Помощь родителям

Как измерить ту помощь, которую мы должны оказывать родителям? Не то чтобы в моей семье не принято было помогать... но как-то особо и не просили. Мамины родители рано умерли, так что пример отношений видел только по папиным, которые дожив до 80ти с небольшим не были ни для кого обузой. Помогали им, конечно, в поездках по больницам, по огороду, но изредка, когда они сами просили. Мои родители развелись и нашли новых супругов, и с ними такая же ситуация, просят только, например, спустить моторную лодку в подвал или поднять бильярдный стол на 2й этаж). Все бытовые проблемы решают сами.

А вот у родителей жены по-другому: любая уборка, поездка в магазин и на дачу ДОЛЖНЫ сопровождаться общим сбором (родители жены, наша семья и семья сестры жены). И мы постоянно ДОЛЖНЫ помогать, даже если задач как таковых нет, присутствие обязательно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Еще до того, как мы с женой начали встречаться, в школе (мы одноклассники), ее постоянно забирали на дачу и т.п, ибо ДОЛЖНА. Даже если все работы сделаны и заранее с родителей было получено разрешение на "отпустить погулять с друзьями", её частенько не отпускали.

Когда мы уже стали жить вместе, присоединяться к этому безобразию я не хотел. Почему я должен батрачить на чужой даче, если на участках моих родителей работать никто не заставляет? И стал подговаривать забить на это дело будущую жену. Естественно обиды, скандалы, «кто мне стакан воды принесет?» ... и так из года в год.

Потом, как нам казалось, у нас появился официальный откос от обязательных работ - родилась дочка. И действительно, первый год тишина, а после опять «неблагодарные», «прокляну», «твоя сестра с мужем нам помогают». Потом появились еще два "откоса", но все-равно ДОЛЖНЫ и из последнего «все имущество перепишу на сестру. © мама".

О матери отдельно.

Помощь родителям Родители и дети, Семья, Токсичность, Текст, Длиннопост

Властный, токсичный и ограниченный человек. В ее понимании мы ей ДОЛЖНЫ, а любое неповиновение вызывает бурное бурление говн. За почти 10 лет брака поменять отношения не получилось. Были скандалы, полное прекращение общения, но папа…

В семьи жены родительская любовь шла только от отца, моя жена его очень любила и сильно страдала после очередных разбирательств и со временем общение восстанавливалось. В понедельник тестя похоронили, теперь жду что теща повесит новые ДОЛГИ на мою семью и начнется новый виток противостояния.

P.S. На Пикабу натыкался на фразу «долг родителей отдается своим детям» и полностью с ней согласен.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва вопросы: ваша теща (если я правильно понял) вас шантажирует, вам угрожает "забрать наследство". Кто ей дал право угрожать вам, взрослому человеку? Почему она до сих пор присутствует в вашей жизни?


Про "долг": я думаю, что дети ничего не должны родителям. Фраза про "долг родителям" такое же распространенное заблуждение, как и фраза, что "старших нужно уважать". Старого вора и насильника не нужно уважать. Родителям мы ничего не должны. Мы можем быть им благодарны, а можем не быть. Мы можем захотеть им помогать, а можем на захотеть.


Отношения взрослых детей и их родителей ничем принципиально не отличаются от отношений любых двух взрослых людей. Если нам хорошо в этих отношениях, мы в них вкладываемся. Плохо - уходим. Звание "родителя", к сожалению, никаких гарантий не даёт. Есть ужасные родители, и не только где-то там... А прямо у нас...

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В промежутках между определенным возрастом все так и есть. Но есть долг родителей перед несовершеннолетними детьми и долг детей перед немощными родителями.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого долга. Человек должен что-то, если он на это договаривался. Ты мне подгузники, а я тебе стакан воды. Но ребёнок не может заключить такую договоренность, поскольку он ребёнок и ещё не может решать такие вопросы.

Как бы это банально не звучало, ребёнок не просил его рожать. Родители сами приняли такое решение, чтобы закрыть какие-то свои потребности.

У нас не принято уважать своих детей как отдельных личностей, часто родители ведут себя так, как с посторонними вести себя не стали бы. А дети никуда не денутся, у них долг.

Со своими детьми нужно выстраивать близкие и уважительные отношения, тогда не придётся кивать на долг и манипулировать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Думаю, что это родители ДОЛЖНЫ детям, ведь у детей нет выбора: быть или не быть, а есть только эгоистичное желание родителей иметь детей...

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но если ставят выбор: либо твой ребёнок, либо немощный родственник?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, мой ребенок. Выбор и ежу ясен
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Отца было жалко, возможно без общения с моей женой и внучками его б раньше доконали
2. Вот и у родственников с моей стороны понятия "долг" нет
3. Будем уходить
5
Автор поста оценил этот комментарий

заебало это в общественном транспорте кстати - уступайте места бла бла бла "Старость достойна уважения" Да с хуя ли? Старость достойно сострадания, сопереживания, но никак не уважения!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общественном транспорте нужно уступать тем, кому тяжело или сложно ехать стоя. Уважение здесь ни при чем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно говорю, что уважаю мудрость, а не старость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, только вот мудрость не всегда со старостью приходит

Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа чел докоптил до старости, не окочурился. Молодец, достойно уважения) Ну и предпологается, что с возрастом приходит мудрость. Не у всех, конечно, но корреляция есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

безусловно... веке в 17-18 это было априори, но в 21 уже не канает имхо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку