-11

Помощь Microsoft SQL Server.

Здравствуйте Пикабушники. Нужна помощь по Microsoft SQL Server. Есть база backup в формате dat. Как распаковать бэкап и  как подключить бэкап после распаковки? Огромное спасибо, тем кто поможет.

Дубликаты не найдены

+1

Ну для начала прочитать документацию, без этого можно косяков напороть.

Например создать контейнер устройства резервного копирование на месте существующего, и тем самым потерять имеющийся.

0

не пользовался но в теории dat восстанавливается так же как и bak кнопочкой restore

раскрыть ветку 8
-1

а по подробней можно? Мне бы последовательность, куда заходить и что делать?

раскрыть ветку 7
+2

неужели так сложно ввести в гугле то что вам нужно и получить инструкции в виде видео, фото и текста? Может лучше вам вообще тогда ничего не делать, а пригласить того кто знает и сделает за деньги?

раскрыть ветку 3
0
как успехи?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
247

Программисты и работа на удаленке до того, как это стало мейнстримом

Программисты и работа на удаленке до того, как это стало мейнстримом Картинка с текстом, IT юмор, Странный юмор, Компьютер, Монитор, Удаленная работа, Программист, Айтишники

* "усердно трудимся" с 3 мониторами

282

Вывод списка файлов в папке на лист Excel

Перед вами стоит задача вывести списком содержимое папки? Этот пост для вас.

Вывод списка файлов в папке на лист Excel Microsoft Excel, Компьютер, Программирование, Полезное, Microsoft, Длиннопост

Вывести cписок файлов в папке можно макросом:

Sub FileListInFolder() 'Вывод содержимого папки на лист Excel
Dim V As String
Dim BrowseFolder As String
'открывает диалоговое окно выбора папки
With Application.FileDialog(msoFileDialogFolderPicker)
.title = "Выберите папку или диск"
.Show
On Error Resume Next
Err.Clear
V = .SelectedItems(1)
If Err.Number <> 0 Then
MsgBox "Вы ничего не выбрали!"
Exit Sub
End If
End With
BrowseFolder = CStr(V)
'добавляет лист и выводит на него шапку таблицы
ActiveWorkbook.Sheets.Add
With Range("A1:E1")
.Font.Bold = True
.Font.Size = 12
End With
Range("A1").Value = "Имя файла"
Range("B1").Value = "Путь"
Range("C1").Value = "Размер"
Range("D1").Value = "Дата создания"
Range("E1").Value = "Дата изменения"
'вызывает процедуру вывода списка файлов
'измените True на False, если не нужно выводить файлы из вложенных папок
ListFilesInFolder BrowseFolder, True
End Sub
Private Sub ListFilesInFolder(ByVal SourceFolderName As String, ByVal IncludeSubfolders As Boolean)
Dim FSO As Object
Dim SourceFolder As Object
Dim SubFolder As Object
Dim FileItem As Object
Dim r As Long
Dim x
Set FSO = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
Set SourceFolder = FSO.getfolder(SourceFolderName)
r = Range("A65536").End(xlUp).Row + 1 'находит первую пустую строку
'выводит данные по файлу
For Each FileItem In SourceFolder.Files
Cells(r, 1).Formula = FileItem.Name
Cells(r, 2).Formula = FileItem.Path
Cells(r, 3).Formula = FileItem.Size
Cells(r, 4).Formula = FileItem.DateCreated
Cells(r, 5).Formula = FileItem.DateLastModified
r = r + 1
x = SourceFolder.Path
Next FileItem
'вызывает процедуру повторно для каждой вложенной папки
If IncludeSubfolders Then
For Each SubFolder In SourceFolder.SubFolders
ListFilesInFolder SubFolder.Path, True
Next SubFolder
End If
Columns("A:E").AutoFit
Set FileItem = Nothing
Set SourceFolder = Nothing
Set FSO = Nothing
End Sub

Копируйте код и сохраните его в Личной книге макросов.

Открыть редактор VBA Alt +F11, вызвать меню для выполнения или изменения макросов Alt + F8.

Показать полностью
3217

В Microsoft заявляют, что испытания подводного датацентра прошли успешно

В Microsoft заявляют, что испытания подводного датацентра прошли успешно Microsoft, Датацентр, Подводное, Исследования, Техника, Технологии, Компьютер, Длиннопост

Этим летом Microsoft подняла с морского дна у Оркнейских островов автономный подводный центр обработки данных, представляющий собой герметичную капсулу длиной 40 футов (чуть больше 12 м), внутри которых находилось 12 серверных стоек.

Это был последний этап проекта Microsoft Natick, посвященного проработке концепции развертывания герметичных подводных серверных модулей в непосредственной близости от крупных населенных пунктов, которые могут стать альтернативой традиционным наземным датацентрам.

В Microsoft заявляют, что испытания подводного датацентра прошли успешно Microsoft, Датацентр, Подводное, Исследования, Техника, Технологии, Компьютер, Длиннопост

Зачем топить серверы в воде?

Работы над проектом Natick ведутся уже несколько лет. Первым подводным серверным модулем был Leona Philpot в 2016 году. Недавно извлеченный модуль был помещен под воду возле Оркнейских островов в 2018 году.

Потенциальный недостаток герметичных подводных «центров обработки данных» очевиден - они должны быть чрезвычайно надежными, поскольку обслуживать их крайне затруднительно. Правда, это можно рассматривать и как преимущество – отсутствие обслуживающего персонала исключает случайное отсоединение кабелей, отключение того или иного устройства и т. п.

Преимуществ у этих миниатюрных подводных хватает. Капсулы, расположенные на морском дне, не требуют дорогостоящей коммерческой недвижимости, и они почти беспрепятственно охлаждаются окружающей морской водой.

Логистическое преимущество может оказаться даже более важным, чем охлаждение или быстрые финансовые результаты. Для приобретения и обустройства коммерческой недвижимости для традиционного центра обработки данных в крупном городе требуются значительное время и усилия, а вот создание герметичного модуля и его развертывание на дне поблизости должно быть значительно проще и быстрее.

Тестовый подводный центр обработки данных был построен компанией Naval Group (выполняет оборонные заказы и занимается постройкой морских возобновляемых источников энергии), а обслуживается компанией Green Marine, расположенной на Оркнейских островах.

Модуль провел два года под водой в Европейском центре морской энергии (European Marine Energy Centre), где максимальная скорость приливных течений составляет 9 миль в час, а штормовые волны достигают 60 футов (более 18 м) и более.

Для развертывания, как и извлечения модуля, требовалась особенно спокойная погода. Все работы выполнялись в течение дня с использованием роботов, лебедок и специального судна. В течение двух лет, которые капсула провела под водой, она покрылась водорослями и ракушками, а также морскими анемонами размером с дыню.

Результаты

Прежде, чем корпус модуля, в котором в 12 стойках были установлены 864 сервера, был открыт, исследователи Microsoft взяли пробы внутреннего воздуха для анализа в Редмонде. Изначально модуль был заполнен азотом. Анализ воздуха после двухлетнего пребывания под водой даст исследовательской группе дополнительную информацию о выделении газа из кабелей и другого оборудования.

Серверы, находившийся в модуле, выходили из строя примерно в восемь раз реже, чем это обычно происходит в традиционных датацентрах, обслуживаемых людьми, за тот же период. Команда Microsoft предполагает, что это частично связано с герметичной инертной азотной атмосферой. При отсутствии кислорода, необходимого для обслуживающего персонала, и без чрезмерной влажности минимизируется вероятность химических реакций компонентов. Отсутствие непреднамеренных действий людей, приводящих к перебоям в работе серверов, вероятно, также способствовало необычно низкой частоте отказов оборудования.

Двухлетний эксперимент по развертыванию подводного датацентра заключался не только в проверке эффективности охлаждения самого центра обработки данных. Одной из причин, почему команда проекта Natick выбрала Оркнейские острова, заключается в том, что электроэнергия здесь на 100 процентов вырабатывается ветровыми, солнечными и экспериментальными экологическими установками, разрабатываемыми в самом Европейском центре морской энергии.

«У нас не возникло проблем с питанием, хотя большинство наземных центров обработки данных считают такую электросеть ненадежной»,

- сказал Спенсер Фауэрс, исследователь специальных проектов Microsoft.

Бен Катлер, менеджер проекта Project Natick, считает, что использование находящихся поблизости морских ветряных электростанций для питания подобных модулей является вполне жизнеспособным решением. Скорее всего, даже слабого ветра будет достаточно для обеспечения подобных капсул электроэнергией. Для передачи данных использовались волоконно-оптические кабели. Катлер также отмечает, что охлаждение морской водой не только дешевле, чем традиционное охлаждение, но и позволяет полностью отказаться от использования пресной воды, жизненно важной для людей и дикой природы.

https://arstechnica.com/information-technology/2020/09/micro...

Показать полностью 5
1412

Компьютерные будни

Приветствую всех пикабушников. Часто на пикабу читаю посты про клиентов, истории компьютерных сервисов и т.д..

Я занимаюсь ремонтом, сборкой, модернизацией компьютеров, ноутбуков.

Часто попадаются "странные" клиенты. Вот захотелось поделиться со всеми.

Первая история.

Позвонил мужик, спросил какой б\у компьютер могу предложить за 15000. Я назвал комплектующие и что от него ждать. Он согласился. Попросил что бы названия всех комплектующих, я отправил ему на почту. Его все устроило. Вечером я привез ему системный блок, подключил, настроил роутер. Дал неделю гарантии, так как компьютер б\у. На следующий день в 06.30 утра был первый пропущенный и еще 16, до 08.00, пока я спал. В 08.00 я ему позвонил. Он сразу мне: Почему трубку не берешь? Я: Сплю потому что. Что случилось? Он: Возвращай деньги за компьютер. Он не работает. Теперь до тебя не дозвониться. Вообщем по разговору понял, что не грузиться операционная система. Что странно, так как я всегда ставлю новые SSD. Я ему говорю, что могу приехать через час, но он говорит что до 16.00  его не будет дома (зачем звонить 17 раз? 17 раз, Карл?). В 16.30 я приехал. Пытаюсь включить, операционная система не загружается. Сразу бросается в глаза, что у крышки системного блока, нет одного болтика. Я спрашиваю его, компьютер зачем разбирали? Он говорит что хотел посмотреть, те ли комплектующие я ему поставил, что написал по почте, после осмотра компьютер работал. Снимаю крышку и вижу что питание SSD диска, подключено "наоборот", то есть физически разъем засунули сильно, разъем SATA питания треснул, питание на SSD не поступает, естественно операционная система не загружается. Подключаю другой разъем питания, все работает. Указываю ему на причину. Он говорит: "Может быть я подключил не правильно, тут не понятно как подключать". Я ему говорю: "Если не ясно как подключаться, то не надо разбирать системник и названивать мне в 06.30 утра и говорить что я продал плохой системник. С вас 300 рублей и я поехал". Он: "За что 300 рублей"? Я: "За потраченное время". Он: "Я платить не буду, я и так за компьютер заплатил". Я: "Значит гарантия законченна".  На этом история законченна.

И вчера была забавная история:

16 декабря звонит мне человек, говорит какие у него комплектующие и как их можно модернизировать. Предлагаю ему процессор и видеокарту. Он говорит: "Подумаю".

20 февраля звонок от него: "Здравствуйте. Мы договаривались на апгрейд, когда вы можете поставить процессор и видеокарту". я: "Напомните на что мы с вами договаривались".  Он: "Ну ПАРУ НЕДЕЛЬ назад, вы обещали мне процессор i5 и видеокарту GTX 950". Я: "Я вам перезвоню". Я вспомнил что он мне звонил, но не пару недель назад. Смотрю, а принятый от него 16 декабря. Звоню ему и говорю: "Видеокарта уже проданная, есть другая. И вы звонили не пару недель назад, а 16 декабря". Он: "Мы же с вами договорились. Зачем вы ее продали? Я везде отзывы на вас напишу, как вы не выполняете обещания". Конец истории.

Всем всего хорошего и здоровья!

726

Пользователи Windows 7 не могут перезагрузить свои компьютеры

На ошибку пожаловалось множество людей.

Множество пользователей компьютеров, которые находятся под управлением операционной системы Windows 7, пожаловались на ошибку, из-за которой им не удается выключить устройство и даже перезагрузить систему. Об этом пишет ZDNet.

Пользователи Windows 7 не могут перезагрузить свои компьютеры Windows 7, Microsoft, Проблема, Рен ТВ, Компьютер, Софт

Изображение через @Trendswood

Первые сообщения о неприятности, постигшей пользователей, начали появляться на разных технических форумах несколько дней назад.

Некоторые при попытке выключить компьютер получают сообщение "У вас нет разрешения на выключение этого компьютера", из-за чего завершить операцию невозможно.

Пока что природа ошибки остается неизвестной. Однако один из пользователей все же предложил свое решение возникшей проблемы.

По его словам, при этой ошибке для корректного выключения либо же перезагрузки компьютера нужно создать новую учетную запись с правами администратора. Затем необходимо снова войти в предыдущую учетную запись с правами администратора по умолчанию.

После выполнения этих действий часть пользователей сообщила об исчезновении ошибки.

Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7 в середине января текущего года, выпустив при этом обновление, которое должно было стать финальным.

Однако в феврале компания выпустила еще одно обновление операционной системы Windows 7, которое исправляло ошибку со сбросом фонового изображения рабочего стола, появившуюся с выходом январского обновления.

Источник:

https://ren.tv/news/v-mire/658849-polzovateli-windows-7-ne-m...

65

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 3

Первая часть https://pikabu.ru/story/unikalnyie_fotografii_iz_istorii_vyi...

Вторая часть https://pikabu.ru/story/unikalnyie_fotografii_iz_istorii_vyi...

До сегодняшнего дня эти фотографии были в сети лишь в плохом качестве, либо вовсе отсутствовали.

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 3 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Билл Гейтс, Microsoft, Ibm, Длиннопост

Билл Гейтс на Всемирной конференции по компьютеру Altait в 1976 году

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 3 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Билл Гейтс, Microsoft, Ibm, Длиннопост

Статья Билла Гейтса - атака на пиратов программного обеспечения, опубликованная в бюллетене компьютерного клуба Homebrew в 1976

Филип Эстридж, возглавлявший проект по разработке IBM PC

Билл Гейтс и Пол Аллен 19 октября 1981 года после подписания контракта с IBM на программное обеспечение для IBM PC

Шаль Шимони и Билл Гейтс, сотрудники Microsoft

Билл Гейтс демонстрирует свою программу предпринимателю и издателю Дэвиду Баннеллу. 1981 год

Стив Баллмер и Билл Гейтс

Эти фотографии взяты из русскоязычного издания книги "Пожар в долине" Пола Фрейбергера и Майкла Свейна. В ней живым языком описана история персональных компьютеров, начиная с изобретения транзистора и вплоть до конца двадцатого века. Ссылку на скачивание книги оставлю в комментариях. Сканировал я, поэтому ставлю соответствующий тег.

Показать полностью 6
374

Россия бьет рекорд за рекордом в даркнете. Что происходит?

Более 600 тысяч пользователей из России воспользовались браузером Tor 11 июля 2019 года, демонстрирует статистика на его официальном сайте. Это исторический максимум. Tor позволяет посещать "скрытую сеть", даркнет.Три версии, почему мог произойти этот скачок.

В первые месяцы 2019 года у браузера Tor в России было не более 300 тысяч пользователей в сутки. В апреле график начало лихорадить: подъемы в будние дни сменяются резкими падениями в выходные.

На этих "качелях" исторический максимум пользователей из России в последние несколько месяцев обновился пять раз - 30 апреля, 13 мая, 20 мая, 9 июля и 11 июля, следует из графика на сайте.

По количеству пользователей 11 июля Россия заняла первое место, обойдя США и Иран.

В октябре 2015 года, когда Роскомнадзор заблокировал популярный форум RuTracker за нарушение авторских прав, резко подскочило число российских пользователей браузера Tor - почти до 400 тысяч в сутки. Затем число пользователей из России снова сократилось.

Россия бьет рекорд за рекордом в даркнете. Что происходит? Даркнет, Интернет, Компьютер, Сеть, Новости, Роскомнадзор, Технологии, Программист, Длиннопост

Развитием браузера занимается некоммерческая организация Тор Проджект, расположенная в США. Ее представитель Стефани Уайтед рассказала, что браузер устроен так, чтобы все пользователи для разработчиков выглядели одинаково. Можно понять только, из какой страны пользователь, но для чего ему потребовался Tor, понять нельзя.

Трафик, на основе которого вычисляется приблизительное число пользователей, может исходить как от людей, так и от ботов (программ, симулирующих поведение пользователей). "Из информации, которая у нас есть, нельзя сделать каких-либо выводов о происхождении скачков на графике", - сказала Уайтед.

Версия №1. Ботнет

Одно из возможных объяснений происходящего - ботнет, то есть сеть зараженных компьютеров, удаленно управляемая хакерами, предположил старший научный сотрудник Института интернета при Оксфордском университете Джосс Райт.

Вместе с коллегами по Оксфорду Райт опубликовал статью об аномалиях в статистике пользователей Tor.

"Метрики Tor основываются на том, сколько раз в сутки скачивается список узлов (серверов Tor, через которые проходит соединение), - пояснил Райт. - Обычно клиент обращается к этому списку один раз в сутки. Подобные всплески были в прошлом, когда хакеры использовали инфраструктуру Tor для управления ботнетами. Я не могу говорить об этом слишком уверенно, но если бы я был вынужден гадать, я бы сказал, что график в его нынешнем виде - это последствие ботнета или какого-то сетевого эксперимента".

Хакеры используют ботнеты для рассылки спама, подбора паролей, а также для DDoS-атак на сайты, из-за которых сайты оказываются доступны. Владельцы зараженных компьютеров могут даже не подозревать, что их вычислительные ресурсы тратятся на преступную деятельность.

Именно зараженные компьютеры взвинтили мировую статистику Tor с 1 до 5 млн пользователей в сутки в августе 2013 года. Сеть едва справилась с перегрузкой. Виной тому был рекламный ботнет Mevade.

Решение перевести управление ботнетом в даркнет привлекло к хакерам дополнительное внимание. Компания в сфере кибербезопасности Trend Micro нашла злоумышленников на Украине и в Израиле, но им так и не были предъявлены обвинения.

В пользу версии с ботнетом говорит также то, что, как и в случае с Mevade, перепады числа пользователей Tor (правда, не столь масштабные) происходили в Беларуси, Казахстане и некоторых других странах.

Версия № 2.

Власти России пытаются дестабилизировать даркнет

1 ноября 2017 года в России вступил в силу закон об анонимайзерах: их владельцы обязаны блокировать сайты и сервисы из черного списка Роскомнадзора. Tor - по сути децентрализованный анонимайзер - отказывается выполнять требования властей разных стран о блокировках.

Власти Беларуси в аналогичной ситуации попытались заблокировать сам Tor: пользователям браузера из этой страны понадобилось сделать несколько лишних кликов, чтобы переподключиться к непубличным сетевым адресам, до которых регуляторам не дотянуться.

В России власти официально не объявляли борьбу с Tor, но проводили эксперименты по деанонимизации его пользователей. В 2014 году МВД России объявило тендер на "исследование возможности получить информацию о пользователях анонимной сети Tor и их оборудовании" за 3,9 млн рублей, следовало из сайта госзакупок.

Год спустя МВД подала в арбитражный суд иск о расторжении контракта со структурой "Ростеха" ЦНИИ ЭИСУ, взявшейся исполнить контракт. Позже министерство отозвало иск. О результатах исследования ничего не известно.

В том же 2014 году эксперты из Университета Карлстада в Швеции обнаружили  странную активность на выходных узлах Tor, администраторы которых могут видеть, на какие сайты заходят пользователи. На 19 связанных между собой узлах проводились хакерские атаки против пользователей, которые могли привести к их частичной деанонимизации.

18 враждебных узлов управлялись напрямую из России, один - из США. Но тогда резкого скачка числа российских пользователей не было.

Может ли нынешний резкий скачок пользователей Tor из России быть связан с подобной активностью хакеров или властей? Райту это кажется маловероятным - государству не понадобилось бы загружать список узлов сотни тысяч раз. Чтобы проводить эксперимент над Tor, государству достаточно скачать список узлов всего один раз, а не сотни тысяч, как видно на графике браузера.

Версия № 3. Реклама магазина наркотиков.

Проанализировав больше пяти тысяч сайтов в даркнете, эксперты из Королевского колледжа Лондона в 2016 году пришли к выводу, что 57% из них посвящены криминалу, 15% - покупке и продаже наркотиков.

Крупнейшая на данный момент нелегальная площадка в даркнете - русскоязычная. Она специализируется на наркотиках. По свежим оценкам компании Chainalysis, с момента появления в 2015 году через ее биткойн-кошельки прошло 780 млн долларов. То есть ежегодно проходит сумма, примерно равная бюджету небогатого региона России.

В феврале 2019 года научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Алексей Кнорре подсчитал, что на этой площадке действуют около 2,5 тысяч магазинов наркотиков.

"Более 100 млн россиян имеют возможность покупать наркотики в своих населенных пунктах через даркнет", - рассказал Кнорре. Получить наркотики, купленные в "скрытой сети", можно в тайниках.

"Полное покрытие имеют Москва и Петербург, затем идут Мурманская область, Карелия, Ярославская и Московская области, в них примерно 75% населения имеет хотя бы один магазин, представленный на [название площадки], в своем населенном пункте", - подсчитал Кнорре.

По данным Google, пик интереса пользователей интернета из России к этой площадке пришелся на начало мая 2019 года, то есть частично совпал с ростом количества пользователей Tor. Этому предшествовала активная рекламная кампания площадки в соцсетях.

Однако и это не объясняет "качели" на графике: скачок был слишком резким, и столь стремительный рост спроса на наркотики маловероятен.

Как Россия стала "сверхдержавой" в даркнете.

Русский язык - самый популярный в даркнете, если считать по количеству страниц на нем. Как выяснили эксперты из Trend Micro в 2015 году, 41% страниц в "скрытой сети" использовали именно русский. На втором месте с небольшим отрывом - английский.

Наркотики - не единственное, чем известны подпольные русскоязычные форумы. Прямо сейчас там предлагают взломать имейл за 4-10 тыс. рублей, купить фальшивую 5-тысячную купюру за 2,5 тыс. рублей. Заказать поджог автомобиля конкурента через даркнет стоит 1,2 тыс. долларов, "поджог ларька или другого некрупного объекта" - 1,5 тыс. долларов.

"Демонстрация приемов рукопашной борьбы" обойдется в 2 тыс. долларов. Под всеми подобными предложениями можно найти отзывы клиентов, а иногда даже фото выполненных заказов.

Школьник Абдулазиз Абдулазизов, который признался в убийстве следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной в октябре 2018 года, утверждает, что познакомился с заказчиком - владельцем магазина наркотиков - через даркнет.

https://www.bbc.com/russian/news-49007476

Показать полностью 1
258

Если бы люди стали роботами. На техосмотре

Если бы люди стали роботами. На техосмотре Юмор, Компьютер, Прикол, Будущее, Программист, Роботизация

Некоторые работы из этой серии публикую и здесь тоже, если по какой-то причине они на пикабу отсутствуют.

Всем хорошего понедельника ^_^

3149

Будни компьютерщика

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Вспомнил еще историю, которая произошла летом.

Принес мужик ноутбук.

К: - Очень нагревается, громко работает, через 30 минут выключается.

Я: - Хорошо. Сделаем.

Объяснил что произведу чистку, замену термопасты, смажу кулер. Перегрева не будет.

Все сделал. Поработал ноутбук под нагрузкой, температуры в норме. Все отлично.

Позвонил клиенту, все рассказал. Спросил все ли устраивает по программной части (тестировал с загрузочной флешки, на системе стоит пароль). Мужик говорит все отлично. Пришел проверил ноутбук, забрал.

Через пару часов приходит:

К: - А почему игра "name" не работает?

Я: - (Сразу понял, что на этом ноутбуке она и не должна работать. Ноутбук старенький, да и на то время не самый мощный. А игра требовательная). А как раньше вы в нее играли?

К: - Я не играл раньше.

Я: - Она и не должна у вас работать. Ноутбук слабенький для нее.

К: - Я прочитал в "ИНТЕРНЕТЕ" что после чистки, увеличится производительность.

Я: - Но не на столько, что бы у вас работала эта игра.

К: - (Начинает громко говорить). Но ведь написано что ноутбук будет мощнее!

Я: - После чистки, ноутбук не может стать мощнее, чем был изначально с магазина. Для этого можно делать апгрейд, но в вашем случае и он не поможет. Игра эта работать не будет. Нужно другой ноутбук или пк.

К: - (Кричит). НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ, ЧТО НОУТБУК БУДЕТ МОЩНЕЕ! Ты мне компьютер впарить хочешь, что ты за мастер, что после чистки даже игра не запускается, верни мне деньги или сделай ноутбук нормально!

Я: - (Тоже начал громко говорить). Мужик иди в другой сервис, деньги не верну. Работу я свою выполнил качественно. Все работает. Перегрева нет. За "мощность" и игры ты у меня не спрашивал.

Мужик ушел, продолжая говорить, что мастер я плохой. Игры не идут.

Вот такая история.

Всем спасибо.

P.S. С наступающим Новым Годом.

Всего хорошего.

4110

Будни компьютерщика

Быстро напишу одну историю, которая произошла сегодня.

Купил клиент б\у ноутбук. Выписал ему месяц гарантии, все как обычно.

Приходит через два часа, с криками требует деньги обратно.

К: - Ноутбук говно, пол часа поработал и все.

Я: - Что с ноутбуком? Показывайте.

К: - Экран показывает какую - то хрень.

Достает ноутбук, а там разбитая матрица. Да и еще угол сколот. То есть ноутбук явно упал.

Я: - У вас механическое повреждение. Ноутбук явно упал. Сколов не было. Матрица такой может стать только из за падения. Могу взять в ремонт.

И тут я охренел.

К: - Это какая то "китайская" матрица. У меня раньше был ноутбук, с ЗАВОДСКОЙ матрицей, падал с дивана раз 10 и все нормально с ним было.

Я: - Так все таки он у вас упал?

К: - Там высота 30 см, удара то почти и не было.

Я: - Я менять не буду. Если хотите, могу заменить матрицу.

К: - Тебе еще и деньги за нее платить? Поставил какую то дешевку, которая сразу ломается, хочешь еще одну поставить. Пойду в другой сервис. Пусть ставят нормальную, ЗАВОДСКУЮ.

Я: - Всего доброго.

Вот такая история произошла сегодня.

Всем спасибо. Всего хорошего.

3051

Будни компьютерщика

Решил продолжить писать истории из жизни компьютерщика.

История №1

Звонит клиент:

К: - Клавиатуру на ноутбуке можете поменять?

Я: - Да. Что с ней?

К: - Кнопки не работают.

Я: - Ноутбук заливался?

К: - Нет просто перестала. Все было нормально.

Приносит. Оставляет в сумке ноут. И говорит, что зайдет через пару часов.

Я ему стойте. Сейчас квитанцию о приеме выдам. Скажу стоимость ремонта. Посмотрим что с ноутбуком.

Достаю ноут, смотрю выпирают из пластика болты. (Это когда путают их местами. Там где надо поставить меньшей длины, ставят большей. Когда разбирают не опытные и не внимательные люди).

Снимаю клавиатуру (снимается, она там легко). И...... СЛОМАН РАЗЪЕМ шлейфа клавиатуры. Даже не так. Выломан. Делал все при нем.

Я: - У вас тут не в клавиатуре дело. Разъем сломан. Кто то разбирал и сломал.

К: - Ни кто его не разбирал. Ты клавиатуру даже поменять не можешь. Что мне теперь делать тебе за разъем еще платить?

Я: - У вас ноут криво собран, болты торчат. Его явно разбирали. Я при вас его разбирал. Вы не видели?

К: - Давай ноутбук обратно. Я отнесу его в нормальный сервис.

Я: - Забирайте.

Мужик ушел. Больше не приходил.

История №2

Было этим летом.

Звонит клиент.

К: - У вас есть блок питания на 430?

Я: - Есть разные, блоки питания. Б\у и новые. Что у вас с компьютером? (Всегда спрашиваю, так как клиенты думают что сломалось одно, а часто совсем другое).

К: - Не включается. Блок питания сломался.

Я: - Может не в нем причины? Можете принести системник, я бесплатно проверю. Или мы можем приехать и сделать диагностику.

К: - Точно блок питания. Я все проверил. Мне нужен именно на 430.

Я: - Приходите.

Пришел клиент, долго пытался мне объяснить что блок ему нужен с доп. питанием под видео карту (он не знал как это называет). Купил ушел.

Через три дня звонит:

К: - Не работает твой блок. Мог бы и нормальный продать.

Я: - Приносите проверим.

Приносит, раз пять повторил, что специально продал барахло. Проверяю, все работает. Объясняю ему что дело скорее не в бп или вы не правильно все собрали. Предлагаю ему посмотреть системник. Он отказывается. Вернул ему деньги (1200 рублей).

Думаю да и хрен с ним!

А теперь самое интересное. У меня на всем известном сайте объявлений висят б\у блоки питания. Простенькие, дешевые. По 400-500 рублей. А номер телефона другой. Звонит он (номер телефона его) и интересуется блоком питания б\у, как раз на 430 ватт и с "проводом под видеокарту". Я назвал адрес друга (он тоже ремонтом занимается). Предупредил друга.

Пришел клиент купил блок и ушел. Истории конец.

И тут у меня два варианта:

1 - Мой блок у него действительно не стартанул. Он купил второй и все заработало.

2 - Он решил сэкономить 700 рублей. Моим блоком все проверил и вернул обратно. (Он кстати живет рядом с офисом). А офис моего друга в другой части города.

Во время первого звонка, я ему предлагал и б\у и новые (Кто берет дешевле, кто дороже). Он настоял на новом.

Хочу сказать спасибо, многие пикабушники до сих пор пишут мне вк.  Приятно что вы не забываете. Всем спасибо.

Всего вам лучшего и больше хороших людей.

Показать полностью
1570

Профессия компьютерщик

Вчерашний день очень незаметно становится далеким прошлым. Кажется, что это было почти вчера, потому что некоторые вещи я помню отлично. Сегодня я расскажу как стать компьютерщиком. Пользователи называют таких людей программистами.

С компьютером я познакомился лет в десять, когда батька мне достал IBM совместимый компьютер советского производства ЕС-1840.

Профессия компьютерщик BBS, Фидо, Программист, Компьютер, Длиннопост, Длиннотекст

Мой первый компьютер

У всех были компьютеры "Синтез" и "Вектор", а у меня "IBM совместимый". У этого компьютера не было винчестера, в отличие от ЕС-1841, который был снабжен жестким диском на пять мегабайт (не гигабайт, а именно пять мегабайт... объемом с несколько дискет короче говоря). У меня была загрузочная пятидюмовая дискета с операционной системой MSDOS 3.30, которая сохранилась и по сей день. Я загружал систему с этой дискеты раз сто ежедневно, потому как процедура "снять процесс в диспетчере задач" тогда заменялась нажатием на кнопку питания и включением компьютера заново. "Hello. IT. Did you try to turn it off and on again?". Эта дискета была разрисована и расклеена наклейками как полагается быть самой важной, самой главной и любимой дискете. Вот это было качество у дискет! Но чтобы продавать дискеты чаще, придумали маложивущие трехдюймовые маленькие дискеты. Только через полгода пользования своей загрузочной дискетой мне пришла мысль о том, что она может сломаться и я не смогу пользоваться компьютером. А так как я человек прохаваный с детства, прекрасно понимал, что до изобретения торрентов для скачивания новой операционной системы ждать лет энадцать и в случае поломки дискеты у меня будут большие проблемы. Столько я ждать не мог и разбирался как делать копии загрузочных дискет. Мне было всего мало. Я начал эту дискету тюнинговать. Ведь работа с дискеты предполагает, что дискета вставлена в дисковод. Но для разархивации игры с одной дискеты на другую нужны оба дисковода. Создавался диск C: в памяти компьютера на 32 килобайта для хранения нужного для работы без дискеты файла COMMAND.COM. В общем через несколько лет компьютерные программы боялись меня, а не я их. Они могли только догадываться каждый раз что за новая нелепая идея созрела в моих детских мозгах и что в этот раз я буду сжимать и оптимизировать.

Компьютерные игры - это та тема, которая надоела мне довольно быстро. Удовольствие каждая новая игра приносила только первые несколько часов и потом надоедала. Я начал изучать язык программирования BASIC. Но когда мне было лет четырнадцать один товарищ на год старше меня, с которым меня случайно познакомили, спросил:

- А ты на чем программишь?

- На Бейсике

- Плохо. Надо Паскаль учить. На нем можно EXE файлы делать.

Из этого разговора я понял что Бейсик это не кошерно, а Паскаль кошерно. Парня этого я больше не видел, но меня его слова очень задели. Очень скоро я нашел Borland Pascal и начал его изучать, собрав все пожитки знаний английского языка, полученные из компьютерных игр: нажимая "F1-Help" я настойчиво читал и читал, догадываясь о том что же там написано не по русски и проводя эксперименты над примерами программ из встроенного хелпа. Когда у меня начали компилироваться мои кривые программы это был восторг. Процесс пошел. Я придумывал себе новые задания для написания программ на паскале. Это был процесс, который уже невозможно было остановить, потому что я вкусил кровь побежденной задачи, которая долго не давалась! Уже тогда я понял насколько глубок смысл каламбура "Если долго мучиться, что нибудь получится".

Много лет я еще часто вспоминал того парня чтобы заново поговорить с ним и невзначай сказать "А я вот на Паскале программлю, экзешки компилирую".

Ремонт компьютера

Как то раз мой совковый компьютер сломался. Это была огромная потеря для меня и настали жуткие дни. Пришлось очень долго ждать когда придет мастер и отремонтирует. Когда мастера вызывали он спросил, загорается лампочка на клавиатуре при включении или нет, несколько вопросов насчет вентилятора охлаждения и т.п. Когда он пришел, сразу с порога он влетел и разобрал нужный блок из всех и заменил нужную запчасть. Включил и компьютер заработал. Я уссыкаясь от счастья все же нашел возможность вернуться на землю грешную и задаться вопросом как же он так быстро понял в чем проблема с компьютером. Будучи ребенком воспитанном в радиокружке разбираясь в том что такое электрические приборы, к компьютерной электронике всё же относился с опаской. Мастер оказался классным мужиком, который не пожалел две минуты и объяснил алгоритм, по которому он выяснил по телефону возможную причину поломки. После этого я уже прекрасно знал, что компьютер - это куча железа созданная человеком, предназначенная служить человеку и судьба каждого винтика компьютера только в руках человека. Компьютер должен бояться человека, а не наоборот. После этого я разбирал компьютер и даже мелкие проблемы решал с ним сам.

Как раньше софт искали

У компьютерщиков в начале девяностых была одна проблема: где взять программное обеспечение и с кем поговорить. Мой батька нашел несколько знакомых, у которых были компьютеры. Я к ним ездил изредка с дискетами и копировал у них программы, но очень быстро весь их софт оказался в моей коллекции. Где они брали программы я понятия не имел и даже не мог догадываться. Но информационный голод только начинался. Мне приходилось выдумывать самому способ добыть новую дозу программного обеспечения, которая была мне так нужна.

Как то раз я проходил по улице и услышал знакомый скрип из окна на первом этаже. Это был настолько родной и знакомый скрип матричного принтера, что ни прошло и нескольких секунд, как я тарабанил в дверь откуда услышал эти сладострастные звуки. При всей своей стеснительности, которая присуща детям-компьютерщикам в 14 лет я стоял перед незнакомыми людьми в какой то комнате и запыхавшись выпалил "Здравствуйте! Вы меняетесь программами для компьютера?". Это была какая то подпольная бухгалтерия. Дядьки были в своих проблемах. Как думаете куда они меня послали? Именно туда! Меня, маленького компьютерного мальчика с наивными и доверчивыми глазами!

- Ну, говорю, жаль, а то у меня сто дискет со всякими программами для IBM-совместимых компьютеров есть!

Тут у них всех появляется интрига на лице, они отрываются от дел и я понимаю, что им не чуждо ничто человеческое. Начинаю рассказывать что у меня есть, но через минут пятнадцать рассказов о своем хваленном софте я понимаю, что нужно действовать по другому. Говорю "щяс я вернусь" и через полчаса возвращаюсь со всеми своими дискетами. И тут мы как начали меняться!

В итоге я очень сдружился с этими дядьками и очень много свободного времени проводил у них. Кроме того, что я мог у них заимствовать софт из огромной коллекции, я мог общаться на компьютерные темы, узнавать очень много интересного о компьютерах, увидеть для чего сделан компьютер и сделать очень много жизненно важных выводов.

Очень мне понравилось у них одно супер-новое изобретение: Windows 3.1. Как я говорил, я работал в системе MSDOS, а тут вдруг графика и окошки, которые можно мышкой таскать. Потратив пять дискет и полдня работы я получил скопированный виндовс на свой 386sx40. Я понятия не имел, что теперь модно программы ставить через setup.exe. Кроме того, что я не установил винду, а просто скопировал, я смог заставить работать ее с диска D:, исправив во всех файлах пути. Чем хорош подростковый возраст, это тем, что очень много свободного времени.

Аналогичным образом я познакомился еще с несколькими компьютерными коллективами, общение с которыми принесло очень много редкой и ценной информации о компьютерах. Одним из таких коллективов была фирма Selena, ребята из которой потом стали называться RitLabs S.R.L. Насколько я знаю компания жива до сих пор и даже снабжает весь мир майл-клиентом TheBat!

Когда я приходил в такие фирмы самое главное что я не забывал скопировать - это архивы эхоконференций сроком давности не старше года-двух. В этих переписках какие то умные люди переписывались, рассказывали о своем опыте, ссорились и шутили, спорили о чем то. Все беседы были разбиты по тематикам. Такие беседы через десять лет назвали "Форумы", а еще через десять "Блоги", но тогда они назывались фидошными эхоконференциями.

Так же я придумал еще один способ находить программное обеспечение. Я звонил по местной газете-барахолке “Маклер” по объявлениям "Продаю П/О" и предлагал поменяться. Таких объявлений было не густо, потому что спроса не было, но авторы были рады что хоть кто то позвонил и соглашались поменяться. В итоге мы общались регулярно.

Каждый из таких коллекционеров ПО имел свой каталог программ. Так что при встрече мы не давали друг другу ящики с дискетами, которых у особо продвинутых тогда уже было больше чем книг на полках. В конце концов я понял, что наш город очень мал: почти все коллекции ПО содержали почти одно и то же. Нужен был технологический прорыв.

BBS и модем

В 1996 году я выклянчил у родителей особенно долгожданный подарок: МОДЕМ! С помощью модема компьютер можно было подключить к телефонной линии и ... . Хмм... а дальше что? Куда позвонить?

У нас в универе в группе был особо продвинутый в компьютерах чувак Костик. Он знал все что угодно! Это он мне подсказал, что есть телефоны, на которые можно позвонить компьютерным модемом. Назывались такие станции BBS: Buletin Board System. То есть электронная доска объявлений. На той стороне отвечал компьютер. Как правило только в ночное время. Связавшись с компьютером можно было запросить какой то файл по имени и скачать его. Называлась такая процедура незаурядно: file request. Но в народе говорили проще: "фрекни фалос". Это переводилось "сделай файловый запрос файл-листа". Файллист - это как раз каталог с описанием к каждому файлу доступному для скачивания, что в архиве находится, что представляет собой программа или книга.

Исходя из нужды оперировать огромным количеством очень длинных англоязычных терминов сформировался свой язык, который сокращал мысль до разумных размеров. Согласитесь, ведь гораздо проще сказать "фрекни фалос", чем каламбур "сделай файловый запрос списка файлов". Для нас этот слэнг был обыденым русским языком. Общаясь таким образом мы даже забывали, что окружающие немного недоумевают не понимая ни одного слова.

В списке файлов по описанию можно было выбрать интересные программы и фрекнуть их в рабочее время BBS (как правило ночью). Ночи ждали как манны небесной, чтоб накачать порцайку свежего софта. Но, было не все так просто. На BBS станциях были ограничения на скачивание и чтоб повысить свой лимит скачивания нужно было заливать что то интересное. Благо у меня было чем делиться.

Дальше я начал задаваться вопросом, а что же это за BBS и кто заинтересован в том, чтоб раздавать программы по телефону бесплатно, выделяя под это телефонную линию и компьютер. Как оказалось, это все те же компьютерщики, которые еще несколько лет назад давали друг другу бумажные каталоги, распечатанные на матричном принтере и делились программами, которые стояли на полках с дискетами. Пришло время дешевых жестких дисков на 1-5 гигабайт, на которые можно было скинуть всю свою накопленную коллекцию программ.

Что же касается компьютеров и телефонной линии все оказалось очень просто: днем это рабочий телефон на фирме, а ночью когда все из офиса свалили начинает отвечать модем и “забытый” во включенном состоянии компьютер. Иногда такие станции работали даже без согласования с начальством. На весь город было лишь только несколько круглосуточных BBS.

Компьютерная сеть FIDONET

Все было отлично, софта теперь хватало, но одна вещь не давала мне жить. Что это за необычные эхоконференции, где общаются компьютерщики и как сделать так, чтобы я имел доступ к более свежим эхам (краткое название эхоконферении), чем архивы за последние два года на дискетах.

Кстати, очень многие читали эхоконференции с помощью дискет, делились архивами переписок на компьютерные темы с бесценными советами и опытом. Такой информации нельзя было найти по тем временам ни в одной книге. Уж очень компьютерные сферы были редким и необычным явлением, что книги выпускать для нескольких десятков человек было не целесообразно. Такой способ распространения информации назывался флоппинет (floppy - дискета, нет - network). Это самый примитивный пример зарождения компьютерных социальных сетей.

Дальше я выяснил, что столь желанные эхоконференции относятся к бесплатной сети FIDONET и для участия в этой сети нужно найти сисопа станции, который будет готов делиться почтой. Сисоп - это сокращение от слов "СИСтемный ОПератор".

Опять же, мой товарищ Костик, помог мне найти сисопа ноды, который выделил мне поинта. Нода - это узел сети Фидонет, который является полноценным участником сети и представителем которого является сисоп. Своей почтой он может поделиться с кем угодно, но за все сообщения отправленные с его узла несет ответственность именно сисоп! Те кто получали почту от ноды назывались поинтами (point - точка). Нода несла ответственность за поинтов. Плату за участие в сети брать нельзя, так как сеть не коммерческая, но сисопа полагалось поить пивом. По другому сисопа называли БОСС, потому что доступ предоставлялся на добровольных началах и оператор ноды мог вполне без объяснения причин заблокировать поинта.

Полдня мы с Костиком настраивали нужный комплект программ, который состоял из мейлера (программа для передачи почты через модем), тоссера (программа для того, чтоб обрабатывать исходящую и входящую почту, находить свежие сообщения, сжимать их и складывать в очередь на отправку) и ридер (программа собственно для чтения и написания сообщений).

Напоить пивом босса было не жалко совсем. Это было долгожданное мероприятие! Я был в восторге от того что я наконец дорвался до своей мечты. После того как все заработало мы устроили сисопку: мероприятие, где участники сети Фидонет знакомятся в реале друг с другом и поят своих сисопов пивом. В принципе по перепискам с флопинета участников эх заочно знали. Сисопом, который согласился приютить меня оказался Егорка и мы обмывали мое становление поинтом долго и конструктивно.

Сначала меня очень удивляли молниеносные ответы, полученные из России утром на отправленые лишь только вечером сообщения. Во то время, когда бумажные письма ходили месяцами, это впечатляло. Со временем сеть Фидонет вошла в стиль жизни как что то неотъемлемое. Но обычным смертным было бесполезно объяснять что это такое. Мы особенно и не пытались. Зато встречая на улице кого то в футболке с надписью "FIDONET" мы прекрасно знали, что это кто то из своих и могли спокойно завести беседу на своем жаргоне, который не понял бы никто кроме фидошников. Нас было не больше сотни на весь город. Но за счет сложности настройки программ для пользования сетью, поиска сисопа, обязательного наличия знакомого кто приведет тебя в эту секту, это были отборнейшие компьютерщики до мозга костей. Это была уникальная субкультура!

Со временем я понял что достаточно хорошо разобрался в функционировании сети Фидонет и пора подняться еще на одну ступеньку. Я отправил запрос на получение ноды. Через неделю  получил адрес, перенастроил свой софт и договорился о роутинге почты с другими сисопами. Роутинг почты - это предписания, на какие телефоны и в какое время нужно звонить в поиске того или иного адреса. У меня уже на тот момент был современный компьютер на базе форм-фактора ATX, который имел функцию автоматического включения в определенное время. Мой компьютер автоматически включался в 10 вечера и автоматом загружались программы для того, чтоб компьютер принимал телефонные звонки. Благо родители уже привыкли к моим затеям и ничего против не имели, хотя часто и ругались по поводу ночных звонков. Чуть позже я специально под компьютерные цели взял отдельную телефонную линию. Оно того стоило!

Архивы эхоконференций сохранились у Гугля и по сей день и их очень даже интересно и смешно почитать, о чем тогда спорили. К примеру, спор 1997 года о том на чем лучше хранить информацию:

http://groups.google.com/group/fido7.moldova.computers/brows...

По совместительству мой компьютер, отвечающий на ночные звонки, не только раздавал почту поинтам, но был еще и станцией BBS, которая раздавала файлы по фрекам. Любой имеющий модем мог позвонить и скачать выложеные мною файлы. Я размещал в эхоконференции телефон и правила пользования моей BBS и через какое то время информация флопинетом и сарафанным радио разошлась так что начали звонить пользователи, не имеющие Фидонет. Как!? Кто то имеет модем и не пользуется фидонет? Оказалось что так бывает!

Вскоре я набрал поинтов, которые каждую ночь звонили в компьютер и забирали скопленную для них почту, а я радовался тому, что заставил свой компьютер делать столько полезной работы. Мне эти звонки не мешали и только помогали изучать компьютер. Кроме того я познакомился с тем, что такое чат: пока кто то скачивал почту или файлы в это время можно было переписываться в реальном времени с оппонентом. За это время можно было познакомиться, обменяться телефонами, ответить на мелкие вопросы. Ребята, кого не пугали сложности сети Фидонет всегда оставались в нашей компании. Все это потом перетекало в регулярные встречи на природе. Как правило собирались мы на Комсомольском озере и пили пиво. Была в нашем коллективе и фидошница Татьяна - студентка мединститута, которая на таких непредсказуемых попойках всегда брала на себя роль скорой медицинской помощи.

В это время уже начал появляться интернет в нашей стране. Но это было очень дорогое и редкое явление. Когда мне подогнали пароль к интернету я просто обалдел от возможностей. Я просидел в ICQ до самого утра, общаясь с американцами на той стороне планеты. Это было настолько необычно и увлекательно, что когда я оторвал глаза от монитора, увидел что уже утро и на улице светло.

В фидо я приобрел еще один отличный навык - умение выражать свои мысли. В отличие от сетей ICQ и IRC сообщения в фидо доставлялись довольно долго, а поэтому мысль нужно было выложить досконально и подробно, чтобы как можно быстрее получить ответ на вопрос, а не ждать сутки и в результате получить еще множество вопросов для уточнения.

Телефонная связь была дорогой и у Фидонет было отличное преимущество перед интернетом - возможность общаться не занимая надолго телефонную линию.

Даже когда интернет получил тотальное распространение фидошники продолжали пользоваться своей сетью, но передавали информацию не с помощью модема прямым телефонным звонком, а через интернет по протоколу TCP/IP. Вопрос был даже не в том какая социальная сеть, а с кем общаться. Форумы только зарождались и на форумах было невозможно найти такого количества специалистов.

Чуть позже фидопойки были вытеснены регулярными встречами аськеров. Аськеров было уже намного больше и среди приходящих в "Черный слон" было очень много незнакомых физиономий. А потом это все вышло из под контроля, потому как количество людей превысило критический размер ограниченного общества. Пришлось искать способы как разбивать социальные сети на мелкие группы, чтоб можно было поместить всех в одном месте. Теперь, каждый сайт, каждый форум, каждое сообщество собирает свои оффлайны.

Сейчас Интернет полностью вытеснил Фидонет. Фидонет умерла. Что вытеснит блогосферу через десять лет, что прийдет на смену этому неизвестному через двадцать лет, нам остается только гадать, но это все настолько интересно, что я должен это видеть хоть чучелком хоть тушкой!

Показать полностью
522

О печальной защите информации в 2017 году

В данном посте я хочу поговорить не про гигантов типа Google, Яндекс или ВК, а про обычные компании с которыми мы работаем или которые не так известны.

Несмотря на кучу законов типа ФЗ-152 уровень защищенности персональных (и не только) данных к сожалению переживает по моим наблюдениям не лучшие свои времена.

К сожалению утечки встречаются почти на каждом шагу, большинство по работе. Я хочу рассказать о найденных мной уязвимостях в 2017 году.

1.

В начале этого года попросили проверить одну Windows программу с целью узнать, что она вообще делает. Программа позиционировала себя как обратная связь клиента с фирмой, своеобразный такой чат.

Вооружившись VirtualBox с установленным внутри WireShark и другими средствами мониторинга начал следить за программой, исследовал формочки приложения. В WireShark промелькнул HTTP-запрос, отправляющий сообщение на сервер. Так же обнаружил и HTTP-запрос, получающий сообщения с сервера. Немного поразбежавшись, обнаруживаем, что никакой авторизации на стороне сервера нет. Получаем сразу 2 уязвимости. Мы можем читать сообщения любого пользователя, включая, что пишут админу, а так же от имени пользователя отправлять сообщения другому пользователю.

2.

На следующую уязвимость в конце зимы или весной в 2017 году я наткнулся совершенно случайно с помощью рекламы в Яндекс-Директе.

Попалась на глаза мне контекстная реклама одной фирмы, которая говорила, что есть филиалы во многих городах РФ. Что-то тогда меня заинтересовало и я открыл их сайт.

Там открыл форму обратной связи.

С удивлением замечаю попадаю на сайт без домена, а только IP-адрес сервера.

Стало любопытно, а что работает на этой машинке? Проверяю порт FTP и… захожу под гостем. Куча всяких файлов, рабочая WEB-папка со страницами сайта. Есть немножко бэкапов. С виду сервер использовался как или помойка или как тестовый сервер.

Открываем файл конфигурации из Web-папки … Видим логин и пароль от FTP-другого сервера.

Проверяем… И попадаем уже во второй сервер…

Там тоже поднят WEB-сервер и вообще файлов намного больше… на 200 гигабайт с лишним. В основном это конечно бэкапы баз, но и очень много рабочих и свежих документов.

Внутри конфига WEB-сервера уже засвечивается и SQL-сервер с логином и паролем, который крутится на этом сервере. И да. На него тоже можно попасть.

Итог: получаем утечку в из крупной фирмы с возможностью исказить/уничтожить информацию и бэкапы баз данных.

3.

Также в этом году для работы потребовалось создать парсер сайта довольно большой бюджетной организации для формирования БД (около миллиона строк в 3 таблицах), что бы уменьшить ручной труд и постоянные запросы к сайту. Сам сайт тоже тот еще тормоз, поэтому создание парсера было логичным решением, что бы получить сразу готовые таблицы и всегда иметь их под рукой.

В голове вместе с алгоритмом парсера и количество срок кода росла также лень всё это делать. Тогда я решил проверить теорию с предыдущим сервером. И.. Вы не поверите! Ситуация практически повторилась! Мы опять попали на FTP сервер, но на этот раз там лежал файл VPNRouter_64.vmdk. Виртуальная машинка.

Немного колдуем над файлом и получаем доступ к разделу виртуального диска внутри машинки.

Самое интересное, это папка OpenVPN с настроенной конфигурацией и сертификатами.

Копируем на свой комп, подключаемся, и… Бинго! Мы внутри защищенной сети.

Смотрим какой нам присвоил сервер виртуальный IP.

Открываем терминал, запускаем nmap сканируем всю подсеть на 80,21,1433 порты.

Есть несколько компьютеров с такими открытыми портами!

И опять нас радостно встречает FTP без пароля на одном из серверов!

А дальше классика. Открываем Web.config, получаем строку подключения к серверу и с помощью dBeaver мы получаем доступ к базе данных внутри сети. Что еще интереснее, данная комбинация подошла и на другие SQL-сервера внутри этой сети. Один пароль на все сервера (всего их было 3-5 серверов, уже не помню). И это довольно крупная бюджетная организация для нашего региона!

Опять же возможность положить сайты, совершить утечку персональных данных (я там себя нашёл), исказить/удалить.

Сами персональные данные мне уже не интересны. Я с ними работаю каждый день, допуск к базе своего региона (ну или большей её части) у меня есть и так.

4.

Еще один случай опять же на работе, опять же в этом году.

Другая бюджетная организация дала VPN (L2TP) доступ и программку которая работает с их сервером, обмен с базой данных.

В таком режиме мы уже работаем давно, но программист написавший программу уже уволился, а неудобства с программой проявляются все сильнее и мысли написать свою программу типа плагина или хотя бы нужные скрипты. И тогда я решил провести один эксперимент, а именно попробовать подключиться не через их прогу, а через редактор БД. Выдергиваю, по какому адресу их программа стучится, вбиваю в редактор БД, и… сервер нас впустил! Ему хватило подключения по VPN и доверительное соединение! Мы опять получаем доступ к серверу ко всем базам, которые там находятся со всеми вытекающими, куда по идее мы не должны были попасть.

5.

Похожая ситуация и в самой корпоративной сети, опять же в этом году.

Дали программу, файл реестра, внутри которого… Логин sa, пароль 111111As…. Доступ из внешки… Ну хоть не на стандартном порту. А на нем так же крутиться персональная информация! Любой админ из корпоративной сети сути может увидеть инфу другого филиала через SQL-редактор, к которой он не должен иметь доступа, а так же изменить/удалить всю БД! А то что изначально дали доступ без защищенного канала еще хуже! Благо щас перевели программу на Vipnet, но пару месяцев назад доступ по внешнему IP еще был, может и до сих пор есть.

6.

Недавно проводил исследование одного Android-приложения (мой предыдущий пост), там такая же плачевная ситуация. Любой школьник может получить доступ к информации без авторизации, слить бюджет на СМС, зафлудить СМС чей нибудь телефон, исказить рейтинг, слить базу данных. Так же существует возможность получить права баристы простым брутом пароля!

Это всё печально дамы и господа. Давайте, мы будем относиться к защите наших серверов/ПК/телефонов более серьезно. Для проникновения внутрь не понадобились никакие эксплоиты, хакерские навыки. Только штатные программы и любознательность.

А сколько подобных серверов с открытым доступом в интернете? А сколько еще таких дырявых приложений в Маркете? Наверно тысячи, десятки тысяч.

Вполне возможно, Вы так же сталкивались с похожими ситуациями, надеюсь без злых намерений.

Многие этим профессионально занимаются, пишут ботов которые ползают по интернету, пробивают стандартные порты, брутят по словарю, ломают роутеры, IP-камеры, увеличивая армию ботов. С такими ботами встречался и я, точнее мой Firewall и было занятно наблюдать как пытались подобрать пароль от моей базы по примерно по 5-10 запросов в секунду.

Так же попадались боты которые пытались ломануть мой FTP и VNC сервер из разных стран.

Обнаружив эти попытки в логах, я убрал компы за NAT  и с тех пор я держу все порты закрытыми, оставив только порт для VPN-соединения, а при, необходимости временно доступа другим людям, открываю временно их на нестандартных портах. Для постоянно доступа использую OpenVPN и генерирую сертификаты на каждое устройство.

Итак. Для минимальной безопасности:

1. Не держите FTP сервер с возможностью подключаться анонимусом. Не держите на FTP какую либо инфу, позволяющая скомпрометировать другие сервера. Конечно, если это Web-сервер и через FTP обновляется его содержимое, то дайте ему минимальные права, если его вдруг вскроют.

2. Не используйте простые пароли, которые можно легко сбрутить. Поверьте, боты не спят и рано или поздно могут приняться за ваш сервер, если он виден извне.

3. Используйте защищенное соединение. Если это не предоставляется возможным, вешайте службы на нестандартные порты. Такие порты найти сложнее и сканировать один комп относительно долго. Если есть настроенный Firewall, то вполне может сработать тревога сканирования портов и при их прозвоне ботом, фаервол начнет посылать все попытки подключения бота в лес, а порты ботом так и не будут найдены.

4. Если возможно, старайтесь в Андроид-приложениях шифровать все HTTP-запросы. Например http://127.0.0.1/web?query=vcXGregfds4r5f3r456sdr32vdf-6t и ответ получать примерно такой же. Через снифер уже не будет видна какая-либо зависимость от запросов и большинство любителей это уже может остановить. В идеале еще прикрутить защищенное соединение, но многих останавливает, что SSL-сертификаты платные. Можно еще использовать сокеты.

5. Не оставляйте в приложениях права админа, например в веб-приложениях, десктопных. Старайтесь давать минимальные права приложениям. Фукнции авторизации желательно вешать на сервер, а дальше посылать только ID-сессии, а не UserID. При обмене данными всегда проверять авторизована ли машина или нет. Особенно это касается Web- и Android-приложении.

6. Периодически проверяйте логи приложений, а так же лог фаервола.

7. Сервера желательно прятать за NAT, а в некоторых случаях (например, если это сервер с персональными данными или где проводятся финансовые операции) за двойной NAT.

8. Ну про своевременную установку патчей и обновлений, я думаю не стоит объяснять.

9. Ну и конечно следите за новостями о вирусных угрозах, эпидемиях, новых шифровальщиках

Желаю всем в следующем году стабильных линков, отсутствие зловредов и хороших клиентов. Сделаем наши сервера, базы данных и приложения более защищенными.

Показать полностью
187

Компьютерная история. Хитрые клиенты.

Здравствуйте Пикабушники! Постоянно читаю истории на пикабу. И вот решил написать историю из моей жизни.

Занимаюсь я ремонтом компьютеров. Работаю сам.

Звонок от клиента:

"Нужно почистить ноутбук, адрес такой".

Приезжаю к клиенту. Он открывает дверь квартиры, дает в руки ноутбук и говорит: "Можешь забрать ноутбук, у себя почистить, потом привезти мне. А то мне срочно уезжать нужно".

(Чаще всего клиенты хотят что бы "чистка" делалась у них дома, а тут наоборот).

Я ему говорю: Хорошо, только давайте проверим ноутбук, его состояние.

Клиент: Он просто сильно шумит. А зарядка у меня на работе. Батарея разрядилась. Я спешу. Просто сделай чистку ноутбука.

Я: У меня есть универсальная, сейчас включим и я поеду.

К: У меня нет времени. Езжай, завтра привезешь.

Я: Хорошо, но если с он нерабочий, я не при чем. Я вас предупредил.

К: Хорошо, без проблем.

Приезжаю домой, включаю, иии.....изображения нет! Звоню клиенту:

Я: Ноутбук ваш нерабочий. Нет изображения.

К: Как так? Что ты с ним сделал? Завтра что бы отдал рабочим.

Я: Ремонт стоит денег.

К: Не нужно мне ремонт. Отдай в том состоянии в котором я передал тебе. Он включался и работал. Я же тебе говорил.

Я: Я вас предупреждал, проверять вы его не захотели.

К: Завтра что бы сделал его, меня свой ЧИП (ЧИП КАРЛ! О нем и слова не было. Тут я был уверен на 1000% что он специально все провернул.) и отдавай мне ноутбук в том состоянии в котором я его тебе передал.

Я: Я его и собираюсь вернуть в том, в котором забрал.

Сказал что через пару часов привезу ноутбук. Ехал до него час. Пока ехал, он три раза позвонил, говорил что "Если ноутбук не включится, тебе не поздоровится и т.д.."

Хотел кого то из друзей взять, но решил встретится с ним во дворе. Когда отдавал ему ноутбук, он был вежливый. Разговаривал культурно и улыбался. На этом и разошлись.

Проверяйте технику клиента, иногда клиенты хотят обмануть и требуют халявного ремонта.

В самом начале, я думал что возможно это совпадение: забыл зарядку, батарея разряжена, времени нет. И ноутбук действительно был рабочий, но сдох от перегрева как раз в этот момент. (Была очень маленькая вероятность). Но когда он мне сказал "Меняй ЧИП". Я понял что клиент знал о поломке и просто оговорился.

Кстати еще часто поступают звонки такого плана:

К: Добрый день. Я от Олега, Пети, Карла, он ваш друг, сказал что вы сможете сделать (залитый ноутбук, разбитый, нерабочий, собрать комп и еще много чего) за 200 рублей.

Таких цен у меня нет (цены у меня не высокие, но и не низкие. Порой 200-300 рублей это только проезд), но клиенты хитрые и знают как сделать все дешево.

Если вам понравилась история, то буду писать еще. Спасибо за уделённое время.

История произошла со мной. Так что ставлю "Мое".

Хорошего вам настроения и нормальных клиентов.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: