Помощь в выборе ноутбука.

Добрый день, ребята. Дочке задумал подарить ноутбук. Был разговор на днях, когда она приезжала, что хочет продавать свой ПК и покупать ноут. Учится в МГСУ. Промышленное и гражданское строительство. В общем из разговора я понял, что лютые программы для учебы не тянет ее ПК. Хоть я сам и противник ноутов, я только за стационар (у меня свои убеждения), ей нужна мобильность и мощность от аппарата. Если есть кто,разбирающийся, Может подскажите варианты какие либо? Ну и бюджет в пределах ста тысяч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100к на ноут для учебы? Где-то на днях видал рекламку от MSI ноут, 100к как раз нормальное железо, единственное что если будете брать для учебы я бы поискал что-то на базе новых райзенов, они в соотношении цена/качество гораздо лучше сейчас интелов. А вообще пост не сюда. лучше погуглите, тонну инфы найдете.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для архитекторов 100к на ноут для учебы - этого еще может и не хватить. Зацените требования к автокаду https://knowledge.autodesk.com/ru/support/autocad/learn-expl...

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, она жаловалась на этот самый Автокад и 3d моделирование...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто эта программа - отраслевой стандарт уже лет 30 наверное даже в России.  По ней учат и дальше уже будучи инженерами в ней и работают.  А она прожорливая.

Автор поста оценил этот комментарий

А за 58к уложился, правда Леново и без винды а так i7 проц 9ххх какой то. Архикад работает без проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заценил, а какие выводы нужно сделать? Процессор 2.5-2.9 и от 8 до 16 Гб ОЗУ в ноуте за 100 будет точно
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Процессор Базовые требования: процессор с тактовой частотой 2,5–2,9 ГГц

Рекомендуется: процессор с тактовой частотой выше 3 ГГц

Несколько процессоров: поддерживаются приложением

На дворе 2019 год и частота ничего не значит уже более 10-15 лет, но до сих пор производительность "измеряется" в частоте процессора. Так хота взять и заставить этих программистов вечность сидеть за пеньком 4 с частотой 4ГГц, ведь согласно их параметрам на таком процессоре всё должно нормально работать.

Автор поста оценил этот комментарий

8 для автокада не хватает.  Могу по опыту сказать.

А вот будет ли 16 гб озу в ноуте за 100?   Далеко не факт. Вернее, такие модели есть, но гораздо больше их ассортимент в ценовом диапазоне от 100 тысяч.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с бюджетом в 100к 16 гб можно докупить и вставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да много чего можно. Можно с таким бюджетом и уже готовую модель подобрать так-то.

Человек спросил, что конкретно нужно, я подробно расписал.


чтобы он случайно ширпотребный ноут не купил, или какой-нить модный но бесполезный ультралегкий 13дюймовый.

Автор поста оценил этот комментарий

16 ГБ в ноуте за 100 будет точно. Вы маки что-ли смотрите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. в жопу маки.

Я сразу написал, что такие модели до 100 тысяч тоже есть. Но это лишь небольшая часть ассортимента с 16 гигами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все ноуты дороже 50 тыс на борту имеют 16Гб и более. Вы блин где цены смотрите? В Туркменистане что-ли?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не хочу подвергать сомнению ваши слова, но у меня есть машина на которой постоянно работает человек с Автокадом и на ней 4 гига оперативки. Все просто прекрасно работает. Автокад стоит 2018. Этого более чем хватит. Я еще могу поверить что комп нужен для рендеринга, но какой нахер рендер в Автокаде?) Тем более студенту строяка.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

дык я ж скинул ссылку на требования Автокад 2020 г.


Обратите внимание, версии Автокад совместимы только в сторону уменьшения. То есть, ваш человек навряд ли откроет на своей машине с 4 гигами чертеж, созданный в более новой версии программы.

Проблема в этом.


а рендер в автокаде нынче очень даже крутой.   Вообще 3д моделирование - это последние лет 10 - главная фича автокада. Можно сказать, отраслевой стандарт.

Вот спросите у любого, кто 3д печатью занимается, например.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни какая организация не обновляет Автокад каждый год, большинство из известных мне госструктур работают на 08 версии. Реже встречаю 15. Далее, да файлы 20 на 18 версии не откроются, но на той же 20 можно сохранить файл как например на 10 версии и все отлично откроется вплоть до 10 версии, так же можно открыть версию любого автокада просмоторщиком и пересохранить ее в какую захочешь.

Как только выйдет 20 версия черкните мне я уверен что без труда смогу работать на ней и на той машине про которую говорил. Ведь для работы автокада больше важен процессор и видеокарта, так же очень сильно решает SSD.

Вообщем ноут для автокада чисто красная цена 50к.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это студенты. Они не организация. Они скачивают последнюю версию, потому что могут. Для студентов автокад бесплатный, насколько я знаю.


так вот, если у них между собой ходят файлики, то достаточно, чтобы у одного из них была новая версия, чтобы остальные поимели проблему с открытием файла. Поэтому обычно новые версии сразу у всех.

Если сохранить на 20 версии файл в версию постарее - полетят объекты, если только там не что-то простое нарисовано типа снеговика. Так делать нельзя.


версия 2020 уже полгода как вышла. Они всегда вперед паровоза их выпускают.


ssd не особо для автокада решает как раз. Просто раз уж покупать, то пусть сразу норм. Да и не бывает уже в новых дорогих ноутов чисто hdd.

Чертежи векторные же.  В файле на пару мегабайт  может чертеж целого завода.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В понедельник попробую поставить, сори сейчас уже поздно слишком, вы отпишите мне если вам интересно будет. Сообщу о результатах.

Но 100к для одного автокада много, да и не встречал ни кого кто бы рендерил в Автокаде, для этого есть гораздо лучше программы. И я все таки настаиваю что за 50 к вы легко найдете ноут для Автокада 20 года.

Да ни чего там не полетит) вы что такое говорите=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык это ТС может найдет. А может и не найдет.


насчет рендера - там ментал рэй встроен. Это абсолютно тот же самый движок, что в 3дс Макс или в Майя.

Если вы их имели ввиду под "гораздо лучшие программы", то конвертить чертеж с непонятным успехом только для того, чтобы потом провести визуализуацию в 3дс максе по нынешним временам уже не имеет смысла.


Причем этой теме уже сто лет в обед. Насколько я помню, с 2013 года. Поэтому очень странно, что вы не встречали никого, кто бы рендерил в Автокаде, если изначально было нарисовано в Автокаде.

тут гораздо интересней, чо будет после 2020 года, когда закончится поддержка ментал рэя.  Надо почитать, какой движок на смену придёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, я чертежи деталей компоновки ракет-носителей запросто крутил на ПК с i5-6500 и 8Гб оперативки.
3D да, видюхи и оперативки не хватало. Мне кажется вы слишком сгущаете краски.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а я в 2004 году автокад запускал на pentium III.


вы это к чему сейчас ударились в воспоминания?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я ж не про 2004, а про 2019
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну отдельные детали наверное просто имеют меньше деталей (сорри за тавтологию), чем какой-нибудь поэтажный план с коммуникациями какого-нить бизнес-центра, с чем имеют архитекторы.

просто по количеству линий хотя бы.


для сравнения, попробуйте покрутить чертежи ракеты-носителя целиком. Интересно, откуда они у вас? Куда смотрит ФСБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык на работе разрабатывали. Подробных чертежей РН в принципе не существует. Делают ток 3D модели. Но их графические рабочие станции с трудом тянут.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут за 35к соответствует этим требованиям.

Тут же главное слово для учебы. Не потребуется вертеть миллионы полигонов и рендить картинки сутками.

При указанном бюджете я бы взял ноут за 70к, отдельный монитор и внешний SSD.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет кстати
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Внешний SSD это просто бомба!! Как же он меня спасал при работе с заказчиками! однозначно топ!

Автор поста оценил этот комментарий

автокад вообще без полигонов может отлично забить 16 гигов оперативки так, что будет еле ворочаться и дохнуть. Просто одними векторами.

Поэтому навряд ли ноут за 35к позволит комфортно работать без ограничений. Да и на ширпотребном экране 1366х768 он не запустится просто. Нужно большее разрешение.


рендеринг больше видеопамять забивает, чем оперативную.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку