Помощь на дороге

После службы в армии, по совету отца отучился на экскаваторщика. И по его рекомендации устроился в одну кантору. В СССР если ты специалист на хорошую работу можно было устроиться и без блата. А экскаваторщикам всегда хорошо платили. Помню старый экскаваторщик рассказывал  в пятидесятые  платил столько, что можно было за месячную зарплату купить горбатый москвич. У меня всегда зарплата выходила  за 250 руб, плюс столько-же выходило на шабашках. Только ездить на работу было не удобно, за город.

Летом сперва ездил на своем мотоцикле, но к осени стало прохладно , не какие теплые одежды не помогают все выдувает, особенно если еще под дождь попадешь. Я стал задумываться о покупке машины. И тут родственники продали свою машину мне в рассрочку, я был платежеспособен а родители выступили гарантом. Звезды сошлись и я в двадцать один год стал обладателем заветной трешки. За год рассчитался, и родители помогли. Машина была теплой ,скоростно я бы еще добавил элегантной. В момент покупки ей было десять лет, двигатель дымил и я с сразу заменил компрессионные кольца. Опыт у меня был, помогал отцу с ремонтом его шестерки.Вернее он меня всему научил. Выставить зажигание ,отрегулировать клапана,карбюратор это для меня как отче наше прочитать. Тогда в сервис,было трудно попасть и все старались ремонтировать свои машины сами.

Зимой в мороз поехал в сторону Стерлитамака, и у меня слетел ремень генератора,превратился в мочалку. Такие запчасти обычно возишь  с собой. Отец научил. Достал ремень запасной он не подошел, оказался москвичевским. Тут в кармане стояла машина,хозяин машины говорит можно мы у тебя чуть погреемся? три часа стоим заглохли. да грейтесь не жалко только у меня печка не работает ремень слетел,он мне дал запасной их пустил греться. Ему говорю давай посмотрим , что у тебя случилось. Глядя на мой возраст он с сомнением посмотрел на меня и открыл капот. Начал проверять с искры. его нету.проверив всю цепь зажигание поменял конденсатор, неисправный конденсатор с  виду не определишь. Искра появилось , но всё равно не заводился.я проверил метки зажигание, они стояли не правильно вытащил трамблер и поставил как надо по меткам. И ооооо машина завелась,хозяин машины прыгал от радости. Все это по времени произошло в течение десяти минут . Он у меня спросил я не в сервисе работаю?для него это было непостижимо я пацан быстро сделал на дороге диагностику  и завел двигатель. Так я себе заработал в карму плюс. всем благ