенка для взыскания алиментов, то справка о задолженности расставит все по местам. Если он не содержал ребенка, то он не имеет права на содержание. Шансов лишить его прав не вижу. Необходимы серьезные доказательства. Вы их быстро не соберёте. Статус ребенка-сироты необходим для получения квартиры. Так как у девочки квартира в собственности есть, вторую ей никто не даст. В общем, подавайте на алименты. Аргументируйте, что девочка получает образование, нужны деньги. Постарайтесь выбить твердую сумму, а не процент.

раскрыть ветку 5
0
а если он начнет выплачивать по 2 -3 т р в месяц ээто значит что он платит алименты а нам этого не надо . не подавали на алименты по причине того что бы он потом на нее не подал , на тот момент нам так обьяснили
раскрыть ветку 4
+1

Это не значит, что он платит алименты. Даже если он 50 копеек не доплачивает, формируется долг. Опекун нарушал права ребенка, не защитив ее имущественные интересы. Она была обязана взыскать алименты. Требовать их через суд. Привлекать его к административной и уголовной ответственности за неуплату. Кстати и сейчас проблем бы не было. При наличии решения суда о злостном уклонении от выплаты алиментов его бы можно было лишить прав. А сейчас у Вас только эмоции и никаких фактов. Подавайте на алименты, пока не поздно.

раскрыть ветку 2
0

законы изменились.

лет ,,,цать назад так было, если мать/опекун на алименты не подавала, то и отец в старости не мог, а сейчас это не влияет.

+1

Вот что я нашла

". Основанием к освобождению от уплаты алиментов на родителей могут быть как общие правила п. 2 ст. 119 СК РФ, так и особые правила, указанные в п. 5 этой же статьи статьи.

Право на получение алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей закон ставит в зависимость от надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей. Родители, которые уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию, образованию детей, защите их прав и интересов, а также иных обязанностей, могут быть лишены права на получение с них алиментов даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов - нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. Поэтому при имеющихся доказательствах, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей, возможен отказ в иске о взыскании средств на их содержание

Лишить отца родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка на осн. ст 69 СК РФ.

Так. что можете быть спокойны. "

Допускаю, что все это делается через суд.

Но вообще из вашего текста следует, что все действующие лица, кроме отца - граждане другой страны - Туркменистана? а не граждане РФ ?

Для иностранных граждан все возможно совсем иначе происходит.

раскрыть ветку 12
0

опекун и подопечная ( сестра )  имеют два гр , туркменистна и РФ  а горе папаша только рф

раскрыть ветку 11
+2

а почему пытались лишить родительских прав на территории Туркменистана, если отец гражданин РФ? попытайтесь лишить родительских прав еще раз, может быть успеете до 18 лет.

раскрыть ветку 10
+1

Есть такой тег "Без рейтинга".

раскрыть ветку 1
+2

исправила , спасибо большое

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: