-14

Помощь в настройке ноута.

Всем доброго времени суток, прошу помощи в настройке или переустановке ос на "ноуте". Купил не давно вот такую игрушку - prestigio Visconti ecliptika. С вот такими пораметрами

Помощь в настройке ноута. Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Компьютерная помощь, Flash, Prestigio, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Игрушка покупалась для жены, с одной целью, посмотреть фильмы, и игра "клондайк" в вк.

Но с ним то вся и проблема, флеш игрушка ужасно торомозит, настолько что порой и включать не хочется. Хотя оперативка и проц не заняты и на 60%. все что мог сделал, все обновления, разные браузеры, отключение служб, настройка системы - не даёт результата. Жена в печали, и я тоже.

что с данным агригатом можно сделать ради "клондайка". уже готов снести 10-ку и поставить что угодно (лишь бы норм работал флеш, сенсор.экран и повороты экрана.)

буду рад любому совету.

Дубликаты не найдены

+2
Хоть и являюсь админом-виндузятником для таких слабых машин рекомендую всегда linux mint- браузер тот же (firefox), с вирусами/драйверами проблем нет, интерфейс простой как мычание, требования к железу минимальны. На системник с core2 именно эту ось поставил. Итог- всё летает как на соседнем i7-3770 и win10. Ах, да, линух можно поставить на обычную флешку и работать с неё. А торможение браузерной игры на флеше под виндой- это или покупка компа мощнее или смирение.
раскрыть ветку 4
0
Я бы даже сказал, что нибудь на Xfce.
-8
Да, да тоже видел как на 486 на линуксе God of War 6 без тормозов шел.
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Советую сдать обратно и больше близко не подходить к такому мусору, особенно prestigio и dexp, особенно на атоме.

0
Ничего с этим не сделать. Это Prestigio. Продавал я их какое то время, данная фирма отличается в худшую сторону, даже от самого галимого китая. Возвратов 90%, сами устройства абсолютный неликвид (это не ноут, не нетбук, это даже на эвм слабо претендует, ламповый телевизор больше операций в минуту проведет) они новые, из коробки по 10 минут открывали jpeg после чего и зависали в таком положении. В общем, я действительно вам сочувствую, но тут ничего не поделать. Возьмите лучше ноутбук на авито за 10к (он по параметрам будет как сейчас новые за 30к) и не мучайтесь. А на этом вот ... ... я бы даже паука не рискнул разбирать.
раскрыть ветку 1
-1

Вот странно. У меня есть планшет - Cube iwork 11 или что то в этом роде. 10 дюймов тачскрин с поддержкой стилуса и пзу 64 гига. А так все в точности так же - 4 гб оперативки, z8350... Конечно, производительности полноценного десктопа от него ждать странно, но все открывает достаточно шустро, грузится сам и грузит программы чуть быстрее старого ноута с полутерабайтным hdd на sata2. Отключил обновление и, главное, антивирус встроенный. Уменьшил почти в ноль файл подкачки. Все довольно шустро. Интернет серфит на уровне андроид смартфона где то snapdragon-а 800-го, что тоже вполне нормально. Из игр... ну, тут плохо все. Oblivion на умеренных настройках идет, герои третьи не лагают, что еще с него выдавить)))

Выходит проблема или в кривости драйверов или в активном использовании файла подкачки. Виндовс 10, по умолчанию, себя хорошо только на скоростных ssd чувствует. На тормозных eMMC с подкачкой и антивирусом трудно. Еще superfetch хорошая штука (нет).

Может что то все же не отключили?

-1
Самым лучшим решением будет действительно поставить на него легковесный дистрибутив linux. Это проще, и для броузера посидеть поиграть самое то. Ну а если со всем этим возиться лень, и нафиг не сдалось то лучше попробовать скачать игру, а не сидеть с браузера. Если конечно это возможно. Но все же лучшее решение для маломощных ПК - Линукс OS. Я бы рекомендовал linux mint, он стоял у меня как-то на старом ноуте второй осью, работал чище чем семёрка.
-1

для начала выставить профиль энерго сбережения в режим производительности. А вобще этому девайсу врятли что-то поможет, можно попробовать накатить что-то линуксоидное типа Минта с xFce оболочкой чтоб минимизировать ресурсо-жор но врятли он труп сам по себе.

-2

ставь debian, deepin или Ubuntu и будет тебе счастье) Все будет ровно и четко работать, если нужна заточка под сенсор то 100% Ubuntu, для веба будет очень неплохо

-2

а проверь на всякий случай chrome://gpu (если хром) и about:support (если firefox) - может у тебя ускорение на видеокарте не работает

-3

win 10 home x64

-4

Пораметрами....

раскрыть ветку 1
-3
...агригатом...
-4

Имхо 32 гб маловато, если с софтом. Конечно сейчас начнут вонять, что мол  с флопа 1.44 мб запускают, но я бы попробовал андрюшу.

-5

Нормальный комп, если ХР поставить. Даже с куцей памятью летать будет.

-5
Можно 7 поставить
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
66

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
366

Как делают ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА в сервисе Руки из Плеч. Повторная проверка

Приветствуем вас, наши самые лучшие в мире зрители и читатели! На связи проект «На Лоха. Правда про ремонт компьютеров». А это значит, что сегодня будет новая проверка очередного компьютерного сервиса.

И что же мы сегодня будем ремонтировать? Это будет наш новый тестовый ноутбук, серию проверок с которым мы успели отснять ещё до того, как он впервые засветился на наших видео. И для этой серии проверок мы придумали для него вот такую поломку – отключим вайфай модуль с помощью переключателя, который находится на корпусе ноута. Обычного пользователя, который не знает про переключатель, такая задачка может запросто поставить в тупик, т.к. никакая переустановка драйверов или даже самой Windows тут не поможет. А вот опытный мастер должен быстро справиться с проблемой.

По этому сценарию мы уже проверили широкоизвестную компанию под названием Ассоциация сервисных центров, они любят хвастаться тем, что технику ремонтирую качественно и клиентов не разводят. Что получилось во время нашей проверки, и являются ли они такими же честными, как об этом рассказывают, можно узнать вот тут.

Ну а сегодня мы будем повторно проверять наших старых знакомых – мультисервис «Руки из Плеч».

Олды помнят, что в самом первом видео на нашем канале мы уже обращались в эту компанию. И в тот раз результат нас просто шокировал. И тогда мы пообещали, что дадим им второй шанс. И вот этот день наконец настал). Смогут ли они в этот раз по-честному отремонтировать наш ноутбук? Это мы сегодня и проверим.

ВНИМАНИЕ! В СЛЕДУЮЩЕМ АБЗАЦЕ СПОЙЛЕРЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ (НЕ ХОЧЕТ) СМОТРЕТЬ ВИДЕО!!

Сначала мы решили сами отнести ноутбук к ним в сервис. И на наше удивление, человек на приёмке решил прямо на месте разобрать с проблемой и за несколько минут нашёл переключатель и отдал нам обратно наш ноут. Но мы решили не сдаваться) и узнать, а что если это просто нам попался такой порядочный парень на приёмке, который сразу решил помочь клиенту? А что будет, если наш ноутбук всё-таки доберется до мастеров или хотя бы менеджеров сервиса Руки из Плеч? И тогда мы решили повторно подсунуть им наш ноутбук с абсолютно такой же проблемой, но в этот раз передать его с помощью курьера. Мы вызвали курьера, передали ему ноут в сервис на диагностику, а через несколько дней узнали, что "ремонт" будет стоить девять тысяч двести сорок рублей. Оказывается, что на ноутбуке криво установлена система и без её переустановки ну никак не обойтись. Но это ещё мелочи. Ведь у ноутбука серьёзные проблемы с цепями питания, из-а которых оказывается и не работает вайфай. Ну и ещё кучу всяких диагнозов поставили нашему бедному ноутбуку. Естественно мы отказались от ремонта. И отказались повторно, когда нам предложили скидку до четырёх тысяч.

Рекомендуем всем посмотреть наше видео, чтобы самостоятельно послушать и посмотреть, как это всё происходило.

А с этой историей, да и вообще с сервисом Руки из Плеч кажется всё понятно. После нашей первой проверки мы обещали дать им второй шанс. И они опять облажались. Ещё раз просим вас сделать максимальный репост для этого ролика, ну и обязательно делитесь своим мнением и впечатлением в комментариях.

А мы будем ловить на Лоха следующих мастеров. На сегодня всё. Не будь лохом. Пакеда.

Показать полностью 1
529

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч?

Всех приветствую)Немного нетипичный для меня пост, но все же решил написать.

Один из моих подписчиков, скинул мне объявление о продаже нерабочего ноутбука за 2000р  и спросил, сколько может стоить его восстановление? Я решил на практике показать, сколько нужно вложить в казалось бы дешевый ноутбук, что бы им можно было пользоваться.

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно вот наш пациент, ноутбук Asus k555l, в объявлении сказано что включается раза с 10, не работает часть клавиш, проблема с корпусом, а именно с верхней ее частью, нету жесткого диска и полумертвый акб.

Когда я его купил то увидел это

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно при нажатии на кнопку вкл, изображение наш ноутбук не показывал, так же была пробита болтами крышка матрицы, сломана рамка матрицы и отсутствовала заглушка на петли.
Начал я как обычно с диагностики главной проблемы, а именно отсутствие изображения.

Пройдясь по основным фазам питания, никаких подозрительных участков я не нашел, учитывая что у нас тут установлен "комбайн" (процессор совмещенный с хабом на одной подложке который часто любит умирать и стоит не дешего) это нельзя оставлять без внимания.

При подаче питания с ЛБП, потребление в районе 0.7а, что как бы намекает нам о работоспособности всех фаз питания, точнее наличия на них необходимых напряжений.

Значит у нас нет инициализации, а тут варианты следующие: повреждена прошивка биос, вышла из строя распаянная озу, проблемы с процом или чем то еще.

Для начала я перепрошил биос чистым дампом, но это к успеху не привело, тогда прошил дампом, который отключает работу с распаянной озу и ура! картинка появилась))

Теперь мат плату можно считать условно живой, ее откладываем в сторонку и занимаемся корпусом, нам необходимо отремонтировать верхнюю часть (голову) ноутбука.

Вариант который я считаю наиболее приемлемым, это замена корпуса, но у нас модель k555l на которую достаточно трудно найти запчасти (корпус металлический), а если и найдем то стоить они будут достаточно дорого, куда проще попробовать приживить запчасти от x555l (корпус пластиковый) в котором ставятся такие же мат платы, и к слову такие запчасти у меня были в наличии, все что нужно, крышка, рамка и заглушка.

Во время установки появилась только одна маленькая проблема, запчасти вроде бы как похожи, но незначительные отличия все таки были, а именно смещенные крепления петель.

Собственно решение данной проблемы и ее решения я отобразил на фото выше, по мне так это достаточно приемлемое решение, смещенные золотники я дополнительно прошел поксиполом, да вариант не самый элегантный, но ноутбук же за 2000р.

После сборки ноутбук обрел свой естественный вид, все открывается и закрывается нормально, без скрипов, проблем с мат платой не выявлено.

А теперь перейдем к самому интересному, собственно к тому зачем я этот эксперимент и затеял.

Про деньги.

Ноутбук стоил 2000р
Крышка+ рамка+ заглушка 3000
ССД 128гб 2000

Озу 8 гб 2000

Клавиатура 400р (ее я не менял, т.к ноутбуком будет пользоваться мой знакомый которому она не нужна)

итого 9400р только запчастей, а еще сюда я не плюсую ремонт мат платы, сборку и колхозинг корпуса, и еще мы получаем почти мертвую батарею.

Учитывая что такие ноутбуки продаются в диапазоне цен от 10000-15000 в зависимости от состояния, подобное восстановление трудно назвать удачным, оно скорее показательно, что если ноутбук плох и внешне и внутренне, заморачиваться с ним я не вижу смысла, только если речь идет о дорогих игровых машинах.

А теперь посчитаем, если бы мы восстановили плату и продали бы его по запчастям.

Мат плата 4000
Озу 2 гб 300

Блок питания 500-1000

Матрица 1500

корпусные запчасти (целые) 2000

если брать по минимуму, то профит будет только если мы его продадим на запчасти, но не будем восстанавливать.

Такая вот арифметика друзья) надеюсь вам понравилось)

А вы занимались подобной дичью?) Всем хорошего вечера и до скорых встреч)

https://vk.com/viknote

Показать полностью 5
149

Просто фоточки...

...чему я научился за последний год. И просто интересные моменты)

Здравствуйте всем.

Пока готовится интересный пост, решил выкинуть фотки чему я научился за последний год. Да и просто разные штуки. Вроде как вам заходит такой контент, так почему бы им не разбавить ленту.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Я просто самоучка. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи.

1) Ремонт прогаров. Одна из самых любых работ) Работаешь много руками, потихоньку убирая слои. Творческая работа отчасти)

Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост
Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост

2) Поиск неисправных элементов с помощью заморозки. Мы знаем, что при коротком замыкании идёт повышенное потребление и, как следствие, выделение тепла. но иногда тепла так мало, что что его не нащупать, чековая термобумага не реагирует и помочь может либо тепловизор, либо вот такая заморозочка)

3) Восстановление оторванных пятаков BGA. Немного муторная, но тоже интересная и творческая работа. На данном сокете было восстановлено 7 штук. А на самсунге всего 4. И да, оно того стоило)

4) Восстановление дорожек, замена мульта и его прошивка.

5) Если вы пролили жидкость на ноутбук, но он всё равно работает...не стоит радоваться. Лучше отнесите на чистку. А то через пару дней\недель будет вот такая красота.

6) Да, это заезженно, но чем больше повторяешь, тем лучше. Любите свою технику, и чистите её

7) И используйте только качественные расходники. Не используйте всякие серебрянки и прочее. Вот здесь такая штука застыла на медном основании, а на кристале отлипа не было. В итоге перегрев. И понадобилась шлифовка основания.

8) Если не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А то получится вот так (сколы на cpu, а охлад по-моему просто оторвали).

Больше пикабу не даёт заливать картинки.

Вот такой лайтовый пост)

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

PS: И да, пора идти в ногу со временем и запилить Instagram. Так что, кому интересно, Welcome ^_^

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

Instagram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 25
376

В поисках "волшебного" драйвера.

Тут ноут Lenovo нарисовался - нет звука и сильно тормозит.
Находился ноутбук в состоянии поиска "быстрой" сборки винды и "правильного" драйвера звуковой карты.

Включил ноут и понеслась.... Загрузка винды заняла больше десяти минут (и это при том, что стоит ssd). Винда загрузилась с дичайшие фризами, картинка дергается. Звука нет, но в диспетчере устройств звуковая карта есть и драйвер даже стоит.
Решил не любить себе мозг и сразу разобрать. Тут точно софт не виноват.

В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост

а вот и звуковушечка :)

В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост

Может звука нет из-за того, что он залит в хлам? Да не, бред какой-то! Пойду лучше правильный драйвер искать. 🤣
Бонусом идут еще пару мест залития

Это чудо китайской инженерной мысли работало из последних сил 😏

А дальше ничего интересного: схему в один глаз, микроскоп во второй. Паяльник в зубы и вперед. 😎

И после всего этого - поставил "быструю" винду и "правильный" драйвер. 🤣

Ноут начал "летать" а звук стал чистым и звонким. 🙃

На этом всё. Всем спасибо и удачи в поисках

Показать полностью 6
210

Ноутбук Lenovo - умер проц

Принесли болезного и дали
ТЗ - Всё продиагностили и согласовали. Меняй проц. Сдох контролер озу в "комбайне".

Ноут Lenovo B50-50 , на платке NM-A681 ( I3, uma, no_ram)

Есть реакция на кнопку , потребление статично в ~350мА.
Все силовые питальники присутствуют , но изо нет. Посты не бегают :(
Отложим покупку новогопроца и заведём осциллограф.
Ползаем с ним по плате и находим - нет обмена памяти с процом.
Расчехляем схему и смотрим: интересуют ноги 200 и 202

Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост

А там : тишина и пакеты данных spd не бегают в Эрмитаж проц на экскурсию.
Вот фото слота памяти

Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост

Непонятно, надо брать микроскоп.

А теперь понятно - десять мутных ножек 🤔 Надо снимать слот памяти.

Мда... Ушли в отрыв.
А говорили - не били, не роняли, пользовались 2 раза в год 😒

Берем инструменты и возвращаем все назад

Совсем другое дело - обмен пошёл, и посты побежали, и картинка появилась.

Процедура "замены процессора" прошла удачно. 😏 Можно дальше лупить по ноуту.

Показать полностью 8
263

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера.

Ну решил ещё найти из позднего, что вам могло бы понравиться, а возможно и сделать какие то выводы.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт моноблока, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Собственно проблема была в следующем, вызвал клиент, выездного мастера, что бы обслужить свой мак и увеличить озу. Не помню уж точно как все произошло, но мастер после первого разбора и чистки собрал и что то у него перестало работать, потом снова разобрал собрал и мак перестал включаться вовсе, после чего мак попал мне в руки.
Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами. К сожалению фото этих мест нет, но есть уже с установленными элементами и дорогами.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт моноблока, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Делал этот мак на теперь уже бывшей работе в Сочи и в наличии каких либо доноров именно на мак продукцию не было. Где же брать не достающие элементы?
Нашел я схему на данную плату, нашел маркировку и номиналы деталей, открыл даташит на детали и уже искал идентичные детали на платах обычных ноутов, разница только в размерах.(на 2м фото видно разницу микросборок, один больше 2х других.
Растягивать не стану, что за что отвечает, но если надо, то в комментах отвечу.
Собственно собираю, проверяю и нет включения... Выясняется что не работает кнопка включения, потому что провода от кнопки тоже оборваны, востанавливаю и.... Есть запуск!
Но у нас проблема со звуком, он у нас думает что подключен цифровой кабель в разъём наушников, пробежавштсь по схеме понял, что у данного разъема 3 режима, не подключено, подключен обычный кабель и подключен цифровой. Замерив все на коннекторе разъема, понимаю, что проблема где то у разъема и да, я был прав.

Надорван шлейф, востанавливаю, заливаю герметиком и на место.
проверяю и все готово, после диагностики выдан клиенту, он очень рад. Прошло пол года, наверно продолжает радовать клиента.
Всем добра и честных мастеров!

Показать полностью 3
144

Ноутбук Asus и кофе

Всем прувет. Лето заканчивается, а белые ночи - уже совсем не белые :( и пора возвращаться работать работу.

Ноутбук Asus и кофе Ноутбук, Asus, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

В привычный ритм будем входить плавно и возьмем то, что попроще.

Ноутбук ASUS

1. Был залит.
2. Ноут не заряжается.
3. Батарею видит, но от АКБ - не работает.
4. Частично не работает клавиатура.

Со слов хозяина - сами залили, сами разобрали и "почистили" от залития. Сами заказали в Китае новый акб.
Все должно быть ровно, но раз есть пост 😒 то ровно - не получилось.
Будем посмотреть.

Платка у нас - x402ca.
А вот и шим зарядки акб - красотища!

Ноутбук Asus и кофе Ноутбук, Asus, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

чуть правее

немного выше (с другой стороны- процессор)

+ еще пару-тройку мест на плате. Все "гниёт", но при этом - ноут очень хочет жить и пыхтит из последних сил.
Только невозможность работы от аккумулятора и залипшие кнопки клавиатуры портит всю радость эксплуатации.
Показали , рассказали и озвучили стоимость владельцу. Он загрустил и ноут забрал для "подумать".
Никто, особо и не ждал ноут обратно , но его принесли опять. -"Вы-делать. Я-платить."

Что ж ... Желание клиента - закон (когда банкет оплачен)
А далее ремонт 😣
Все моем и чистим.
Выкидываем всю гниль.
Все остальные элементы в местах залития снимаем и
производим ревизию посадочных площадок, межслойных переходов, дорожек в зоне залития.
Что прогнило - восстанавливаем. SMD-элементы меняем на новые.
В помочь идут такие наборы: резисторов, конденсаторов, диодов, биполярников. Дороговато, но - быстро и удобно.

помыли, почистили, перепаяли , восстановили.

Китайский аккум заряжается и ноут от него пашет - замечательно!
Осталось только клавиатуру выбросить и вкорячить новую.

Пластик - моем от "кофа" 🤣
Новую "клаву" - впаиваем. Собираем все в кучу.

И вот теперь - все ровно!
Берем с хозяина много "ярославлей", даём warantию
и можно идти дальше ̶д̶о̶г̶у̶л̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶л̶е̶т̶о̶ рыть утепленные за отпуск платы 🛠
Всем спасибо, всем добра!

Показать полностью 8
231

Восстановление убитого ноутбука

Восстановление убитого ноутбука Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Длиннопост, Ремонт, Сообщество ремонтеров

Всем доброго вечерочка!

Довелось мне прикупить очень даже неплохой ноутбук 17.3" с i5-3k и nvidia 635 за 3000 рубликов, поскольку он даже не включался, брал изначально на дербан, но не сложилось)

Вот в таком состоянии он мне достался

Восстановление убитого ноутбука Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Длиннопост, Ремонт, Сообщество ремонтеров

Завел материнку, убрал смесь КПТ-8 и чего-то золотистого, и принял решение восстанавливать, поддон мне обошелся в 2000 рублей, а за топкейс просили от 3000, поэтому было принято решение восстанавливать старый.

Сделал форму из застывающего пластилина (потом он срезается ножом), залил эпоксидкой, в данном случае получилось не очень ровно, поэтому решил сделать рисунок гель-лаком для ногтей (отдал супруге)

Подом сделал из эпоксидки крепежи на топкейсе для крепления матрицы, и вот что получилось

Единственное что просчитался  с клавиатурой, думал есть - а чуть чуть не подходит) Но цена на нее 450 рублей.

В итоге получаем довольно мощный игровой ноутбук за 5500 =)

Показать полностью 4
105

Lenovo Z575  Wistron Z575 LZ575 переделка в режим UMA

Обыскал все форумы, литературу нашёл оригинальную и схему как это сделать, но вот незадача производитель не промаркировал , на плате резисторыR1722 -R1723? искал их долго и нудно, боардвьюшек нет, картинок местоположения нет, помог только один товарищ из Одессы, прислал искомое фото, оно было в низком разрешении (разобрать можно)так что переделал фото подписал, выкладываю сюда. Делитесь и пользуйтесь! Надеюсь кому-то поможет!

Lenovo Z575  Wistron Z575 LZ575 переделка в режим UMA Ремонт ноутбуков, Видеокарта, Помощь, Сообщество ремонтеров
58

Dell inspiron 7567 медленная смерть хорошего ноутбука

Очень горько смотреть на такие ноутбуки, да и вообще на любую технику с которой хозяин обращается подобным образом. Много текста писать не буду, возможно дополним его в дальнейшем.

Аппарат принесли с диагнозом не включается, со слов клиента:

Пролил на него что то, просушил его и продолжил играть далее, в течении какого времени он играл точно уточнить не удалось, но в один из чудных осенних дней ноутбук просто выключился и более не подавал признаков жизни.

Как полагается разобрали и расстроились, можно сказать что аппарат сгнил и восстановить его будет проблемно.

На первом этапе проверили панель, клавиатуру, тач, оперативную память и два HDD (SSD M2 и 1Tb 2.5 дюйма)

Не сложно догадаться:

память- неисправна

HDD M2 - неисправен

Клавиатура - неисправна

тач - неисправен

Материнская плата под вопросом, но кажется и ей пришел смертный час.

(Комплектующие проверили на таком же исправном ноутбуке, примерная стоимость нового 55 тыщ рублей. Intel Core I5, HDD M2 120Gb, HDD 2.5 inch 1Tb, GTX 1050, 16Gb RAM)

Если вы залили свою аппаратуру не нужно надеяться на то что все высохнет и будет прекрасно работать и далее, такое происходит в очень редких случаях, в основном со временем она выйдет из строя совсем, и возможно без шансов на восстановление.

Dell inspiron 7567 медленная смерть хорошего ноутбука Ремонт, Сообщество ремонтеров, Ремонт ноутбуков, Dell Inspiron 15, Dell 7567, Длиннопост
Dell inspiron 7567 медленная смерть хорошего ноутбука Ремонт, Сообщество ремонтеров, Ремонт ноутбуков, Dell Inspiron 15, Dell 7567, Длиннопост
Показать полностью 6
114

Старичок RoverBook

Принесли поциэнта со словами невключайка.

Старичок RoverBook Сообщество ремонтеров, Ремонт ноутбуков, Раритет, Rover, Длиннопост

Переворачиваем, откидываем крышки и видим основную причину.

Старичок RoverBook Сообщество ремонтеров, Ремонт ноутбуков, Раритет, Rover, Длиннопост

Разбираем. Скажу честно, дело муторное и веселое. С матами и прибаутками.

Удаляем трупики.

Имплантируем чистых и свежих.

И включаем! Обломс...

Там еще инвертор был умерший. Но его замену  забыл сфоткать. В итоге старичок заработал.

Это уже выключение раритета.

БМ выдавал голых баб и что-то на мотоцикле.

Показать полностью 5
940

How-To: Сливаем данные с мертвого HDD SeaGate

Приветствую всех!

Сегодня пришел клиент со словами: "Достаньте данные с винта, там курсовик"

Раз курсовик, значит делаем в первую очередь.

Пациент:

How-To: Сливаем данные с мертвого HDD SeaGate Hhd, Восстановление, Сообщество ремонтеров, Ноутбук, Seagate, Длиннопост

Конектим к ПК:

How-To: Сливаем данные с мертвого HDD SeaGate Hhd, Восстановление, Сообщество ремонтеров, Ноутбук, Seagate, Длиннопост

Иии.... ничего не происходит, винт не определяется даже биосом. Не растрачивая время попусту, идем искать донорский винт.

О,нашелся, даже ревизия одна и та же, только гигов 320, а не 250(536286 Rev. E):

Выпаиваем ROM с трупа:

И запаиваем на рабочую плату:

Донор(вверху) и Трупик(внизу):

Собираем, винт, скрещиваем пальцы, и подключаем к ПК:

О, Чудо. Заработало:

Сливаем нужные данные на флешку:

И отдаем ее радостному клиенту, а остальные данные зальем на облако, предварительно запаролив архив.

На все про все ушло 20 минут, винт - SeaGate Momentus 250GB/320GB 5400 rpm, паялка - Lukey 852.

Если кому-то нужна консультация, то пишите на почту: maximko1011@yandex.ru или ищите на 4pda.ru под тем же ником.

Спасибо за внимание! :)

Показать полностью 7
306

Lenovo G580. Восстановление после неквалифицированного ремонта

Ко мне в руки попал ноутбук Lenovo G580 в разобранном виде. Большинство деталей были откручены и небрежно ссыпаны в коробку. Предыстория владельца гласила, что неисправный ноутбук сначала отдали в другой сервис, где умельцы не смогли его починить. Клиенту его выдали прямо в таком виде, ссылаясь на отсутствие мастера на месте. Что же, будем разбираться…

Lenovo G580. Восстановление после неквалифицированного ремонта Ремонт ноутбуков, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Lenovo G580. Восстановление после неквалифицированного ремонта Ремонт ноутбуков, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Я извлёк материнскую плату из корпуса и снял охлаждение, чтобы убедиться в отсутствии сколов на кристаллах процессора и видеочипа. Повреждения такого типа могли возникнуть при транспортировке в разобранном виде или неправильном снятии системы охлаждения. При осмотре сколов не обнаружил, движемся дальше.

Сделаем замеры сопротивлений на контрольных точках материнской платы — дросселях основных цепей питания. В ходе замеров, внимание привлекла линия хаба (интегральная схема объединяющая функции северного/южного мостов). Её сопротивление составляло всего-то 2 Ома, что явно не попадало в допустимые пределы значений.

Чтобы точно знать, какие электронные компоненты входят в состав этой цепи, не обойтись без схемы материнской платы. Не без труда, эту схему удалось найти. Выяснилось, что искомое короткое замыкание находится в цепи +1.05VS_VCCPP. По схеме видно, что основным токоформирующим элементом данной цепи является ШИМ-контроллер с позиционным обозначение pu702. На него и пало первое подозрение.

Было решено спаять с платы данный контроллер, чтобы подтвердить предположенный вариант. Перед демонтажем окружаю металлическим скотчем прилегающий участок платы, чтобы не перегреть мелкие элементы, распаянные вокруг контроллера. Так же закрываю скотчем сам кристалл хаба. Подобные меры помогают избежать лишних проблем в процессе ремонта.

Демонтаж был выполнен паяльной станцией с применением нейтрального безотмывочного флюса Amtech. Его преимущества на лицо: нейтральный состав не навредит плате и компонентам, в отличии от активных флюсов, в составе которых есть кислоты. После применения таких, плату требуется тщательно отмывать, затрачивая лишнее время и силы. В противном случае, через некоторое время начнется процесс деградации пайки, что снова приведёт плату к неисправности. Так же размыкаю цепь питания на дросселе, чтобы убедится с какой стороны искомое короткое замыкание.

Дальнейшие замеры сопротивления показали, что дело было не в контроллере. Не всегда удаётся сразу локализовать короткое замыкание, такова специфика сложного ремонта. Разбираемся по схеме дальше. Напомню, что проблемная цепь питания идёт к хабу. Разомкнем перемычки, чтобы отрезать участок цепи от самого чипа.

Учтите: замеры приведённые выше, проводились без центрального процессора, что повлияло на показания и диагностику в целом, но обо всём по порядку. После того, как перемычки были распаяны, короткое ушло с дросселя питания, оставшись на хабе. Возможно, для кого-то такой результат послужил бы веской причиной для замены хаба, но мы в сервисе привыкли проверять все возможные версии и варианты. По структурной схеме видно, что хаб связан с центральным процессором напрямую. Распаяв также перемычки между ними и вставив процессор в сокет, убеждаюсь в неисправности процессора: 2 Ома именно на нём. По линиям питающим процессор, показания сопротивления были в норме, что несколько усложнило диагностику. Но главное, что цель достигнута: короткое замыкание найдено и устранено заменой центрального процессора.

Возвращаем ШИМ-контроллер на прежнее место, как и дроссель с перемычками. Подключаем материнскую плату к матрице, подаём питание и пробуем запустить ноутбук. Есть реакция на кнопку питания, но инициализации отсутствует. Мигает индикатор включения.

Напряжения на контрольных точках в норме, значит проблем с питанием нет. Есть следы пайки микросхемы BIOS, значит его пытались прошить до нас. Необходимо убедиться, в его корректности. Для этого подключим через специальный шлейф программатор к микросхеме и считаем её содержимое. При сравнении с заводским BIOSом, вижу явные различия. Похоже, что зашит не тот BIOS. Что же, исправим данное недоразумение.

Результат не заставил себя долго ждать. Снова пытаюсь включить ноутбук. В этот раз запуск проходит успешно. Основная часть работы закончена, но необходимо произвести замену термопасты, помимо сборки.

Удаляем остатки старой термопасты и окислы с радиатора. Наносим новую MX-2, отлично себя зарекомендовавшую. Устанавливаем систему охлаждения и крепим материнскую плату в корпус. Устанавливаем периферийные устройства и крепим заднюю крышку.

Приведём в порядок ноутбук внешне, с помощью чистящего средства для экранов. Про пыльный, заляпанный ноутбук можно забыть. Теперь он блестит чистотой и радует глаз, что должно порадовать и владельца.

Теперь окончательно тестируем ноутбук на стабильную работу с помощью стресс-тестов, а также циклов включения-выключения. Стресс-тесты отличный способ проверить эффективность системы охлаждения и работы чипов под нагрузкой. А циклы перезапуска являются надёжной проверкой скорости запуска системы и её безотказности.

После успешного тестирования, ноутбуку в базе присваивается статут «готов» После этого ноутбук занимает место на полке готового оборудования, и владелец заберёт его в удобное для него время.

Показать полностью 16
118

Замена видеочипа на ноутбуке SONY

Последнее время очень частенько стали приносить ноутбуки Sony с симптомами включается, но нет изображения на матрице и на внешнем мониторе:(

Разбираем ноутбук и без замеров напряжений, а просто по опыту, моделей и чипов уже смело дуем термофеном на видеочип примерно 10 сек температурой 250гр (примерно).

После данной процедуры ноутбук заработал нормально.

Замена видеочипа на ноутбуке SONY Замена видеочипа, Ремонт ноутбуков, Пайка, Термопро, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Значит под замену идет видеочип ATI 216-0707007. Ребол принципиально не ставлю, так что берем со склада новый чип и приступаем к подготовке платы

Замена видеочипа на ноутбуке SONY Замена видеочипа, Ремонт ноутбуков, Пайка, Термопро, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Процесс подготовки:

Снимаем с платы батарейки, мелочевку, пленочки, наклейки и тд (тк наклейки от нагрева отпадают и тлеют на термостоле издавая неприятный запах!)

Далее устанавливаем фторопластовые стойки и прикрываем модули памяти фольгой. Хотя на нашей профессиональной станции Термопро ИК 650 это не требуется, но , видимо осталась привычка)

Снимаем компаунд если таковой имеется и ставим плату на станцию!

Позиционируем верхний нагреватель строго по центру чипа!

Наносим флюс и приступаем к пайке. Термопрофили я не использую тк они работают на высоких температурах.

Мой термопрофиль- 3 термопары, лупа и зонд) Как только чип поплыл, снимаем его, выключаем станцию и включаем обдув!

Далее разбавляем припой на плате припоем  Multicore с содержанием серебра и качественного флюса и снимаем остатки оплеткой.

После чего идет отмывка флюса  Flux-OFF и визуальный контроль под микроскопом на наличие дефектов и пыли.

Если все Норм. то наносим тонким слоем безотмывочный флюс FluxPlus и позиционируем новый чип на плате, после чего запаиваем!

Далее снова отмывка, нанесение термопасты MX4, сборка и диагностика стресс программами в течении нескольких часов!

Ноутбук прошел все тесты и теперь порадует клиента еще не один год!

PS: некоторые возмущаются , почему такой дорогой ремонт?

Вот ответы:

1) Стоимость нового чипа в магазине от 1500 до 3500 + стоимость доставки в сервис

2) Работа- несколько ... тр, сюда входит:

Диагностика ноутбука, разборка, пайка с расходниками (флюс, припой, оплетка, флюксофф, термопаста и тд) Мы используем качественные расходники что сказывается на качестве работы! Работа по пайке 2-4 часа

3) Сборка и тесты

4) процент брака чипа, тк китайцы не дремлют то бывает что продают реболл или брак, хоть гарантия и есть в магазине но там столько тонкостей что проще купить новый и тут, если впаялся чип, а ноут не запустился- сервис покупает новый чип за свой счет , а не за ваш!

Так что если Вам предложат заменить чип за 1 тр то скорее всего Вам его прогреют феном , чего хватит на 3-6 месяцев после чего он снова выйдет из строя.. А сервис к тому времени переедет в другой конец города!

Показать полностью 5
914

Не надо злить вторую половину...

Принесли системник посмотреть после праздников.Хозяин аппарат (молодой парень вояка)выглядил весьма грустным.Открыв системник я понял причину его грусти

Не надо злить вторую половину... Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ноутбук, Длиннопост
Не надо злить вторую половину... Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ноутбук, Длиннопост

Мдаммм... в танки ему ближайшие пару дней явно не поиграть))

Ну и бонусом ужасы нашего городка.Ноутбук после другого сервиса.Эти мартышки умудрились вкрутить болт не той длины,а раза так в ТРИ!! длиннее .Результат на фото

Показать полностью 4
2860

Владельцам Asus Zenbook посвящается

Столкнулся с проблемой. На Зенбуках нередко, как выяснилось, сыпятся ССД-диски (Адата и Сандиск). Других не встречал. Так вот замена этих дисков в сервисе конячих денег стоит. Причина в следующем: ССД для Зенов и только для них сделаны упомянутыми производителями по заказу Асус и имеют проприентарный разъем Х11(ХМ11). Он не совместим ни со стандартом М.2, ни с mSATA. То есть если сдох винт или захотелось его поменять на более емкий - проблема опять в конячем ценнике (да и найти не так просто). Решение найдено после долгого поиска и чтения форумов: покупается адаптер M.2 NGFF to ASUS UX21/UX31 и обыкновенный ССД формата М.2 (2260, 2280) с интерфейсом SATA3. Конструкция собирается, устанавливается в бук и готово. Я протестил это с винтом 500Гб Samsung 850 Evo М.2. Работает быстрее оригинала. Стоимость решения на 30-40% дешевле установки родного хитро-интересного винта. 

Надеюсь, кому-нибудь поможет.

3824

Письмо IT-специалисту

"Пожалуйста, посмотрите этот жёсткий диск и дайте мне знать, сможете ли вы передать файлы и\или программы на ноутбук. Если да, то я вышлю вам ноутбук"

Письмо IT-специалисту Компьютерная помощь, Ноутбук, Жесткий Диск, Пользователи, Длиннопост
Письмо IT-специалисту Компьютерная помощь, Ноутбук, Жесткий Диск, Пользователи, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: