Дубликаты не найдены

+3

Учись и не ленись )

Иллюстрация к комментарию
+3
Какой хитрый студент пошел, сам решай давай
+1

Ты бы хоть писал - "помогите! Сам я тупой как лапоть! Должен буду, 100500 тысяч заплачу тому кто поможет решить задачку! Нужно очень срочно!".

А так ни слезливой истории о том, как ты с гладким мозгом дошел до поступления на юриста, ни обещаний оплатить чужой труд... Вообщем как то ты странно учишься, с такими талантами единственный твой шанс на нормальное трудоустройство - мастерски клянчить и подлизываться.

0

всё продать и поделить

0

двоешник)

-1

Алименты точно придётся платить, их не спишут.

-1
Обяжут продать машину и дачу, как раз всё и закроют
Похожие посты
106

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

699

Сила Пикабу .. помоги

Всем привет, сразу прошу прошение за ошибки , чукча не писатель...

Нужна ваша помощь , как в поднятии этой новости в топ( желательно) , ну и хотелось бы узнать у юристов , как быть.

В общем : В начале года взял абонемент в зал, решил подготовиться к лету, но тут самоизоляция. Все залы закрыты, но нас предупредили, что все хорошо, все заморозят и я не потеряю ни дня. И вот наступает 23.06. Москва разрешает открывать заведения и залы в том числе, иду в зал и вижу ...

Сила Пикабу .. помоги Юридическая помощь, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

Тааак ну ок думаю , ожидаемо было, но думаю не все должно быть нормально . Звоню , а мне менеджер говорит . Все что оформлял молодец, но мы про тех начальников ничего не знаем , бери Новый абонемент и занимайся...А старый твой абонемент не катит....но как ?? И от новой компании жест доброй воли ,это прибавление срока от остатка моего прошлого абонемента к новому.. а вот я хочу продолжить заниматься , по старому , за который уже заплатил. Есть подозрение , что это схема развода какая-то . Потому что все ИП в реестрах не числятся банкротом, и то что этот центр , получил от правительства кредит , так как пострадал, во время пандемии..а тут ещё что то требуют .

Сила Пикабу .. помоги Юридическая помощь, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

И нас таких более 100 человек , которые хотят что то исправить, и все хотят поговорить с менеджерами и новыми начальниками , в присутствии полиции и телеканала. Мы правильно поступим??

Если есть юристы помогите! Ну и поднимите в топ немного, комменты с минусами оставил !

Спасибо .

Верю что можно что то исправить

Показать полностью 3
47

Кредитор и банкрот

Кратко: у дилера был куплен автомобиль, автомобиль постоянно сыпался, но ремонтировался по гарантии. В один прекрасный момент была написана претензия изготовителю и требование вернуть деньги за авто. Суд был проигран по малозначительности, но судебный эксперт признал заводские косяки:

1. рулевое управление

2. тормозная система

3. рассогласование системы световой индикации (поворотник вместо включенного правого мог начать моргать левый и наоборот)

4. каплепадение масла из КПП.

Любой из этих косяков запрещает эксплуатацию авто. Подаю апелляционную жалобу и так же проигрываю.

Изготовителю была снова подана претензия, в которой требовал произвести ремонт и устранить вышеперечисленные косяки, так как все это было в гарантийный период. Изготовитель снова проигнорировал законное требование. Снова суд, но в этот раз выиграл. Изготовитель обязан забрать автомобиль и выплатить его полную стоимость + штрафы и неустойки. Исполнительный лист на руках- вроде радоваться должен...

Но не тут-то было. Изготовитель начинает себя банкротить- назначается конкурсный управляющий и вводится процедура наблюдения сроком на 4 месяца.

Мне удается попасть в реестр кредиторов, в третью очередь.

На данный момент заканчивается 9 месяц процедуры наблюдения и вероятнее всего будет продлена.

Вопросы:

1. Реально ли забрать деньги?

2. Как выйти из ситуации, чтобы не вышло что они заплатят мне условные 100₽ и я обязан буду вернуть им авто?

3. И как мне действовать дальше?

З.ы. не хотелось бы остаться ни с чем, ведь более 3 лет мотался по судам.

105

Консультация, поручитель по кредиту

Дано: моя сестра и её бывший муж. Муж в 2012 году взял кредит на 4 млн. руб, она стала его поручителем. В 2014 муж попал в аварию со смертельным исходом, где его признали виновником и в том же 2014 посадили. С 2014 года сестра, как поручитель платит кредит, с её зарплаты в 15 тыс. руб забирают 50 процентов. На иждивение у неё два ребенка, младший сын от этого мужа, алиментов он не платит. В мае 2019 муж вышел по УДО, но платить по кредиту отказывается,как и по алиментам, официально нигде не работает.Приставы говорят, что им всё равно с кого снимать, их проблемы сестры не волнуют. С её зарплатой она этот кредит будет выплачивать до конца времён ещё и детям останется.

Теперь вопрос: как перекинуть обязательства по уплате на бывшего мужа.

Местный юрист посоветовал объявить сестре себя банкротом. Есть ли другие методы, если нет, кто может проконсультировать по процедуре банкротства?

Буду благодарен за любую актуальную информацию.

65

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности!

Прошу помочь Лигу Юристов советом. Сестра попала в не простую ситуацию. Давно надо было сюда написать, но хорошие мысли приходят поздно, а время всегда играет против. Может быть есть шансы что то ещё сделать?

Публикую её историю с её слов. Все имена изменены.

В 2016 г. я продала свою квартиру в г. Москве и купила однокомнатную квартиру в московской области, г. Балашиха. Сделку сопровождало агентство недвижимости «Инком», которое не проверило чистоту сделки купли-продажи. Также на момент подписание договора с агентством мне не было 18 лет. Но пока квартира продавалась, наступило совершеннолетие. К сожалению тогда я, в силу возраста, относилась к покупке не серьёзно и не знала обо всех рисках что несёт в себе покупка квартиры. Поэтому и купила квартиру, которая была в собственности менее трех лет у предыдущего хозяина.
01.10.2016 мною был совершен переезд в новообретенную собственность.
03.10.2016 ко мне пришел участковый, который попросил документы на собственности в связи с подачей заявления от гражданки Кувановой Г. Ю. о незаконном приобретении недвижимости.
Через несколько дней был зарегистрирован иск в городском суде г Балашиха, обращенный против меня и гражданина Хубаева Н. М., который являлся продавцом вышеупомянутой недвижимости.

В ходе судебного разбирательства было выявлено, что Хубаев Н. М. приобрел квартиру у Куванова С. Г., который являлся умершим на момент сделки 27.12.2014 г. (умер он 08. 12. 2014 г.). Сделка была проведена по поддельным документам подставным лицом. Гражданка Куванова Г. Ю. являлась супругой умершего. Она отбывала наказание в месте лишения свободы на момент сделки подставного лица с гражданином Хубаевым Н. М.. Предположительно, о сделке купли-продажи и о смерти своего супруга она была не осведомлена.
После освобождения из тюрьмы весной 2015 года, гражданка неоднократно связывалась с Хубаевым Н. М. для возвращения ее квартиры и предупреждала его об обращении в суд. В итоге обращение от нее в суд было зарегистрировано спустя более года (10.10.2016). Другими словами она не сразу подала в суд, а дождалась когда я куплю эту квартиру. Хубаев Н. М. непосредственно перед тем, как Куванова Г. Ю. подала в суд, злоумышленно продает мне квартиру, зная о недействительности предыдущей сделки. Все это записано со слов самого Хубаева Н. М. в протоколе судебного разбирательства.

По решению суда от 31.01.2017 меня признали недобросовестным покупателем, а договор купли-продажи между мной и Хубаевым Н. М. недействительным. Приобретенная недвижимость была истребована в пользу гражданки Кувановой Г. Ю., супруги умершего.

После этого мною был подан иск на гражданина Хубаева Н. М. о взыскании денежных средств в связи с недействительностью сделки купли-продажи. Хубаев в суде признал свою вину.
Суд постановил о взыскании с Хубаева почти трех миллионов рублей.

В феврале 2019 года мною было подано обращение в прокуратуру по ст. 159 «Мошенничество» в адрес Хубаева Н. М. Но ответа от прокуратуры нет до сих пор.
На текущий момент с него взыскано лишь 63 рубля 57 копеек. 22.01.2019 суд признал его банкротом и началась реализация его имущества в счет погашения долга. Но в решении суда записано, что у него отсутвует имущество и нет источников дохода для погашения долга. Об этом я узнала лишь в феврале этого года от судебных приставов. В связи с чем они и прекратили списывать долг. Если Хубаева признают банкротом то его долг прощается навсегда, а значит мне никогда не вернуть свои деньги.

Фото добавил для ясности. Не очень хорошо видно, но прочесть можно. Пожалуйста помогите!

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая помощь
Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая помощь
Показать полностью 2
220

Последствия признания гражданина БАНКРОТОМ.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Т.е., в случае, если Вы будете брать кредит или займ, то в договоре ОБЯЗАНЫ указать что определением арбитражного суда от такого то числа в отношении Вас была завершена процедура банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Т.е., если по завершению процедуры банкротства гражданина не освободили от долгов, то он сможет обратиться в суд за списанием этих долгов только через пять лет.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, не применяется.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Ну тут, думаю все понятно.

4. В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

5. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Как видно из данного списка, последствия не такие уж и тяжкие, по сравнению с тем, насколько облегчается жизнь. Думаю, все уверены, что Вам теперь ни один банк никогда не одобрит кредит. Смею Вас утешить, одному из наших клиентов буквально через месяц ОТП банк выдал кредитную карту (видимо потому, что были хорошие обороты по счету ИП до процедуры).

145

Банкротство банков, или как не потерять все деньги. (часть 2. Дробление депозита как самая неудачная и самоубийственная форма его спасения)

Продолжу правовое просвещение на тему банкротства банков. Если поможет хоть одному человеку, уже «victoria».

Начало здесь:

Часть 1. Общие сведения.

https://pikabu.ru/story/bankrotstvo_bankov_ili_kak_ne_potery...

Раздел 2. Дробление депозита как самая неудачная и самоубийственная форма его спасения.

1) Предположим утрированную ситуацию.

Ваше отношение к своему вкладу, скажем в 14 млн. рублей, можно выразить словами «да мой банк самый банковый банк на земле, швейцарцы у него учатся, сам Темнейший его рекламирует, и вообЧе я VIP клиент, с пинка в кабинет управляющего закидываюсь, а он лично мне кофе приносит».

Но тут наступает оно самое, и у Вас резкое окуевание появилось понимание, что Темнейшему просто дали кусок тряпки, в хоккее главное игра, а на Ваши деньги хозяева банка достраивают свою очередную яхту стоимостью дохренилиард вечно зелёных. Короче «прости бро, так получилось, твои деньги в надёжном месте, ну ты там держись, всего хорошего».

Осознав всю глубину своего заблуждения Вы бежит в ближайший офис банка, но внезапно на месте выясняется, что денег действительно нет и выдать Вам ничего не могут.

И тут начинается самое интересное, а именно «умные» люди в банке предлагают, а давай мы твой вклад по документам раскидаем на 10 человек (напомню, денег нет совсем), и каждый получит свою страховку.

Сама процедура выглядит примерно так:

1.1.) Вы по-быстрому находите 10 родственников/друзей/бомжей и т.п.

1.2.) Оформляете «филькины» документы о якобы (это важно) снятии всего вклада.

1.3.) Незамедлительно оформляется внесение этих же денег на вклады подставных людей.

1.4.) Удаляетесь, потирая потные ладошки, мол всё норм, скоро придём все за страховкой и будет мне счастье.

Кстати, обижаться на «умников», предложивших Вам «дробление», смысла нет, они просто не знали, чем это реально заканчивается.

2) Теперь реальность, и почему я написал в оглавлении «самая неудачная и самоубийственная форма спасения вклада».

Дело в том, что после введения в банк временной администрации, она сразу прогоняет всё движение денежных средств через анализ на предмет как раз таких фактов «дробления».

ВА квалифицирует определённый период до своего прихода как период «технических проводок по вкладам». Именно так называется «дробление» на их языке, т.е. денег реально нет, оформлялись только документы о якобы снятии с одного депозита и внесении их на другие в размере страховой суммы.

Этот период ВА устанавливает исходя из конкретных обстоятельств конкретного банка. У одних он определён в недельный срок до введения ВА, у других три недели.

Как только ВА установило факт дробления Вашего вклада, Вам приходит отказ в выплате всех страховок по всем 10 подставным лицам, которых Вы привели. И самое главное, что Вам тоже отказывают в выплате страховки, со словами «верни всё на свой счёт, напиши заявление на исправительные записи об аннулировании дробления».

3) Первое, что приходит в голову после всей этой каши с ВА, - нужно идти в суд и требовать свои деньги через судебное решение. Мол «я прав, оформил по закону, деньги мои, как это не отдают, суд сразу мне их вернёт».

Как ни печально, но вынужден Вас расстроить.

Из примерно 300 исков по региональному банку, положительное решение было вынесено всего по 2 делам. Но это реально из разряда чудес (обычно я в беседе всегда оставляю эти «5% на чудеса»). И «договорится» ни у кого не получилось, да и статистика это подтверждает.

Общая практика по всей России, любой суд, будь то гражданский или арбитражный, полностью встаёт на сторону ВА и отказывает всем по таким искам. Обжаловать тоже бесполезно.

Причём данная статистика не зависит от профессиональности представителя. Был свидетелем, когда юристы со словами «да я в банке проработал N-надцать лет, знаю все ходы/выходы», набирали себе заказчиков, а итого - «0», ни одного решения в пользу вкладчика.

Скажу сразу, в своё время ко мне обратились 5 или 6 человек с данным вопросом, но всех я отправил писать заявления на откат «дробления», почему ниже.

4) Самое паршивое в судебных спорах по дроблению и почему теряются именно ВСЕ деньги, вплоть да страховой.

Маленькое отступление, по закону о банкротстве вкладчики - физлица встают в первую очередь реестра (списка) кредиторов, и соответственно в ходе этого банкротства физикам выплаты производятся первым (обычно 10-30% от остатка вклада после страховки).

Однако из-за дробления ВА отказывает во включении физика в первую очередь кредиторов, и обозвав «недобросовестным» вкладчиком ставит таких в третью. А общая статистика банкротства любого банка - это денег хватает на максимум %30 выплат для первой очереди. Второй, третьей очереди ничего не остаётся от слова «вообще». Ну так-то хозяева разворовывали банк не для того, чтобы всем потом вернуть баблишко.

Отмечу, что по требованию ВА «откат» нужно оформить ДО вынесения судом решения о признании банка банкротом. Иначе Вас поставят за первой очередью, что по сути не отличается от третьей «денег нет, но…».

Учитывая, что суды по искам вкладчиков занимают в среднем 3-5 месяцев (много предварительных слушаний), указанные сроки для «отката» однозначно пролетают.

По итогу, имеет место альтернатива: А) Судиться и не получить вообще ничего; Б) «Откатить», получить страховку и получить свои 10-30% по банкротству от оставшейся суммы.

Именно поэтому я отправил всех пришедших ко мне «откатывать», так можно вернуть хоть что-то из своих денег.

Уже после того, как ситуация по регионалу «устаканилась» и дела «дробильщиков» были проиграны, мне звонили несколько человек, которые послушали горе-юристов и пошли судиться, но сделать уже ничего невозможно.

Самое обидное, что я неоднократно описывал в профильных группах в соцсетях и каналах, этот негативный сценарий развития ситуации. Но в ответ получил только обвинения в «засланности» от ЦБ/АСВ/ВА, мол сволоЩь такая, не мешай справедливости.

5) Рекомендации, как оформить «дробление», что бы его признали законным, я дать затрудняюсь. Все операции приходится проводить в один банковский день, суммы совпадают до рубля. Не думаю, что кому-то захочется к каждой оформленной сумме докинуть сотку тысяч, дабы придать видимость реальности этих действий. Судебная практика по всем банкам, которую я изучал, однозначна - отказ.

Может читатели смогут что-то подсказать.

6) Хочу обратить внимание, даже если Вы являетесь обеспеченным человеком, владельцем газет-пароходов, имеете «связи» в разных местах, дробление невыход из ситуации. Имею сведения о людях, которые потеряли в банках до 1 (одного) миллиарда рублей, это факт. И люди есть не простые однозначно, а, в т.ч. подпадающие под изначальный смысл определения «блатные».

В региональном банке в последние пару дней «удаЩливые» забирали деньги через «чёрный ход», поскольку наличка в хранилищах фактически была (но мало), это вполне хороший шанс спасти свои деньги (в следующем посте расскажу про сделки «с предпочтением» - «кто раньше встал, того и тапки»).

7) Как и обещал ранее - от автора @cshysq поступил критерий проблемности банка - работа в воскресенье. Т.е. если офисы банка работают в воскресный день, то следует задуматься о его финансовом состоянии.

ИТОГО: Решать, как действовать в данной ситуации конечно каждому читателю лично, на надеюсь, что кто-то задумается о перспективах. А самое главное, НЕ ДОВОДИТЬ ситуацию до такого негатива. Понимаю, что достаточно нудно раскидывать деньги по разным банкам в сумме страховки, но альтернатива - потерять почти всё.

P.s. Кстати, держать деньги в ячейке банка тоже не всегда выход.

Например, свежее из Крыма:

https://regnum.ru/news/2438021.html

Ну и самое забавное, это «деньги Захарченко»:

https://www.kommersant.ru/doc/3644562

P.p.s. БилЭть получить из своего миллиарда страховку в размере 1,4 миллиона. Даже левому человеку свихнутся можно. А если это «общак»…

Банкротство банков, или как не потерять все деньги. (часть 2. Дробление депозита как самая неудачная и самоубийственная форма его спасения) Банк, Банкротство, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
37

Увольнение в декрете

Добрый день, уважаемые юристы! Муж постоянно листает ваш паблик и посоветовал обратиться сюда как к месту силы и адекватности в сложившейся ситуации.

Сначала опишу эту ситуацию в общем: я работаю (или работала, пока точно не знаю) в компании Urban Group. Это крупный застройщик Подмосковья, и, как вы, наверное, уже слышали, организация переживает сложнейшие времена. Сотрудники компании увольняются пачками, выходное пособие никому не выплачивают. Заработанные премии и компенсацию неотгуленного отпуска никто даже не спрашивает. За этим строго следят дяди – бывшие ФСБшники, которые «убеждают» человека уйти по собственному желанию и требовать только 1 оклад за последний отработанный месяц (это белая часть, составляет около 30% от общей серой выплаты). Это лишь малая доля того беззакония, которое творится в этой организации. К людям относятся, как к мусору. Для примера: однажды Отдел кадров «потерял» трудовые договоры сотрудников 2 больших отделов, общей численностью более 100 человек. А еще однажды нас переводили с одного юр.лица на другое через увольнение без наших подписей, но с записью в трудовой книжке.

Так вот, я умудрилась проработать в этой клоаке больше года и уйти в декрет до того, как туда начали внедряться с проверками налоговики. 14 апреля я родила ребенка и предоставила все заявления и документы на единоразовую выплату и ежемесячное пособие. Ни того, ни другого мне не перечисляют. Более того - до сих пор не выдали премию за декабрь прошлого года.

Муж ездил выяснить ситуацию на Большую Академическую 5, с. 1, где раньше располагалось руководство – сейчас здание охраняется вневедомственной охраной. Трубки никто не берет. Коллеги, что ушли из компании чуть ранее, говорят, что весь Отдел кадров также уволили. Но кто же тогда будет подписывать кадровые приказы? Это значит, что в компании не осталось вообще никого? А как же я? Ведь, они не могли уволить меня без уведомления за 2 месяца и без моей подписи? Никаких писем и сообщений об этом не приходило, несмотря на то, что все мои контакты у них есть. Трудовая книжка до сих пор находится в организации.

Ситуация осложняется тем, что мы проживаем и работаем в Москве, а прописаны в Обнинске (это Калужская область). Нужно ли обращаться в Службу по охране труда Калужской области, если Urban Group находится в Москве? Нужно ли вставать на учет в Центр занятости, если я не планирую выходить на работу еще 3 года? На какие выплаты и компенсации я могу рассчитывать? Прервется ли мой трудовой стаж, если они меня все-таки уволят?

Если я спрашиваю не по существу, то направьте, пожалуйста, в какую сторону вообще думать и действовать! Заранее спасибо.

Увольнение в декрете Юридическая помощь, Помощь, Декрет, Банкротство, Urban Group, Длиннопост
38

Антиколлекторы. О банкротстве физлица

Как видно из заголовка, остановимся подробнее на процедуре банкротства физического лица. Многие хотели бы ее пройти, да не знают как. Банкротство процедура дорогая и долгая. Это тот случай, когда без профессиональной помощи не обойтись. Арбитраж самодеятельности не терпит. От слова «вообще». Поэтому я опишу суть процедуры, но никаких конкретных советов давать не буду. Если есть желание объявить себя банкротом, то готовьте деньги и ищите специалиста. Итоговая стоимость банкротства рассчитывается индивидуально, но в целом по стране она обходится в 100-150 тысяч рублей. Некоторые должники, пришедшие с вопросами о банкротстве, узнав цену, начинали вопить про произвол и дороговизну. Хотят избавиться полностью от долгов не менее чем на 500 000 (при меньшем долге нельзя банкротиться по закону), но платить за это не желают. Комментарии излишни.

Законом установлены две возможных процедуры банкротства: реструктуризация и реализация имущества. Реструктуризация предполагает, что вы предоставите суду свой план, согласно которому сможете удовлетворить требования кредиторов. Суд проверит план и предоставленные документы и, если признает его выполнимым, утвердит. Ну а дальше должник погашает свои долги по этому плану. Тут должник сам договаривается с кредиторами о возможных скидках. Реструктуризацию выбирают те, кто заинтересован именно погасить долги, а не списать. Большинство же должников мечтают именно о полном списании всех долгов, поэтому остановимся подробнее на реализации имущества.

С чего же начать тому, кто готов пройти все до конца?

1. Суммарный объем просроченным обязательств должен быть не менее 500 000 рублей, при этом по ним вы не должны иметь возможности платить. Это вы сможете посчитать сами. Прежде чем пойдете на консультацию к специалисту, соберите в кучу все свои кредитные договоры. Если нет договора или потеряли, запросите в банке. Возьмите у кредиторов справки о размере своих не исполненных обязательств. Также нужны будут сведения о принадлежащем вам движимому/недвижимому имуществу.

Что касается имущества. При проведении банкротства с ним придется расстаться. Сразу поясню, что если вы, прежде чем банкротится быстренько организовали распродажу всего и вся, оставшись с одними драными носками, то разочарую. После начала процедуры арбитражный управляющий запросит сведения о всех ваших сделках с имуществом, и будет обращаться в суд для возврата имущества в вашу собственность. Понятно, что не получится опротестовать сделки по мелкому имуществу (электроника, мебель и т.д.). Но если у вас была машина/квартира, которые вы продали, а деньги в счет погашения долгов не пустили, имущество вернется в вашу собственность и будет продано с торгов. Так что если хотите стать банкротом, но не хотите лишиться имущества, то после совершения сделки должно пройти не менее 3-х лет – срок исковой давности, за пределами которого обжаловать сделку будет невозможно.

2. При выборе специалиста, который будет вам помогать, вам нужно знать несколько тонкостей. Ключевая фигура процедуры банкротства – арбитражный управляющий. Это тот, кто проводит все необходимые процедуры и несет основную ответственность за все. Юрист вам также понадобится. Он будет готовить все необходимые документы и представлять ваши интересы в суде. Как я уже говорил, арбитраж не любит самодеятельности. Обычно юристы по банкротству работают в связке с арбитражными управляющими, поскольку при обращении в суд с заявлением о банкротстве вы сразу должны указать в заявлении организацию, из которой будет управляющий. Часто до подачи заявления о признании вас банкротом предстоит провести несколько процессов в гражданском суде.

3. Стоимость. При подаче заявления на депозит арбитражного суда необходимо внести 25 000 рублей. Это вознаграждение арбитражного управляющего по закону, которое он сможет получить только после вынесения решения о признании вас банкротом. За эту цену ни один управляющий работать не будет. И вот почему.

- процедура банкротства занимает около года;

- ему предстоит публиковать в газете «Коммерсант» объявления о вашем банкротстве. Одно объявление стоит порядка 10 000 рублей. Деньги на депозите суда будут лежать до конца процедуры. За свой счет он публиковаться не будет, деньги возьмет с вас;

- ему предстоит провести собрание кредиторов, а возможно, что не одно. Его также надо организовать и провести. Проводятся они, как правило, дистанционно.

- ему предстоит проверить наличие имущества. Если таковое есть, опять же нужно оценить и организовать реализацию.

- любой арбитражный управляющий должен состоять в саморегулируемой организации (платить взносы) и страховать свою ответственность на большую сумму, что совсем не дешево.

Короче говоря, после уплаты взносов в СРО, страховки, налогов от 25 000 останется порядка 7-8 тысяч. За такие деньги в арбитраже не работают. А работы хватит. Многие кредиторы игнорируют участие в собрании кредиторов, либо вообще блокируют возможность консенсуса. Хотя бы потому, что после решения суда все ваши долги предстоит списать в убытки. Их не получится продать и получить хоть что-то.

Что выбрать в итоге – решать вам. Реструктуризация выгодна тем, кто может платить. Достаточно сторговаться с кредиторами о размере долга (многие банки охотно идут на это, т.к. лучше получить меньше, чем не получить ничего). Все итоги сводятся в план реструктуризации, который суд утверждает. В итоге в кредитной истории будет значиться оплата долга, а не списание путем признания банкротом. Это нужно тем, кто в дальнейшем планирует кредитоваться. Думаю, все понимают, что если вы объявите себя банкротом, то о кредитах в будущем стоит забыть навсегда. Закон не запрещает кредитоваться, но ни один нормальный банк вам больше денег не даст. Кредиты зло. Когда у вас миллионные долги, а заработки никак не с шестью нулями, вам жизни не хватит расплатиться, еще и наследникам достанется, если будет что наследовать. Ну а так все долги будут списаны, и бывший должник будет никому и ничего не должным. На мой взгляд, это стоит предполагаемых затрат.

Вот вкратце и все. Если у вас есть или возникнет вопрос, который вы не хотите описывать в комментариях, либо просто нужна юридическая помощь, пишите на почту Bayan0939@mail.ru. Благодарю за внимание.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: