Помощь в выборе компьютерной мыши

Приветствую.

Живу я лет 10 с мышью A4tech 710BK пользуюсь и не нарадуюсь. Хотя есть одно противное НО: примерно раз в год стабильно у нее начинает парить мозг колесико. Это болезнь многих современных мышей ибо в 90% стоит механический энкодер.
Вот он:

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Вот эта мразотная штука, в которой со временем от постоянного трения изнашиваются контакты, ослабевает прижим + образуется медная пыль из-за которой колесико либо совсем перестает работать, либо начинает скакать вверх/вниз.
Помогает банальная разборка и чистка спиртом+разжим прижимного кольца.
Также я лично пытался решить данную проблему путем банальной замены на энкодер с другой мыши (абсолютно новой), но через год та же ситуация.

И я твердо себя уверил что больше не хочу мышь, которая в самый неподходящий момент требует чистки. И решение-то ведь есть и существует оно очень давно, название ему "оптический энкодер":

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост
Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Прекрасная технология без трущихся и изнашиваемых частей, а соответственно надёжная как автомат Калашникова.

Но мать их разработчиком за ногу!  Я просто не могу найти мыши с таким колесиком. И нигде ведь не указывают какого типа датчик колеса у мыши. При том что лично у меня есть такая мышь купленная пару лет назад за 300р (но дико неудобная по форме), я не могу найти нормальную игровую мышь, которая хорошо ложится в ладонь.

С чем я собственно к вам и пришел. Если вам известно о существовании в магазинах или даже на алиэкспресе мыши по форме плюс/минус как X7 710BK с относительно нормальным откликом и при этом с оптическим датчиком колеса, напишите пожалуйста модель в комментариях.

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Комментарии для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

A4Tech A90  пишут, что и кнопки оптические, и колесо.

https://protocoder.ru/hardware/mouses/a4tech

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

даже по сылке на фотках механика кнопки

и оптика судя по описания это подсветка там ;)

и там уже в саму конструкцию заложены проблемы  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я не до листал, обрадовался(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там чувак бьет себя копытом в грудь и говорит, что колесо оптическое и даже фотку приводит в пруф, я там, правда, не понял ничего :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю на оптике обычно колесо со спицами грубо говоря)))
А тут то обычный энкодер сбоку стоит а диод это просто RGB подсветка кнопки.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если правда оптика, то по форме в самый

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку