Найдены возможные дубликаты

+259
Это хорошо, когда близкий человек не стесняется говорить о своих чувствах и ещё надеется на что-то, не закрывается в себе. Страшно представить, какие мысли могут крутиться в голове человека, который заебался жить.

Когда человек хочет покончить с собой и видит суицид единственным способом избавления от проблем, он делает это молча.
раскрыть ветку 54
+122

Пока ещё не надеется. А потом несколько таких эпизодов с молчуном, к которому обращаешься с проблемой, которая сейчас для тебя действительно важна, а он/она молчит, как рыба об лёд, думает о чем-то своем или в телефон залипает... И всё, ты уже больше не пытаешься, держишь всё в себе и не надеешься на поддержку от этого человека, даже если он самый близкий. Так и живём.

раскрыть ветку 32
+86

в нашей культуре еще обязательно наличие причины грусти
в большинстве случаев, когда грустишь обязательно спросят что случилось, а если ответишь, что и сам не знаешь что просто вот изнутри душит грусть, то сразу людям кажется, что это несерьезно, ты надумываешь и вообще у тебя времени слишком много свободного
а скажу по опыту, что хуевое настроение без какой-то видимой причины - это еще серьезнее и страшнее, чем грусть из-за чего-то, когда тебе плохо, а ты даже не знаешь  из-за чего и как это исправить

раскрыть ветку 10
+45
А иногда бывает так, что просто не хочешь тревожить Самого Близкого своими проблемами, заботясь о нём. А негатив изнутри всё сжирает и сжирает...
раскрыть ветку 17
+1

когда-то был пост о типах поддержки, их на самом деле очень много, разным людям требуется разная поддержка, и разные люди могут дать разную поддержку,

как пример обычное подбадривание в духе "давай, ты справишься!" и т.п. которые выглядят для многих как обычная отговорка, тоже являеется поддержкой и кому-то именно такая и нужна,

а некоторым например нужно просто выговориться, при это есть люди которые не переносят нытье и ясен хер такие не смогут поддержать человека которому нужно выговориться

а мне например достаточно что бы меня просто обняли

ps судя по комментам в посте, ссылка на тот пост была бы очень актуальна

раскрыть ветку 2
+32
Да собственно в основном крутятся мысли про то, какое всё пустое и бессмысленное. Грязное, омерзительное в своей безысходности. Начинаешь говорить сам с собой, спорить, шутить над самим собой в духе "ну вот,юзернейм, молодец, взял очередной пузырь. Это то, чего ты на самом деле заслуживаешь, жалкое прозябание на дне бутылки". Со стороны держишься молодцом, работаешь, шутишь, а дома смотришь на упаковку инсулина и думаешь что если совсем сил не останется, то вот он, выход, решение всех проблем и вопросов.
На самом деле по моему опыту близкий человек не сильно то и помогает. Ничто не помогает, кроме антидепрессантов, а те необходимо пропивать курсами до конца, а стоит их забросить и все возвращается на свои круги тоски и безнадежности.
раскрыть ветку 12
+10
У каждого свои мысли крутятся. Если бы у меня был пистолет с патроном, я бы без единой мысли нажал на курок. Но так или иначе, есть то что я реально люблю больше своей никчёмной жизни, и только ради этого живу.
раскрыть ветку 3
-29

Забиваешь хер на всё и живёшь себе спокойно.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3
Симпатичная, умная и очень скромная))) мне сейчас 28. Лет пять уже задумываюсь о самоубийстве, ни с кем это не обсуждала и не планирую. Я просто устала жить, ни чего не хочу, каждое действие буквально заставляю себя сделать, спасаюсь сном, очень редко, когда особо паршиво- алкоголь. Не знаю на сколько меня еще хватит. В мыслях представляю как и где все это сделать, думаю уехать куда нибудь за границу, что бы меня не опознали. Единственное, что сдерживает, старенькие родители, разобью им сердце. Ради них и живу. Все, выговорилась, но нет, легче не стало
раскрыть ветку 6
0

А до психиатра не дойти?

раскрыть ветку 3
0

Хе, словно мои мысли кто-то изложил...

Что интересно бывает, если два человека пришедшие к абсолютной пустоте, в один миг встретятся?

раскрыть ветку 1
0
Ага, начинаешь говорить, а твой "близкий" слушает с пустым взглядом, потом перебивает "а вот сегодня на работе...ну вообще дибилы". И становится понятно, что до твоих проблем нет никому дела. Потом еще от этого же человека выслушиваешь "почему ты мне ничего не рассказываешь? Ты единоличница, со мной ничем не делишься"
+35

Иногда хорошо,что молчат и не дают стандартные ответы,типа-все будет хорошо, ничего страшного,все пройдет и тд.А так выговорился и полегчало.

раскрыть ветку 2
+42
А кому-то эти ответы нужны, тут раз на раз не приходится.
+1
Я прямо себя увидел в комиксе. Сижу и хуй знает что сказать, просто слушаю и киваю 🙄😅
+60

Вот я тоже мужу раньше жаловалась, он молчит и молчит. Потом научила его говорить в ответ 3 фразы - бедная FreeCookie; как тебе тяжело живется; они злые! и сразу стало легче =) Вот так выговоришься и жизнь продолжается

раскрыть ветку 6
+15
Воооо, и я мужа научила говорить слово "бееедненькая"!))
ещё комментарии
0
Иллюстрация к комментарию
+35
Вот это все фразы:
1. Все будет хорошо
2. Не грусти
3. Это временно
4. Улыбнись
5. Не придумывай
Нихрена не помогает. Если у человека накопилось, надо выслушать
раскрыть ветку 6
+6

Эти фразы всего лишь обесценивающая фраза и запрет на эмоции. Не надо такое говорить людям

+10

если слушать и вовремя говорить, то поможет

раскрыть ветку 1
+16

Кроме "не придумывай"

+2
6. Успокойся!
+1

Есть еще вариант "не ной"

+1

А такая: скоро придет владыка Хаоса и пожрет все сущее , а пока этого не произошло давай вызывать Ктулху!

+9

Тот случай, когда хотел как лучше, и получилось))) Но можно было бы и хоть что-то ответить и ... получилось бы как всегда (((

0
Да. Порой нам нужно просто, что бы нас выслушали.
0

Напомнил психолога из шикарного фильма "Безумная свадьба"

0
Эх, мне бы уметь иногда промолчать...😁
-12

Не хватает финала:

- Извини дорогая, я отвлекся. Что ты там говорила?

-14
Если нарисовать на картоне человека и начать беседу, то эффект будет такай же как от беседы с молчуном.
раскрыть ветку 1
+7

Есть же и невербальные способы показать, что действительно слушаешь и сопереживаешь.

-17

Была у меня такая подружка, которая водила по кафешкам, боулингам, бильярдам, кино и т.д. и все время плакалась за жизнь. А мне было норм, слушал за ништяки и давать бесполезные советы.

раскрыть ветку 2
+12
Такой вы себе друг.
ещё комментарии
-73
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 15
+5
Начальство примерно так же себя ведет:
- У меня N не работает! Помоги!
- Через 5 минут подойду
... через 3 минуты...
- А, все, заработало
-41

Вот как раз нет, типичная женщина на молчанку обиделась бы.

раскрыть ветку 13
+16

Да нихрена. Я вот недавно тоже решила выговориться мужу. Две недели безвылазно сидела дома с двумя больными детьми. Младшей чуть больше года, болет впервые. Она просто офигевала видимо от этих кошмарных ощущений, и висела на мне сутками. Ночи без сна, постоянный процедуры, от которых эти двое отбиваются руками и ногами, я вымоталась невероятно. На что муж мне ответил - ой, вот сложности, с родными детьми дома сидеть. Лучше б, блин, молчал, как в комиксе.

ещё комментарии
+33

Вот как раз нет, многим нужно просто выговорится и рассказать про проблемы, слушать в таком случае - лучшая стратегия

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: