Помощь с диагнозом

Взываю врачей и гугло-любителей! У подруги семьи такая хрень, уже полгода не могут поставить диагноз и она ищет любые ответы.


У девочки 10-и лет чуть больше полгода назад появилось болезненное покраснение на бедре, см. 5 в диаметре, температура, рвота. Думали укус насекомого (местожительство - Техас, всякие пауки-скорпионы-комары присутствуют). С тех пор каждые несколько дней поднимается и держится 2-3 дня температура 39-40, рвота, то самое покраснение до сих пор временами шелушится и болит, слабость в суставах и общее плохое самочувствие. Несколько раз из-за высокой температуры и обезвоживания организма госпитализировали. Никаких других симптомов нет. Ребёнок уже полгода на домашнем обучении. Делали следующие тесты и обследования и по всем результатам никаких патологий не выявлено:


- Инфекционные болезни

- Лейкемия и прочие болезни крови

- Полное обследование гастро-энтерологии (МРТ с контрастами, КТ, колоноскопия, т.д. - всё чисто)

- Волчанка

- Болезнь Лайма

- Туберкулёз

- Аутоиммунные заболевания

- Аллергии

- Многократные биопсии покраснения/уплотнения на коже

- Тесты на токсичные материалы

- Ревматизм


Из последних предположений - панникулит, но не подтверждено и доктора сказали что вряд ли.


Когда делали тест на болезнь Лайма, начали давать антибиотики на всякий случай (результат занял 10 дней и был отрицательный), она прошла весь курс (20 дней) и за все 20 дней у неё не было температуры - самый долгий период с начала болезни. Через 2 дня после последнего приёма антибиотиков температура опять поднялась. Связано как-то или нет, сказать не могут.


Родителям порекомендовали сделать себе генетический анализ на мутации ген, старший ребёнок в семье здоров, эта девочка тоже до этой болезни никаких отклонений не показывала.


Больше у врачей идей нету. Ребёнка обследовали больше 20 специалистов в двух странах, родители медленно сходят с ума, т.к. ребёнок всё так же болеет, а что происходит никто не в курсе.


Заранее благодарю за идеи! Пост также продублирую на reddit.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).