Помощь в выборе компьютерной мыши

Приветствую.

Живу я лет 10 с мышью A4tech 710BK пользуюсь и не нарадуюсь. Хотя есть одно противное НО: примерно раз в год стабильно у нее начинает парить мозг колесико. Это болезнь многих современных мышей ибо в 90% стоит механический энкодер.
Вот он:

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Вот эта мразотная штука, в которой со временем от постоянного трения изнашиваются контакты, ослабевает прижим + образуется медная пыль из-за которой колесико либо совсем перестает работать, либо начинает скакать вверх/вниз.
Помогает банальная разборка и чистка спиртом+разжим прижимного кольца.
Также я лично пытался решить данную проблему путем банальной замены на энкодер с другой мыши (абсолютно новой), но через год та же ситуация.

И я твердо себя уверил что больше не хочу мышь, которая в самый неподходящий момент требует чистки. И решение-то ведь есть и существует оно очень давно, название ему "оптический энкодер":

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост
Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Прекрасная технология без трущихся и изнашиваемых частей, а соответственно надёжная как автомат Калашникова.

Но мать их разработчиком за ногу!  Я просто не могу найти мыши с таким колесиком. И нигде ведь не указывают какого типа датчик колеса у мыши. При том что лично у меня есть такая мышь купленная пару лет назад за 300р (но дико неудобная по форме), я не могу найти нормальную игровую мышь, которая хорошо ложится в ладонь.

С чем я собственно к вам и пришел. Если вам известно о существовании в магазинах или даже на алиэкспресе мыши по форме плюс/минус как X7 710BK с относительно нормальным откликом и при этом с оптическим датчиком колеса, напишите пожалуйста модель в комментариях.

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Комментарии для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше очень часто применяли эту технологию без трущихся частей. Но эта технология хороша тогда, когда все идеально чисто. При нормальных условиях эксплуатации очень часто забивается пылью и даже попадают волосы, что отражается на ошибках прокрутки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нечего что вы описали там нет

.

проблема имеено в надёжности узла

.

помнится у логентека даже были мыши где данный узел мог работать в 2 режимах первый свободная прокрутка . второй с фиксацией повората как на механике с щелчками    

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, G500s например у меня. после "свободного" колеса дома - на работе пиздец как мучаюсь с обычным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку