Помощь ипотечникам от государства

Помощь ипотечникам от государства Ипотека, Государство, Кредит, Досрочное погашение

Если вы приобретали квартиру в ипотеку, то государство может оказать вам помощь в погашении 20 % суммы остатка основного долга согласно постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 № 373, в случае если вы оказались в трудном финансовом положении и подходите под ряд условий.


Во-первых, обращаться надо в банк, который выдал ипотеку (в моем случае Сбер).


Во-вторых,  этим занимается Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК. Вот их сайт http://дом.рф/mortgage/assistance/.


В-третьих, проверьте подходите ли вы под условия: http://base.garant.ru/70980922/


Коротко об условиях:


- у вас есть несовершеннолетний ребенок;


- иная собственность кроме объекта ипотеки совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов ;


- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).


Обращаю внимание, что в постановление № 373 внесены изменения с 12.12.2016 и условия слегка смягчились. Но документов надо собирать очень много и по каждому свои нюансы. За одни только выписки из ЕГРП я отдал 6200 р.

Итогом стало то что мне списали 180 000 р. долга и ежемесячный платеж с 14 500 р. в месяц стал 11 000 р. Если брали ипотеку в Ярославле в Сбере, пишите - более подробно расскажу.


Постановление действует до 01.03.2017 г. Удачи!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Государство помогает с ипотекой? Вот это да... Не ожидал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам узнал случайно от  друга, который в Сбере работает. У них по этому делу план выполнять надо. Так что говорит расскажи кому можешь. Ну я и рассказал))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю ты СМОГ) кстати тоже из Ярославля, и возможно тоже предстоит ипотека. Теперь знаю кому можно вопросы задать если что)

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Интересно, а не граждане РФ туда могут попасть? Ипотеку получал на общих условиях как и граждане РФ (гражданство Беларусь, тружусь официально.), с той же процентной ставкой и гос поддержкой. На налоговый вычет, на сколько знаю,право имею, а вот это программа интересная. Можешь у друга спросить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пройдите по ссылке о программе, там все написано: заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации- одно из условий.
Налоговый вычет завязан на налогах, которые вы платите в РФ, а это программа помощи, так что все логично, мне кажется.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть:


1) Оcнoвнoй имyщecтвeнный вычeт. Возврат 13% oт cтoимocти жилья (дoли) пo дoгoвopy, нo нe бoлee 260 тыc. pyблeй. В том числе для ипотеки.


2) Вычeт c pacxoдoв нa yплaтy пpoцeнтoв пo ипoтeкe (13% oт дaнныx pacxoдoв). Пpи вoзникнoвeнии пpaвa нa вычeт пocлe 1 янвapя 2014 гoда, вычeт огpaничeн 390 тыc. pyблeй.


3) Социальная выплата молодым семьям. 30% средней стоимости жилья семьям без детей и 35% с детьми.


http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pro...

http://www.garant.ru/news/730379/

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помощь молодым слишком цпорота по требованиям
1
Автор поста оценил этот комментарий

только вычеты надо было бы под одним пунктом написать, оба вычета реализовать вы не сможете, если только тот что первый вы получили до 2014 года.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

что значит не сможете? очень даже возвращают и за то и за другое

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы возвращаете либо вычет от стоимости квартиры, либо вычет по ипотеке. Чтобы реализовать оба этих вычета, вы должны были купить квартиру до 2014 года и получить по ней вычет по стоимости квартиры, потом купить квартиру после 1 января 2014 года и получить по ней вы уже можете только вычет по самой ипотеке. В противном случае, т.е. если вы впервые  купили квартиру после 1 января 2014 вы получаете вычет, только по ипотеке или только по стоимости квартиры. Оба вычета вы получить не сможете.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ерунда? почитайте кодекс, сходите в налоговую или спросите у знающих людей. Государство возвращает и со стоимости квартиры (но не более чем с 2 млн.) И с уплаченных процентов (с 2014 года не более чем с 3 млн.). И это информация на 100500% верная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

виноват, дезинформировал. Вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий

пруф?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://rg.ru/2014/01/30/vicheti.html

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш пруф опровергает ваши слова, спасибо!

Вот собственно цитата из статьи: Вместе с общим вычетом в 2 млн рублей до сих пор вы могли заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту и такой вычет был не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 млн руб. И предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости, вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет. Если вы возьмете ипотеку на длительный период, то переплата по ней наверняка превысит 3 млн руб. Примерную сумму процентов, которую вы отдадите за весь срок кредита (а не за год), вам могут рассчитать в банке.


Т.е. мы можем взять и тот и другой вычеты, просто с 1 января 2014 сумма ограничивается 3 млн. рублей по процентам, а до этого была неограничена, и брать можно было вторую ипотеку и по ней тоже по процентам вычет получать, сейчас если вы воспользовались единожды этим вычетом, то больше вы не сможете так сделать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по процентам и раньше только раз можно было получать, просто не было ограничения в 3 млн.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, не знал
Автор поста оценил этот комментарий

Так я это и имел ввиду, что на 2017 год можно получить ОБА вычета. Вопрос то в этом стоял...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку