3

Помощь юристов.

В общем была ситуация с аварией о которой писал ранее Свидетели дтп
У виновника дтп не было полиса ОСАГО, я обратился в свою страховую , мне отказали в выплате , объяснили это тем что у меня было доп. защиты в полисе. Собираюсь после экспертизы подавать в суд на виновника , но есть определенные сложности : 1) он не гражданин РФ, 2) у него нет имущества на территории РФ , 3) собственно отсутствие полиса ОСАГО , 4) он находится в СИЗО по 264.3
Вопрос следующий , какие у меня могут быть перспективы по возмещению моего ущерба и есть ли смысл судится со страховой ?

Дубликаты не найдены

+2
в суд подать ни одна из этих четырех причин не мешает. перспективы туманные, поскольку суд присудит выплатить ему вам ущерб, но денег, скорее всего у него нет. страховая в данном случае не при делах, т.к. ответственность виновника не застрахована перед другими участниками движения.
+1
Перспектив никаких. Дело вы выиграете. Деньги получите (хоть какие-то) только если он будет работать на зоне и/или его кто-то будет спонсировать в тюрьме. Статью дела не знаю, может его ещё освободят в зале суда.
+1

Шансы выиграть суд 100%, а вот взыскать шансов нет

+1

0

ОСАГО не страхует твой автомобиль.

0
2) у него нет имущества на территории РФ , 3) собственно отсутствие полиса ОСАГО

Как нет, а авто? Если авто не его, привлекай собственника.

раскрыть ветку 2
0
Авто он не ставил на учёт, катался по дкп.
раскрыть ветку 1
0

Без разницы.

0
Недавно на пикабу читала, что если у виновника нет ОСАГО, то надо обращаться в РСА. Они должны дать компенсацию. У них на сайте такая же информация https://www.autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/
раскрыть ветку 4
0

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут получить страховую выплату по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, признана банкротом;

2) у страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3) виновник ДТП неизвестен;

4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут получить страховую выплату по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, признана банкротом;

2) у страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Обратите внимание на то, что если обстоятельства ДТП, в результате которого транспортному средству потерпевшего причинен вред, соответствуют критериям прямого возмещения убытков (пункт 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО), потерпевший обязан обратиться за выплатой к страховщику, застраховавшему его ответственность (к «своему» страховщику).

раскрыть ветку 3
-1
Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью

У Вас же главное выделено - компенсационные выплаты на имущество не распространяются.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут получить страховую выплату по договору обязательного страхования, а именно:

2) у страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Если нет страховки у виновника за поврежденное имущество только с него через суд.

раскрыть ветку 2
0

есть ли смысл судится со страховой ?

Да, дело выигрышное. Суд выдаст исполнительный лист приставам, а они взыщут все, что можно взыскать, с виновника

0

какие у меня могут быть перспективы по возмещению моего ущерба

Перспективы самые замечательные! У тебя есть все шансы получить возмещение твоего ущерба из бюджета твоей семьи!

0

А у тебя КАСКО есть что ли?

0

пойди продай справку о ДТП юристам и не парься )

раскрыть ветку 10
0
Что это значит ? Первый раз о таком слышу
раскрыть ветку 9
0

Называются "автоюристы". Зарабатывают тем, что выкупают право представлять Вас в суде по поводу ДТП. Не уверен, что тут есть перспектива, но попробовать стоит.

Иллюстрация к комментарию
0

все слышали а он нет :)

есть специальные организации, которые скупают справки о ДТП, а потом судятся со страховыми, отбивая свои деньги.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: