Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Помощь" НАТО паре стран. Результаты оцените сами

"Помощь" НАТО паре стран. Результаты оцените сами НАТО, Помощь, Вторжение, Длиннопост, Политика


В дополнение к постам, которые уже есть на Pikabu
Страны которым помогали развиваться Англия и США. "Успешные страны". Список далеко не полный...

"Успешные" страны которым помогала развиваться Франция


*

Бомбардировки Югославии (1999). Без разрешения Совета Безопасности ООН.

Операция «Союзная сила»

По информации властей СРЮ, с 24 марта по 10 июня 1999 г. общее число погибших гражданских 1 700 человек, в том числе почти 400 детей (По данным Human Rights Watch до 5700 гражданских), порядка 10 тыс. серьёзно ранены. Без вести, по данным ООН, пропал 821 человек, большинство из которых — сербы.

-

Во время бомбардировок были уничтожены или повреждены 48 больниц и госпиталей, 70 школ, 18 детских садов, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастырей.

-

Радиационное заражение.

Согласно предварительным исследованиям комиссии ООН в январе 2001 года, из 11 обследованных объектов, по которым наносились удары урановыми боеприпасами, 8 серьёзно заражены. По мнению экспертов, большая часть воды в Косове не пригодна для употребления. Сотрудникам ООН было рекомендовано не приближаться к опасным объектам и пить из местных источников.


***

Вторжение США и их союзников в Ирак (2003). Без разрешения Совета Безопасности ООН.


Причина: Обвинение президента Ирака Саддама Хусейна в создании оружия массового. ОРУЖИЕ ТАКИ НЕ НАШЛИ. Даже вроде признали, что его не было, но людей не вернуть


https://www.dw.com/ru/колин-пауэлл-покаялся-за-ирак/a-1705313

Потери мирного населения

Нет достоверных данных. По оценке британского медицинского журнала The Lancet, к осени 2004 года жертвами войны стали 98 тыс. иракцев, а к лету 2006 года — 655 тысяч.

Обе цифры включают непрямые потери — то есть умерших в результате ухудшения системы здравоохранения, инфраструктуры, роста преступности и т. д.

-

Согласно данным министерств обороны США и Великобритании, а также независимого интернет-сайта iCasualties.org, боевые и небоевые потери коалиции составили 4804 военнослужащих только погибшими.

Исходя из разных источник, общие потери иностранных сил в Ираке составляют от 6 до 15 тысяч человек убитыми.

пруфу, линки:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировки_Югославии_(1999)#Жертвы_среди_гражданского_населения

https://tvzvezda.ru/news/20223241120-rkcPq.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Людские_потери_в_Иракской_войне#:~:text=По данным американо-британской неправительственной,жертвами стали 40,5 тыс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторжение_США_и_их_союзников_в_Ирак_(2003)#Итоги

https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_в_Афганистане_(2001—2021)#:~:text=2006: НАТО в Южном Афганистане,-С января 2006&text=В середине мая в провинциях,этих районах, оказывали серьёзное сопротивление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку