Помощь ипотечникам от государства

Помощь ипотечникам от государства Ипотека, Государство, Кредит, Досрочное погашение

Если вы приобретали квартиру в ипотеку, то государство может оказать вам помощь в погашении 20 % суммы остатка основного долга согласно постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 № 373, в случае если вы оказались в трудном финансовом положении и подходите под ряд условий.


Во-первых, обращаться надо в банк, который выдал ипотеку (в моем случае Сбер).


Во-вторых,  этим занимается Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК. Вот их сайт http://дом.рф/mortgage/assistance/.


В-третьих, проверьте подходите ли вы под условия: http://base.garant.ru/70980922/


Коротко об условиях:


- у вас есть несовершеннолетний ребенок;


- иная собственность кроме объекта ипотеки совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов ;


- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).


Обращаю внимание, что в постановление № 373 внесены изменения с 12.12.2016 и условия слегка смягчились. Но документов надо собирать очень много и по каждому свои нюансы. За одни только выписки из ЕГРП я отдал 6200 р.

Итогом стало то что мне списали 180 000 р. долга и ежемесячный платеж с 14 500 р. в месяц стал 11 000 р. Если брали ипотеку в Ярославле в Сбере, пишите - более подробно расскажу.


Постановление действует до 01.03.2017 г. Удачи!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из текста видно, что не закачивается 1 марта, а ограничено бюджетом 4,5лярда.
Действует на ипотеки взятые до 1 марта 2017
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я так внимательно не вчитывался, сорян. Просто мне сказали что после 28 февраля документы не будут приниматься.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).



Это не считается

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит это?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это значит, что вот этот пункт нельзя брать в расчет как аргумент на помощь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какое основание то получается?

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, у нас с мужем зарплата по 30тыс . ипотека 17000. Детей нет. Мы подходим? Стоит ли подавать документы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До этой даты должен быть заключен договор реструктуризации. А также банк не обязан реструктуризировать ваш долг, а лишь может рассмотреть ваше обращение, и принять решение, положительное или отрицательное. Также стоит учесть, что банку на рассмотрение вашего обращения дается 30 дней, поэтому я желаю всем удачи, кто хочет начать собирать документы и подавать заявление) По факту (лично мое мнение, основанное на вышеизложенном), этим уже поздно собираться, только на справки из росреестра выкинете немалую сумму, банк может просто рассматривать ваше заявление все 30 дней и тогда вы ну никак не успеваете заключить договор реструктуризации.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Почему 30 дней будет рассматривать?

И товарищ @AngryF, тебе сколько дней рассматривали? Просто реально все эти справки будут собираться недели три. И что если за неделю не рассмотрят? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное подать до 01.03.2017, а там это уже не твои проблемы. Ну как не твои жалко будет денег на выписки если не одобрят, а так кто не рискует...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно, скорее всего так. Тоже послали в отдел реструктуризации. Номер 8(800)200-11-38 - но сейчас отвалился говорит линия перегружена. Пикабушники ддосят похоже)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Цитата из постановления "

Возмещение в рамках программы осуществляется по ипотечным жилищным кредитам (займам), договоры о реструктуризации которых заключены до 1 марта 2017 г.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70980922/#ixzz4WgPlflDh

"

Т.е. если договор о реструктуризации не заключен к этой дате, прощайте, денежки за выписки. Значит если я приду например в конце февраля с заявлением, у меня его конечно примут, но по-сути мне не успеют одобрить реструктуризацию и заключить со мной договор.

А если учесть, что постановление оставляет за банком право как одобрить реструктуризацию, так и отказать в ней, мне кажется никто не будет бегать сломя голову с заявлением некоего Пупкина, который обратился в последний момент.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам только позавчера узнал о таком постановлении. В нем сроки рассмотрения банком не оговорены, я начал гуглить, и где-то на форуме мамочек нашел комментарий, что на основании чего-то там все заявления рассматриваются в течение 30 дней, если это не оговорено никакими другими нормативными актами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что какой то форум мамочек является основанием. Идти в сбер надо и спрашивать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но также я встречал отзывы людей, которые уже смогли оформить реструктуризацию, у некоторых отдобрение появилось только через месяц. Вообще конечно попытка не пытка, я бы и сам рискнул, вот только не хочу выбросить в трубу 6 тысяч. Жалею, что не узнал об этом постановлении раньше. Теперь буду внимательно следить за всеми программами поддержки, вдруг эту продлят, или когда-нибудь появится что-то новое...
Автор поста оценил этот комментарий

Мне меньше двух недель рассматривали и одобрили.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот что пишет АИЖК

"Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, выполнила свою задачу: помощь оказана или уже принято решение о ее оказании более чем 22 тыс. российских семей.



Все ранее поступившие в банки заявки на участие в программе будут рассмотрены. Прием новых заявок банками не производится в связи с ожидаемым полным израсходованием выделенных на реализацию программы денежных средств."



Так что можете еще и успеть, уточняйте в какой стадии ваши заявки. Насколько я понял, если банк вашу заявку принял, могут еще и оплатить. В настоящий момент денежные средства не закончились, а ОЖИДАЮТ что закончатся.


ДО КОНЦА ДОЛБИТЕ ИХ!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не успел к тем срокам все сделать, сразу когда появилась инфа, что продлили, побежал все собирать, осталось только 2НДФЛ получить 15 числа и тут такие новости. Эх, я был близок)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательнее - договор реструктуризации должен быть заключен до этой даты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку