Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помощь мобилизованным - новый уровень

Сегодня в новостях по телевизору на одном из федеральных каналов услышал об обсуждении депутатами освобождения от уплаты налога компаниям, помогающим в экипировании мобилизованным.

По-моему, речь шла об отмене для них НДФЛ.

Уточнить в яндексе не смог, почему-то не нашёл в топе экономических новостей.


Не вдаваясь в рассуждения, в принципе, о своём отношении к этой войне, прошу объяснить, кто понимает, как это должно работать?


Я вижу ситуацию так - гражданин платит в своей стране налоги, т.к. они нужны на поддержку пенсионеров, медицины, армии и т.д.

Далее, есть огромная прослойка чиновников, которые эти налоги рассчитывают, собирают, справедливо (ха-ха) перераспределяют, и получают за это зарплату.

Именно в таком порядке.


И тогда у меня возникают несколько вопросов:
1. Получается, что чиновники не справились со своей ролью посредников между гражданином и государством?
Ведь мы их именно для этого нанимали, чтобы они забрали у нас справедливо налоги и обеспечили нам на них безопасность и комфорт?


2. Если кто-то в душевном порыве, а не ради хайпа или выгоды, хочет поддержать своими средствами любое начинание, то зачем ему освобождение от налогов?

Налоги отдельно, жест доброй воли отдельно.


3. Теперь нужно создать дублирующую службу в налоговой, которая будет высчитывать кто сколько помог и высчитывать это из налога?

А зачем городить огород, если есть уже посчитанный налог?

Кстати, работу этой службы также будем оплачивать мы, налогами.

Или всё будет работать проще - прям полное освобождение тем кто помогает, не зависимо от размера оказанной помощи и вносимого до этого налога?

Тогда имеем пункты 4 и 5.


4.  Пример А - Малый предприниматель, имея ежемесячно выручку 100 тыс. руб. и уплачивая из них 28 тыс. налогов, каждый месяц ещё добровольно на 50 тыс. помогает мобилизованным.

Пример Б - компания с многомиллиардными прибылями и миллиардными налогами, типа Газпрома и т.д., тоже ежемесячно переводят по 50 тыс. на поддержку мобилизованных.

Они за эти 50 тыс. баш на баш освобождаются от миллиардных налогов или всё-таки опять пункт 3 - строгий учёт, нормативы, работа тысяч чиновников за наш счёт для высчитывания сколько им можно недоплатить налогов за "добровольную" помощь?

Напрашивается ассоциация о ловле большой рыбы в мутной воде.


5. Допустим, у другого малого предпринимателя из коллектива в 6 человек забрали 3 по мобилизации. Он, умудрившись как-то остаться на плаву без половины сотрудников, решает поддерживать их семьи, оставшиеся без кормильцев.

Он недостоин общественного признания и поощрения, оно предусмотрено только для помощников мобилизации?


Для себя выводы я сделал. Здесь как в классическом детективе - ищи кому выгодно (смотри пункт 4 Б).

Но может кто-то сможет опровергнуть, объяснить по нормальному как правильно?

Просьба обойтись без аргументов уровня "Ты чё, не патриот?", "Вали из страны, если чё то не нравится" и т.д.