Помощь родителям

Как измерить ту помощь, которую мы должны оказывать родителям? Не то чтобы в моей семье не принято было помогать... но как-то особо и не просили. Мамины родители рано умерли, так что пример отношений видел только по папиным, которые дожив до 80ти с небольшим не были ни для кого обузой. Помогали им, конечно, в поездках по больницам, по огороду, но изредка, когда они сами просили. Мои родители развелись и нашли новых супругов, и с ними такая же ситуация, просят только, например, спустить моторную лодку в подвал или поднять бильярдный стол на 2й этаж). Все бытовые проблемы решают сами.

А вот у родителей жены по-другому: любая уборка, поездка в магазин и на дачу ДОЛЖНЫ сопровождаться общим сбором (родители жены, наша семья и семья сестры жены). И мы постоянно ДОЛЖНЫ помогать, даже если задач как таковых нет, присутствие обязательно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Еще до того, как мы с женой начали встречаться, в школе (мы одноклассники), ее постоянно забирали на дачу и т.п, ибо ДОЛЖНА. Даже если все работы сделаны и заранее с родителей было получено разрешение на "отпустить погулять с друзьями", её частенько не отпускали.

Когда мы уже стали жить вместе, присоединяться к этому безобразию я не хотел. Почему я должен батрачить на чужой даче, если на участках моих родителей работать никто не заставляет? И стал подговаривать забить на это дело будущую жену. Естественно обиды, скандалы, «кто мне стакан воды принесет?» ... и так из года в год.

Потом, как нам казалось, у нас появился официальный откос от обязательных работ - родилась дочка. И действительно, первый год тишина, а после опять «неблагодарные», «прокляну», «твоя сестра с мужем нам помогают». Потом появились еще два "откоса", но все-равно ДОЛЖНЫ и из последнего «все имущество перепишу на сестру. © мама".

О матери отдельно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Властный, токсичный и ограниченный человек. В ее понимании мы ей ДОЛЖНЫ, а любое неповиновение вызывает бурное бурление говн. За почти 10 лет брака поменять отношения не получилось. Были скандалы, полное прекращение общения, но папа…

В семьи жены родительская любовь шла только от отца, моя жена его очень любила и сильно страдала после очередных разбирательств и со временем общение восстанавливалось. В понедельник тестя похоронили, теперь жду что теща повесит новые ДОЛГИ на мою семью и начнется новый виток противостояния.

P.S. На Пикабу натыкался на фразу «долг родителей отдается своим детям» и полностью с ней согласен.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что вас драконит именно что вы "ДОЛЖНЫ". Меня это с моей мамой выбешивает. И вот будто слово тригерное какое-то. Слышу что я должен, сразу внутри все кипит и хочет бороться против этого должноства. При этом я абсолютно непротив помочь, по мере возможностей и не в ущерб себе.

Уверен, за 10 лет вы кучу всего переробовали, но может стоит подумать почему вас это так тригерит, и попытаться донести до нее что ваша помощь ей это не ваша (семейная) обязаность, а ваш выбор. И не рвать попу, Если работал всю неделю по 12 часов, а тебя в субботу в 8 утра запрягают на дачу ехать... НУ извините, никуда я не поеду хоть все наследство с меня переписывайте.

Вообще вопрос этого "долга" родителям интересная тема. Психолога бы послушать.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне психолог на вопрос про долг родителям ответил, что этот долг отдать невозможно и мы его "гасим" только растя своих детей и вкладывая в них свою любовь, обучая необходимым жизненным навыкам и, когда придет время, отпуская в их собственную взрослую жизнь. Это закономерный жизненный цикл смены поколений, все остальное созависимые отношения. И знаете, я с ним согласна. В конце концов есть разумный баланс отношений, а манипуляторов лесом слать надо

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нам свекровь по поводу дачи периодически мозг выносит, что она одна пашет, а мы не помогаем, такие-сякие. И ещё вот это вот: " Я все для вас делаю". Каждый раз Я предлагаю решение: сажать меньше, ровно столько, сколько нужно для получения удовольствия от этого процесса. Все остальное никому не надо. И делать для нас то, что нам не нужно, совсем не нужно (ростите за тавтологию), тем более, делать это нашими руками. Я не хочу и не буду заниматься огородом. Помочь весной и осенью начать и, соответственно, закончить дачный сезон - пожалуйста. Упахиваться там все выходные - нет. Пусть ненавидит, злиться, ругает - мне насрать.
Еще тут как-то высказалась она, мол, какой хороший у соседки сын, все время с мамой на даче. Я тут же поинтересовалась, почему ему с женой не сидится? Уверена ли она, что хочет своему сыну такой судьбы - опостылевшей нелюбимой жены. Не нашлась, что ответить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

По этой де причине развожусь, катаешь по всей России копеечку в дом несешь, а тебе говорят Ты должен, ты же мужик. При том что работа физически сложная и руки и мозг.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ск,вот это вот "должен/обязан" и давит на психику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И выходит, что не жил 3 года)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку