Помощь в ремонте/настройке техники знакомым...

Прочитал тут как парень заплатил 30к за свою помощь в прошивке телефона знакомому.

Вспомнились и у меня пара историй, не таких эпичных конечно, зато посмеяться можно.

Иногда просят друзья, коллеги что нибудь почить, посмотреть, ноут почистить, операционку переустановить. Для друзей, родственников бесплатно, для знакомых знакомых уже за символическую денежку. Бывало это очень редко, раз в 3-4 месяца.


История #1.

Ноутбук тетиной подруги. Надо почистить пыль и переустановить ОС. Нашел кучу вирусов, посмеялся над программкой, которая выводила на экран раз в минуту 25кадр на белом фоне черный текст "я худею легко и непринужденно". Пока пользовательскую информацию копировал, чуть глаза не вытекли. Все сделал, все настроил, получил денежку на 🍺.

Через некоторое время получил наезд, "где моя программа для похудения?" Сказал удалил, посчитав за вирус, спросил не болят ли у нее глаза от нее. Сказал что если надо, опять ее поставлю. Мне ответили, что глаза не болят, так как при включении компьютера мадам ее выключает. А моя новая бесплатная программа будет фуфло, так как за программу которая стояла мадам заплатила то ли 1500 то ли 2500 - уже не помню, и ее можно было установить только 2 раза.

В общем я мудак который лишил женщину стройной фигуры.


История #2.

Одному знакомому друга несколько раз настраивал комп. Пару раз привозили на дом, делал, получал денежку, всегда меньше чем просил - "нет денег, это все что могу". Ну я не сильно в претензии, у меня было свободное время, плюс не срочно было. В третий раз позвали на дом, сделал, распили по 0.5 пива в процессе, также понял что это все на что могу рассчитывать в качестве оплаты. Ну и ладно подумал я, отметив что в следующий раз я откажусь. Но я добрый, а может слабохарактерный просто, позвали в четвертый раз – я согласился.Вирус поставил пароль на учетку. Знакомый друга сказал что это всё сын(7-9лет), что качает игрушки с вирусами. Ну ок. Сбросил пароль, вхожу в учетку. Не помню уже, сам я открыл браузер или он сам открылся. В общем на весь экран появилась гейская порнуха. Пауза на 15 секунд. Я такой, "нихрена себе у вас сынок какие игрушки скачивает". Лицо у хозяина компа было цвета вареного рака. Больше он мне никогда не звонил.

Ну как-то так, надеюсь эти истории вас немного развлекли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Надо почистить и переустановить ОС

Тут немного не понял. Вы переустанавливали ОС или нет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"почистить пыль и переустановить ОС" поправил, спасибо. В общем не в этом суть, проблема всегда одна тупит/не работает. А решение либо чистка от вирусов либо переустановка.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда понятно. Я, наученный горьким опытом, теперь если берусь из компа конфетку делать, сразу говорю - заранее копируйте всё, что нужно себе на сменные носители, ибо винты и система будут девственно чистые с вероятностью процентов 75, т.к. часто лечить загаженную вдрызг систему дороже, чем накатить и настроить новую с нуля...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле дороже ? Требуется специфический инструмент, платные утилиты, термоинтерфейс из резаных купюр ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Времени можно потратить на порядок больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, времени больше, вычистить не всё и потом еще нарваться на "гарантийные" доделки и т.д. и т.п. А дороже - в том смысле, что "себе дороже".

Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой, я занимаюсь этим не ради денег, а так просто за помощью обращаются, поэтому делаю как для себя. С установкой нужных обновлений, программ и прочего, с переносом данных. Смысл в том что всегда найдутся недовольные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку