Помощь на дороге

В пятницу возвращался с женой на машине из загородной поездки часов в 10 вечера. Уже практически стемнело. И тут свет фар выхватывает стоящие на обочине две машины и человека с поднятой рукой.

Я остановился и приподняв на всякий случай окно поинтересовался что случилось. Оказалось что люди из соседнего города (Одесса) добирались домой и недалеко от нашего города (Николаев) у них сломалась машина (старенький Опель). Время напомню было около 10 вечера, а добираться домой им предстояло ещё около 150 км.

Они попросили продать буксировочный трос. Я ответил что денег не нужно и попросил просто вернуть трос переслав его по почте (у меня роль троса выполняет парашютная стропа - вещь очень надёжная и многофункциональная: например привязать груз к багажнику, который на крыше авто).  

Они записали мои координаты на клочке бумаги, пообещав завтра же (в субботу) отправить трос и мы уехали.

Прошла суббота и воскресенье... Все выходные жена пилила меня на тему какой я лошара, а люди все сволочи и хрен теперь кто что отправит. Нужно было хотя бы взять денег в залог и.т.п.

Помня предыдущий неоднократный печальный опыт, когда я помогал людям на дороге, а они в итоге не выполняли своих обещаний (например я уже писал тут про человеческую неблагодарность, когда я отремонтировал людям на дороге авто у которого вырвало шаровую опору. Я тогда безвозмездно отдал им свою шаровую, пусть б/у но на ней вполне можно было ещё кататься. Да и суть даже в том, что эту шаровую я катал с собой специально для таких вот случаев и попросил я их всего-то эту шаровую заменить и вернуть мне. Потому как, возможно, она завтра понадобится таким же балбесам как они, которые не следят за машиной и оказались заложниками ситуации.) я уже был практичкски уверен что трос я подарил, но в глубине души надеялся, что суббота всё-таки выходной, мало ли когда люди добрались домой, им скорее всего не до меня, а вот в понедельник они обязательно сдержат обещание !

Однако прошёл понедельник, за ним вторник, началась среда. Я в полной уверенности, что всё пропало, начал подыскивать такую же стропу на сайтах объявлений. Найдя в первую очередь был неприятно удивлён ценой. 10 метров стоили 150 гривен. Вроде деньги и не космические, но осознавать то что по собственной доброте душевной ты попал на деньги, которые можно было... да пусть даже пропить !

И вот когда я уже набирал номер продавца сией стропы - и тут опа ! Входящий вызов с неизвестного номера.

Я взял трубку: - Алло !

- Здравствуйте, это Алексей ?

- Да слушаю Вас.

- Извините что с такой задержкой.... Вы нас в пятницу очень выручили... ну там это... на трассе.

Оказалось что он потерял бумажку с моими координатами, а сегодня она случайно нашлась. Долго извинялся и благодарил. Сказал что трос уже отправил. Я в свою поблагодарил человека за порядочность.

Пожелав друг другу удачи распрощались.

Удачи всем на дорогах. И не ленитесь оказывать посильную помощь тем кто в ней нуждается. Ведь вполне возможно что завтра помощь понадобится вам !