Помощь ипотечникам от государства

Помощь ипотечникам от государства Ипотека, Государство, Кредит, Досрочное погашение

Если вы приобретали квартиру в ипотеку, то государство может оказать вам помощь в погашении 20 % суммы остатка основного долга согласно постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 № 373, в случае если вы оказались в трудном финансовом положении и подходите под ряд условий.


Во-первых, обращаться надо в банк, который выдал ипотеку (в моем случае Сбер).


Во-вторых,  этим занимается Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК. Вот их сайт http://дом.рф/mortgage/assistance/.


В-третьих, проверьте подходите ли вы под условия: http://base.garant.ru/70980922/


Коротко об условиях:


- у вас есть несовершеннолетний ребенок;


- иная собственность кроме объекта ипотеки совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов ;


- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).


Обращаю внимание, что в постановление № 373 внесены изменения с 12.12.2016 и условия слегка смягчились. Но документов надо собирать очень много и по каждому свои нюансы. За одни только выписки из ЕГРП я отдал 6200 р.

Итогом стало то что мне списали 180 000 р. долга и ежемесячный платеж с 14 500 р. в месяц стал 11 000 р. Если брали ипотеку в Ярославле в Сбере, пишите - более подробно расскажу.


Постановление действует до 01.03.2017 г. Удачи!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил сегодня в РОСБАНК. Сначала смотрели как на идиота, сказали: идите домой, успокойтесь, за вами уже выехали. А потом прислали письмо, где культурно послали на йух в месте с АИЖК. Типо - мы с этими придурками не сотрудничаем и вам не советуем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку