Помощь юриста

В дачном поселке построили дом. Все чинно благородно и законно. Энергосбыт, договор, 380в. Все хорошо. В воскресенье просыпаемся от вони в доме, из розеток идет дым. Бегу к щиту, все отключаю. Позже выясняется, что отгорел ноль в трансформаторной подстанции и по поселку пошла фаза по нолю. Последствия: 3 телевизора, 1 холодильник,тьма зарядников, роутер, регистратор видеонаблюдения, платы управления котла, вентиляции, распределения, кондиционер, посудомойка, стиралка, привод ворот.В общем ситуация можно сказать стандартная, но.

Звоним в Энергосбыт. Говорят, претензии не к ним, ибо подстанция ни у кого на балансе не значится.... но договор на поставку электроэнергии у нас с Энергосбытом и платим мы тоже туда.

Что делать? Мы кстати не одни такие, есть несколько других пострадавших в поселке.

Расскажите пожалуйста алгоритм действий

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
599
Автор поста оценил этот комментарий

У вас договор на поставку электрической энергии с Энергосбыт, которому вы платите за нее самую. Договор является публичным, вы можете посмотреть его на сайте этого гарантирующего поставщика. В договоре, даю голову на отсечение, указан пункт, что продавец обязан отвечать за качество электрической энергии. А указанный вами случай совершенно я явно подтверждает факт, что качество ниочем:) Подстанция даже если не принадлежит какой либо сетевой организации, это вас совершенно не колышит. Если она не у сетей, то значит у администрации. Ваша задача описать все что пострадало, указать время события и направить претензию в Энергосбыт способом подтверждающим получении. И ждать месяцок. Если тишина, то в прокуратуру, эффект будет вау!;)

раскрыть ветку (97)
111
Автор поста оценил этот комментарий

А нужна какая-то эксперттза, что вот то то сгорело вследствии скачка напряжения, или просто переписать что сгорело? А если экспертиза нужна, то как жить месяц без техники?

раскрыть ветку (62)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Логика говорит, что если провести независимую экспертизу, то это будет только в плюс. А месяц это вы наивно полагаете) это только ответ на претензию) вопрос в том пойдут ли на мировую или будут судиться. Компенсацию вы увидите ой как не скоро)

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я об этом

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Суды это боль, но по другому никак.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в частные дома на вводе ставят стабилизаторы напряжения, сразу на весь дом киловат на 10. В вашем случае мне кажется он бы вам помог. Сам бы он может и сгорел, но электричество во всем доме вырубил.
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ставить надо реле напряжения. С контролем по фазам, перекосам и проблем с нулем. Я такой себе поставил после того как два раза ноль на столбе в щитке подгорал.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил себе в деревне "меандр узм 51 -м " , но уже после того как отгорел ноль на подстанции. Пару раз уже он срабатывал на превышение напряжения.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю этот вариант более верным - согласен. Кто поставил минус, тот лох!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдут на мировую, только своих экспертов подпрегут. Было у меня так,разошлись на досудебке,было это в 2002 году. Хотел за счёт них комп сгоревший проапгрейдить, не вышло, пришли описали внутренности и заплатили только за них, по итогу я за эти деньги даже б.у купить не смог. Холодильник правда новый потом купили, такой же марки.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

судья вправе отклонить их экспертизу. Тут уж как фишка ляжет.

Когда меня залило, там тоже  - мой эксперт насчитал ремонт за 10 лямов (90-е годы), а эксперт РЭУ - раз в 15 меньше.

Судья посмеялась и отклонила их смету.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так примерно в эти же годы скакануло напряжение в одном пригородном посёлке - эффект был "Вау" , как тут пишут. У всех полетели холодильники, стиралки , телеки и т.д.  Бывшая сотрудница там жила. Ничего они не отсудили ибо ,как сказал друг мужа ( инспектор того самого энергосбыта), что если они всем начнут выплачивать за косяки, то Энергосбыт разорится...

24
Автор поста оценил этот комментарий
И поставьте реле напряжение. Надо мной как то соседи ржали, а сейчас я мог бы ржать, но над чужим горем не красиво. Стоит от тыщт Рублев, экономит десятки, а то и сотни тысяч.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное не месяц все таки. ЭС не купит мне все это. Придется покупать сейчас и самому. Но компенсировать должны. Да, думаю актя о причинах поломки приборов мне дадут в сервисных центрах

раскрыть ветку (42)
38
Автор поста оценил этот комментарий

и поставьте, блеать, реле напряжения на входе в дом. столько техники и без защиты!

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дельный совет, жаль уже все сгорело. Есть даже с встроенным вольтметром.
4
Автор поста оценил этот комментарий
во-во тыщу Рублев стоит а экономит десятки или сотни.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это "тыщу рублев" стоит? Серьезно спрашиваю)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже похожу нигде, брал арбуз год назад за 1800, простые модельки от косаря и начинались. А щас нашел один за 845, вообще https://m.market.yandex.ru/product--rele-kontrolia-napriazheniia-ekf-rvb-63a/773431002?hid=16213912&show-uid=16189817296375078689516026&cpa=1&local-offers-first=0&onstock=1&from=search&text=реле напряжения купить в ростове на дону&sku=773431002. Но там даже порог отключения не поменяешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
690 р на Алике. в китае брать конечно такое себе, но вроде их попсовый производитель
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И к чему здесь токовое реле, если речь шла о реле напряжения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
запутаешь меня в формулировках... но эта херня регулирует отключение при маленьком или большом напряжении... а сила тока там указана максимальная для девайса
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
В электронике для защиты от таких неприятностей устанавливают варистор на входе блока питания, при перенапряжении он выгорает и сжигает предохранитель. Замена стоит три копейки, делайте экспертизу и технику в ремонт. У соседа так было, отгорел ноль на столбе, он сам ремонтник в сц, попросил коллег, они ему сделали акты на горелую технику. СЦ один из самых крупных в городе. Чем кончилось не знаю, знаю, что телевизор, мультиварка, ПК, ТВ, приставка, кондиционер и стиралка снова работают. Разницу в стоимости оставите себе, на пряники.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Варистр от грозы ставят, у меня на котле вайлант варистр испарился, предохранитель катапультировался из держателя и ещё емкость бахнула. Плата жива. При отгорании нуля превышение напряжения меньше межфазного 380, видимо этого недостаточно для срабатывания варистра.

Топик стартер, хорошенько заземляй ноль у себя! Ну и реле напряжения ставь на фазе, где телеки, котел, и прочее дорогое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Используются в цепях защиты от перенапряжений (например, высоковольтные линии электропередачи, линии связи, электрические приборы) и др.


При напряжении 380в вместо 220в варистор чудесным образом превращается в провод между фазой и нулем, сжигающий предохранитель. Сам лично мерил напряжение в розетке при отгорании нулевого провода на стобе, было 380В.
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, Но заземление требуемого качества (с сопротивлением, чтобы ток нейтрали собрать от всей нагрузки ТП) будет дороже, чем вся техника на даче. Так никто не делает. Но если автомат контролирует и ток нейтрали, а повторное (своё) заземление подключено после него, автомат отключит по превышению тока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема закопать лист стали и приварить к нему полосу? Если будет хороший ток, то ввод нуля перегорит где то от столба до полосы заземления. Кабель то там на 20ампер номинальных. Главное ввод нуля делать прям через эту полосу и болты смазывать циатимом, чтоб не ржавели. Вот про автомат на нуле хорошая идея, чтобы и ввод не менять при таких инцидентах

Автор поста оценил этот комментарий

Варистор 471K не спасает от перенапряжения, например у 360-320В. Только от ВВ импульсов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем он не поможет. Сетевой кондер, шим, куча мелочевки в горячей части.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Совет от работника с другой стороны баррикады ))) Срочно ищи знакомого электрика, с действующей группой допуска и пОверенным тестером. Например, из сетевых организаций. Пусть в ту ночь он случайно был у тебя в гостях, с тем тестером, и по факту наблюдал перенапряжение. Сам такое в суде наблюдал, дело потребитель сразу выиграл
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу я такой в суде и рассказываю про случайно проходящих мимо электриков. Наверное в наших судах все возможно, но чет меня правду учили говорить - прекрасно знаю, к чему ложь приводит. Совет такой себе...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врать ради выгоды - да, плохо. Врать чтобы забрать свое - иногда единственный вариант.
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что это необходимо, если много пострадавших. возможно даже акт есть на произошедшую аварию.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же правда? Он будет врать под присягой?

Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Где договор оказания услуг, где оплата за оказанные услуги, хотя бы за день или в день оказания услуги?

11
Автор поста оценил этот комментарий

А как то надо зафиксировать, какая техника находится у вас дома и она сгорела? Иначе можно притащить кучу левой техники в сервис и на нее получать компенсации. В многоквартирных домах обычно ук составляет акт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уличком или/и председателя СНТ пригласить и составить акт. Чтобы перечислить, что сгорело.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что Вы уже сделали, но опишу порядок действий: самое первое что необходимо сделать, это письменно обратиться в Энергосбыт, описав свою притензию, когда, во сколько и что случилось, что пострадало. Обращение лучше написать в самом сбыте, его обязаны принять и зарегистрировать. Гарантирующий поставщик несёт ответственность за качество поставляемой эл.энергии. Хорошо скоперироваться с соседними, если у них такая же проблема как у вас. Ещё лучше если данная ситуация была зафиксирована в Сетевой организации, были звонки от жителей и они зафиксированы в журнале у диспетчера. Так же необходимо заключение экспертаэксперта, что именно стало поломкой Вашей техники. Всё это описывпем в претензии и ждём что вам ответит Сбыт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему заминусили - это выглядит нормальным течением событий. Т.к. если я плачу за энергию, то уж не рассчитываю, что оная мне попортит технику. Безотносительно, город это или снт. Не знаю как в снт, но в городе приходят электрики и проверяют с маниакальной регулярностью. Мы записываем посещения, потом если что, не отмажутся, что у нас что-то не так было
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в похожей ситуации ( электрики перепутали ноль при замене столбов) они просили отремонтировать приборы,а потом прийти с чеками в РЭС.но там была явная вина конкретных работников.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо конечно УЗИП для лохов же???!!! Зато сэкономил 1000 рублей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может УЗО, а не УЗИП. Кстати, в этом случае оно бы не спасло.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не электрик, именно
УЗИП,
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Узип помогает от импульсных перенапряжений, молния например. Не уверен, что поможет при таком малом изменении 220/380. Хотя, кто его знает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, заглянул в щиток, УЗМ там стоит))
Автор поста оценил этот комментарий

Был подобный случай у нас в деревне. Где все было на балансе у энергетиков и ни кто не отказывался что по их вине погорела техника у людей. Оформили коллективу претензию, сами прошли переписали всю технику которая сгорела, что могли сами диагностировали и ремонтировали на месте, что было под сомнением - отправляли на экспертизу, но некоторые жители почему то сами отказывались от экспертизы и претензий при таком раскладе, по всей видимости старье подсовывали которое давно сдохло. Так вот, конкретно по ремонту дорогой техники... Холодильники типа бирюса и морозко они спокойно ремонтировали за свой счёт. Если этот холодильник был с шильдиком самсунг или либхер, то ты уж сам как нибудь ремонтируй, хочешь в экспертизу потом или в суд, твоё дело. Но это затягивается на долго.

Те кто сами ремонтировали, делали так:

Составили акт осмотра повреждённый техники в присутствии энергосбыта или участкового, если первые отказались.

Направили акт в энергосбыта с указанием даты и места проведения экспертизы техники. Потом отправили письмо в энергосбыта письмо с предложением оплатить ремонт. Далее ремонт техники за свой счёт или за счёт энергосбыта. И потом суд если платили сами. И да все это время до ремонта техники они были без либхера и самсунга.

Автор поста оценил этот комментарий

Мастер по ремонту может дать заключение о причине выхода из строя бытовой техники, в вашем случае вследствие скачка напряжения, и стоимость ремонта, либо указывают, что ремонт не возможен. С копиями этих заключений пишите претензию в энергосбыт. Если в срок не оплачивается обращаетесь в роспотребнадзор, они помогают обратиться в суд, помимо стоимости ущерба оплатят еще и штраф.

10
Автор поста оценил этот комментарий

2 телевизора, 2 магнитофона, 2 кинокамеры

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Куртка замшевая. Три. Куртки. С подсветкой, на зарядке стояли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете жаловаться служебной овчарке. Она все поймет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же не жить - а начинать со своей зп все менять. Потому что даже в самом лучшем случае возместят вам совсем не сразу

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать экспертизу скачков напряжения? Куда обращаться?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайся, но в гугл. Экспертиза + название города

1
Автор поста оценил этот комментарий
Электролабораторию у них проверка качества электроэнергии заказать. Либо прибор купите ресурс пкэ 1.7
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Есть такие эксперты по оценке ущерба.
Расценки у них, конечно, конские, но энергосбыт их после суда покроет, главное включить в иск эту стоимость
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как денежки плати-так это к нам. А как отвечать за последствия-это не мы! Черти. Еще квитанции агрессивные шлют: что будет если не платить за коммунальные платежи ( огромными буквами). Если чуть просрочишь платеж, начинаются звонки по несколько раз в день с автоответчиком. Совсем охерели аж слов нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в новый год даже так поздравили, большими буквами, выплати долги ска, а долгов у меня не было)

3
Автор поста оценил этот комментарий
@Djmrblack, есть такое понятие как Акт разграничения балансовой ответственнлсти, он и приводит в порядок где, кто и за что отвечает.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за то, что они хотели Вас обмануть, их нужно нагнуть с максимальной жестокостью и опубликовать это тут. Для всеобщего удовлетворения и положительного опыта в борьбе с разной тварью!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (23)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, поставили лайк, не успел добавить)


Ещё, вы же проходили технологической присоединение? Получали технические условия? Платили 550 рублей? В технических условиях и этом договоре есть наименование организации, кто несёт ответственность за эту подстанцию. Можно и туда закинуть запрос по аварийной ситуации.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще раз спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
За 550 руб подключения вы отвечаете от счётчика до потребителя. Всё что до счётчика это не ваша зона ответственности
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, и всем кому делаю электрику тоже рекомендую ставить. Стоит относительно недорого, но может здорово сэкономить деньги при таком же случае, как в посте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне модуль защиты по напряжению убирают,так как вечерами, при большой нагрузке ,падает напряжение ниже минимума.и он сработывает,а включается с задержкой в 2 минуты
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если уставки порогов сработки стоят верно - примерно 190в - 250в.(10% от среднего амплитудного значения + - немного по ситуации), а в доме напряжение вечером ниже, и так во всем поселке, вам требуется обратиться в вашу сетевую компанию, с заявлением о несоответствии согласно требуемого ГОСТа на качество поставляемой электроэнергии.
Причина данного явления проста - требуется увеличение мощности трансформаторной подстанции в вашем поселке.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При этом у тех кто близко к ТП верхний предел сработает
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличение мощности, а не напряжения
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в теории так должно быть, а на практике у нас именно напряжение подскакивает,особенно в выходные

Автор поста оценил этот комментарий
Там всё связано,сети не пропускают большую мощность без увеличения напряжения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Подразумевается замена ТП на большей мощности, чтобы при увеличении нагрузки вечером меньше падало напряжение
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне наоборот срабатывает от повышенного напряжения, больше 265 вольт

Автор поста оценил этот комментарий
ставишь порог отключения по времени. ну или если простая моделька кнопку жмакаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже дорогие модели.обычно покупают то что без настроек
Автор поста оценил этот комментарий
Столько добра, а реле напряжения не поставили?
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, а в квартире его тоже можно ставить, если электрический щиток заведен в квартиру?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не можно, а нужно, стоит тот же рбуз 2-4к, а спасти может всю технику.

Автор поста оценил этот комментарий
Реле напряжения обязательно, но если бы было свое нормальное заземление, то может и обошлось бы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы через ваше заземление весь посёлок ноль получал, коль на подстанции он отвалился.. не самое лучшее решение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. На подстанции автоматика сработает.
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже самоделки, которые может проводить, только человек специализирующийся на этом, а не каждый кому взбредёт заземлить ноль у себя на участке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза.
Досудебная претензия
Суд.

Никакая прокуратура вам не поможет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

прокуратура то тут причем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

существует такой документ как "акт разграничения балансовой ответственности" согласно этому документу определяется хозяин подстанции если что.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой документ существует. Только он называется Акт разграничения балансовой принадлежности. А есть ещё и Акт разграничения эксплуатационной ответственности. А сейчас все это вкупе не выдаётся взамен можно получить Акт о технологическом присоединении. Если что)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно видимо я этой темой не занимался(((. Многое поменялось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям боготворите прокуратуру. Тоже мастера отписок и переадрессаций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не боготворю, но знаю как реагируют руководители сбытовых и сетевых компаний когда им переадрисовывают запрос из прокуратуры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку